Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Моя банная печь


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
553 ответов в этой теме

#541 komisvadim Предупредить

komisvadim
  • Банщик любитель
  • 61 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Дорогобуж
  • Род занятий:инженер

Отправлено 07 февраля 2025 - 07:48

 Вот думаем заодно, как нагреваемость бака увеличить? Может тоже регистр маловат?

забыл добавить, что радиатор установил не вертикально, а под наклоном, тем самым увеличив пятно контакта (площадь) с дымовыми газами


  • Vian и GDV это понравилось

Поблагодарили:
Vian , GDV

#542 komisvadim Предупредить

komisvadim
  • Банщик любитель
  • 61 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Дорогобуж
  • Род занятий:инженер

Отправлено 17 февраля 2025 - 11:06

чет совсем тут обсуждение зачахло, ау...



#543 komisvadim Предупредить

komisvadim
  • Банщик любитель
  • 61 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Дорогобуж
  • Род занятий:инженер

Отправлено 17 февраля 2025 - 11:08

спецы, расскажите как пользоваться вторичным воздухом, я как и рекомендовал Петр, поставил дверку вторички в два раза больше. В каком режиме и как её регулировать, на что смотреть для результата?



#544 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 104 сообщений
  • 5469 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 февраля 2025 - 11:23

Могу только в теории, предположительно: когда разгориться и прогреется- приоткрывать. Когда фаза ближе к догоранию углей- закрывать. Приоткрывая вторичку в некоторых печах имеет смысл поприжать первичку. Если есть как подсмотреть- пламя под камнями, а потом и сквозь них должно быть оранжевое. Темнокрасное- мало воздуха суммарно; соломенный, желтый- много.
На слух: если начинает гудеть - много открыто (суммарно)
слишком большая тяга
  • mazatrucker74rus, Sonauto99 и komisvadim это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , komisvadim , Sonauto99

#545 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 858 сообщений
  • 812 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 17 февраля 2025 - 11:27

Если из дымохода не валит дым, после выхода на режим, то горение происходит максимально эффективно, тоже как визуальный показатель...
  • Vian, mazatrucker74rus и komisvadim это понравилось
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , komisvadim , Vian

#546 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 104 сообщений
  • 5469 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 февраля 2025 - 11:34

Когда "много", то тоже не валит, сгорание эффективное, но и охлаждение потоком воздуха. Потому хорошо, коода при сухих дровах поддымливает малость.... Правда, вон, у Галины, кажется, было до черного дыма - мало воздуха, засаживание каналов
  • komisvadim нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
komisvadim

#547 komisvadim Предупредить

komisvadim
  • Банщик любитель
  • 61 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Дорогобуж
  • Род занятий:инженер

Отправлено 17 февраля 2025 - 17:54

Пробовал пару раз топить, пока без камней, вторичка закрыта, дыма вообще не видно, если поддув открыть на половину, ревет как ракета. Труба 5 метров.

Вот

Screenshot_2025-02-17-18-00-31-848_com.miui.gallery.jpg Screenshot_2025-02-17-18-02-08-791_com.miui.gallery.jpg
  • Vian, mazatrucker74rus, пермяк and 1 other like this

Поблагодарили:
Vian , mazatrucker74rus , пермяк , Luminous

#548 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 442 сообщений
  • 1006 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 18 февраля 2025 - 19:28

Пробовал пару раз топить, пока без камней, вторичка закрыта, дыма вообще не видно, если поддув открыть на половину, ревет как ракета.

в первую очередь - эт смотря какими дровами топишь .
(ежели газом , так и вапще не увидишь.)
это я по себе сужу : не заготовил дров своевременно - промохал времечко, теперь дровишки влажные пользую .
но чуток есть и сухих дров , береза .
когда имями топлю , так оне и не дымят.
:ab:
  • Vian, mazatrucker74rus, Виктор_C and 1 other like this

Поблагодарили:
Vian , mazatrucker74rus , komisvadim , Виктор_C

#549 komisvadim Предупредить

komisvadim
  • Банщик любитель
  • 61 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Дорогобуж
  • Род занятий:инженер

Отправлено 23 мая 2025 - 07:50

Друзья, наконец то нашел время создать отчет по кладке своей печи.
Все отступления от порядовки я описал почему так решил сделать.
Ну а и сам отчет
https://dzen.ru/a/aC23XXsyHVFqNY4_
  • Vian и Luminous это понравилось

Поблагодарили:
Vian , Luminous

#550 komisvadim Предупредить

komisvadim
  • Банщик любитель
  • 61 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Дорогобуж
  • Род занятий:инженер

Отправлено 26 мая 2025 - 14:48

Отчет по печи окончен распушкой и дальше есть варианты по кладке трубы.

Я выбрал кирпичную по следующим соображениям:
Красота кирпича, так как у меня 2 этаж мансардный и вид на трубу в центре помещения должен быть радующим глаз.
Пожаробезопасность — сэндвич иногда осыпается, что увеличивает нагрев внешней части трубы, кирпич понадежнее.
Дешевле — кирпич реально дешевле если класть самому

Смотрите


  • Vian и Серый это понравилось

Поблагодарили:
Vian , Серый

#551 komisvadim Предупредить

komisvadim
  • Банщик любитель
  • 61 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Дорогобуж
  • Род занятий:инженер

Отправлено 25 августа 2025 - 15:48

Наконец-то вышел в эксплуатацию печи. Благодаря переделке радиатора, вода 100л нагревается выше 80.

Пока в поисках режима топки. топил в одного заходу 4 часа и 2 настаивал - температура 60, влажность 70.

топил с двух заходом, 1,5ч в пятницу и 3 в субботу помягче парок, температура 50-55, влажность 80-90.



#552 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 693 сообщений
  • 2357 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 28 августа 2025 - 17:44

Наконец-то вышел в эксплуатацию печи.
Печь это инструмент, почти музыкальный!) В данном случае достаточно качественный, не Страдивари, но все же и не МП. Теперь надо учиться играть на нем. По моим наблюдениям, даже с качественным инструментом у людей дальше чижика-пыжика дело не идет. Строительство печи это только начало пути, впереди целая наука. Желаю ее вам освоить!
  • Luminous и komisvadim это понравилось

Поблагодарили:
komisvadim , Luminous

#553 komisvadim Предупредить

komisvadim
  • Банщик любитель
  • 61 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Дорогобуж
  • Род занятий:инженер

Отправлено 29 августа 2025 - 07:52

Печь это инструмент, почти музыкальный!) В данном случае достаточно качественный, не Страдивари, но все же и не МП. Теперь надо учиться играть на нем. По моим наблюдениям, даже с качественным инструментом у людей дальше чижика-пыжика дело не идет. Строительство печи это только начало пути, впереди целая наука. Желаю ее вам освоить!

выражаясь вашими терминами, пока дергаю струны, нот не знаю.



#554 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 693 сообщений
  • 2357 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 29 августа 2025 - 20:08

пока дергаю струны
Посмотрите на ютубе или рутубе ролик "Главный секрет русской бани", может уже первые аккорды и получатся!) 
  • Luminous и komisvadim это понравилось

Поблагодарили:
komisvadim , Luminous

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 488


    Виталий Ш., Ho4HoY, Эдик, А.З., ByaCo, kuiguk, Александр47, 3refa, пермяк, кадык, дядя Слава, komisvadim, GDV, mazatrucker74rus, Виктор_C, Luminous, Серый, sma, Раушан, Vian, Алексей Елисеев, Рамиль М, Sonauto99, Glife, Ученик, Асхат, Каир, Андо, Сергей Бел, Одинцов, MonohRom, Павел.А.Р, selivanovski, Дилетанк, Николаевич, a.krickij, Raimond48, Галина, Spinaker, smit888, Масюта, KDV, Алексей.Ш., Стёпа, Андрей Чистов, Mahmutkali, Vellh, Architek1, Alex78, Hybridovod, beduin, OlegVeras, Бочкарев Сергей, MarM, Бархударов, pa3gBa, Дюша, vulKAN, Kent_A, Лявон, Надежда, yakubik, tat73, The Beginner, Mark8909, Артемий, Никита, ВадимК , , ShIVA, Adgar, dzzzex, skif, Ovechkin1973, olezhik, ale-bliznyuk, MCh, oleg29e, jaddd, dedmazai, bigstep, Rabbox, ZYBY, ПарПоБелому, George, magol, ЕЛЕНА, Pris3, Airbag, SamVal, unforgiven, Сергей А, kchernov, , Васген, Andron, Евгений Жучкин, alex75, Андрей71, VRV58, Евгений_НСК, Дмитр, Serega1542, Yanlavan, Denwer, Петр С, Мокиавелли, виктор волков, Андрей1917, stuart, KirikAndr, Вит, jmurik, IgorSmirnov, Castro, Алексей83, vet.v., сетап, yurec111, b}{p, Боцман, Lotos, ТатьянаЦ, Серый 55, segalsh, Sergey Sheltushev, пежон53, OlgaTula, ilich60, Aleks056, Максим Ра, Vitaliy, sache, Сергей Шутов, dosvidos, Perya, AdamLayers, Додж, воепред, Владимир К, mel, tat73, Михаил77 , Саша Д, Igor, IGP, VeritaS, Михайл, анатолий а, zavsasha, КакТуз, Dima73, wade, pn2, Димитриус, daniln, паромечтатель, Кирилл, палеха, rustamshi, zzz, Sergey, NAT_a, Ant_t, Дмитрий70, Ramunas, Dbrnjh , wzh, Dana, kim1959, LDI, Сергей Савельев, Иван777, Yaroslaw, Leschiy, koks, Hooka, slonmoto, Дмитрий НН, Акулина, tvisura, Алекс Ш, ВИТ, Алексей Потапов, Cudesnik45, ИванК, Stereotyp, ZloyVolshebnik, KonstantinR, Soft, любопытный, Куликов Андрей Владимирович, kornev-nev, kna2008, ss296, Dron, Serg.VRN, Tagankor, CitRUS_72, Жук, 1970rus, ОлегБ, Muxa_K, Maxipes, Татарин!, Корнеев Антон, yykon, травматолог, Pravednik, Findy, Петрович, АлексейК., Gentle., Николай К., pvv, Алексей Телегин, алесандор, Мотылёк, Vladimir, PavelY, Denis212, ArtFamily, oxotnik, Эрзя, aal555, Дмитрий1976, александр жэу 20, Egor, Виталий13, самарец, skavit, Anry72, Михаил 37, SKIV, Челнинец, , , , san_2000, johnson, вадим777, Олег Кулибин, Константин868, corser, podmaxMinsk, slonik, Игopь, Фаруш, , Wladivanych, Snikers81, Володя, тамара, Сергей Фурман, Николай76, Slivka, Ильнур, djeronimo45, Саня, Gapan, kinomehanik, Юрий Б, Дмитрий 73, , , , Dimmoh, Dmitry.BY, Сергей_BY, Podvorie, ВладимирТ, Oleg, АлексВЛ, Markeez, Sziget, Oлег, Alexandr19rus, Evgen, Hanna-may, Демид, Коллега, Песя, Вадимыч, Бане4ка, Дмитрий1404, Binar, Нина К, dreamer85, Эдуард68, Алексей Горный, Эльвир, Антон, Oleg_K, vpk, Спрут, Vladislav, Дмитрий К., Андрей2324, Александр М, Noxwell, ЛюбительБани, Telbin, ivanichev, Евгений П, GlooM, gelezyka, Murzin, Ilyap, vetal_xxl, Parafin, Дмитрий76, MaZZaR, ivash, Max47, McKey, NAMFOG, spin2012, Тоша, Mihail1968, замкадышЪ, Михаил74, tim1212161, Sergej, Леший, Александр810, андроид, Надежда, Jerry, temeshoff, saa, Andrews77, aidem, Игорь Букин, Alex207, Андрей007, ambra, Лёха Владимирович, Давид, romanroman, valdemar, Goodru, Igrr, Andrei, VaV, лёха, Andry2010, Жекан, sasha, Александр Николаевич, виктор волков, Сергей_24, bip779, Gala, олег ан, ALEX_A, ds28, bffish, Kaa79, вадим32, NEVE, Татарин-барин, Dischka, Оксана Вахова, Влад-р, Tutunin, шурик, Igric, Валис, Aydar, павел Чеб, rossonero, asu1234, Викторович, zanyda, Шкодник, serjfro, Dimas14, Странник, Sashankaban, Slash, blandin, iDimAS, Ирина7, Katerpillar, vиталий, Anatolij Mohr, Влад, pataraha, VooDoo, Iгорь, patchwork, Маришок, , samstroi, rombyk, БакАс, smagadenis, Fedoseevich, Волжанин, Alexx, senelis, Р.В.Р, Григорий Золотарев, Liho, ябезника, Александр Шалагин, Andrey, Оратай, макс.т, Бусянафт, Северянин, vovan7777, фолд14, androcot, Klim, islander, , CAHA, Kirill Lebedev, Ter00, worm, Komandor, , ttt090, исток, mastard, Сергей В., , Andba, agamyanin, liss, Денисенко Виктор, Raddar, Shpac, 5_6, Гагарин, dMaster, kostin, , Игорь Васильев, rim, gennadyprotopopov, Вадим79, stena, Maestro, Александр е1373, Андрей-79, serge, vinch515, Александр Д., Gomanok, erema53, papasiro, Igor Umansky, Kira, alex_kuzmich, серега, кольян, Kadr392, kuk212, Marconi, ileon, Rumm, Миххалыч, _Андрей_, marsam, Platon527, aleksvyk, Маслов Виктор, Вадим Борисыч, RAlexandr, левша, edol, stepan, Tatgal, granik, Parovik, Apuhtin, Данила, Cerg, austinov555, Boban, Ridel, toxavd, russov999, sergyo1965, Rafis3d,

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (10 мар 2026 - 07:10)

Алексей, вроде бы, бывает тут- всего хорошего и ЛЕГКОГО ПАРА!

@  дядя Слава : (15 мар 2026 - 06:52)

доброго всем здоровья.

@  Luminous : (15 мар 2026 - 08:06)

Поздравляем @komisvadim с Днём рождения! :give_rose:

@  Luminous : (05 апр 2026 - 07:46)

С Вербным Воскресеньем, дорогие форумчане! :angel:

@  Luminous : (12 апр 2026 - 12:58)

Христос воскресе! С Пасхой, православные! :give_rose:

@  Vian : (15 апр 2026 - 19:09)

https://vkvideo.ru/video-231095615_456239209?list=ln-jXSPhNmocZmFIZocRk

@  Vian : (15 апр 2026 - 19:10)

Воистину воскрес

@  Vian : (15 апр 2026 - 19:11)

"Мелкую" Коллегу с днем рождения!

@  Vian : (18 апр 2026 - 13:49)

https://vkvideo.ru/video-50830616_456241290?t=6s

@  Vian : (18 апр 2026 - 13:49)

Диму "Подворье" С днем рождения!)

@  Luminous : (28 апр 2026 - 09:09)

@Дядя Слава, Вячеслав, с Днём рождения! Здоровья и процветания! :give_rose:

@  Vian : (28 апр 2026 - 23:08)

Дядя Слава! Будь здоров и легкого пара! Удачи и благополучия!

@  Luminous : (01 мая 2026 - 05:47)

Мир, труд, май! Урра, товарищи! :ab:

@  Luminous : (01 мая 2026 - 10:54)

Мир, труд, май! :good:

@  Vian : (02 мая 2026 - 06:57)

и тишина....

@  Luminous : (02 мая 2026 - 07:29)

@Vian, Ваня, народ в себя приходит после шашлыков! :D

@  Luminous : (09 мая 2026 - 06:54)

С Днём Победы! Ура, ура, ура!

@  Luminous : (14 мая 2026 - 11:24)

У ВВД сегодня День рождения! Процветания и благополучия! :give_rose:

@  Vian : (08 июн 2026 - 16:21)

И лето уже....

@  Luminous : (09 июн 2026 - 10:15)

@Vian, Ваня, привет! И БаняФест скоро... :ab:

Наверх