Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Утеплитель потолка

утепление потолка потолок парилки

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
286 ответов в этой теме

#41 _Андрей_ Предупредить

_Андрей_
  • Банщик любитель
  • 49 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Ртищево, Саратовской области
  • Род занятий:инженер электроник

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 18:22

Ребята, а если попробовать еще один вариант утепления глиной: - настилаешь пароизоляцию; - насыпаешь не опилки, а лучше стружку деревянную. Первый слой только, чтобы закрыть ровно площадь; - проливаешь размоченной глиной, можно из лейки с крупными отверстиями, главное чтобы стружки связались между собой; Затем следующий слой, но думаю без пароизоляции, рассыпаешь стружки и опять проливаешь (не заливаешь в плоскость) глиной. Главное чтобы стружки в слоях были связаны между собой глиной. Подскажите если-что не так.... ;)

#42 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 19:05

Глина наверно вариант, если правильно сделать, прикольно. Но на мой взгляд хорошей алтернативы просто базальтовой вате нет. Критерии Теплоизоляция - Супер Пожароопасность - Супер Деградация проседание с годами - Супер (никакого) Переживание редкого намокания - Супер Мыши - ОК - у себя в доме находил мышиное гнездо в стекловате, в роквуле пока нет. Чистота - ОК - у меня роквул по большой площади чердака дома, я бы вешал веники в пространстве без проблем, хотя накрывать роквул ничем категорически нельзя, должен дышать.

Сообщение изменено: edol (28 Октябрь 2012 - 19:10 )

Не попробуешь - не узнаешь

#43 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 19:57

фиг знает... вон ЛОТОС опыты всякие ставит вслед за Борисычем (на РБ) - конденсат на потолке - лужи на глине - вата на них колом мерзнет и в инее.... или по кругу сосет с конденсатом на фольгу-глину сверху, или свищи какие внутри


Я бы еще проверил вентиляцию чердака, там должно быть сухо.Может с крышей из шифера это не проблема, а может и да. Плохая вентиляция как раз и может дать лужи конденсата и намерзание (потери свойств) утеплителя. При редком использовании бани может и можно закрыть глаза на проблему, она годами не проявится.

Немного Канадской теории. Крыши сдесь в основном делают из фанеры по стропилам с шагом 60 см. По фанере мягкая рубероидная черепица (служит 20-30 лет). Т.е. очень плотная ветроизоляция, и без специальной вентиляции не обойтись. Приток сделан по периметру крыши под навесом где набит перфорированный аллюминий. Вверху под коньком или в коньке сделаны специальные отдушины
commontypesroofatticvents.jpg

Так вот суммарная площадь этих верхних отдушин должна быть 1/300 для площади чердака. Т.е. чердак 5х6 должен иметь 1000 см2 отдушин под коньком крыши жилого дома. Возможно для бани надо больше.

Может это не интуитивно, что чем больше под крышей воздуха с улицы тем теплее, но в случае с повышенной влажностью любой утеплитель быстро теряет свойства. Под крышей должно быть абсолютно сухо даже когда на улице осенняя промозглая сырость.
Не попробуешь - не узнаешь

#44 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 20:21

Проблема в том, что влага конденсируется в утеплители или на нижней поверхности пола чердака. При этом, при отрицательных температурах, сразу замерзает в лед. Так что вентиляция это в данном случае не выход. Все процесы происходят под полом и влага слишком быстро замерзает. А над полом все пространство чердака абсолютно сухое. Чердак у меня вентилируется естественным способом- через щели. Вентиляция работает, так как весной все очень быстро высохло. Если честно, я думал все будет гораздо хуже...

#45 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 20:26

_Андрей_, из лейки не пойдет. у меня более жесткая версия (ногами вмешивал мох) текла по стенкам не слабо, к тому же я уже писал, что когда наполнителя слишком много относительно глины, то пароизоляция пропадает (СНАЧАЛА В НЕПРОГРЕТОЙ ГЛИНЕ БУДЕТ КОНДЕНСАЦИЯ, ПОТОМ КАПИЛЛЯРНОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ НАСКВОЗЬ И ИСПАРЕНИЕ НА ЧЕРДАКЕ)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#46 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 21:04

Так что вентиляция это в данном случае не выход. Все процесы происходят под полом и влага слишком быстро замерзает.


В холодном чердаке утеплитель накрывать нельзя даже в доме, если нужно ходить то: утеплитель, вентзазор, пол со щелями как в полке.

Кстати нашел гнездо мышей в стекловате в месте где она зачем-то была накрыта сверху пенопластом. В этом сэндвиче и тепло и влажность очень даже. Когда утеплитель не накрыт и дышит, это хоть и не интуитивно, но мыши туда лезут неохотней.

Сообщение изменено: edol (28 Октябрь 2012 - 21:56 )

Не попробуешь - не узнаешь

#47 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 21:24

В роквуле ходы и гнезда мышей были.. А в урсе на бане пока нет– там дикая кошка себе гнездо постоянно делает)))) Еще ходы и гнезда грызунов просто физически невозможны в насыпном керамзите. (кажется и по керамзиту им бегать не удобно.., но для страховки его можно насыпать без зазора.)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#48 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 22:21

кажется и по керамзиту им бегать не удобно

У меня другой вариант про мышей и керамзит....может бегать и не удобно, но он якобы шуршит и это бедных мышек пугает, а сердце у них слабое)))
В помощь...Новому и Светлому...

#49 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 06 Февраль 2013 - 22:15

isolina230.jpg а вот евролен можно использовать при утеплении крыши или нет?


баня есть жизнь.....


#50 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Февраль 2013 - 22:30

А он съедобный??? Если да,  то лучше евроконоплю (см Геродот про коноплю и баню :

 

В Скифской земле произрастает конопля — растение, очень похожее на лен, но гораздо толще и крупнее. Этим конопля значительно превосходит лен. Ее там разводят, но встречается и дикорастущая конопля. Фракийцы изготовляют из конопли даже одежды, настолько похожие на льняные, что человек, не особенно хорошо разбирающийся, даже не отличит — льняные ли они или из конопли. А кто никогда не видел конопляной ткани, тот примет ее за льняную.
Взяв это конопляное семя, скифы подлезают под войлочную юрту и затем бросают его на раскаленные камни. От этого поднимается такой сильный дым и пар, что никакая эллинская паровая баня не сравнится с такой баней. Наслаждаясь ею, скифы громко вопят от удовольствия.

 

) мыши со смеху помрут))))) - Закажи Зиби - пока он в Амстердаме пусть закупит в строительно-производственных масштабах

 

А если по чесноку, то этот пост не хохма - смотри первое предложение-вопрос


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#51 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 07 Февраль 2013 - 00:06

ну надо же кому то и о мышах думать......толерантнее нуна быти..... :crazy:


баня есть жизнь.....


#52 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 08 Февраль 2013 - 07:12

.толерантнее нуна быти

 

Кому нуна?



#53 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 09 Февраль 2013 - 00:14

Мышам в отношении котов! У меня двое и оба толерантны к мясу!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#54 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 09 Февраль 2013 - 04:56

Я вам так скажу: лучший способ утеплить потолок парной - сверху досок чернового потолка заливаем 3-5 см глины (раствор средней жидкости), не дожидаясь пока глина высохнет, укладываем пенопласт 5см (лучше ЭППС), щели запениваем. Фсё. Сразу можно париться.


С уважением, В.Б.

Поблагодарили:
ivanichev

#55 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 09 Февраль 2013 - 08:42

Сразу можно париться.

Что, и печку топить не надо? :bye2:



#56 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 09 Февраль 2013 - 08:50

Петр С, у нево ж там вулканическая печъ!


Наглость второе щастие, я первое!


#57 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 09 Февраль 2013 - 09:17

Все это с потолком делается пока топится печь (если есть кому глину месить, наверьх водавать, ЭППС кроить, укладывать и пенить).


С уважением, В.Б.

#58 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Февраль 2013 - 22:00

Мышам в отношении котов! У меня двое и оба толерантны к мясу!

ну мыши обычно на мясу котов не очень падки


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#59 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Февраль 2013 - 21:09

Борисыч, еще рекомендую перед заливкой глиной - настелить мха на доски, а уже потом глину!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#60 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 11 Февраль 2013 - 07:20

настелить мха на доски, а уже потом глину!

 

А для чего? Как антисептик глина вроде и сама по себе хороша, а если чтобы не трескалась, то ее в перемешку бы наверное лучше было.... 


В помощь...Новому и Светлому...



Читать еще на тему: утепление потолка, потолок парилки

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 288


    Николаевич, The Beginner, Chukin, Валис, ОлегК, Таймас, Олег Николаевич, Сантана, tat73, jmurik, Васген, foller, Erisson, Каир, Nail, Kolavit, Максим Анатольевич, skon123, Виталий Пан, Бигзур, КакТуз, romansav, Лявон, NAT_a, Novichok52, Евгений Жучкин, Xesha, кадык, nPoH9, РИНАТ18, kornev-nev, aal555, Алексей2015, Володька, trotskiy, Makc L, Luminous, пежон53, gessyat, Димасик , Петр, dedmazai, 875, genius_kye, Denwer, АлексейNN, dosvidos, рубикон, strannik, Владимир7, О-К, Andrei, Yaroslaw, Sveret, AlexZ, Alexandr19rus, палеха, Airbag, unforgiven, GDV, Muxa_K, ЕЛЕНА, ShIVA, Sterling, Фаруш, dzzzex, mazatrucker74rus, пермяк, jaddd, Sziget, Дмитрий 73, Pris3, Ученик, Жекан, Maksim529, дядя Слава, Бане4ка, GlooM, Ra-Zoom, Боцман, Dimmoh, Алексей Горный, Песя, Sergey, Оля, Vian, oberon8282, Hanna-may, Комов, ByaCo, Saska, jokerr2009, kosopuz, Kol, Ant_t, Дмитрий Шишин , vesnovo, Юрий_К, MUHI, serg-32, дмитрийй, Виталий13, ALEKS5, Коптев, Спрут, Челнинец, Ренат, Александр84, Podvorie, Egor, Oleg_K, vadim313, Ротор, andreysheludkov, bffish, О-леся, Telbin, 33aleksej33, кольян, dr.Shishkin, замкадышЪ, Дмитрий76, ivanichev, elvis, Sonauto99, olezhik, George, b}{p, LUK, skavit, pn2, romanroman, секундочку!, hakas52, Миша, mgdvad, Parafin, Alex207, ВладимирТ, gelezyka, Надежда, Дюша, Aydar, Александр810, николав , ОренОлег, Brandey, Шурф, Masel, , шурик, Теплов и Сухов, big_bobr, Владимир ВДВ, Анти, skif, Сергей70, sep, Влад, yurec111, ZYBY, Сэр Орвик, bigstep, OlegVl, MyJlbTuK, Alexey, fireman, Maxipes, Р.В.Р, Партнёр, АлексВЛ, Alex1376, Одинцов, ambra, Андрей-79, Алексей Кузьмин, СПМ, serjfro, Ирина7, SamVal, ЛюбительБани, zabanu, Shumaher, fedor, макаr, Гоманок, Sashankaban, Дашута, Данила, Admin, aleksvyk, Оратай, iDimAS, БакАс, Петр С, mastard, andreyka111, slonmoto, V@trus, Галина, Коллега, irekgal, Макс Дубровка, левша, Шкодник, Вадим Борисыч, bukazoid, Andba, Т.Сергей, edol, blandin, koks, SAN, ArtFamily, Lotos, logbuilder, worm, Gomanok, islander, 5_6, mistermaster, Vpost, Raddar, sma, паг, VVD, Маленькая Коллега, AlexDaniloff, А.З., Антон, dys77, Алекс 282, Terkin, jumbo01, Дмитрий37, vad7007, lysya69++, Spaiderc, OlegB, Алекандр_74, vovik, Сергей Сергеев, Ведмедiку, rus846, lover, vinch515, deniskra, vt52, Вадим79, Евген30, занятой, ярослав, Anatata, zzz, senelis, Omni, bobsss, Все путем, Евгений Швецов, Mika, Shpac, андрей55555, Михаил П, Obelix, adoctor, papasiro, Наталья Черепанова, Sergey50, Филиппов Валерий, Александр Д., Фокс, yurok, _Андрей_, serg55550, sibir-mos, drunia, Андрей-70, Ventu, taper, АлексН, Ugut, sai6828, pipapsix, Svas, clubmiha, Крепкий Орешек, AlesNormales, Вик-тор

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх