Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Кирпичная баня: какой пирог стен предпочтительней?

кирпичная баня пирог стен отделка

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
524 ответов в этой теме

#21 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 104 сообщений
  • 5469 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 октября 2017 - 07:11

По правилам печь от пола с деревом (паркет рядом с печью, лаги под стяжкой) должна подниматься на 2 ряда кладки кирпича, если производитель не требует иного.. если требует, то для страховых и пожарников этот параметр уменьшать не стоит.

Теплый пол не близко к печке, пеноутеплитель тоже в радиусе от полуметра до метра я б к дверке печи не приблежал

Со стороны чердака лучше накрыть ветрозащитной пленкой (наиболее паропропускаемой)- будет собирать на сеья тучу пылюки, сохраняя утеплитель.
По потолку фольгу по доскам крепить + с прослабоением (чтоб не порвалась) опускать на стены... Лучше фольгу на крафтбумаге. В мойке и КО заменить на менее стойкие к температуре, но более стойкие к износу пароизоляции. Продумать заранее систему крепления потолка.. чтоб сохранить паробарьер.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#22 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2017 - 14:10

А что делать с полом? Подумал, может убрать 2 ряда кирпичей над печкой, вытащить ее и все-таки утеплить полу или не стоит? Напоминаю, зимой будет поддерживаться + температура за счет теплых полов, а в парилки их вообще не предусмотрели.



#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 104 сообщений
  • 5469 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 октября 2017 - 18:36

Ну что требуется-я написал, а как ситуацию повернуть и/или на какие компромисы соглашаться- это уже надо самому решать
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#24 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 12 октября 2017 - 08:51

На форуме русбани нашел автора по имени Константин (lotos). После прочтения его статей на его сайте, я реально понял, что такое Русская баня, ее устройство, и как правильно сделать. И похоже у меня пока нет критических ошибок, кроме не той печки. Как оказалось, моя печь для суховоздушных бань, но у него есть в статье информация, как ее переделать. Понятно, что полноценной правильной печи не получить, но можно ее хотя бы приблизить к нужной. Хочу сделать как он со своей первой баней. Ну, а когда придет время ее менять, конечно куплю уже правильную. Можно было бы и сейчас купить, но выкидывать около 40т на ветер за эту печь не хочется :)

Второй вопрос, который остался, это не утепленные полы.

Vian, подскажи пожалуйста, как я понял утепление полов и использование электрических теплых полов обусловлено только тем, чтобы было приятно и тепло ступням? Т.е нет строгого ограничения использовать их или нет? Русская баня остается той самой, или все-таки  холодные полы как то влияют на температуру в парилке и тд?

В комнате отдыха у нас в любом случае получается их сделать, но без утепления, кроме теплоотражающей подложки, в помывочной тоже можно сделать, а вот в парилке не получится без поднятия уровня стяжки. Но там я хочу использовать деревянные трапы, т.е проблема решена?


Сообщение изменено: ВячеславMSK (12 октября 2017 - 08:53 )


#25 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 894 сообщений
  • 1530 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 12 октября 2017 - 09:03

Подогрев пола в парной - опция совершенно необязательная. 


  • ВячеславMSK нравится это

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
ВячеславMSK

#26 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 104 сообщений
  • 5469 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 октября 2017 - 12:13

Холодные полы осаживают на себя пар. Это понижает влажность, но облегчает дыхание в банях с температурами от 45 до 60..65 (при более высоких этого не надо). Но при этом холодный пол часто придает дискомфорт, напрягает, когда голову печет, а ноги, особенно сидя на полоке (ноги под полоком) мерзнут. Ходить, особенно если у кого ноги с больными суставами, по холодному полу просто противопоказано, поэтому его можно (хорошо бы, если в данном помещении этого не может обеспечить печь) греть, хотя бы градусов до 30 - осаживать пар он при этом будет

А еще нагретый сильнее кафельный пол может съэмитировать хамам/тгермы

У Кости может и не всевозможновариантные, но дельные и понятные советы, проверенные им на собственной шкуре (а временами и на наших), понятное изложение.
  • ВячеславMSK нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ВячеславMSK

#27 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3419 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 октября 2017 - 13:17

Ваня, совсем не так.
Изготавливаются для мест хождения деревянные решотки на пол для парной, мыльной и КО.
Все они греются в вертикальном положении в парной или мыльной во время подготовки бани.
Потом при готовности - укладываются на пол.
Пол будет холодный, а слани теплые и ни кто ходить самому полу не будет.
И на полке нужно лежать, а не сидеть.
Находится в одном горизонте климатики бани. А не размещать тело в разных участках температур и влажности.


  • ВячеславMSK нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
ВячеславMSK

#28 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 12 октября 2017 - 14:13

А как вы думаете на счет печки, реально ее доделать в "Русскую", или нет смысла обкладывать?



#29 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 104 сообщений
  • 5469 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 октября 2017 - 15:14

Валентиныч, Совсем так!, просто у тебя, Слава Богу, ноги здоровые.. и то лучше не морозить
Да и безопаснее на шершавом керамограните, чем на строганных мокрых решетках. А находиться я буду так, как мне в данный момент удобнее, а не думать как мне перемещаться по бане в горизонтальном положении в уровне выше полока -чай не китайский комсомол
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#30 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 104 сообщений
  • 5469 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 октября 2017 - 15:21

Улучшить да, улучшить до идеалов-нет, русская баня будет в любом случае, но при разных параметрах и ощущениях
  • ВячеславMSK нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ВячеславMSK

#31 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2045 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 октября 2017 - 17:55

А где собственно информация по печи? В принципе любую печь можно модернуть, так что не тушуйся, давай подробнуб инфу, прикинем.
  • Luminous нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Luminous

#32 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2017 - 18:41

pn2, так вроде писал. Но немного ошибся, печка оказалась еще дороже. Оказалось это банный камин. И когда я узнал сколько он стоит, понял , что можно было за эти деньги купить хорошую правильную печь. Вот ее описание http://termosfera.su.../kamin-ban.html


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#33 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2017 - 18:44

Но тут еще вопросы назрели. Сегодня был на рынке, смотрел по материалам. И думаю, чем лучше отделать парилку? Вагонка из-за толщины не катит, нашел еще горбыль с лыком (3300р/м2), есть имитация бруса, обрезная доска, не обрезная и тд. Что взять, если не обращать внимание на цену?



#34 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2017 - 21:53

Товарищи, вот еще одно размышление. Раньше озвучивал, но оно меня сверлит. Все так беспокоятся о паропроницаемости. Фольга в 2 слоя, под скобу и над проклеивают скотчем, а потом прибивают планку вент зазора и еще закручивают финишную облицовку. Это нормально, пар проходить не будет? или есть какие то другие варианты не дырявить фольгу?



#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 104 сообщений
  • 5469 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 октября 2017 - 22:10

Можно и не дырявить.. вот Игорь Петрович из днюхи выберется - ссылочку на свою тему даст.. а мож еще какой добрый человек с компьютера в его теме накопает
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#36 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 589 сообщений
  • 1755 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 15 октября 2017 - 22:33

Вагонка из-за толщины не катит

     Вячеслав, стены парилок бывают от полиэтиленовой пленки до кирпичных и кафельных. И деревянные - любых толщин, от пробкового листа до бревна. Разница в толщине обшивки, возможно, и может обсуждаться. Но гораздо важнее для парилки другие качества: воздухообмен, утечка пара, равномерное ИК-излучение стен и печи, просушка углов помещения после использования. Или, вот - комфортная длина полка. Или - высота помещения.

     Посему выбери тот материал на стену, который будет лично тебе радовать глаз. Душу греть. И тут дело - не в толщине.

     А вот к остальным вещам нужно отнестись с большим вниманием, сам понимаешь.


  • Виктор_C и ВячеславMSK это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
ВячеславMSK , Виктор_C

#37 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2017 - 23:12

GDV, ну это понятно. Но на этой недели надо все закупить везти за 300 верст. Поэтому надо как то уже определиться )) А мне все нравится, только еще хотелось бы с точки зрения правильной бани подобрать.



#38 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 894 сообщений
  • 1530 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 16 октября 2017 - 09:24

ссылочку на свою тему даст.
 

Не, не дам! Вааще-то я не жадный, просто это не в моей теме было. Кажется у Николая, маза тракера. Но не точно. Попробую картинки найти, если сохранились.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#39 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 894 сообщений
  • 1530 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 16 октября 2017 - 10:40

Нашёл. Валю всё скопом. Суть: чтобы не пробивать фольгу на потолке, набираем потолок по черепным брускам. Технология понятна из рисунков (надеюсь). Если что уточнить - попробую ответить. На стены, в принципе, тоже способ годится, но  стык стена-потолок и организацию вент.зазаров стены надо будет продумать из местных условий.

череп.JPG

Череп_сборка.JPG

Пара способов для установки замыкающего бруска:

замок1.jpg

замок2.jpg

Ну и до кучи - организация в районе прохода дымохода

замок3.jpg

 


  • Vian, Серый и ВячеславMSK это понравилось

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Серый , Vian , ВячеславMSK

#40 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2017 - 12:31

ByaCo, Спасибо большое за рисунки. 

Я тут прикинул схему для стены, а что если так сделать? хватил ли 3 болта для крепления вертикальной прижимной платки? 

111.jpg





Читать еще на тему: кирпичная баня, пирог стен, отделка

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 111


    Жекан, woofero, Bitodin, Игорь М, Евгений787545, vulKAN, Nemiroff, Serg1980, Hnjok88, , пермяк, sma, mazatrucker74rus, кадык, Серый, smit888, GDV, Dmitriirodin, Ученик, ale-bliznyuk, Виктор_C, Lotos, ZYBY, Sonauto99, Андрей71, Лявон, ВесеЛуй, Chelout, segalsh, Andrey Popov, РусТТ, RedArmy, Architek1, Анатолий, pumpurum, classic, Kanion, Олег Николаевич, lowrider79, Георгий Белозёров, Олег Билан, Luminous, Pris3, Vian, vlad, GrekOFF1977, ТатьянаЦ, romansav, Sergeant88, Маришок, Ivan1508 , V@trus, Dim@n, ВячеславMSK, Dima73, Igor, ZloyVolshebnik, Ramzes, binomtula, Гайдамак, Сергей А, ЕЛЕНА, Denwer, pn2, Юрий К, Одинцов, Иван Топоров, skif, Евгений Жучкин, Ramunas, палеха, ivanovich0101, Petrovich576, aal555, Леонидови4, woodengod, rustamshi, анатолий а, ByaCo, Семенова Наталья, Yaroslaw, skon123, unforgiven, dosvidos, dzzzex, kna2008, Hooka, Боцман, Egor, b}{p, Ден 161, tigr45, Sergey., Юрий МТ, George, koks, kornev-nev, slonmoto, Петр С, Андрей Георгиевич Кресцов, А.З., виктор волков, Max^S, Muxa_K, Alexеу, самарец, Yanlavan, ShIVA, Serg.VRN, Олеган1981, Алексей Потапов

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (10 мар 2026 - 06:53)

Весны, хорошего настроения!

@  Vian : (10 мар 2026 - 06:55)

Днюха у двух когдато активных форумчан... Алексея Елисеева и Vpost с днями рождениями

@  Vian : (10 мар 2026 - 07:10)

Алексей, вроде бы, бывает тут- всего хорошего и ЛЕГКОГО ПАРА!

@  дядя Слава : (15 мар 2026 - 06:52)

доброго всем здоровья.

@  Luminous : (15 мар 2026 - 08:06)

Поздравляем @komisvadim с Днём рождения! :give_rose:

@  Luminous : (05 апр 2026 - 07:46)

С Вербным Воскресеньем, дорогие форумчане! :angel:

@  Luminous : (12 апр 2026 - 12:58)

Христос воскресе! С Пасхой, православные! :give_rose:

@  Vian : (15 апр 2026 - 19:09)

https://vkvideo.ru/video-231095615_456239209?list=ln-jXSPhNmocZmFIZocRk

@  Vian : (15 апр 2026 - 19:10)

Воистину воскрес

@  Vian : (15 апр 2026 - 19:11)

"Мелкую" Коллегу с днем рождения!

@  Vian : (18 апр 2026 - 13:49)

https://vkvideo.ru/video-50830616_456241290?t=6s

@  Vian : (18 апр 2026 - 13:49)

Диму "Подворье" С днем рождения!)

@  Luminous : (28 апр 2026 - 09:09)

@Дядя Слава, Вячеслав, с Днём рождения! Здоровья и процветания! :give_rose:

@  Vian : (28 апр 2026 - 23:08)

Дядя Слава! Будь здоров и легкого пара! Удачи и благополучия!

@  Luminous : (01 мая 2026 - 05:47)

Мир, труд, май! Урра, товарищи! :ab:

@  Luminous : (01 мая 2026 - 10:54)

Мир, труд, май! :good:

@  Vian : (02 мая 2026 - 06:57)

и тишина....

@  Luminous : (02 мая 2026 - 07:29)

@Vian, Ваня, народ в себя приходит после шашлыков! :D

@  Luminous : (09 мая 2026 - 06:54)

С Днём Победы! Ура, ура, ура!

@  Luminous : (14 мая 2026 - 11:24)

У ВВД сегодня День рождения! Процветания и благополучия! :give_rose:

Наверх