Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Выбор печи и планировки для каркасной бани

размещение печи в парной

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
104 ответов в этой теме

#101 mel Предупредить

mel
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 62 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 14:23

Вопрос к коллективному разуму. Даже скорее продолжение вопроса.

 

'mazatrucker74rus', 03 Дек 2018 - 10:52, сказал: Не нравится мне изоспан у бруса . Во первых как компенсация от расширения никакая , во вторых- а на стину ты плитку не собираешься клеить ?!       Мне тоже...Но, как то надо бетон и пеноплекс с брусом разделить. Думал трубу теплого пола вплотную к брусу положить, чтобы грело его и влагу появляющуюся высушивало, опять же точка росы может там появится, а у меня каркасник, если нижний "венец", точнее обвязочный брус сгниёт, то капец.  Плитку в парилке буду клеить на стену на высоту плитки (где-то в пределах 300мм), уклона в парилке делать не буду, ну может совсем минимальный, чтобы контруклон не появился(сливной трап установлен). Вообще не понятно, что проложить между брусом (нижним обвязочным) и раствором пола. На сегодня там лежит полоса пенофола толщтной 10мм, но думаю, что там тогда точно брус будет гнить, вот и подумал заменить пенофол на изоспан  паро-ветро. Как правильно не понятно.  

 

У меня на сегодня ситуация такая

IMG_20181207_114133.jpg

Рядом с нижним брусом хочу положить трубу водяного теплого пола

тп.jpg

После заливки раствора получится так

1.jpg

На примере мойки хочу сделать так. Установить оцинкованный профиль для гипсокартона, к нему смонтировать листы ГВЛ влагостойкие, после оклеить мозаикой или плиткой. Потолок сделать натяжной.

разрез мойки.jpg

Труба теплого пола будет лежать на пеноплексе в сантиметре от нижнего бруса. Между раствором и брусом будет зазор 25 мм. Нагретый теплый воздух по каналам между оцинкованным профилем , утеплителем и гвл будет подниматься в верх. На каждой из 4 стен будет вырезано отверстие D 100 мм или близко к этому. Эти отверстия будут закрыты заглушками, после окончания процедур, заглушки будут открываться и по задумке воздух должен уходить в принудительную вытяжку, установленную на уровне натяжного потолка. Как думаете, это будет работать? Может быть ещё нужен приток снизу, чтобы создавалась циркуляция? Вопрос ко всем форумчанам и к @Сергей А .

 Основная задача: не дать сгнить нижнему венцу и развиться всевозможным грибам и.т.д. 

схем движения.jpg

потолок.jpg

 

 

 


Дорогу осилит идущий


#102 Виталя Предупредить

Виталя
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 8 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 17:22

Утеплитель не надо внутрь, лучше снаружи. Если баня все время в плюсе то ни каких зазоров для вентиляции делать не надо, потому что наоборот сгниет быстрее. Нужна внутри гидроизоляция, а снаружи нет.

#103 mel Предупредить

mel
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 62 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 18:45

Во первых, гидроизоляция нужна строго, иначе "сосёт" влагу. Вентиляция нужна обязательно. Попробуйте приподнять гидроизоляцию, которой находится между бетоном и деревом и сильно удивитесь количеству влаги там находящейся. Дерево без продуха гниёт удивительно быстро. Баня у меня всё время будет в плюсе, только переодически( примерно 1-2 раза в неделю) влажность будет резко подниматься. Вот для этого и сушат баню между еженедельными протопками. Если в брусовой или бревенчатой бани вопрос со сгнившим нижним венцом решается на раз два, то в каркаснике это огромная проблема.

Сообщение изменено: mel (07 Декабрь 2018 - 18:58 )

Дорогу осилит идущий


#104 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 19:24

 Вместо заглушек мне очень нравятся т.н. ревизии с закручивающимися крышками . У меня они на входе воздуха , постоянно пользуюсь . А заглушки эти, особенно если уплотнение не удалить . замумукаешься вставлять вытаскивать .


  • sma и mel это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
sma , mel

#105 Виталя Предупредить

Виталя
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 8 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 06:10

Гидроизоляция конечно нужна, кто же спорит. Между фундаментом и деревом, и на внутреннюю сторону стены. Только если есть гидроизоляция зачем тогда продух? Хоть есть хоть нет воздух из влажного помещения будет только влагу поставлять. Не совсем понятен пирог стены.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 46


    Виктор_C, Luminous, Серый, , , , , OlegVeras, mel, кадык, igonin.ant, Raimond48, novil76, В.А., kchernov, Лявон, Barros, Igor, Ученик, ShIVA, Dbrnjh , ale-bliznyuk, skif, mazatrucker74rus, GDV, ZYBY, sma, Виталя, анатолий а, Сергей А, палеха, dzzzex, Pris3, КакТуз, А.З., ВИТ, ЕЛЕНА, Vian, Denwer, zzz, dosvidos, Саша Д, Эдик, ByaCo, pn2, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх