Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Полы по грунту

теплые полы по грунту

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
25 ответов в этой теме

#1 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 02:33

Всем привет! Я только присоединился к форуму по рекомендации друзей!

 

Ребята, помогите критикой и советом по устройству пирога пола баньки, а то я голову сломал уже!

 

Вводные: Баня 5 на 5, в подмосковье. Использование круглый год, строение одноэтажное из профилированного бруса 135 на 135. Обогрев водяными, теплыми полами(теплоноситель идет через теплотрассу из дома). Грунт суглинок, высокий уровень грунтовых вод (1-1.5 метра). Участок купил с уже лежащими на нем плитами в земле 50 на 30(30 это глубина). Ленту отлил отец на эти плиты, отец умер, теперь я достраиваю. Раньше на этих плитах вроде бы стоял дом(знаю, что не правильно отливать ленту на плиты, но банька маленькая, надеюсь все будет хорошо!)Под плитами песчаная подушка(толщина не известна).

Плиты занимают примерно треть подфундаментного пространства в нутри. Чтобы избежать лопнувшей стяжки и плитки, нашел для себя такое решение: не использовать песч подушку, чтоб исключить просадку грунта, а положить мелкий щебень. К тому же песок наверное на плиты сыпать толку нет, но этот вариант не исключаю! Далее по щебню отлить стяжку, на нее гидроизоляцию (мастику), пленку чтоб защитить эппс и затем эппс 2 по 50 с нахлестом на ленту, что убрать шов жежду стяжкой и лентой и застраховаться от трещины в этом месте, пленка, армированная стяжка с ВТП и плитка. Немного смущает, что брус остается в стяжке, оставлю зазор, чтоб влага испарялась. Подбетонку от ленты отделяю пленкой, а стяжку демпферной лентой.У меня брус под дверью идет одним венцом и получается я его перекрываю полность полами, это меня в целом устраивает.И еще хотелось бы в стяжке проложить один провод 220в  в гофре в противоположный угол одной комнаты (это допустимо) ?

-нужно ли использовать пластификатор?

-можно ли все же вместо щебня использовать песок (песок дешевле)?

-нужно ли делать приток в фундаменте под печку ферингер? (как и из чего)?

 

И еще: у меня отлита перемычка, но центральная стена пойдет перпендикулярно ей! Получается центр стена будет опираться только на три точки, но в ней потом еще надо вырезать отверстие под печь! Как подготовить основание под стену? Могу я положить подкладочную доску 200 на 50, на ЭППС(он в горизонте с лентой) и на нее брус? Тогда к чему мне подкладную доску крепить, основание то эппс, гвоздь и арматура держаться не будут!

 

Фото и эскиз фундамента прилагаю! Спасибо за участие в обсуждение!!!
 

фундамент2.jpg фундамент3.jpg фундамент бани1.jpg фундамент бани.jpg план22.jpg фасад 11.jpg



#2 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 08:44

Заделывать кабель в гофре в бетонный пол правила допускают.

Подкладная доска подразумевает возможность её относительно лёгкой замены (чтоб не менять бревно нижнего венца), так что функцию её для пятой стены в данном конкретном случае я не очень понимаю.

Мойку реально собираешься оборудовать так, как на плане?


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#3 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 10:41

ByaCo,  Функция подкладной доски еще и выравнивающая! Если я ее положу по внешним с тенам, а под центральную нет, то как же я соблюду уровень? Центральная стена просто повиснет!

 

А по подушке фундамента, что скажете?

 

Мойку собираюсь сделать как на плане! Покритикуйте, с удовольствием принял бы к сведению критику!

Почему так?Потому что если поменять мойку с туалетом, то тогда двери оч близко будут пересекаться с парной.Плюс туалет сделан специально вдоль, чтоб не съедать проход! Мне кажется это оптимально!



#4 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:40

 В самом начале существования этого форума была тут тема, как фунд из плит лопнул у Петра Одинцова . Так что тема эта серьезная, из носа ответ не выколупать . Лучше бы к инженеру по месту , чтобы и грунт профессионально оценить и конструкцию фундамента . Изначально бы надо было УШП на таком грунте , а как сейчас не накосячить , тут определенный багаж знаний необходим .

Полки узкие, добавь еще треть ширины , в мойке.... ваще не по фэншую ...

Приток под печь лучше сделать . У меня и под печь и к морде печи , двумя 110ми трубами .  Можно и одной, только нужно учесть , как потом воздух из помещения в помещение перетекать будет, печь - тот еще насос , воздуха ей нужно много .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (29 Сентябрь 2017 - 12:47 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#5 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 14:40

Полки схематично отображены в 600, в реале будут шире! Добавить не могу площади, так как центральная стена идет по центру перерубом в конек! Получается парная в чистоте около 2.2 на 2.2 Я почитал темы чужие, у многих такие размеры! Разве это очень мало?

 

Перечитал и вижу наверное не правильно Вас понял по ширине полок! Вы имеете в виду просто нарастить полки в ширину?

 

А по мойке, что не по фэншую? Поясните пожалуйста, как вы видите ее в моем проекте?

Спасибо!


Сообщение изменено: ZloyVolshebnik (29 Сентябрь 2017 - 14:43 )


#6 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 15:49

Вот к сравнению второй вариант проекта. Изменения только в мойке!

Корыто в душе это схематично, в реале будет трап.

вариант 2.jpg



#7 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 15:56

 Да , хотя бы один, а лучше оба полка до девяноста сантиметров .  По мойке . Тут ведь как , банные традиции оне разные . Одни , к примеру, - показать крутость свою немеряную , высадить всех из парилки , потом окатить себя из шайки и за стакан - опять же померяться силушкой богатырской . Дамы, те плюхаться в тазике с кучей смен воды и разговорами ... А бывает - говорят, сам-то я пока еще не пробовал :p , такой банный сценарий , когда апосля многочасового цикла посещения-покидания парной- ну это мы проходили, понравилось , к тому и стремимся-начинаются процедуры в моечной, с мыльным массажем веником, всяческими обмазываниями и смыванием . Вот у тя где ентим занимаца ? Ты , милчеловек, про душевую кабинку в бане забудь- у тя дом для того рядом , туалет оно конечно удобно , хотя можно и до дому прошвырнуться , но ежели настаивашь , так хоть раковинку к унитазу придвинь , опять же гигиенический душ к этой раковине присовокупить можно -смеситель такой быват . ;) :pardon:


  • Yaroslaw нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Yaroslaw

#8 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 17:25

Согласен с тобой! Сам не пойму на сколько необходим туалет в бане!!! Дом в 10 метрах с туалетом! Опять же руководствовался мнением знакомых, у которых есть баня! Говорят мол неудобно без унитаза! Зимой по улице с голым задом бегать... или одеваться, чтоб в него сбегать! Могу не делать конечно туалет, тогда помывочная будет нормальных размеров!

Хотелось бы критику послушать на этот счет!



#9 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 17:38

Вот к сравнению второй вариант проекта. Изменения только в мойке!

 

 Да , хотя бы один, а лучше оба полка до девяноста сантиметров .  По мойке . Тут ведь как , банные традиции оне разные . Одни , к примеру, - показать крутость свою немеряную , высадить всех из парилки , потом окатить себя из шайки и за стакан - опять же померяться силушкой богатырской . Дамы, те плюхаться в тазике с кучей смен воды и разговорами ... А бывает - говорят, сам-то я пока еще не пробовал :p , такой банный сценарий , когда апосля многочасового цикла посещения-покидания парной- ну это мы проходили, понравилось , к тому и стремимся-начинаются процедуры в моечной, с мыльным массажем веником, всяческими обмазываниями и смыванием . Вот у тя где ентим занимаца ? Ты , милчеловек, про душевую кабинку в бане забудь- у тя дом для того рядом , туалет оно конечно удобно , хотя можно и до дому прошвырнуться , но ежели настаивашь , так хоть раковинку к унитазу придвинь , опять же гигиенический душ к этой раковине присовокупить можно -смеситель такой быват . ;) :pardon:

 

Вот не зря зарегистрировался тут я! Спасибо тебе большое, что высказал свое мнение на счет помывочной! Я посоветовался с родными сейчас и принял решение не делать туалет! тогда подскажи пожалуйста еще момент! Как грамотно устроить в помывочной душ, обливное ведро, раковину, может еще что нужно....

 

И в таком случае, рас нет стоков крупных фракций, то разводку канализации можно выполнить трубой на 50 и выход на улицу 110?

 

И наверное окно в моечной лучше расположить на против двери в парную?

 


Сообщение изменено: ZloyVolshebnik (29 Сентябрь 2017 - 17:42 )


#10 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 17:39

 У меня баня твоего размера . Туалет типа сортир в восьми метрах . В этом размере бани под туалет места просто не увидел для себя. Этот вопрос время от времени обсуждается . Еще никто не написал - нафиг я этот туалет поставил . Но там бани 6х6.

Во всяком случае у Сергея туалет есть, можешь с ним эту пикантную тему обсудить . А по поводу фундамента прямиком к Ярославу обращайся , он один из немногих реальных строителей здесь .


  • ZloyVolshebnik нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
ZloyVolshebnik

#11 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 17:47

 Конечно не зря :crazy:  Много людей закончили свои проекты и тусуют где-то на других просторах, изредка сюда заглядывая . Но в процессе они много делились и тебе остается лишь выкроить время и засесть вот за этот раздел . Предупреждаю, по ходу прочтения от темы к теме мнение твое может меняться на 180* 8P

 Но достаточно тех кто у себя все сделал, а запал остался, и тебе рады будут указать чО те надо :p  Ну и есть еще бездельники вроде меня, которые, вместо работы на своих объектах сидят и кнопки давят :pardon:


  • ZloyVolshebnik нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
ZloyVolshebnik

#12 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 21:53

Спасибо за советы, большое! Воспользуюсь! Есть мысль вместо туалета поставить купель, но все же наверное на улицу ее((



#13 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 23:03

Туалет в бане - БЛАГО. Это комфорт, удобство. Зимой даже 10 шагов ЖЕНЩИНЕ (ребёнку) до туалета не комильфо. Если ребёнку захочется по нужде, то и мама потащится с ним (не отпустит же она его по стуже). Для меня туалет в бане был изначально запроектирован. Жалею об одном - отсутствие тёплого пола. Кафель холодный. Постелил вспененный коврик, стало комфортней. 



#14 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 10:57

Зимой даже 10 шагов ЖЕНЩИНЕ (ребёнку) до туалета не комильфо
 

ну ребенку можно и в моечной в трап пописать так сказать- я думаю что ничего страшного не произойдет.......ну а взрослый может и на улицу выйти)))

не я не против туалета- но это лишний гемор + место 


  • Виктор_C нравится это

Поблагодарили:
Виктор_C

#15 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 12:48

Где гемор? При заливке плиты бросить пару труб? Или за пол дня собрать каркас из бруска 60*40 мм, на торой день зашить вагонкой и установить унитаз? Я бы сейчас ещё больше оставил места под парную и уменьшил бы моечную. 



#16 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 11:14

Господа, давайте котлеты - отдельно, мухи - отдельно. Хочется в бане унитаз и имеется возможность организовать соответствующую канализацию - да, есть плюсы (минус - лишний геморой при отсутствии постоянного отопления зимой). Но в мойке ему совсем не место! Квартирный раздельный санузел перетаскивать в банную помывочную неправильно.

Умозрительное мнение о том, что зимой, выходя из бани на улицу, необходимо одеваться (во всяком случае что-то более серьёзное, чем просто халат) могут сделать банные завсегдатаи, для которых главным помещением в бане является КО (стол уставлен пивом с воблой, в парную - когда совсем замёрз, погреться). Семилетний внук - голышом в сугроб! а вы - шубу, чтоб до дома дойти! и маме тоже (ещё скажите - губы накрасить!  :crazy: )

ZloyVolshebnik, У тебя сейчас вместо мойки фактически - коридор. Убери оттуда санузел, раковина - тоже ни к чему, смеситель с табуретом под ним гораздо практичнее. Душевую кабинку увеличь до размеров мойки и сооруди там лавочку для мытных процедур в полный рост.

По душевым лейкам и обливным - разнообразие великое, пожалуй, тут надо самому сначала определиться, что больше по душе - тропический ливень метр на метр посреди помещения или душ Шарко в уголку. Но съёмную лейку на шланге советую в арсенале всё же иметь (в т.ч. для уборки).


  • палеха, GDV, sma and 1 other like this

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Luminous , GDV , sma , палеха

#17 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 11:50

Что-то не даёт редактировать предыдущее, здесь заиллюстрю. Мыльно-веничный массаж:
 

IMG_3400.JPG

Пенный массаж:
 

IMG_3599a.jpg
 

Баночный массаж:
 

IMG_3393a.jpg


  • dosvidos, Luminous и Денис Ивин это понравилось

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Денис Ивин , Luminous , dosvidos

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 12:00

Плюс солевое "выкатывание", скрабы и обмазввания с обертыванием)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 27 Апрель 2018 - 23:56

Ребята, развейте страхи! Друг раскритиковал мою затею с полами по грунту! Говорит полопается стяжка, оторвет плитку подвижка грунта с полами по грунту в подмосковье!

Я хочу трамбовкой утрамбовать песок 35 см, проложить руберойт с наплавлением на стены, эппс 70 см, сетка, стяжка с теплым полом и плитка.

Далее эппсом утепляю снаружи ленту и делаю отмостку теплую с пенопластом.

 

Есть у кого негативный опыт с пучением грунта и отломом стяжки?

Уровень гр вод высокий!



#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Апрель 2018 - 06:31

На глинах теоретически такое запросто. Многое от грунта зависит. Чем реже топить и хуже утеплять цоколь с отмосткой- тем выше вероятность. Но пока на форуме подобных примеров не описано.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 64


    Dmusan, Spinaker, TSB-84, mazatrucker74rus, Одинцов, GDV, Серый, Luminous, Lotos, suchhund, ОлегК, ROMANUS, Andrey Popov, Владислав, Денис Ивин, im0, Сергей Н, Алксандр Члб, evgentmn, aishora, Mamarazzo, рустам, Тугарин, evgetmn72, Wadim, tat73, Raimond48, Лявон, mvv450, Ramzes, ss296, DN76, Сергей А, dosvidos, палеха, slonmoto, Denwer, skavit, Dbrnjh , sma, ЕЛЕНА, ZYBY, NAT_a, ShIVA, анатолий а, ВИТ, ale-bliznyuk, ZloyVolshebnik, Дмитрий НН, Александр77, Алекс0605, WE 40RUS, Toropynka, Yaroslaw, ТатьянаЦ, Ученик, Виктор_C, bigstep, dzzzex, Muxa_K, unforgiven, ByaCo, skif, Боцман

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх