Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Печь Harvia Legend 240

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
42 ответов в этой теме

#1 Dreamer10 Предупредить

Dreamer10
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 20:55

Доброе время суток.

Купил и поставил у себя в баньке Harvia Legend 240. Печка вроде как хорошая, и отзывы читал и продавцы нахваливали... Но возникла проблема. Не греет печка толком... Парилка у меня объемом 19.5 м3. Сруб хороший, лично конопатил, фундамент утеплен, на потолке фольга, изоспан, и утеплитель Роквул 10. Т.е. тепло потерь больших быть не может. Баню делали строители, которые сделали уже не одну баньку и все остались довольны их работой. Как мне обещали данная печь в моей парилке при плюсе на улице должна часа за два нагнать температуру в 80 градусов, а то и больше. Вчера топил баню первый раз, топил мощно, в топку постоянно подкидывал дровишки и через 4 часа температура была 60-62 градуса. Уже не выдержал и пошел париться, при этом тоже топил печку. Температура еще часа через 2 поднялась до 70 градусов. Такое ощущение что печка по каким то причинам не может толком нагреться. Когда пытался париться, лил воду на камни и пара толком не было. Провел эксперимент, на верхний камень лил воду (совсем чуток) 3 раза, первые два раза воды с шипением испарилась, в третий раз вода просто стекла с камня, т.е. камень остыл и это после 6-7 часов непрерывного топления печки. Камни у меня лежат небольшой фракции, должны быстро прогреваться. Внизу лежит 60 кг габро-диабаза, далее 80 кг малинового кварца, на самом верху лежат 40 кг белого кварца. Вот теперь сижу и думаю че делать дальше ??? 

[color=#008000;]Заполните, пожалуйста, данные в профиле.[/color]

[color=#008000;]"СМ".[/color]

#2 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 317 сообщений
  • 419 спасибо
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 20:57

Вот теперь сижу и думаю че делать дальше ??? 

Фото парилки можно? 

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)

#3 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 007 сообщений
  • 780 спасибо

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 21:06

Начать нужно с того, что данная печь не предназначена для Русской бани. А температура +70С совсем не температура для нормального парения. Но вопрос стоял не в этом.

Если проблему узко ограничивать только печью, не принимая в расчет конструктив самой парной, то камни после стольких часов топки должны давать хоть и сыроватый крупнодисперсионный, но все же пар. А мы видим абсолютно не нагретые камни. Думаю, что дело не в конструкции печи, а в неумении ее топить.

Вижу несколько возможных причин

- полностью закрыт зольник при протопке, в связи с этим вялое горение и недостаточность температуры в топке Дым из трубы черный шел?

- проблема с дымоходом (не открыт как нужно шибер, дымоход забит, недостаточная тяга)

- сырые дрова, возможно еще и хвойных пород

Низкая температура в парной с саунной печью может быть обусловлена плохой теплоизоляцией или кубатурой, не рассчитанной под печь. Но камни все равно должны были бодро шипеть.

#4 Dreamer10 Предупредить

Dreamer10
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 21:17

Начать нужно с того, что данная печь не предназначена для Русской бани. А температура +70С совсем не температура для нормального парения. Но вопрос стоял не в этом.

Если проблему узко ограничивать только печью, не принимая в расчет конструктив самой парной, то камни после стольких часов топки должны давать хоть и сыроватый крупнодисперсионный, но все же пар. А мы видим абсолютно не нагретые камни. Думаю, что дело не в конструкции печи, а в неумении ее топить.

Вижу несколько возможных причин

- полностью закрыт зольник при протопке, в связи с этим вялое горение и недостаточность температуры в топке Дым из трубы черный шел?

- проблема с дымоходом (не открыт как нужно шибер, дымоход забит, недостаточная тяга)

- сырые дрова, возможно еще и хвойных пород

Низкая температура в парной с саунной печью может быть обусловлена плохой теплоизоляцией или кубатурой, не рассчитанной под печь. Но камни все равно должны были бодро шипеть.

Зольник держал всегда чуть приоткрытым, чтобы пламя было побольше

С дымоходом все должно быть ок. Дымоход у меняч Вулкан. Забит не может быть, потому что он новый, только установили. Заслонка всегда была полность открыта, топил постоянно, дров не жалел.

Дрова сухие, но разные, есть и березовые и хвойные...

По кубатуре... Печь расчитана на парилку 22-25 м3, у меня 19,5...

#5 Dreamer10 Предупредить

Dreamer10
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 21:28

Фото парилки можно? 

завтра сфоткаю и выложу

#6 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 585 сообщений
  • 4124 спасибо
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 22:01

Насколько я понимаю, суть работы этой печи- высокая температура и малая влажность. Камни закладывают покрупнее, чтобы дуло "горячим феном". Когда нагонят соточку, больше 1-2 поддач и не высидишь. В твоем случае "фен" задушен мелкой фракцией камней + имеет место "воздушная пробка" - воздух очень плохо прокачивается снизу вверх по парной. Думаю, что если плеснешь воду не сверху, а сбоку печи- испарение будет лучше, т.к. там до раскаленного металла меньше слоев камня. Есть разные способы "плясок с бубнами" вокруг этой печи. Самое простое- камни разрЕдить и засунуть пару трубок, через которые можно будеть лить воду прямо на металл печи, т.е. "паровые пушки". И сделать приток воздуха к низу печи. -- В целом печь не комильфо, конечно.

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru

Моя баня   Моя беседка-барбекю

#7 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1759 спасибо

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 22:12

Блин, сколько же народу покупается на "дизайн"  :cray:

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a

#8 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2334 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 11:01

Мои 5 копеек:

1. Печь для сауны, а конструктив парной для русской бани. Хочешь сауну - делай внутреннее утепление сруба и тонкую вагоночку. Но это не наш метод. Тут конечно твое личное дело, но с веничком ты в ней не попаришься.

2. Хочешь немного улучшить ситуацию для русской бани - поставь паровые пушки и сделай кирпичный экран. Но так как печь в общем-то расчитана на сауну, то вариант не настолько уже и хороший, в смысле недолговечный и неэкономный.

3. Насколько я помню замена вагонки на сруб очень сильно влияет на производительность печи. Поэтому для сруба твоя печь слабая. 

4. Кури форум и лекции, если тебя больше интересует русская паровая баня, чем финская суховоздушная сауна.

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#9 Dreamer10 Предупредить

Dreamer10
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 11:14

Баня у меня из сруба, дерево хорошее, диаметр бревен 22-25 см. Парилка внутри обшита осиновой вагонкой. На потолке вагонка, потом на вагонке лежит фольга, далее пароизоляция, далее роквул 10. А вот на стены я не стал фольгу ложит. Отговорили меня, типа сруб должен дышать... Может зря, и нужно было и стены фольгой покрыть??? 

#10 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 317 сообщений
  • 419 спасибо
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 11:36

стены фольгой покрыть??? 

А зачем вагонкой закрывал?

Брёвна кривые? 

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)

#11 Dreamer10 Предупредить

Dreamer10
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 12:15

А зачем вагонкой закрывал?

Брёвна кривые? 

Бревна ровные. Мне просто сруб привезли тесанный снутри. Ну и для красоты сделали вагонку.

#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 059 сообщений
  • 3316 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 12:32

Да, братец, ты сделал все, чтобы не вышла Русская баня. Печь для сауны, массив дерева убил вагонкой! А это между прочим - твои деньги! Ребята-строители накручивают цену. Им главное подороже взять! В банях они не рубят!

Еще напиши, как сделан пол и куда уходит вода при парении-мытье.

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#13 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 671 сообщений
  • 2041 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 12:32

На потолке вагонка, потом на вагонке лежит фольга, далее пароизоляция, далее роквул 10.

Слабовато для потолка. 

Роль произоляции выполняет фольга, зачем ещё пароизоляция? деньги девать некуда?

Сообщение изменено: pn2 (21 Октябрь 2013 - 12:34 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#14 Dreamer10 Предупредить

Dreamer10
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 12:44

Да, братец, ты сделал все, чтобы не вышла Русская баня. Печь для сауны, массив дерева убил вагонкой! А это между прочим - твои деньги! Ребята-строители накручивают цену. Им главное подороже взять! В банях они не рубят!

Еще напиши, как сделан пол и куда уходит вода при парении-мытье.

Почему массив дерева убил вагонкой ??? Как мне говорили вагонка не только для красоты, она еще защищает сруб от той же влаге... В бани у меня два помещения, парилка объединена с помывочной, и комната отдыха.

На полу в парилке лежат половые доски, между досками оставлены щели куда вода и стекает. Почва у меня песок, так что все отлично впитывается. Баня у меня стоит на блоках, между блоков проложен пеноплекс пятерка. Т.е. фундамент утеплен. С пола ничего не сквозит, даже когда стоишь голыми ногами в холодной парной. 

Слабовато для потолка. 

Роль произоляции выполняет фольга, зачем ещё пароизоляция? деньги девать некуда?

Ну для надежности, да и изоспан стоит недорого...

Сообщение изменено: Одинцов (21 Октябрь 2013 - 14:37 )

#15 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 585 сообщений
  • 4124 спасибо
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 13:02

вагонка не только для красоты, она еще защищает сруб от той же влаге...

Красота - на любителя.

От воды - поток при обливании - защищает. А вот от прохода пара к бревнам - нет. А и менно этот проникший и сконденсировавшийся за вагонкой пар - ведет к гниению дерева, если не просушить. А просушить не легко.

Слабовато для потолка. 

Смотря где) Москва 15-20, Сочи поменьше можно.

Именно поэтому и была просьба модератора заполнить профиль пользователя.  

зы. У меня около 10 см эковаты. 

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru

Моя баня   Моя беседка-барбекю

#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 22 526 сообщений
  • 5132 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 13:02

под полами должен гулять сквозняк, раз проливные

На потолок кладут 150, а то и 200 ваты (особенно для высокотемппературных саунных  режимов)

за вагонкой, особенно если сохнет плохо (а ваш тип печи и  проливные полы усугубляющие сильно факторы риска) может начаться гниение, как это ни странно (прецеденты были с кафельными полами)

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2334 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 13:15

http://forumbani.ru/...otolka/?p=89637 Прочитай всю эту и следующую страницу, особо обрати внимание на фото. Как у Вадим Борисыча под вагонкой без пароизоляции сруб себя повел.

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#18 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1759 спасибо

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 13:19

Как мне говорили вагонка не только для красоты, она еще защищает сруб от той же влаге...
Не надо бояться намочить стены, надо бояться их не высушить. Вагонка очень этому мешает, и печь для этого не приспособлена (если не продолжать ее топить после окончания процедур). 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a

#19 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 059 сообщений
  • 3316 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 13:36

Очень большая ошибка - лить воду прямо под пол. Она с мылом с разными составами. Песок всегда мокрый и выливается поболее 100 л воды! Рост грибов и гниение обеспечено. Кроме этого, море бактерий сквозь пол будет попадать в баню!

Только отводить воду за пределы бани! Это обязательно! Очень плохое решение!

По совокупности описаний - баню строили [color=#008000;]******[/color], не понимающие отличия бани от сарая! С такими косяками - баня не жилец!

[color=#008000;]"СМ".[/color]

Сообщение изменено: Одинцов (21 Октябрь 2013 - 14:42 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 22 526 сообщений
  • 5132 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 13:40

Как у Вадим Борисыча
а еще был в нете такой aMster - вроде у него тож под вагонкой...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 58

sarg7km, Жекан, NAMFOG, Ramunas, Zakalo, Шурф, , Стас, шурик, serjfro, Михаил 097, vиталий, valdemar, ZYBY, fedor, Alex1969, fedull, палеха, ByaCo, Shumaher, serg55550, пермяк, Sashankaban, Alexx, Ant_t, Гоманок, Дашута, Leschiy, ShIVA, Галина, Dreamer10, Fedoseevich, Podvorie, ЕЛЕНА, skif, Romchik, jaddd, Sziget, Петр С, Фаруш, unforgiven, bigstep, Одинцов, GlooM, БакАс, Боцман, Lotos, olezhik, pn2, mazatrucker74rus, b}{p, Сергей70, Партнёр, Vian, Маришок, Григорий Золотарев, ambra, slonmoto

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Ученик : (07 июн 2021 - 19:39)

Вот любят эти Алексы энд Юстосы напустить тень на плетень в банный день.

@  Vian : (08 июн 2021 - 12:22)

Это все понятно.. неясна мысль Анатолия

@  дядя Слава : (08 июн 2021 - 14:16)

доброго всем здоровья и плодотворных мыслей.

@  Одинцов : (09 июн 2021 - 13:54)

Добрый день, Леди и Джентльмены.

@  Luminous : (10 июн 2021 - 15:06)

Добрый день, Пётр! :give_rose:

@  Vian : (11 июн 2021 - 20:31)

вечерочка-вечерка!

@  ZYBY : (14 июн 2021 - 16:21)

Отпуску ахыр. Завтра на работу

@  sma : (14 июн 2021 - 22:28)

С прибытием!

@  Ученик : (15 июн 2021 - 18:58)

Уже работает небось.

@  ZYBY : (16 июн 2021 - 12:54)

Я ща камута поработаю!

@  Vian : (19 июн 2021 - 11:00)

Ухожу в короткий отпуск- денег... Ну как всегда, сил нет, планов на 25 отпусков без перерыва

@  Luminous : (20 июн 2021 - 14:39)

@Vian, пусть всё задуманное исполнится! ;)

@  sma : (20 июн 2021 - 17:51)

Надо просто несколько дней посидеть, помедитировать, отдохнуть от суеты, подышать свежим воздухом, впустить в себя покой... И к концу отпуска поймёшь, что ничего из задуманного тебе не нужно.))) Ещё и деньги сэкономишь.)))

@  ZYBY : (21 июн 2021 - 11:16)

Чё сразу посидеть, и может лучше полежать?

@  Ученик : (22 июн 2021 - 12:34)

@ZYBY Слова поперек не услышишь.Нам,любая работа по плечу,хоть камни ворочать,лишь бы лежа.

@  Vian : (22 июн 2021 - 23:46)

#тунеядцылодырииалкаголики

@  ZYBY : (23 июн 2021 - 14:09)

Не матросы, а матрАсы!

@  ZYBY : (23 июн 2021 - 14:31)

Доказано! Смерть от прививки переносится легче, чем смерть от ковида!

@  Vian : (23 июн 2021 - 17:11)

Вражеская пропаганда не дремлет

@  Ученик : (23 июн 2021 - 22:28)

@Vian А пошла, та, пропоганда.......................................... .Есть вещи поинтересней

Наверх