Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Легкий пар по А.З. или какими могут быть пирожки...

лёгкий пар пироговое парение

  • Закрытая тема Тема закрыта
1992 ответов в этой теме

#401 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Июнь 2017 - 11:44

Я понял!!! Крупнодисперсный пар не пролазит в дыры в потолке, а мелкодисперсный пролазит, потому и концентрация его меньше!)))

P.S. Кстати, может ЛП в дерево лучше уходит?


Я плачу!
©"Глубоко копает!"
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#402 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 01 Июнь 2017 - 11:50

Я плачу!
Следующее изобретение Петрова должно быть сито для пара. Можно забацить и центрифугу. :crazy:  

#403 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Июнь 2017 - 11:52

сепаратор-ш(п)аробан


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#404 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 01 Июнь 2017 - 12:49

Одинаковая ли абсолютная влажность для ЛП и ВП?
  В общем объеме парной или над тушкой? Если мы вырежем куб пространства над тушкой, то ВП это плавленный сырок, а ЛП - голландский, с дырочками (может даже российский, в нем дырочек больше и они поменьше). Следовательно, абсолютная влажность будет разная. Однако, мы можем приготовить ЛП дробными поддачами плюс перемешать его вениками. Тогда мы получим одинаковые кусочки сыра с дырочками. Показатель влажности одинаковый. Однако у нас есть еще температура, а она с ЛП конечно же выше. А чем выше температура, тем больше влаги можно растворить в воздухе. ЛП, он ведь нужен для экстрима. Казалось бы чего проще, повысь температуру воздуха и растворяй в нем ВП сколько душа пожелает. Ан нет! Закон 120 никто не отменял. 

Просто я не думаю, что те несколько градусов, на которые температура ЛП-ПВС превышает температуру ВП-ПВС, дадут настолько большую разницу в концентрации пара, что ощущения станут такими разными.
Если эта разница достигнута за счет пара, то это одно, а если за счет печи, то совсем другое. Виктор Маслов мне говорил, что если нагреть потолок до 100 гр, то пар станет легким. Это так, но места для него останется мало. На следующий день у меня в бане Т всегда выше, чем в день парения. Обычно, 80. ИК прет со всех сторон. Каменка уже остыла - в районе 250. Начинаю дробные поддачи и получаю довольно качественный пар. Однако нормально им не пропаришься. Либо влаги мало и он слабый и веники сохнут, либо, если продолжать поддачи, российский сыр превращается в плавленный).
  • pn2, GDV и Pris3 это понравилось

Поблагодарили:
GDV , pn2 , Pris3

#405 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 04 Июнь 2017 - 23:24

В эти выходные хорошенько протопил свой Паравоз, верх у меня накрыт нержей с камнями, окошки закрыты. Есть четыре пушки: две пониже, две повыше.
Решил попробовать поиграться с малыми подачами. Но при этом перекрывал трубу, чтобы пар выходил через всю закладку, а не обратно в трубу ( в пушках нет обратного клапанами)
Небольшими порциями, но много раз. Если поддать по общему количеству, как обычно, то особо не попаришься..а вот если больше, то можно хорошенько попариться, и самое интересное, что не обжигает пар, но хорошенько греет.
Не уверен, что это играет роль, но при подаче пар стреляет, как салют)
У тестя Теклар, я когда поддавал в пушку, то оттуда выходил именно такой пар, я его не очень любил, он слабоват был, но видимо, потому, что его мало было, о чем не раз писал АЗ.
Тут, вроде, такого пара много можно было готовить, благо мощная закладка: с чугуном м камнями порядка 450 кг, плюс ещё сама печь.
Ещё отличительным признаком является то, что пар легко свалить в кусачий, достаточно немного поддать на верхние камни или большими порциями, или оставить парную непроветренной, пар сразу начинает кусать.
Не уверен, до конца, что это пар по АЗ, но некоторые признаки его имеются.

Сообщение изменено: Pris3 (04 Июнь 2017 - 23:26 )

  • GDV и sma это понравилось

Поблагодарили:
GDV , sma

#406 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 05 Июнь 2017 - 09:04

ЛПАЗ пошёл в народ)))

Pris3, ну и как ощущения по сравнению с обычным паром, если выставить им оценки по десятибальной шкале?



#407 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июнь 2017 - 09:23

sma,Ну я не уверен, что это ЛПАЗ..

Ну вообще, очень интересное парение..Не скажу, что он хуже или лучше кусачего..у каждого есть свои прелести, каждый должен быть к месту..кусачий тоже иногда требуется.. 

Кусачим тоже надо управлять на грани..



#408 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Июнь 2017 - 18:41

sma,Pris3, особенность ЛПАЗ ещё и в повышенной температуре в парной, по этому он может доводить его до экстремальных ощущений оставаясь сухим паром. 

Есть подозрение, что разница в том, что сухой пар более поверхностный, он как бы ограничен роговым слоем кожи, а влажный входит глубже, может через поры идёт и в них конденсируется, но именно ощущение глубинного прогрева во влажном пару мне лично больше всего нравится.


Сообщение изменено: pn2 (05 Июнь 2017 - 18:44 )

  • GDV нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV

#409 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июнь 2017 - 23:12

pn2, температура потолка у АЗ не более 65, на полке, соответственно порядка 60. Не так уж и много

#410 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 06 Июнь 2017 - 01:00

.кусачий тоже иногда требуется..

ощущение глубинного прогрева во влажном пару
Влажный пар я тоже люблю, я с него баню всегда начинаю, иногда и заканчиваю. Он такой нежный, приятный, душистый. Полежать под пирогом или почувствовать жаркую волну от опахала. Это прелесть! Вот только для парения он не пригоден. Цель парения - гипертермия или пиротерапия. Есть несколько разных теорий объясняющих терапевтический эффект экстремального прогрева. Да что теории? Тут главное - тело просит этого экстрима, а оно не ошибается, как правило.

температура потолка у АЗ не более 65, на полке, соответственно порядка 60
Стартовые условия именно такие, но после поддач картина немного меняется. К сожалению, сам точно не знаю как.))

#411 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 06 Июнь 2017 - 20:12

Влажный пар я тоже люблю, я с него баню всегда начинаю, иногда и заканчиваю. Он такой нежный, приятный, душистый.
 

 

Тут опять все не просто,влажный влажному рознь.

После апгрейда  своего ПГ получил кондиции на столько не приятные, что в конце концов просто прекратил баню,дабы  больше не мучиться и это впервые, и виной всему, как раз влажный пар.



#412 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 06 Июнь 2017 - 21:41

Тут опять все не просто,влажный влажному рознь.
После апгрейда  своего ПГ получил кондиции на столько не приятные, что в конце концов просто прекратил баню,дабы  больше не мучиться и это впервые, и виной всему, как раз влажный пар.

Не всегда..по моему опыту это похоже на другое:
1. Если покушать перед баней
2. Если организм уставший, так как баня- это нагрузка
3. Стресс и напряги зажимают, и делают баню неприятной
4. Физическая усталость..

#413 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 06 Июнь 2017 - 22:47

Все твои пункты мимо цели, а объяснение достаточно простое.За период работы ПГ, я сильно подсел на тот пар, который он выдает, а это 160 С, в этот раз после всех манипуляций с теплоизоляцией пар держался на уровне 93-98 С и в максисуме , под конец действа 120С и , как оказалось разница в ощущениях  очень велика, велика на столько, что помучавшись пару часиков, безо всякого удовольствия просто прекратил баню.

 

При 98С. сама атмосфера очень шпаркая с самого начала, начинается затруднение с дыханием уже через минуту,ощущение не хватки воздуха, пот - это конденсат, процентов на 70.Всего этого нет при старом режиме.

 

Мой" домашний индикатор",жена, посетив парную первый раз, сказала ( не вдаваясь в подробности ), что, что то сильно не так и я ей верю, по скольку она далека ото всех моих изысканий и есть всего два определения,хорошо (очень) или плохо.

 

Технические условия пока не раскрываю, но чувствую, что сам лопухнулся, когда апгрейдил и все исправимо достаточно легко.

 

После таких ситуаций, яснее начинаешь понимать, что очень многое, что пишет АЗ  о легком паре есть действительная правда и подсев на него, возвращаться в сырой, уже не хочется.

 

И еще, когда в парной главенствует легкий пар, то любые миксы  с добавлением любого другого пара картину не испортят, а вот влажный пар исправить легким уже очень не просто, если вообще возможно.Там  только больше усугубляются кондиции и удовольствия не выходит.

Опять же ,делаю поправку на личностные пристрастия - каждому свое.


  • А.З., GDV, sma and 1 other like this

Поблагодарили:
Luminous , sma , GDV , А.З.

#414 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 06 Июнь 2017 - 23:10

А температура в парной какая была?

#415 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 07 Июнь 2017 - 00:45

Мой" домашний индикатор",жена
У меня аналогичная ситуация). В твоем случае меня вот что озадачивает. Тестируя разные бани и печи, я пришел к выводу, что энергия топливника в банных печах постоянного горения и, следовательно, с белой каменкой, недостаточна для продуцирования больших, точнее нужных количеств ЛП. Это возможно только в печах прямого нагрева с жароаккумулирующей закладкой.

Технические условия пока не раскрываю
Поэтому и интересно что там у тебя. Возможно, что тебе просто много ЛП не надо.

#416 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июнь 2017 - 09:22

А вот такая вот заметочка из раннего..Вспомнилась мне что-то.

Ранее любили мы с супругой ходить в одну баньку..Критерии ранее были просты: чисто, уютно. Печь там была электрическая: сетка с камнями. Ребятки парили, постоянно смачивая веники.

Думаю, что градусов 80-90 там было..примерно..

И вот однажды я пришел, как всегда париться..И было удивительное ощущение удовольствия, легкости при парении..хотелось лежать и лежать и лежать под вениками..Меня парил товарищ. Я помню меня это очень сильно поразило..На столько, что я стал копать информацию, почему иногда так, а иногда иначе. Так и набрел на форум и на всякие интересные книги. 

При чем был у меня и обратный случай в той же бане. Как-то я пришел туда, и было, как мне показалось, жарковато. И чтобы немного обуздать температуру, я стал поддавать холодной водой на камни...
И тут было что-то похожее на то, что описывает Ученик. Мы сбежали с женой из парной..было очень некомфортно, плохо, душно..жесть, короче..Более того, париться не захотелось, ушли...


  • А.З., GDV, sma and 1 other like this

Поблагодарили:
GDV , sma , А.З. , Luminous

#417 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:45

ощущение глубинного прогрева во влажном пару мне лично больше всего нравится.
Вчера баня не задалась. Все как-то пошло сикось-накось. Наступило лето и надо бы отказаться от предварительной протопки. А я протопил. В результате, когда на следующий день после основной протопки закрыл трубу, в парилке было уже 70 и было ясно, что будет больше. Собралась русская компания, всего четверо (больше уже перебор). Поначалу пар получался вроде бы, как надо - хороший ЛП, но затем сваливался в шпаркий. Т поднялась до 80, веники сохли. Хрень какая-то! Приходилось брать запасную пару. Через три часа двое ушли, остались мы вдвоем с Андрюхой из Хабаровска. И тут вдруг масть пошла!! Пар стал получаться бесподобный! Тот, который, как ты говоришь, ножом можно резать.) Веники перестали сохнуть. Появилась возможность увеличить расход воды. Если до этого пол бадейки, то теперь почти целую. Что произошло, я не понимаю. Изменилось следующее - 1. Стало меньше народу. И что? 2.На улице похолодало и Т в парилке понизилась, но до 75. 3. Интервал между поддачами увеличили, чтобы пар расходился по всему объему. Вот пожалуй и все. Правда, говоря о Т надо иметь ввиду, что это лучевое тепло. После интенсивного проветривания, воздух в парилке был прохладный.
  • GDV и sma это понравилось

Поблагодарили:
sma , GDV

#418 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 09 Июнь 2017 - 19:05

Вези-ка свою баню в Россию. "Мы тут денёчек покумекаем и выправим дефект".



#419 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 09 Июнь 2017 - 21:53

Привет, Андрей!

Готовлю сейчас доклад на тему о микроклимате в различных банях и способах его получения.

 

Почитал тут снова эту твою тему про твой загадочный и неповторимый ЛПпоАЗ.

Ну как понять то его, неуловимого.

То он есть и сам собой получается, а то его никакими ухищрениями получить не удается.

 

А тут и вторая тема  "Лучший пар для пирога" под руку подвернулась. Опять все про тот же "энтальпированный" ЛП.

Много там обсуждений полезных для понимания и грамотных мыслей разных высказано.

Но тема так и не завершена, Качественное воздействие ЛП на кожные покровы человека так и не прояснены до конца. 

 

Хотел и я было присоединиться. Но чувствую, что просто так с наскоку что-то толковое написать с объяснениями не получится.

Надо в таком случае практически целый трактат писать, изначально опереться на физиологию, механизмы терморегуляции (гомеостаза),  затем разобрать процессы прогрева кожи в статичных режимах суховоздушной сауны и влажного хамама, и только потом можно будет описать и приблизиться к пониманию процессов прогрева, происходящих в динамичной русской парной с пропаркой вениками в атмосфере "энтальпированного" ЛП.  

 

Но поскольку мне нужно будет в сентябре в Сочи, а затем и в Минводах делать доклад на похожую банную тему о микроклимате в различных банях, я решил потренироваться. 

 

Как что-то напишу, попробую здесь выложить в одной из этих тем, для критики и упрощения. Ведь трудно писать просто о сложном, и чтобы при этом все понятно было. Ведь мне сейчас непонятна информированность и уровень образования категории моих, столь разнообразных будущих слушателей.

 

Здесь на форуме народ собрался грамотный, надеюсь помогут упростить и поправить текст доклада, предназначенного для управляющих банными СПА и парильщиков-профессионалов. Для меня это будет первый опыт такого выступления.

 


  • А.З., GDV, sma and 1 other like this
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
GDV , А.З. , Luminous , sma

#420 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 10 Июнь 2017 - 13:32

трудно писать просто о сложном
 Очень рад, что ты подключился!! Главное, чтобы у тебя в голове сложилась гармоничная картинка. А уж донести до нас будет не сложно. Я всегда говорил, что ЛП отличается от ВП меньшей нормой конденсации, но вот только в процессе этих дискуссий и с Ваниной подачи окончательно утвердился во мнении, что ЛП преимущественно греет контактно. Отсюда и ощущение жара. А ВП конденсацией. Отсюда ощущение ошпаривания. Вот соотношение между ЛП и ВП в ПВС и есть великое банное искусство!) А что ты думаешь по поводу 60 градусов?



Читать еще на тему: лёгкий пар, пироговое парение

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 218


    Дилетанк, Корба, А.З., Spinaker, islander, planer, Андрей71, GDV, sma, Олеган1981, Серый, mazatrucker74rus, smit888, Виктор_C, Одинцов, Сергей К., Luminous, занятой, Valery22, Vian, пермяк, Лявон, кадык, ZYBY, tat73, Косатик, Эдик, zzz, Raimond48, Lotos, sibwal, olecz, pa3gBa, dedmazai, виктор волков, ShIVA, ByaCo, Ученик, Дядя Вова, ЕЛЕНА, Боцман, pn2, Геннадий Кольчугин, vulKAN, ale-bliznyuk, Hnjok88, ДобрыйНН, Слава П, Алексашка, Альфир, север73, Memelico, kchernov, Денис Ивин, Rabbox, Маслов Виктор, julyla, Алксандр Члб, sdv29, Pris3, В.А., alex75, Сергей А, skif, Leschiy, George, hunter, bigstep, Андрей1917, Андрей Белый, служивый, Andrey Kondaurov, Alex_Mercy, ABac__Kak3oByT , Кирилл, палеха, анатолий а, dzzzex, Denwer, Castro, Yanlavan, ВИТ, Hooka, ivalog, Артемий Юрич, Андрей1й), cnapta4ok, Dim@n, Саша Д, Ramunas, unforgiven, Виталя, dosvidos, мишка, Dbrnjh , Динар, 30121974, Sergey., КакТуз, Александр 26, Stann , Евгений Жучкин, mel, sache, ZloyVolshebnik, Freelander, Maxim fenderst, koks, Николай К., Ramzes, Петрович57, ВячеславMSK, Holo, DizelЁК, Evgeny, skon123, yfish, Yaroslaw, slonmoto, Nikita_Ekb, kornev-nev, syslog, Петр С, Dflbv6411, Airbag, лес, Egor, Iren_0808, b}{p, Гена, rovermao, Shippar, Ant_t, toputoc, Vitalik88, Angreen, Sergey75, Маришок, Cudesnik45, Михаил 888, deniskra, Мотылёк, Михaил, binomtula, Maksimilyan, ecler, kostya11, Ильшат, Brandey, , Spezas, Михаил Перес, LDI, kostikche, skavit, Евгений П, Жекан, Tokha, Демид, Bладимир, р2д2, gessyat, Dmitry.BY, Дмитрий 73, NickB, Песя, lgv, Фаруш, Oleg_K, jaddd, vadim313, Nick63, Сергей Нохрин, Podvorie, Андрей2324, electron, О-К, Яков, Sergei, gipertim, Andrews77, ambra, Антон, АлексВЛ, valdemar, serg55550, elvis, fireman, GlooM, Евгений83, 100, Андрей007, , олег ан, Alex207, vazonov11, виктор волков, MaleKazan, Все путем, ds28, Вадим79, temeshoff, паг, yurec111, bffish, 5_6, Omni, Дмитрий Козлов, blandin, senelis, olezhik, шурик, ANDREI76, stena, Сергей70, Странник, sep, Анти

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх