Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Утеплённая плита под сруб 5х5


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
113 ответов в этой теме

#101 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 26 Март 2013 - 13:52

Куда тебе по 3 нитки в ленте толщиной 30см? По мне так перерасход идет большой: 2 нитки, между ними 10-12 см., по 4-5 см. выступы к стенкам, 4-5 см. на зищиту арматуры - более чем 2 нитки., либо вязать каркас без выступов - (дороже если не сам, и дольше), но все равно 20 расстояние между нитками и по 5 на защитный слой (раземеется если говорим об одном горизонте вязки), ну и так 3 раза - одна под другой.

 

По поводу песка под лентой на глубину промерзания - посмотри как следует свой грунт - может и нет смысла так зарываться... У меня на участке (у тещи) суглинок довольно пучинистый, песка закопал 40 см. (сейчас до сих пор не понял, надо ли это вообще делать - есть разные предположения у архитекторов.), ленту 30 шириной, высота 60 - все стоит уже 7 год. Я на сколько понимаю (если не прав - поправьте кто действительно в этом разбирается) он нужен для дренажа в большей степени, что бы как можно быстрее выводить воду из-под фундамента. Что касается сил пучения - то тут ширина 40 см. песка мне кажется мало что дадут... Он же не только снизу пучит, сбоку давит еще по хлеще...


Сообщение изменено: ivanichev (26 Март 2013 - 13:56 )


#102 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Март 2013 - 14:37

Оттого снизу и сбоков -чтоб промерзая не пучило. До появления понятия мелкозаглубленных фундаментов существовало понятие песчаного фундамента - пескощебеночная трамбовка на глубину промерзания с ростверком сверху. Позднее песку стали приписывать амортизационные свойства, снижая глубину заложения. А вот в это я не очень поверил..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#103 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 26 Март 2013 - 15:08

Позднее песку стали приписывать амортизационные свойства, снижая глубину заложения. А вот в это я не очень поверил..

 

совершенно согласен. Есть у Корышева очень хороший сайт  - там все по 500 раз обсуждалось. Если это можно сделать - ссылку сюда кину. Сам отчасти штудирую МЗЛ т.к. себе под баню ее же планирую. На форум Хаусе тоже можно конечно покапаться, но там и бредятины не чем не подпитаной море, и голова пухнет от маразма,... а если еще и в этом не разбираться самому, и не фильтровать - можно понагородить бог знает что и денег лишних истратить - чего я совсем не приемлю..


Сообщение изменено: ivanichev (26 Март 2013 - 15:10 )


#104 sma Предупредить

sma
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 26 Март 2013 - 16:17

У меня на участке (у тещи) суглинок довольно пучинистый, песка закопал 40 см. (сейчас до сих пор не понял, надо ли это вообще делать - есть разные предположения у архитекторов.), ленту 30 шириной, высота 60 - все стоит уже 7 год.

Я сначала хотел траншею шириной 30 см, на полметра вглубь, и засыпать на 30 см песком. А на него ленту ширина 30 см, высота 60 см. И под баню так, и под гараж.

А потом страшноватенько стало.

 

 

посмотри как следует свой грунт - может и нет смысла так зарываться...

Как его посмотреть?

Что посмотрел, уже написал в начале темы. Что ещё можно посмотреть, чтобы быть уверенным, что деформация фундамента весной не переклинит все двери в бане и пенобетонная стена гараже не треснет?

20 расстояние между нитками и по 5 на защитный слой (раземеется если говорим об одном горизонте вязки), ну и так 3 раза - одна под другой.

А три раза имеет смысл? Все вроде рисуют сверху и снизу. Типа верхняя / нижняя арматура принимает на себя всю нагрузку при работе на растяжение, а серединка нагрузок особых не испытывает.


Сообщение изменено: sma (26 Март 2013 - 16:18 )


#105 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 26 Март 2013 - 16:54

А три раза имеет смысл? Все вроде рисуют сверху и снизу. Типа верхняя / нижняя арматура принимает на себя всю нагрузку при работе на растяжение, а серединка нагрузок особых не испытывает.

 

А это просто и мне предстоит - вот и очкую))...

Сразу скажу - я на строитель профессионал, но я очень хорошо за время моего строительного опыта научился фильтровать все то, что горе строители пытаются втюхать... доверяю только авторитетным источникам мнение которых основано на результате работы за многие годы и соответствующей доказательной и научной базе. Я за то, что бы существенно сократить средств на перерасход материалов при строительстве по этому и привел тут опыт своего предыдущего строительства.

 

Я сначала хотел траншею шириной 30 см, на полметра вглубь, и засыпать на 30 см песком. А на него ленту ширина 30 см, высота 60 см. И под баню так,

Я так и сделал (правда из рекомендаций тестя) - пока не жалел ни разу за 6 лет. Он строитель с большим стажем. Баня у меня стоит на нем сруб в 1 этаж 6 х 6, почва суглинок с крупной фракцией - ни чего не покосило. УГВ - примерно 1.2м. (полтора кольца)

 

Сам сейчас много смотрю по данной теме и тебе правильно посоветовали отойти от плиты. Если Сажина не читал - для собственного успокоения рекомендую.


Сообщение изменено: ivanichev (26 Март 2013 - 16:58 )


#106 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Март 2013 - 17:02

ivanichev, а печь в той бане тяжелая? стоит в центре? фундамент какой?

 

Вот прикинь, что если твоя баня вся чуть-чуть гуляет в горизонте, то ты этого и не заметишь с легкой печкой, стоящей на том же фундаменте. а если печь отдельно стоит - очень даже заметишь, а если она не отдельно, но тяжелая - будет зависить от прочности фундамента, а не от глубины залегания песка


ну а в непучнистом грунте вообще можно чего хошь городить))))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#107 sma Предупредить

sma
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 26 Март 2013 - 17:12

Сразу скажу - я на строитель профессионал, но я очень хорошо за время моего строительного опыта

Я мало того что не строитель-профессионал, так ещё и опыта строительного ноль. Приходится просто выбирать, кому / чему верить  :D

 

 

Если Сажина не читал - для собственного успокоения рекомендую

Читал, правда может не полную версию. Почему-то не нашёл там, как считать деформации фундамента (или таблицы деформаций какие-нибудь, там же в таблицах всё))).

Т.е. вот лежит у меня половина ленты на мерзлоте, а под другой половиной растаяло и она в воздухе висит. На сколько мм прогнётся край фундамента? Для разных материалов стен есть разные максимально допустимые деформации фундамента. Не нашёл. А по нагрузке на грунт у меня всё нормально, всё лёгкое  :bf:



#108 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 26 Март 2013 - 17:18

а печь в той бане тяжелая? стоит в центре? фундамент какой?

 

Не большая металлическая печь типа Нарвии и Термофор на 25 кубов с порталом., стоит на полу деревянном в парной (доска 50мм.), сверху 2 ряда кирпича. Фундамент лента 30 х 60 по периметру здания и делением крестом пополам.

 

а если печь отдельно стоит - очень даже заметишь, а если она не отдельно, но тяжелая - будет зависить от прочности фундамента, а не от глубины залегания песка

 

это при обстоятельствах общего фундамента и под печь и под баню? Или при раздельных тоже?



#109 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Март 2013 - 17:18

строители-профессионалы на таких форумах большая редкость... особенно на банном: они начинают учить как привыкли, а потом оказывается, что в бане все не как в других строениях))))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#110 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Март 2013 - 17:42

Еще раз, чтоб за старое не цепляться.

 

Вот у тебя легкая печь на полу - как не качай строение, если оно достаточно жесткое оно все качается как единое целое и подвижек потолка и трубы относительно друг друга нет - твой прежний вариант у тестя - требования к фунду минимальны, особенно в рубленых стенах, которые сами не трещат, если столбы под ними разбежались

 

Классика: фундаменты дома и печи ниже уровня промерзания. учитывая разную нагрузку на грунт и неодновременность возведения осадка обоих фундаментов разная. если их между собой не связать, то произойдет вертикальное смещение трубы относительно потолка и крыши, которое в большинстве случаев не заметно. ОШИБКА: если же фундаменты объединить (обычно по одной стене фунда печи), то в этом месте фундаменты попытаются разъединиться, но свободный край фундамента печи начинает опускаться раньше, чем край отлитый в общую ленту и к моменту трещенообразования печь получает минимальный крен. а на высоте потолка и крыши эти градусы и доли градусов окажуться сантиметрами горизонтального смещения трубы отностительно потолка и крыши. хорошо если разрушение будет видимо глазу, чаще оно не заметно т.к. в районе перекрытия

 

Мелкозаглубленный (второе название "плавающий") фундамент и тяжелая печь это случай тяжелый, т.к. заставить их плясать совместно сложно. скорее всего печь будет стоять на одном месте, а легкое строение плясать вокруг неё. и тут главное, чтоб шатание печи происходили согласно шатанию строения и что бы печь всегда оставалась строго перпендикулярной потолку. при этом фундамент испытывает некоторые серьезные нагрузки и может  даже со временем "Устать", когда спустя много лет арматура как проволка которую много раз гнули туда-сюда теряет свои свойства упругости

 

вот так... а большинство ставит дом(ик) на столбики, а потом начинает думать какую и как печь поставить.., да чтоб меж балок с шагом 0,6 труба прошла....

 

В деревнях ещё делают развязку трубы, потолка и крыши от фундаментов, печи, стен и пола. например там где все дома на деревянных сваях в глине, а печь на помосте из бревенчатого сруба и пляски фундаментов с течением лет норма, и осадка неравномерная строения из-за подгнивших нижних бревен тоже, там на мощных балках потолка (матицах) труба стоит независимо от печи и фундамента, но при этом она строго неподвижна относительно крыши и их взаимная неподвижность никак не зависит от подвижек фундаментов и оседания стен. Печь и трубу соединяет короткий кирпичный боровок, выполненный на потолке, который раз в год при чистке дымоходов разбирают и перекладывают (это то место, которое и должно разрушаться от медленной подвижки стен и грунтов, но оно постоянно обновляется.)


Сообщение изменено: Vian (26 Март 2013 - 17:47 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#111 worm Предупредить

worm
  • Банщик любитель
  • 91 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 26 Март 2013 - 21:05

sma,

У меня сделана мелко заглубленная лента, что под основным домом, что под баней проблем никаких не наблюдается, перекоса дверей тоже нет. Под печку Ламель Оптима, сделан отдельный фундамент не связанный с лентой. Насколько я понимаю то её вообще можно ставить на лаги. Я у себя сделал фундамент, так как изначально хотел другую печку (гораздо тяжелее чем Ламель Оптима), но в итоге не прогадал так как поставил тяжёлый дымоход. Делать плиту утепленную надо тоже уметь, очень много видел отзывов от людей, которые плакались что плиту поломало. У меня сосед сделал плиту в том году интересно, как у него получится, но он маньяк арматуру клал не меньше 16,а может и больше и бетон какой-то очень крутой марки лил.



#112 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Март 2013 - 21:18

если грунт пучнистый, то даже ЛУЧШЕ тогда

ставить на лаги

. почему - выше написал

но усиленные и дымоход легкий


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#113 worm Предупредить

worm
  • Банщик любитель
  • 91 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 26 Март 2013 - 21:46

Vian,

Да поддерживаю. У меня вопрос насколько я правильно сделал. Под тамбуром/сенями я не лил ленту, сделал так с одной стороны лента и 2 столба. Входная дверь железная и чего-то зимой она не очень хотела закрываться/открываться причём сама закрывается нормально, но замки не закрывались. Я тогда как временное решение просто дырки в раме под замки расширил и вроде все решились. После этой операции приезжал ещё и вроде проблем не было. Вопрос в том имеет ли смысл долить ленту, с примыканием к фундаменту и в неё же замуровать существующие столбы или так и оставить.



#114 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Март 2013 - 22:02

а кто это скажет? даже спец по фундаментам это теперь без наблюдений (по маякам) в течении сезона-двух не скажет


Сообщение изменено: Vian (26 Март 2013 - 22:02 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 154


    Николаевич, Rom@n, Евгений 58, Сергей П, AJIEKCAHDP, Andrey Popov, MonohRom, Трушников Виталий, фунтик2008, Максим Кузьмин, mut, антон рыжов, Гара, Одинцов, Ramzes, кадык, Дмитрий НН, Николай53, Николай63, Виктор_C, ZloyVolshebnik, Cudesnik45, ОлегБ, Рустам, Серый, DN76, oleg RO, Commo, CkuTaJlez_, nikolko, , ОренОлег, Тамбовский колхозник, Константин868, koks154, Jra, shirokov4101970, preffekt, Taskan, Yuris, Юрий Т, hakas52, Челнинец, Mihail1968, mazatrucker74rus, Foxer, jokerr2009, Chukin, Андрей Кузьмин, dzzzex, sasha_mak, Саня, mgdvad, kosopuz, spin2012, nikov, Aydar, секундочку!, Дилижан, BUH, Александр810, Solara58, elvis, Brandey, Vasia, Евгений83, Александр Николаевич, GlooM, jaddd, Боцман, bffish, sanek86rus, Alex207, n1ki4, Роберт, Ренат, Saska, Эдуард68, Димоныч , Egor, Странник, clubmiha, , dedmazai, vиталий, TanyaN, Шурфф, Anatolij Mohr, ЛюбительБани, mel, sagas2000, Дед Митяй, ximki, АлексВЛ, SAN, luis, irekgal, Dembelek_2007, vyt, RimCrazy, фис , MaleKazan, , Игорь75, nikin, slonmoto, Lotos, unforgiven, Vian, Сергей_45, CAHA, aborigen, Партнёр, Дашута, mastard, vt52, Ramunas, worm, sma, ShIVA, палеха, Ant_t, Sziget, ivanichev, ЕЛЕНА, skif, pn2, Фаруш, ByaCo, Коллега, Podvorie, дядя Слава, Pavel Klepov, Антон, koks, andreyka111, magol, Вадим Борисыч, паг, Apiss, Петр С, blandin, Gomanok, islander, Гагарин, b}{p, пермяк, Том, Сергей 711, макаr, Р.В.Р, Вадим79, Жук, zzz

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх