Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Характеристики древесины, применяемой в парной


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
51 ответов в этой теме

#41 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Март 2015 - 08:25

Здравствуйте, хотел узнать можно ли использовать на потолке бани с кирпичной печью доски шпунтованные из бука? Спасибо за ответ.

Принципиально, наверное можно. У меня есть только 2 но.

1. Бук меняет цвет в процессе сушки и как он себя поведет в бане в плане цвета я не знаю. Это надо спрашивать у украинских и западноевропейских товарищей - у них бук часто встречается. 

2. Лично у меня бук всегда вызывает негативные ассоциации. Чисто психологически. Началось это от небольшой заметки, где было сказано что березовая роща, дубрава и прочие вызывают хорошие эмоции, а "буковый лес" - нет. И было объяснено в том числе и тем, что "буковый лес" в переводе на немецкий это бухенвальд. 

 

Если хочется светлую древесину на парную - рассмотри вариант с кленом. Его древесина внешне очень похожа на буковую, на мой взгляд при этом даже красивее. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#42 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Март 2015 - 09:38

Буки там водятся- вот и настроение
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#43 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 19 Март 2015 - 10:08

Бук сильно колется, в условиях переменной влажности тонкие доски коробятся. Работать с ним одно мучение - нужен хороший инструмент, не всё можно делать эл. инструментом. Короче, это дерево для мебели, которая должна использоваться в жилых помещениях. Ну и про изменение цвета от воды уже писали.



Поблагодарили:
jaddd

#44 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 05 Май 2015 - 10:37

Добрый день.

А можно ли в парной смешивать древесину?

Стены сосна (сруб), полок - липа, потолок - кедр?



#45 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 05 Май 2015 - 11:15

Не вижу причины для беспокойства. Имею: стены - сосна, полоки - липа и осина, потолок - липа. По стенам ещё яблоневые и сливовые коряжки для разнотравья.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#46 Иван Баньков Предупредить

Иван Баньков
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 Май 2016 - 18:16

Вообще в парилку не советую брать сосну, плачет она, в отличии от кедра. Кедр Сибирский тоже разный бывает - точнее разного произрастания Иркутский, Томский, Алтайский. Самый хороший считается алтайский. Вот он пахнет и текстура очень красивая. Это если вы задумали делать парилку из кедра. Только его очень мало где можно купить высокого качества. Выдают уже как и за канадский не известно что, особенно в регионах. Нужно искать в Новосибирске. Липа тоже хороший материал, я делал комбинированную: полок липа, вагонка кедр алтайский. Получилось вполне хорошо, цвет только отличается. 



#47 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Май 2016 - 15:40

Небось сруб вагонкой кедровой обшиваешь?))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#48 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 11 Май 2016 - 19:21

Думаю впаривает , оттого и забота такая о ближнем . Я б тоже духмяным кедром парилку обколотил .. но только  липа и осина, ольха как экзотика , и то -все в виде вагонки, накрайняк фальшбрус тридцатый ...


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#49 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 12 Май 2016 - 09:21

в парилку не советую брать сосну, плачет она

Не устану повторять: сосна в КО - плачет, в мойке - плачет, даже на притворе двери в парную плачет! А в парной -   :acute: . У Магола, помнится, тоже не плакала. Может, мы что делаем не так?


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#50 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 12 Май 2016 - 09:33

Не устану повторять: сосна в КО - плачет, в мойке - плачет, даже на притворе двери в парную плачет! А в парной -    . У Магола, помнится, тоже не плакала. Может, мы что делаем не так?
 

от сосны зависит........ вон у меня на брусе бани за год ни одного нет пятнышка смолы....... а на досках которые привез для потолка - есть кое где подтеки)))



#51 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Май 2016 - 09:39

У меня с бревен почти не плакала (сучек чуть), а с потолка сначало не плакала, даже после пожара не плакала..- потом стала смолить, но капала редко- больше растекалась по потолку и там застывала.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#52 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 12 Май 2016 - 13:47

dzzzex, Доски на потолке в работающей парной? Если нет, то не считается  :p .  В КО сам волосами влезал, так что выстригать приходилось. А в парной "подспинники" первоначальные снял за ненадобностью. (Правда, не потому, то там смолы нет, а от бесполезности, но смола всё равно не появилась) 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 164


    Павел Шинкеев, ПарПоБелому, Sergey., Лявон, sache, кадык, виктор волков, ВячеславMSK, Egor, lowrider79, похоронка, Ольга, Владимир34, Denwer, MVM, Castro, Igor, Иван Баньков, Airbag, pn2, yurec111, mazatrucker74rus, Сергей А, dosvidos, ЕЛЕНА, Боцман, unforgiven, Ученик, Фаруш, палеха, ZYBY, dzzzex, Oleg_K, ByaCo, olezhik, пермяк, , mikhailpredein, ArtFamily, George, Евгений П, Анатолич, under86, kosopuz, Chukin, Vladislav, ALEKS5, михаил87, alex_1278, Петр С, Vian, GDV, Sziget, jaddd, Pris3, GlooM, Павел Б, Сергей70, Muxa_K, vadim313, fire fihs, Александр-Ижевск, slonmoto, Антон, Sergey, VooDoo, Lavurs, Жекан, alex19060002, OlegVl, amuh, Александр Дзержинский, sdbogat, СПМ, Руслан Н., Anatoly61, Тимур, jassi05, Spaiderc, Максим24, temeshoff, Влад, Григорий Золотарев, vladimir71, Гоманок, Одинцов, Tokha, lysya69++, skif, Podvorie, andrey, mastard, Marconi, А.З., Ant_t, Песя, Romchik, zzz, bigstep, Дашута, Pechkinvv, nikin, V@trus, stepnoy48, Dion63, Юрий Медведев, svs, EDem, Александр Д., Максим, irekgal, Кузька, Андрей Суханов, Данила, grishenko, ArchD, erema53, Parovik, andreycircus, makk0i, serg55550, clubmiha, Ra-Zoom, Сергей7070, Дмитрий - Ивантеевка, Alexx, Alekz, sibir-mos, senelis, edol, ShIVA, TechAdmin, ambra, Коллега, Rumm, AlexDaniloff, Lotos, islander, кольян, Анатолий Гыдов, Алексей Елисеев, РФ-МРФ, blandin, Ramunas, aleksvyk, БакАс, Все путем, koks, b}{p, Волжанин, Петрович, NickB, левша, Stas Spb, Rambus, Mich_5, алекс2385, Arsenycum, Андрей-79, Kira, Миххалыч, Vasilevs, Skorpion, Серджио

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх