Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Дымоход высотой в 7 этажей


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
28 ответов в этой теме

#1 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 28 Февраль 2017 - 19:42

У меня конкретный вопрос. На альтернативном форуме человек хочет сделать баню на 1 этаже 7 этажной гостиницы. Причем хочет печь на дровах, а трубу вывести по фасаду на крышу. Сдается мне, что труба банной печи высотой в 7 этажей будет работать как- то не так, если вообще будет... 


  • GDV и Алексей Телегин это понравилось

Поблагодарили:
Алексей Телегин , GDV

#2 Алексей Телегин Предупредить

Алексей Телегин
  • Банщик любитель
  • 239 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Россия
  • Род занятий:Камины Печи Дымоходы

Отправлено 28 Февраль 2017 - 23:26

У меня конкретный вопрос. На альтернативном форуме человек хочет сделать баню на 1 этаже 7 этажной гостиницы. Причем хочет печь на дровах, а трубу вывести по фасаду на крышу. Сдается мне, что труба банной печи высотой в 7 этажей будет работать как- то не так, если вообще будет... 

Правильно спроектированная и смонтированная труба не только не может создать проблем, но и !оживляет! печку!

Необходимое условие - печь  должна быть работоспособной.



#3 Lotos Предупредить

Lotos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 01 Март 2017 - 09:44

Правильно спроектированная и смонтированная труба не только не может создать проблем, но и !оживляет! печку!

Необходимое условие - печь  должна быть работоспособной.

Может я чего не так понял. Вопрос не про печь. Она однозначно живая. Вопрос про дымоход длиной в 7 этажей. Это рабочее решение или нет?



#4 Алексей Телегин Предупредить

Алексей Телегин
  • Банщик любитель
  • 239 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Россия
  • Род занятий:Камины Печи Дымоходы

Отправлено 01 Март 2017 - 09:50

 

Может я чего не так понял. Вопрос не про печь. Она однозначно живая. Вопрос про дымоход длиной в 7 этажей. Это рабочее решение или нет?

Конечно же работоспособное!
Ответ был так же конкретен, но продолжу, что нужно не только принять решение о высоте дымохода, но еще надлежащим образом его спроектировать.

 

 

фото все в моей теме- труба одета на заводскую опорную пластину сразу после задвижки- это до распушки 2 ряда- потом распушка гильзованая этой трубой овал 120 на 240-думал гильзовать всю кирпичную трубу но потом на форуме печников отговорили от кирпичной трубы-и сделал так как сделал
вот тут все фото http://forumbani.ru/...dzzzexa/page-64
жду так сказать доказательств кривизны

Тему посмотрю.


  • Lotos нравится это

Поблагодарили:
Lotos

#5 Lotos Предупредить

Lotos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 01 Март 2017 - 10:04

Ответ был так же конкретен, но продолжу, что нужно не только принять решение о высоте дымохода, но еще надлежащим образом его спроектировать.

Спасибо. Подключение скорее всего будет стандартным. Думаю, что дымоход под 45 градусов будет уходить в стену и переходить в прямой вертикальный участок длиной в 7 этажей. Горизонтальный участок от печи до вертикального не будет превышать 1м. Диаметр дымохода печи скорее всего 120мм. Какие подводные камни могут встретиться при такой схеме?


  • Алексей Телегин нравится это

Поблагодарили:
Алексей Телегин

#6 Алексей Телегин Предупредить

Алексей Телегин
  • Банщик любитель
  • 239 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Россия
  • Род занятий:Камины Печи Дымоходы

Отправлено 01 Март 2017 - 10:13



Спасибо. Подключение скорее всего будет стандартным. Думаю, что дымоход под 45 градусов будет уходить в стену и переходить в прямой вертикальный участок длиной в 7 этажей. Горизонтальный участок от печи до вертикального не будет превышать 1м. Диаметр дымохода печи скорее всего 120мм. Какие подводные камни могут встретиться при такой схеме?

Lotos, Спасибо за вопросы по теме!

 

Угол подключения преимущественно  (но нужно еще выяснить некоторые обстоятельства)  делать 90 гр.

Диаметр 120 не маловат?

Мощность подключаемого аппарата какая?

 

Подводных камней может быть много. От количество выпадающего конденсата, до креплений трубы, регулировки тяги и т.п.

Проектирование поможет их решить. :hi:



#7 Lotos Предупредить

Lotos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 01 Март 2017 - 10:26

Диаметр 120 не маловат? Мощность подключаемого аппарата какая? Подводных камней может быть много. От количество выпадающего конденсата, до креплений трубы, регулировки тяги и т.п.

Диаметр 115- 150 это стандартные диаметры банных печей. Самый ходовой 120. Других не бывает. Оттуда и мое сомнение, что при диаметре 120мм длина трубы 7 этажей! Мощность- стандартная банная печь до 30 кубов обслуживаемого помещения 20- 25кВт. Крепление трубы это отдельный вопрос. По конденсату вопросов тоже обычно не возникает. Больше пугает вопрос засаживания такой длинной трубы, проблемы с тягой, в том числе ее переворотом.



#8 Алексей Телегин Предупредить

Алексей Телегин
  • Банщик любитель
  • 239 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Россия
  • Род занятий:Камины Печи Дымоходы

Отправлено 01 Март 2017 - 10:52

Диаметр 115- 150 это стандартные диаметры банных печей.

 

Нужно определиться с печкой и точным сечением трубы.

 

Мощность- стандартная банная печь до 30 кубов обслуживаемого помещения 20- 25кВт.

 

На мощность 25 кВт нужен диаметр 160 мм.

 

По конденсату вопросов тоже обычно не возникает.

 

 

При 20 метрах трубы снаружи здания - точно будут. необходимо решать и предусматривать заранее!

 

 

Больше пугает вопрос засаживания такой длинной трубы, проблемы с тягой, в том числе ее переворотом.

Обратной тяги при такой высоте мало вероятно, если другое не повлияет. 



#9 Lotos Предупредить

Lotos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 01 Март 2017 - 11:24

Печь Ферингер Ламель Оптима. Диаметр дымохода 115мм. Стандартных печей для бани с дымоходом 160мм не бывает.


  • Алексей Телегин нравится это

Поблагодарили:
Алексей Телегин

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Март 2017 - 14:53

Да.., Кость.... Ферингер и 7 этажей - как только запустишь тягу, ну если когда запустишь (а почему нет, если сендвич-дымоход) прогревом газеткой,дрова привязывай проволочкой при подкидывании)))   :phil_24:


  • палеха нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха

#11 Алексей Телегин Предупредить

Алексей Телегин
  • Банщик любитель
  • 239 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Россия
  • Род занятий:Камины Печи Дымоходы

Отправлено 01 Март 2017 - 23:21

Печь Ферингер Ламель Оптима. Диаметр дымохода 115мм. Стандартных печей для бани с дымоходом 160мм не бывает.

Скажу, даже более того..

 

В Виду отсутствия Стандарта, нет и Стандартных печей!

 

Да и к дымоходу диаметром 160 мм возможно подключить патрубок равного или меньшего сечения.

 

Что мне нужно сделать, чтобы получить от Вас действительно полезную информацию?

Попытаться,  сформулировать конкретный вопрос на полезную тему.

 

И тогда ответ будет не менее конкретным.



#12 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 01 Март 2017 - 23:54

Да.., Кость.... Ферингер и 7 этажей - как только запустишь тягу, ну если когда запустишь (а почему нет, если сендвич-дымоход) прогревом газеткой,дрова привязывай проволочкой при подкидывании)))  

Не факт, поскольку по мере подъёма Д.Г. остывают, то и прирост тяги может прекратиться., к тому же растёт и сопротивление связанное с потерями на трение.


Сообщение изменено: pn2 (01 Март 2017 - 23:55 )

  • Алексей Телегин нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Алексей Телегин

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Март 2017 - 00:14

Не факт, поскольку по мере подъёма Д.Г. остывают, то и прирост тяги может прекратиться., к тому же растёт и сопротивление связанное с потерями на трение.

Ну именно по этому я и говорю
1. Про сендвич, как наиболее вероятный для запуска вариант
2. В контексте "когда запустишь"))))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 02 Март 2017 - 01:16

Не факт, поскольку по мере подъёма Д.Г. остывают, то и прирост тяги может прекратиться., к тому же растёт и сопротивление связанное с потерями на трение.

В такой высокой трубе тяга будет существовать постоянно и без ДГ


  • deniskra и Алексей Телегин это понравилось

Поблагодарили:
Алексей Телегин , deniskra

#15 Алексей Телегин Предупредить

Алексей Телегин
  • Банщик любитель
  • 239 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Россия
  • Род занятий:Камины Печи Дымоходы

Отправлено 03 Март 2017 - 22:09



Не факт, поскольку по мере подъёма Д.Г. остывают, то и прирост тяги может прекратиться., к тому же растёт и сопротивление связанное с потерями на трение.

Позвольте с вами не согласиться.

Здесь следует учитывать разность давлений на разных уровнях от поверхности Земли и ускорение "всплытия дымовых газов".

И наоборот, не нужно учитывать силу трения для столь малых скоростей ветрового потока (до 5 м/с), тем более, при ничтожной шероховатости (простите, значения не помню) поверхностей нержавеющих труб..

 

палеха,Vian, pn2, Lotos, предлагаю продолжить позднее. 


Сообщение изменено: Алексей Телегин (03 Март 2017 - 22:10 )


#16 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Март 2017 - 22:17

Позвольте с вами не согласиться.

Позволю и надеюсь в дальнейшем на конструктивное общение. Я любопытен и область дымоходов для меня не профильная, многие явления я могу просто не учитывать. Но физику я знаю, поэтому просьба аргументировать, а не типа мамой клянусь. 


  • GDV, Luminous и Алексей Телегин это понравилось

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Luminous , Алексей Телегин , GDV

#17 Алексей Телегин Предупредить

Алексей Телегин
  • Банщик любитель
  • 239 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Россия
  • Род занятий:Камины Печи Дымоходы

Отправлено 03 Март 2017 - 22:47

Позволю и надеюсь в дальнейшем на конструктивное общение. Я любопытен и область дымоходов для меня не прфильная, многие явления я могу просто не учитывать. Но физику я знаю, по этому просьба аргументировать, а не типа мамой клянусь. 

Постараюсь найти подходящую формулу... Но потом.

Те что попадаются только для сверхзвуковых и до сверхзвуковых скоростей...



#18 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 03 Март 2017 - 22:48

И наоборот, не нужно учитывать силу трения для столь малых скоростей ветрового потока (до 5 м/с), тем более, при ничтожной шероховатости (простите, значения не помню) поверхностей нержавеющих труб..

     Алексей, меня путает "ветровой поток" и шероховатость поверхности. С наружной поверхностью и ветровой нагрузкой - всё понятно, она блестит, как у кота, а парусность дымохода очевидна. Но внутренняя поверхность (и скорость потока газов) - разве для печи не покрыта в той или иной степени пленкой сажи и разве может считаться полированной нержавейкой?

     Я, пожалуй, конкретизирую вопрос до простого: по опыту обслуживания газовых сэндвич-дымоходов из нержавейки, в них-то оседает сажа, подобно печным, или вовсе ее нет?


  • Luminous и Алексей Телегин это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Luminous , Алексей Телегин

#19 Алексей Телегин Предупредить

Алексей Телегин
  • Банщик любитель
  • 239 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Россия
  • Род занятий:Камины Печи Дымоходы

Отправлено 04 Март 2017 - 00:46

 Алексей, меня путает "ветровой поток" и шероховатость поверхности. С наружной поверхностью и ветровой нагрузкой - всё понятно, она блестит, как у кота, а парусность дымохода очевидна. Но внутренняя поверхность (и скорость потока газов) - разве для печи не покрыта в той или иной степени пленкой сажи и разве может считаться полированной нержавейкой?
 

Конечно на стенках в любом случае будет откладываться сажа, но если её количество не будет сужать сечение, то на тягу она не повлияет.

Потому-то я и сказал о сечение большем, чем диаметр выходного патрубка.

 

Но здесь речь шла о силе трения препятствующей удалению дымовых газов и снижающих силу тяги (разреженности).

Как думаете, При большом значении трения, сажа будет осыпаться?

 

Потому, думаю, значением трения о стенки каналов стоит пренебречь.

 

А любой дымоход следует чистить!

 

Металлический  - не реже одного раза в год и по мере необходимости.

 

Так тоже не согласны?


  • Vian и Luminous это понравилось

Поблагодарили:
Luminous , Vian

#20 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 04 Март 2017 - 18:28

А любой дымоход следует чистить!   Металлический  - не реже одного раза в год и по мере необходимости.   Так тоже не согласны?

      Алексей, я же не могу себе позволить возражать специалисту.

      Просто вижу, что, наверное, попадаются исключения из этого правила. У меня на садовом участке четыре дымохода примерно одинакового вида: стартовый метр и метр сэндвича. Ну, еще переход и оголовок. Так две печи работают уже 8 лет, две - 5 лет. Как мне видится, во всех них сажа по неизвестной мне причине не накапливается. 

      Пятый дымоход у меня - из черной трубы над буржуйкой из газового баллона. В ней сгорает всё, включая часть пластиковых отходов. Эта труба не утеплена, но склонна к осыпанию окалины изнутри. Не чистилась, пожалуй, тридцать лет, то есть - никогда.

      Поскольку я не знаю, чем именно эти пять дымоходов отличаются от остальных, то согласился бы с другой редакцией Вашей фразы: "Любой дымоход следует инспектировать (и, при необходимости - чистить) не реже одного раза в год".

      Но всё-таки, правильно я понял Ваш ответ, что дымоходы над газовыми отопительными приборами тоже действительно, по опыту проверок, постепенно зарастают сажей?


С уважением, Денис Гжелин.



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх