Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Начало. Фундамент. Муки выбора

строительство бани фундамент

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
28 ответов в этой теме

#1 Владислав Предупредить

Владислав
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Томск

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 18:31

Здравствуйте, друзья! Потихоньку приближается начало строительства моей бани. Весной планируется заливка фундамента. Итак, вводные данные:

1. Имеется участок, из коммуникаций пока только свет.

2. Геологии не делал, но почва примерно такая: сантиметров 40 плодородная, потом нечто похожее на суглинок-глину, но очень плотная, на глубине метров 2 уже конкретная глина.

3. УГВ. Конкретно у себя глубже метра ям пока не копал, на воду не натыкался, метрах в 100 соседи копали, на 2,5 метрах тоже в принципе на воду не напоролись, может весной конечно она будет повыше, но надеюсь нет. Весной сделаю яму поглубже, проверю еще более точно.

2. Первым строением на участке будет баня, и ближайшие 5-10 лет строение дома под вопросом. Как говориться ипотека за квартиру еще платится, участок от квартиры в 20 минутах езды и очень хочется баню, поэтому пока только баня))

3. Соответственно баня будет не на постоянном отоплении. климат у нас сибирский, зимой приличный минус.

4. Материал стен - рубленное бревно в чашу из осины. Размер по чистовому 5 на 4 метра. Размер парной 240 на 210. Размер мойки 240 на 180. все остальное комната отдыха

Примерный вид сруба:

 

Сруб.png

 

5. Печь планируется металлическая + кирпичный щиток между мойкой и парной

6. Первоначально запланировал фундамент МЗЛФ, сверху кирпичный цоколь из трех рядов. В мойке и парилке проливной пол, лаги не планирую соприкасать со стенами  под мойкой и парилкой, либо привяжу их к кирпичному цоколю, либо вообще отделю от него и положу лаги на импровизированные залитые или кирпичные столбики. а по внутренней части сруба, врезанные металлические отливы уходящие под пол.

     Под проливным полом планирую сделать некое подобие утепленной пеноплексом бетонной чаши (единой для мойки и парной для лучшей конвекции и сушки) с разуклонкой к сливу (слив будет уходить за пределы бани). Поверх бетона хочу положить плитку (самую дешевую, возможно даже разную) чтоб лучше утекала вода и удобнее было прибираться под проливным полом. Бетонную чашу думал сделать в разрыв с фундаментом через лист пеноплекса, которым утеплю фундамент изнутри.

     В комнате отдыха думал сделать пол на лагах привязанных к цоколю, подшитых снизу, и либо утепленный мин плитами или просто засыпанный керамзитом. а сверху чистовой пол.

Вот есть фото немного недопроектированного фундамента, допроектирую после ваших советов)))просто для понимания картины:

 

фундамент.png

 

7 Хочу услышать ваше мнение, имеет место быть такое устройство фундамента и полов в моем случае? Соответственно тоже терзали мысли по поводу монолитной плиты на фундамент, опять же хочу услышать ваше мнение и опыт бывалых. Углубление в чтение всего форума еще больше утаскивает в пучину сомнения, поэтому мне нужно живое общение)))

8. Попутно вопрос, как правильнее сделать фундамент под выносы на открытую террасу, совместно со всем фундаментом, или лучше отдельные столбы залить?

9. В общем жду ваших советов и мнений, спасибо)))не знаю обо всем рассказал или нет, если что спрашивайте, отвечу)



#2 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 19:07

Открытые террасы в восьмидесяти процентах случаев оказываются закрытыми . Проектируй закрытую с возможностью открытия . Посчитай объем мзфл , туды , сюды , прикинь конструкцию порогов при переходе из помещения в помещение . Полы в сопредельных участках помещений по обе стороны порога  должны быть на одном уровне . Чашу под проливным полом нужно мыть , сама не очистится .  Я за плиту , потом хоть стены двигай, хоть пристраивай в рамках плиты , хоть печь кирпичную ...купель тока врыть не получится , но вот сразу отлить в границах террасы- запросто . И пол везде заложить теплый , хоть водяной, хоть кабельный . У меня стены -120 брус , + 100 ваты . Очень долго помещение остывает , быстро нагревается , и ТИХО - в срубе очень хорошо слышно , что за ним происходит . Бревенчатые фронтоны усаживаются, обязывают делать правильную, скользящую стропильную систему .

 

  На самом деле любой вариант требует предварительного проектирования вплоть до финишной отделки . Проверенные решения хороши тем , что строители примерно представляют что идет за чем ( один ряд кладем, вторым выравниваем :girl_devil:)  Как только есть отступление от расхожих решений - постоянное попадалово и саботаж строителей ( даже если это твои родственники в помощь ) .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 21:54

может плиту лучше, чем мзлф..
если мзлф, то минимум еще одну ленту от печи, а то и две+ ленты под террасы-> все вместе отливать и армировать и при вашем грунте делать очень крепко!

осину при проливном поле... мож нижний венец хоть из сосны.. или два
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 Владислав Предупредить

Владислав
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Томск

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 05:46

может плиту лучше, чем мзлф..
если мзлф, то минимум еще одну ленту от печи, а то и две+ ленты под террасы-> все вместе отливать и армировать и при вашем грунте делать очень крепко!

осину при проливном поле... мож нижний венец хоть из сосны.. или два

У нас осина хорошая))Она как подсохнет, ее ни пила ни топор не берет, тем более пол хочу сделать так чтоб все венцы были на виду ну и плюс отливы внутри и плюс хорошая вентиляция, продухи + басту и тд.))

А если плиту лить, ее тоже в принципе целиком и под террасу? просто говорят при локальном пучении под плитой ее тоже может надломить, тем более у меня не на постоянном отоплении будет, или я не прав? и какой пирог плиты правильный тоже вопрос, мне не нужно прям проектировать, достаточно принципа умеренной достаточности)) какие толщины подсыпок под плиту, какую саму плиту толщиной?)

и еще момент, я сруб хочу все таки хоть немного приподнять от земли, это например кирпичный цоколь, а так как сруб у меня планируется с выносами под террасу, и не хотелось бы нижний венец пилить в проходе, то вопрос организации полов, в принципе в мойке и парной так же могу сделать проливной пол над плитойвнизу сделать уклоны, положить кафель, чтоб вода утекала в слив, а в КО как правильно сделать тогда? или может у вас есть другие идеи по организации пола в случае с плитой и полами на уровне нижнего венца (верха цоколя)?))
 



#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 06:29

конечно может и плиту надломить (например в центре, если там промерзнет сквозь пол)- говорю надо крепко делать)).. ну и утепленную .. но сильно утеплять- уплывет в паводок на пенопласте.. - такие коварные эти "новые" технологии... но и с лентой все точно также, только с организацией пола сложностей больше.

осина быстро гниет в месте контакта с водой и воздухом (периодическое смачивание), а проливной пол и контакт с цоколем ухучшают условия ее нахождения

как стыковать пол, цоколь и сруб каждый решает сам, а потому и примеров на форуме много разных. у меня цоколь и сруб ниже пола состыкованы с соответствующей защитой стен; сейчас модно делать это выше пола и закрывать цоколь по тепловому потоку и пару от помещения - примеров много
  • Владислав нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Владислав

#6 Владислав Предупредить

Владислав
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Томск

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 07:12

конечно может и плиту надломить (например в центре, если там промерзнет сквозь пол)- говорю надо крепко делать)).. ну и утепленную .. но сильно утеплять- уплывет в паводок на пенопласте.. - такие коварные эти "новые" технологии... но и с лентой все точно также, только с организацией пола сложностей больше.

осина быстро гниет в месте контакта с водой и воздухом (периодическое смачивание), а проливной пол и контакт с цоколем ухучшают условия ее нахождения

как стыковать пол, цоколь и сруб каждый решает сам, а потому и примеров на форуме много разных. у меня цоколь и сруб ниже пола состыкованы с соответствующей защитой стен; сейчас модно делать это выше пола и закрывать цоколь по тепловому потоку и пару от помещения - примеров много

Спасибо) Делать крепко это да, в моем понимании толщина бетона плиты порядка 20 см с двойным армированием должно быть крепко для деревянного одноэтажного строения, согласны? а утепление, как думаете, один слой 5 см или 2 слоя 5 см или 1 слой 10 см?



#7 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 11:47

  ЭППС 2х50 мм . По периметру1х50 - для образования ребра плиты . Двойное армирование только в ребрах .  Поиском забей УШП - пирог .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#8 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Банщик любитель
  • 580 сообщений
  • 376 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 12 Октябрь 2020 - 19:31

Открытые террасы в восьмидесяти процентах случаев оказываются закрытыми

 

так и есть. 



#9 Владислав Предупредить

Владислав
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Томск

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 07:06

так и есть. 

С чем это связано?я вот в большей мере хочу иметь некое подобие беседки, так как места под беседку не останется на участке, тем более с нее будет открываться шикарный вид на лес)что меня должно сподвигнуть ее закрыть?))



#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 08:24

беседки тоже чаще всего становятся или закрытыми, или с возможностью их "переключать" между режимами закрытая-открытая...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Банщик любитель
  • 580 сообщений
  • 376 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 08:41

С чем это связано?я вот в большей мере хочу иметь некое подобие беседки, так как места под беседку не останется на участке, тем более с нее будет открываться шикарный вид на лес)что меня должно сподвигнуть ее закрыть?))

я изначально тоже планировал просто баню и рядом беседку. потом подумали и решили пристроить веранду, чтобы от бани особо не бегать далеко. веранду непременно открытую, свежий воздух, обзор, все дела...

 

позже, когда на веранде постелил пол, который вышел не совсем дешево плюс сколько труда, после дождя я заметил капли на полу, и это еще не началась осень с ее проливными дождями.. а зимой, прикинул, сколько наметет снега за время моего отсутствия... плюс, учитывая нестабильность зимних циклов морозы-оттепель, я подумал, что будет с полом через пару лет.

 

каждые два-три года все убирать, шлифовать, покрывать...

 

не, я закрылся.



#12 Владислав Предупредить

Владислав
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Томск

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 12:29

я изначально тоже планировал просто баню и рядом беседку. потом подумали и решили пристроить веранду, чтобы от бани особо не бегать далеко. веранду непременно открытую, свежий воздух, обзор, все дела...

 

позже, когда на веранде постелил пол, который вышел не совсем дешево плюс сколько труда, после дождя я заметил капли на полу, и это еще не началась осень с ее проливными дождями.. а зимой, прикинул, сколько наметет снега за время моего отсутствия... плюс, учитывая нестабильность зимних циклов морозы-оттепель, я подумал, что будет с полом через пару лет.

 

каждые два-три года все убирать, шлифовать, покрывать...

 

не, я закрылся.

Да есть такое. Я подумываю сделать возможность закрывать террасу на зиму или на время дождей, чем то типа толстой прозрачной пленки или чем то подобным)



#13 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Банщик любитель
  • 580 сообщений
  • 376 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 12:41

Владислав,

 

и через это прошел... сначала рассматривал мягкие окна. типа подешевле, да и возможность сворачивать на лето.

 

потом пригляделся к кафешкам, где такие стоят и понял, что через пару - тройку лет они все потемнеют  от солнца и мытья, отказался...



#14 Владислав Предупредить

Владислав
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Томск

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 12:50

Открытые террасы в восьмидесяти процентах случаев оказываются закрытыми . Проектируй закрытую с возможностью открытия . Посчитай объем мзфл , туды , сюды , прикинь конструкцию порогов при переходе из помещения в помещение . Полы в сопредельных участках помещений по обе стороны порога  должны быть на одном уровне . Чашу под проливным полом нужно мыть , сама не очистится .  Я за плиту , потом хоть стены двигай, хоть пристраивай в рамках плиты , хоть печь кирпичную ...купель тока врыть не получится , но вот сразу отлить в границах террасы- запросто . И пол везде заложить теплый , хоть водяной, хоть кабельный . У меня стены -120 брус , + 100 ваты . Очень долго помещение остывает , быстро нагревается , и ТИХО - в срубе очень хорошо слышно , что за ним происходит . Бревенчатые фронтоны усаживаются, обязывают делать правильную, скользящую стропильную систему .

 

  На самом деле любой вариант требует предварительного проектирования вплоть до финишной отделки . Проверенные решения хороши тем , что строители примерно представляют что идет за чем ( один ряд кладем, вторым выравниваем :girl_devil:)  Как только есть отступление от расхожих решений - постоянное попадалово и саботаж строителей ( даже если это твои родственники в помощь ) .

Можете помочь с решением вопросика по поводу закладных под коммуникации, если по поводу света и канализации понятно в принципе. то вот как правильно оставить какую то гильзу для подвода воды в будущем, если за основу взять МЗЛФ? пока скважины на участке нету, но попозже планируется



#15 Sonauto99 Предупредить

Sonauto99
  • Банщик любитель
  • 813 сообщений
  • 692 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 15:11

Можете помочь с решением вопросика по поводу закладных под коммуникации, если по поводу света и канализации понятно в принципе. то вот как правильно оставить какую то гильзу для подвода воды в будущем, если за основу взять МЗЛФ? пока скважины на участке нету, но попозже планируется


Я бы сразу проложил водяную трубу под фундаментом и вывел в нужном месте в бане. А снаружи, метрах в 2х-3х от бани ее бы оставил и вбил колышек, обозначив ее под землей. Когда водоровод тянуть будете, к ней присоединитесь. У себя вел ее на глубине 1,3-1,4м.

Сообщение изменено: Sonauto99 (15 Октябрь 2020 - 15:11 )

Не ошибается тот, кто все делает правильно!

#16 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 18:20

гильзу для подвода воды в будущем


Например, заложить под фундаментом трубу ПНД 50 мм, одним концом выходила чтобы из-под пола, а другой конец оставить на улице в земле ниже глубины промерзания. Только чтобы изгиб у неё был плавный. Потом можно будет просунуть в неё ПНД 25 для водопровода.
  • Владислав нравится это

Поблагодарили:
Владислав

#17 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 23:29

 Я завел только воздух и заложил сток . Вода , электричество поверху .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#18 Владислав Предупредить

Владислав
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Томск

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 05:13

Например, заложить под фундаментом трубу ПНД 50 мм, одним концом выходила чтобы из-под пола, а другой конец оставить на улице в земле ниже глубины промерзания. Только чтобы изгиб у неё был плавный. Потом можно будет просунуть в неё ПНД 25 для водопровода.

А этот подъем в бане, он же теоретически тоже потом может подмерзнуть?или в него можно какой нибудь греющий кабель заложить?



#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 08:27

но мзлф в этом случае самый безобидный (труба то под фундаментом)- я подкапывался под 1,2 метра фундамент.... т.е. если неясно где колодец будет- можно не закладывать .. пол если позволит потом пробуриться-:тоже можно не заморачиваться (по месту точнее делать -нюансы всплывают при монтаже) а вот если плита на полу мощная, или фунд глубокий, то все просчитывать и не ошибиться бы

а вот канашка обычно не так глубоко залегает (в мзлф попадает) и труба больше (бурить сложнее)- тут важнее правильно закладные поставить
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 21:51

А этот подъем в бане, он же теоретически тоже потом может подмерзнуть?или в него можно какой нибудь греющий кабель заложить?


Если баня не будет держаться зимой в постоянном плюсе, то конечно подмёрзнет. Тогда можно заложить греющий кабель. Но тогда другой вопрос: как вообще будет устроен водопровод и какое оборудование будет стоять в бане (касаемое водопровода)?



Читать еще на тему: строительство бани, фундамент

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 25


    ALIK, Анжела, Spinaker, airts, vulKAN, Дядя Вова, L.Filimonov, Сергей74, Владислав, кадык, sma, Виктор_C, Лявон, ZYBY, Sonauto99, mazatrucker74rus, Серый, Андрей71, Ученик, Pris3, ale-bliznyuk, Эдик, Сергей А, Luminous, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх