Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Перегрев нижней юбки теплообменника


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
7 ответов в этой теме

#1 Алекс2024 Предупредить

Алекс2024
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 января 2024 - 11:04

Здравствуйте, форумчане. Установил на печь Этна-14 теплообменник 9 литров. Нижняя юбка  разогревается до красна. Может, кто знает, как решить эту проблему?

Фото печи с теплообменником.jpg



#2 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 858 сообщений
  • 812 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 09 января 2024 - 12:24

Может, на форсаже топите?
  • Одинцов и Серый это понравилось
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
Одинцов , Серый

#3 Алекс2024 Предупредить

Алекс2024
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 января 2024 - 12:33

Когда подкину дров, раскаляется до красна. Может знаете, как сделать дополнительное охлаждение этого участка?



#4 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 858 сообщений
  • 812 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 09 января 2024 - 14:56

Когда подкину дров, раскаляется до красна. Может знаете, как сделать дополнительное охлаждение этого участка?

А шибер есть? Я у себя прикрываю его на 50% и полностью закрываю поддув. Воздуха через щели хватает для нормального, контролируемого горения.
У Вас избыток воздуха и тяги, если с печкой все нормально. Нужно бороться с причиной, а не со следствием.
  • mazatrucker74rus и GDV это понравилось
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV

#5 Алекс2024 Предупредить

Алекс2024
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 января 2024 - 19:55

Понятно, попробую в следующую топку порегулировать. Как бы с этого места снять излишек тепла и чтобы с пользой?



#6 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 589 сообщений
  • 1755 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 января 2024 - 22:43

Как бы с этого места снять излишек тепла и чтобы с пользой?

     Приветствую.

     А что, если опустить теплообменник на эти десять сантиметров вниз? Ну, если, конечно, геометрия позволяет. Тогда увеличится и перепад высот до основного бака, и усилится поток воды.

     Второй путь - не отбирать это тепло, а вставить внутрь дымохода ещё один, теплоизолирующий, участок. Тогда горячий газ пойдет выше, до теплообменника, а дымоход не перегреется. Например, можно вложить скрученный трубкой лист жаропрочной нержавейки.

     У меня была проблема, как избавиться от жара, идущего от первого метра трубы над печью. Там было не докрасна, а градусов триста-четыреста. Надел поверх трубы кожух из нержавейки, оставил в нем зазор для продува воздуха - и от жара избавился.

     Просьба: выложить здесь фотографию того решения, которое будет воплощено. Как говорится, выслушай всех - и сделай по-своему.


  • Sonauto99, Luminous и Алекс2024 это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Luminous , Алекс2024 , Sonauto99

#7 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 858 сообщений
  • 812 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 10 января 2024 - 00:24

GDV,
Я у себя поверх всего, как у автора ещё на теплообменник и трубу установил сетку от Феррингера и заложил камнями. Все в дело...
  • Алекс2024 нравится это
Не ошибается тот, кто все делает правильно!

Поблагодарили:
Алекс2024

#8 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 497 сообщений
  • 577 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 11 января 2024 - 19:20

Когда подкину дров, раскаляется до красна. Может знаете, как сделать дополнительное охлаждение этого участка?

Пара вопросов:

1. какие дрова?

2. сколько дров в топке? Полностью, половина топки, одна треть?


  • Алекс2024 нравится это

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


Поблагодарили:
Алекс2024

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 13


    Luminous, Серый, MashaBabko, Алекс2024, Sonauto99, mazatrucker74rus, Виктор_C, GDV, пермяк, Lotos, кадык, smit888, Одинцов

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (10 мар 2026 - 07:10)

Алексей, вроде бы, бывает тут- всего хорошего и ЛЕГКОГО ПАРА!

@  дядя Слава : (15 мар 2026 - 06:52)

доброго всем здоровья.

@  Luminous : (15 мар 2026 - 08:06)

Поздравляем @komisvadim с Днём рождения! :give_rose:

@  Luminous : (05 апр 2026 - 07:46)

С Вербным Воскресеньем, дорогие форумчане! :angel:

@  Luminous : (12 апр 2026 - 12:58)

Христос воскресе! С Пасхой, православные! :give_rose:

@  Vian : (15 апр 2026 - 19:09)

https://vkvideo.ru/video-231095615_456239209?list=ln-jXSPhNmocZmFIZocRk

@  Vian : (15 апр 2026 - 19:10)

Воистину воскрес

@  Vian : (15 апр 2026 - 19:11)

"Мелкую" Коллегу с днем рождения!

@  Vian : (18 апр 2026 - 13:49)

https://vkvideo.ru/video-50830616_456241290?t=6s

@  Vian : (18 апр 2026 - 13:49)

Диму "Подворье" С днем рождения!)

@  Luminous : (28 апр 2026 - 09:09)

@Дядя Слава, Вячеслав, с Днём рождения! Здоровья и процветания! :give_rose:

@  Vian : (28 апр 2026 - 23:08)

Дядя Слава! Будь здоров и легкого пара! Удачи и благополучия!

@  Luminous : (01 мая 2026 - 05:47)

Мир, труд, май! Урра, товарищи! :ab:

@  Luminous : (01 мая 2026 - 10:54)

Мир, труд, май! :good:

@  Vian : (02 мая 2026 - 06:57)

и тишина....

@  Luminous : (02 мая 2026 - 07:29)

@Vian, Ваня, народ в себя приходит после шашлыков! :D

@  Luminous : (09 мая 2026 - 06:54)

С Днём Победы! Ура, ура, ура!

@  Luminous : (14 мая 2026 - 11:24)

У ВВД сегодня День рождения! Процветания и благополучия! :give_rose:

@  Vian : (08 июн 2026 - 16:21)

И лето уже....

@  Luminous : (09 июн 2026 - 10:15)

@Vian, Ваня, привет! И БаняФест скоро... :ab:

Наверх