Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Русская КАМЕНКА


6 ответов в этой теме

#1 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 104 сообщений
  • 5469 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 декабря 2021 - 01:30

Размещенное изображение

 

Название: Русская КАМЕНКА

Добавил: Vian

Добавлен: 28 Декабрь 2021

Категория: Книги про баню. Разное

Автор книги: А.З.Петрушов
Год издания: 2021

 

Книга А.З.

 

Скачать


  • GDV, sma, Luminous and 2 others like this
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Luminous , кадык , GDV , sma , Виктор_C

#2 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 104 сообщений
  • 5469 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 декабря 2021 - 01:31

Книга любезно предоставленная форуму автором. Данная тема для обсуждения.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 кадык Предупредить

кадык
  • Банщик любитель
  • 230 сообщений
  • 240 спасибо
  • Город:Орел

Отправлено 30 декабря 2021 - 22:58

Вот спасибо.

К новому году подарок.

Особенно про печь любопытство обуревает......



#4 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 693 сообщений
  • 2356 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 14 января 2022 - 01:28

Особенно про печь любопытство обуревает......
Любопытство это хорошо, это замечательно! Если бы не любопытство, я бы эту книгу не написал. Все началось с того, что Иван (еще раз спасибо ему) полез в бутылку, утверждая, что нет такого термина - русская каменка. Поскольку я откопал этот термин в древних текстах, то разумеется возражал, но и у самого сомнения были. Ну что может быть русского в прямом нагреве камней? У европейцев такие каменки изображены на гравюрах 15 и 16 веков. Историк печестреоения А.А.Козлов так и пишет, что это у них русские позаимствовали прямой нагрев. Но при более внимательном рассмотрении оказалось, что историк заблуждается. Европейцы никогда прямой нагрев не применяли. Они использовали для бань хлебные печи. Для меня это было открытие. Оказалось, что термин русская каменка имеет полное право на жизнь. Мало того, что этот способ нагрева дает уникальный по качеству пар, этот пар он, как и чай из самовара без которого у меня не обходится ни одна баня, совершенно особенный. Он также отличается от пара из кипелок и белых закрытых каменок, как чай из самовара от чая из электрочайника. Так что не сумлевайтесь! Хотите иметь РБ, стройте русские каменки!

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 104 сообщений
  • 5469 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 января 2022 - 09:00

В современном банестроении нет такого термина))))
Книгу, к сожалению, пока даже открыть некогда

А Козлов он и есть Козлоff - очаг из камней был везде, где был огонь, помогающий выжить в не тропических и субтропических условиях климата. Это вокруг камней появилась печь со временем... вот печи вокруг, уже, видимо, были разные и понятие "русская печь" вполне обоснованно, хотя и она изначально очень не сильно отличалась от тандыра, а после от пампейки... С переходом к топке по белому значительно изменилась
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 693 сообщений
  • 2356 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 14 января 2022 - 15:09

В современном банестроении нет такого термина

Это напоминает известный анекдот, когда в ответ на замечание учительницы Вовочка говорит - Как же так! Жопа есть, а слова такого нет!) 



#7 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 104 сообщений
  • 5469 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 января 2022 - 00:05

Каменка есть, а "жопы" нет))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Ответить



  

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 24


    kuiguk, А.З., Владимир М.К., smit888, GDV, Сергей К., кадык, Oleg_23, ZYBY, Андрей71, ale-bliznyuk, Лявон, Серый, sma, Ученик, Виктор_C, Luminous, Lotos, Hnjok88, Север2015, Vian, mazatrucker74rus, Олег Николаевич, Sonauto99

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (10 мар 2026 - 06:53)

Весны, хорошего настроения!

@  Vian : (10 мар 2026 - 06:55)

Днюха у двух когдато активных форумчан... Алексея Елисеева и Vpost с днями рождениями

@  Vian : (10 мар 2026 - 07:10)

Алексей, вроде бы, бывает тут- всего хорошего и ЛЕГКОГО ПАРА!

@  дядя Слава : (15 мар 2026 - 06:52)

доброго всем здоровья.

@  Luminous : (15 мар 2026 - 08:06)

Поздравляем @komisvadim с Днём рождения! :give_rose:

@  Luminous : (05 апр 2026 - 07:46)

С Вербным Воскресеньем, дорогие форумчане! :angel:

@  Luminous : (12 апр 2026 - 12:58)

Христос воскресе! С Пасхой, православные! :give_rose:

@  Vian : (15 апр 2026 - 19:09)

https://vkvideo.ru/video-231095615_456239209?list=ln-jXSPhNmocZmFIZocRk

@  Vian : (15 апр 2026 - 19:10)

Воистину воскрес

@  Vian : (15 апр 2026 - 19:11)

"Мелкую" Коллегу с днем рождения!

@  Vian : (18 апр 2026 - 13:49)

https://vkvideo.ru/video-50830616_456241290?t=6s

@  Vian : (18 апр 2026 - 13:49)

Диму "Подворье" С днем рождения!)

@  Luminous : (28 апр 2026 - 09:09)

@Дядя Слава, Вячеслав, с Днём рождения! Здоровья и процветания! :give_rose:

@  Vian : (28 апр 2026 - 23:08)

Дядя Слава! Будь здоров и легкого пара! Удачи и благополучия!

@  Luminous : (01 мая 2026 - 05:47)

Мир, труд, май! Урра, товарищи! :ab:

@  Luminous : (01 мая 2026 - 10:54)

Мир, труд, май! :good:

@  Vian : (02 мая 2026 - 06:57)

и тишина....

@  Luminous : (02 мая 2026 - 07:29)

@Vian, Ваня, народ в себя приходит после шашлыков! :D

@  Luminous : (09 мая 2026 - 06:54)

С Днём Победы! Ура, ура, ура!

@  Luminous : (14 мая 2026 - 11:24)

У ВВД сегодня День рождения! Процветания и благополучия! :give_rose:

Наверх