Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

В общем, он лопнул...(((

ленточный фундамент

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
45 ответов в этой теме

#1 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 13 Май 2012 - 20:54

Скорее всего под плитой почва ещё не оттаяла. А под верандой уже всё отошло.

Миниатюры

  • DSC01623.JPG
  • DSC01624.JPG
  • DSC01625.JPG
  • DSC01628.JPG

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#2 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 13 Май 2012 - 21:08

Блин....по делу ничего не скажу, но очень огорчительно когда стараешься делаешь все вроде бы как надо,а потом бац и что-то не так как хотелось бы..... Все же выскажусь... Если плита монолитная и одинаковая и там и там, то твое решение про оттаивание грунта сомнительным мне кажется, а вот неравномерная нагрузка возможно и оказала свое негативное воздействие.
В помощь...Новому и Светлому...

#3 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 13 Май 2012 - 21:10

А не может это быть от "Разности нагрузок"? С одной стороны сруб, с другой легкая веранда... Я бы не стал так делать. Сруб на ленту, веранду на столбы... У меня в доме так фундамент лопнул, хоть и сделан по уму на 2 метра залит полностью. Легкая веранда и тяжелый дом. Итог лопнувший фундамент... В твоем случае мне кажется пока не критична ситуация. И еще вспомнилось, мне говорили что есть специальный клей какой-то для фундаментов, чуть-ли не как герметик из шприца заливается в щель и нет проблем. Но я не интересовался даже...

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#4 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 Май 2012 - 06:37

А не может это быть от "Разности нагрузок"? С одной стороны сруб, с другой легкая веранда



Вид трещины наводит на мысль, что среднюю часть выдавило снизу.
Если предполагать твой вариант, то скорее всего она бы была наоборот, т.е. в центре был бы провал.

Петр, сочувствую.
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#5 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 14 Май 2012 - 08:37

Да, похоже плита зависла на неоттаявшем центре... Если так, то с дальнейшим прогревом почвы части могут выровняться... Впрочем, утешает это мало. Веранда, помнится, планировалась закрытая, и крыша для обеих частей общая?

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#6 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 14 Май 2012 - 08:44

Да, веранда закрытая. Крыша уже общая. Надеюсь что основная часть оттает и усядется. Мысль пока одна. Делать утеплённую ЭППСом отмостку.

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Май 2012 - 10:28

под плитой на пучнистом вообще не должно промерзать, для чего утепляют и топят. иначе вообще кошмар может быть
Размещенное изображение Размещенное изображение

Размещенное изображение
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 14 Май 2012 - 11:04

Есть ли у плиты верхнее армирование и подушка песчаная? Рядом с трещиной видна воронка, туда попадает вода + мороз=домкрат.

#9 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 14 Май 2012 - 11:37

Есть ли у плиты верхнее армирование и подушка песчаная?

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5896

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#10 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 14 Май 2012 - 19:44

Петр, я почитал только что. Так у тебя там еще внутри пустотные плиты, которые ты перевязывал новым бетоном что ли? И трещина как раз на стыке плит наверное?
Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#11 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 Май 2012 - 20:28

Петр, а как ты связал ленту с плитами? лопнуло по этому стыку? Там одна арматурина сверху и одна снизу?

Сообщение изменено: ShIVA (14 Май 2012 - 20:31 )

Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#12 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 14 Май 2012 - 20:33

Трещина на стыке плит и ленты.

Миниатюры

  • DSC00769.JPG
  • DSC00765.JPG
  • DSC00643.JPG
  • DSC00659.JPG

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#13 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 Май 2012 - 21:48

я видел эти фотки. но переход мне неясен. сетка заходит на ленту? у тебя же там столбы с компенсаторами. какой зазор образовался? может не поведет крышу? а насчет утепленной отмостки мысль верная, но у тебя же баня не планировалась в постоянном плюсе содержаться? или периодическое отопление не позволит промерзнуть плите?
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#14 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 15 Май 2012 - 07:26

По периметру опалубка. Арматура 4 нитки. По верху плит сетка. То есть и плита и лента полностью перевязаны. И по горизонтали, и по вертикали.

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#15 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Май 2012 - 08:26

Хочу сказать одЫн умный вещь! Что сделано, то сделано. На лицо факт стыка различных типов фундамента. С нашими грунтами и должно было порвать! Разный вес нагрузки. Я считаю, нужно эту щель беречь от попадания влаги, для того, чтобы остановить дальнейшее разрушение бетона. Я бы заполнил ее силиконовым герметиком, закрыл снаружи, с возможностью ревизии и ЗАБЫЛ! Пусть гуляет в пределах нормы.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#16 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 15 Май 2012 - 09:17

Я считаю, нужно эту щель беречь от попадания влаги, для того, чтобы остановить дальнейшее разрушение бетона.

Хорошая мысль.
Я думаю так:
К середине июня (всё растает, нах) углубиться по периметру на 20-30 см, ширина канавы 80-100 см.
Укласть плёнку, насыпать песок, уложить ЭППС, армировать и залить отмостку.
К осени веранду застеклю.
Что ещё?
Под веранду на плёнку насыпать керамзиту? Или просто отсев?

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#17 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 15 Май 2012 - 14:51

Это может быть из-за некачественного бетона. Нагрузки на фундамент смешные. Ну и может быть свесы крышы маловаты. Во время оттепели зимой вода с крыши попала под фундамент и подорвала. У меня отмостка выложена плиткой, ее поднимает сантиметров на пять с южной стороны.
С уважением, В.Б.

#18 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 15 Май 2012 - 19:51

Да, картина не приятная, но не смертельная. Я пожалуй соглашусь, что наверно бетон не качественный. Ленте с 4 нитками арматуры, если не ошибаюсь, при хорошем бетоне и пучение и нагрузки до балды. А вот если бетон плохой - тогда и лопается фундамент при сезонных колебаниях почвы. Не раз наблюдал, да и личный опыт в этом тоже есть, увы(( У нас, в Питере и Лен. области последние пару лет даже известные торговые бренды начали продавать не качественный цемент. На мешках марка 400, а по факту...... Однажды влетел по полной - залил верхнее кольцо у колодца - за зиму полностью рассыпалось. А нижние с водой, но сделанные из качественного цемента, стоят отлично. Сейчас начал проверять - покупаю из партии мешок и заливаю плитку для дорожки. Если за неделю нормально все встало - беру цемент для дальнейших работ. Вот так, дожили. Правильный совет Zyby - как то герметизировать трещину от попадания влаги и забыть. Ну и последнее. Вокруг фундамента на пучинистых грунтах нужно уменьшить саму пучинистость путем уменьшения насыщения глины влагой осенью. Если есть поблизости более низкое место, чем фундамент - делай круговой дренаж на глубине 50-60 см по правилам и отводи воду от фундамента в это низкое место. Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#19 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 15 Май 2012 - 19:57

5_6, в принципе по кругу канава есть. Засыпана щебнем.
Можно ещё расширить и углубить.
Засыпать отсевом, чтобы не пучило.
Скорее всего так и сделаю.

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#20 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Май 2012 - 21:55

Петр , сочувствую . Сейчас как раз про УШП читаю , всю голову сломал . Там в статьях , на всех раскладках дренаж с помощью труб по периметру и утепление на метр ЭППСом за периметр фундамента .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )




Читать еще на тему: ленточный фундамент

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 233


    Spinaker, Сергей П, Владислав, MonohRom, Nail, Raimond48, рустам, tat73, Тугарин, антон рыжов, mvv450, zavsasha, wzh, vk67, Андрей71, Лявон, Дмитрий НН, Алекс0605, islander, ZloyVolshebnik, Goncharov73, Tagankor, DizelЁК, oleg RO, kornev-nev, Cudesnik45, rctkfc, nikolko, Semen223, Константин868, , Мифодий, Andrei, Taskan, , dosvidos, , oberon8282, Platon527, Saylar89, Куралесов, sashauglich, Ильнур, jokerr2009, unforgiven, autor59, nPoH9, Андрей Кузьмин, koks154, Sergey- OZ, 3refa, Леонид, migo, Дмитрий76, OlegBu, dzzzex, Man16, Aydar, Челнинец, jaddd, avtoja, Константин2007, BUH, El_chapo, Solara58, Rostovbani, Oleg_K, ОренОлег, Vasia, Евгений83, mag_90_len, Юрий Геннадьевич, АлексВЛ, VooDoo, Шкодник, Ильяс, Ренат, ivanichev, Alex207, Nick123, semmi, Saska, Жекан, JohnSh, Egor, temeshoff, SamVal, MAN, Антон, Lёsha, пежон53, vиталий, Tokha, Anatolij Mohr, romanmx, WanderK, Владимир ВДВ, ЛюбительБани, zabanu, jumbo01, Влад, lysya69++, Andba, Marconi, erema53, Zenur, ByaCo, Ant_t, Гоманок, Григорий Золотарев, iDimAS, Leschiy, Все путем, mastard, Raddar, Галина, ShIVA, Петр С, А.З., Коллега, Podvorie, ЕЛЕНА, skif, bigstep, Добровольский, GlooM, БакАс, Sziget, ZYBY, Боцман, Фаруш, Одинцов, Alexx, Alexey, olezhik, Romchik, Сергей70, mazatrucker74rus, Дед Митяй, пермяк, kms27, Волжанин, b}{p, Александр е1373, rezeda, Михаил П, Маришок, Antonio, Omni, Р.В.Р, BORRAS(Александр Марченко), slonmoto, ileon, ambra, Маслов Виктор, MaleKazan, фис , timurey, sarantscha13, Vpost, Дашута, Станислав, Сергей_45, CAHA, jassi05, aborigen, Sashankaban, Партнёр, Vian, sdbogat, Северянин, Сергей 711, колёс, Вадим79, worm, x3m, vovik, палеха, макаr, vt52, sma, Петрович, katuk, AlexDaniloff, Apiss, Pavel, NickB, Коля, senelis, aleksvyk, pn2, Kosten, Mika, VOGA, Alex_Rav, olly, artiya, Shpac, вимакс, Udjplm, adsaf, zzz, ПапаЗол, Данила, Александр Д., andrei144, Варвар, Kostos, д.Вова, marsam, Андрей-70, Денис, smaksy, serlet, rombyk, aleksuglich0307@mail.ru, Alx, Fedoseevich, Миххалыч, kserandr, Пенсионер, set77, Динар, Вадим Борисыч, Sergey50, vohaNv, TraL, Алексей Елисеев, Пестеда, Ramunas, Lotos, 5_6, stena

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх