Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Беларусь запрашае (у Denwera)


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
41 ответов в этой теме

#1 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 30 Январь 2018 - 15:17

выкатил на рабочий стол три глобуса - Москвы, Беларуси и Литвы.  И твердой рукой намечаю маршруты и втыкаю флажки в координаты основных банных достопримечательностей
 

 

  Не прошло и полгода. Месяца не хватило :ab: .  Сказал приеду: взял и приехал. Да не один, а с Николай Николаичем! Мне они, конечно, достались  отпаренные и вымытые – накануне 14 часов провели в бане с двумя парилками у одного нашего местного экспериментатора )).

  В общем, вырвал я их из цепких экспериментаторских лап и поволок к себе. Погоды у нас стояли шикарные, мороз и солнце, все по классику

20180121_140345.jpg

IMG-3ee9a6cfbf6c7c3153f67656c1db88fa-V.jpg

  Провел я небольшую вводную экскурсию по бане, да и сложно было бы провести большую на 15-ти м2  :D

IMG-af0f0412703ef1ada562f76893d6769b-V.jpg

 Простреляли пирометрами каменку

IMG-5c585a0283d25f5f1a717d201a8be1e7-V.jpg

 И, сбросив с себя одежды, отправились парицца.

 Шелестели листочки, крутились восьмерки, веники выбивали причудливые ритмы (ну это до того, как я их брал в руки :crazy: ). Пыхала жаром каменка, шуршала под «волшебными руками» соль, приборы ласково подмигивали цифрами… 

  Да уж, ребяты, доложу я вам, это нечто! Кайф, конечно, что сказать… Подсчитал я тут, интереса ради - в моей бане уже отпарено 34 человека – мои родные, друзья и товарищи.  Но одно дело, когда сам паришь-паришь, а самого пропарить тебя некому. А когда тебя, в родных стенах, парят мастодонт с аксакалом (или аксакал с мастодонтом :ab: ) …. Мягкий сугрев и солевое выкатывание от Игоря,  прожарка фирменными высокими восьмерками и мастер-класс от Николая Николаевича… Ммммм…..Слов нет!

  А потом полежанцы на открытой террасе на морозном воздухе, чаи-мяды под неспешные беседы о бренности всего сущего, тщетности бытия. Ну и Бане, конечно.

 Короче, 7 часов в бане пролетели как один миг, и вот мы чистые и довольные уже едем в город, где нам уже накрыли стол мои девчонки.

 

 Спасибо, братцы!  :cray: 

 Очень рад, что попал в список "банных достопримечательностей" и тому, что ты, Игорь, воткнул флажок в правильный глобус!  Жду вас снова!  :bye2:


  • Боцман, pn2, koks and 15 others like this

Поблагодарили:
rovermao , b}{p , pn2 , GDV , ЕЛЕНА , Сергей А , Lotos , sma , Петр С , пермяк , dosvidos , Luminous , ZYBY , dzzzex , koks , Yanlavan , Боцман , Vian

#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Январь 2018 - 15:23

Простреляли пирометрами каменку IMG-5c585a0283d25f5f1a717d201a8be1e7-V.jpg

60015-nzzmmdg5mdu3mq.jpg


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 30 Январь 2018 - 15:43

А кто из этих всех людей "запрошае"?  :shok:


Наглость второе щастие, я первое!


#4 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 30 Январь 2018 - 16:24

Тов. Синий. Перевожу с белорусского:
Запрошае - прием гостей по индивидуальным программам. Или пуск трактора Беларус после простоя!


  • Сергей А нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Сергей А

#5 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 390 сообщений
  • 913 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 30 Январь 2018 - 17:24

Простреляли пирометрами каменку

у меня на раб. частенько пользуюсь микрометром , его давно пора сменить - врет .
но у него есть неоспоримое преимущество -
меряешь раза три- четыре и выбираешь нужные показания.
и все  тип-топ!))
а в твоем случае какое показание смотреть?
:ab:
 


  • Vian и палеха это понравилось

Поблагодарили:
Vian , палеха

#6 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 30 Январь 2018 - 17:31

То, которое в воздухе зависнет!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#7 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 30 Январь 2018 - 18:28

:)

Сообщение изменено: slonmoto (30 Январь 2018 - 18:31 )


#8 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 30 Январь 2018 - 18:33

Не переварил движок мой отчетик, повторю позже...:)



#9 Yanlavan Предупредить

Yanlavan
  • Банщик любитель
  • 257 сообщений
  • 92 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 30 Январь 2018 - 18:35

 

 

 

Очень познавательно!  :D



#10 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 30 Январь 2018 - 19:14

Только не дисконнект, только не дисконнект! (с)
)))))
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#11 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 30 Январь 2018 - 19:16

Это в некотором роде обещанный отчет о поездке в гости к нашим белорусским банным друзьям. Букв получилось много, но не про печки – а просто рассказик. 
 
В короткие стандартные выходные января случилась неожиданная, но тем более приятная поездка в гости к малознакомым людям в соседнее государство – помыться по-быстрому, в домашних баньках. Привычное дело и для меня и для маэстро пара и веника, Николая Петрова pn2, удачно нашедшего в своем расписании два-три незанятых дня и осиновый инструментарий, а я прихватил экзотическую грязь Мертвого моря для контрольного загрязнения подопытных тел перед помывкой :).
 
Принимающая сторона хорошо подготовилась – подморозили природу, насыпали снега – сказка! 
Дружеские белорусские объятия захватили нас прямо на вокзале, теплых и сонных, 
IMG_2084.JPG  
и после оперативного обмена валюты (наших иностранных рублей на настоящие белорусские), мы помчались по бодрому в это субботнее (рабочее) утро Минску в неизвестном направлении. Надо сказать, что мы давно в Минске не были (я вообще никогда, а Николаич с советских времен), но как показали дальнейшие события, с этим пунктом наших планов (посмотреть город) нас прокатили…  :).
 
Стремительно закончились расчищенные дороги, потом заснеженные, потом (хотелось написать – дороги, но нет,) мы прибыли к первому пункту нашего «профессионального» интереса – дачному дому Леонида (@leonid Yuriev) c почти построенной во дворе домашней банькой (почти – это вероятно ее перманентное состояние на обозримое будущее, учитывая энтузиазм хозяина, его неподдельный интерес к банным процессам и процедурам и легкость, с которой он пополняет свой печной арсенал).
 
Времени зря терять не стали – тут же сели завтракать  :)
 
У Леонида мы были впервые (хотя уже есть желание повторить визит), поэтому с интересом осмотрели и баньку и внушительный запас банных печей рядом с ней… Фотографий почти нет – ехали за общением и банными удовольствиями, так что не обессудьте
IMG_2092.JPG  IMG_2091.JPG
 
Банька красочно отражает историю развития банного опыта хозяина и многочисленных экспериментов с теплом и паром, покрыта не зарубцевавшимися трубами, отверстиями и кабелями. У нас с собой было некоторое количество метрологического оборудования, 
IIMG_2085.JPG
но это скорее дань традиции, для простейшего контроля собственных ощущений в каких-нибудь необычных/непривычных условиях (надо признаться, у Леонида как раз такие  :), поскольку в последние годы тренированный организм уверенно находит или создает атмосферу для банных удовольствий самостоятельно, пользуясь исключительно обонянием и осязанием (а в особенно приятных случаях еще зрением, слухом и вкусом), ну а истоки банного опыта @pn2 давно обросли легендами (думаю, в те времена влажность измеряли при помощи волоса девственницы, а точку росы искали в полнолуние при свете факелов (но это не точно…(С)  :)
 
И конечно же мы приехали не на термометры смотреть, а с удовольствием погреть хозяев и гостей, ну и самим погреться немного… 
 
Банька выросла из «классического» невысокого сруба, сейчас к ней пристроилась вторая (большая) парилка и внедрились инженерные сети (теплые полы и полок, горячая вода, хитрая вентиляция (в том числе подача воздуха к лицу на полоке), внутренний паропровод, локальная вычислительная сеть и т. п.). Ну и печки, которые нам безусловно интересно было попробовать в реальной жизни – в большой парилке установлен(-а?) Аква-Хит (самый-самый первый экспериментальный образец), а в маленькой Добросталь с НИПом.
 
По нашей просьбе, Леня затопил обе банные печки уже после нашего приезда – хотя никаких систематических измерений мы не делали и не планировали, просто хотелось полноценно «почувствовать» банный день с этими печами и спокойно, без суеты попробовать на вкус их тепло, парок и рабочую динамику. 
IMG_2089.JPG  IMG_2093.JPG  IMG_2094.JPG
Сразу скажу, сочетание маленькой срубовой парной и установленной там Добростали не понравилось даже с НИПом – не получилось готового сбалансированного решения для тех вкусных банных процедурных режимов, в которые хочется погрузиться и погрузить своих гостей. Хотя конечно, правильный паровой коктейль в мы приготовили и там, с некоторым шаманством разогнав/проветрив/увлажнив/поддав/ в ручном режиме, и Николаич добыл нужное количество нужного пара, качественно погрев хозяина :)…но в основном веничками мы размахивали в большой парилке с Аква-Хитом. 
 
С ним оказалось гораздо интереснее :), хотя и не без накладок (первые три-четыре часа печь горела, по словам Лени, гораздо хуже чем обычно, грешили на сырые дрова, но оказался забитый зольник, после чистки все стало намного веселее). Как и положено с парогенерирующими печами, первоначальный прогрев идет на максимальной мощности печи, с высокой влажностью. Немного поводили носом, и потратили это небольшое время (от растопки до готовности парилки к первым гостям) на приятные разговоры и поход в местный магазин за солью и кефиром (все это понадобилось позже в парилке)…
 
Стартовали мы минимальным составом, вчетвером, практически на рассвете (Леонид в качестве хозяина и гида, Алексей Гребнев, подхвативший нас прямо с вокзала, и два питерских гостя – в качестве гостей, Петров @pn2 и ваш покорный слуга)… Что бы хорошо погреться/попариться/попроцедуриться – неплохой состав участников :)
 
Сначала все-таки применили приборы к печке и пару (не зря же везли электронику из-за границы). Цифры оказались не совсем ожидаемыми, но повтор замеров в течение банного дня, и общие ощущения их подтвердили. Для тех, кому это интересно – пар из рубашки оказался 98-99С (я ожидал заметно больше, 120-130С, но даже при интенсивном горении (но небольшой закладке дров) температура пара не превысила 100С), а из пароперегревателя – 250С. В этом экспериментальном экземпляре пароперегреватель с завода отсутствовал, и был добавлен Леней уже на месте, так сказать кустарным образом (серийные печи имеют штатный пароперегреватель и другие конструктивные отличия). Основной минус этой «домашней» модернизации, выяснившийся при эксплуатации – паропроизводительность печи при нормальном горении заметно больше его пропускной способности, поэтому перегреть можно только часть пара (остальной отбирается из рубашки), либо регулировать интенсивность горения. 
 
Пол в большой парилке – керамический с подогревом. Вентиляция в парилке разнообразна: основной приток свежего воздуха устроен в стене у печки (она топится из парной), есть (включаемая и выключаемая) подача свежего воздуха к лицу под полок отдельным воздуховодом (для удобства в полоке проделано отверстие для лица), вытяжка – перекрываемое отверстие в стене на уровне головы. И небольшое окошко над полоком. 
 
Но как я и говорил, не за градусами мы ехали, и пока Леня регулировал горение, рассказывал про режимы и переключал краны подачи пара, разлеглись погреться. Да, пару слов про полоки – все в одном уровне, один деревянный, на всю ширину парилки, но многосекционный (2 секции приподнимаются для полулежать, как шезлонг, с отверстиями для лица (лиц), и один узкий подогреваемый керамический, буквой Г к нему. Так что места всем хватило. Стены и потолок к тому времени полноценно прогрелись, влажность после проветривания упала, но осталась выше, чем привычная при классическом варианте прогрева (без ущерба легкости дыхания). Пока грелись, поигрались паром, потрогали керамическую стенку, этим паром прогретую (неслабо), позадирали конечности в верхние слои банной атмосферы, там пожестче. 
 
И понеслось. В принципе собрались люди бывалые, веник в руках не первый день. Но быть в парилке с Николай Николаичем pn2, который держит собственноручно-эталонно-собранные им самим веники в руках, готов погреть каждого подвернувшегося, и не воспользоваться – грех великий. Не довели до греха, понежились все :). Собственно, банная атмосфера Аква-Хитом для парения создается самая что ни на есть пригодная. Это безотносительно того, что нас там Петров грел. Конечно, регулировок паровой атмосферы много, они «динамические», и это наверно на любителя (на Леонида точно). Пара много, и он может быть разным. Расстроила крайне слабая работа каменки – с нее пара было почти не снять, но с причинами не разбирались (малая/низкая загрузка дров, режим горения, экспериментальность данного образца печи или что-то другое), так как дальше уже грелись, грели и получали банное удовольствие от взаимных процедур без перерывов (кроме обеденного, конечно :)). 
 
Немного о процедурах. С Николаичем pn2 мы знакомы много лет, и вместе регулярно парились и паримся и в фестивальном режиме, и в обучающем, и на дружеских чудесных междусобойчиках профпарильщиков, и просто так. Так что я на своей шкуре четко ощутил, как улучшившийся в последнее время обмен профессиональным опытом и проникновение в традиционную баню новых техник, приемов и знаний, да и освоение давно забытых, делает банные программы все эмоциональнее, интереснее и ярче и для гостя, и для мастера. 
 
Потихоньку подтянулись новые лица. Николаич, заметив неподдельный интерес к своим разнообразным свежим «фишкам» и вкусностям, плавно перешел в режим мастер-класса. На много часов, меняя веники и модели :). А я параллельно стал потихоньку солить отползающих из-под веника, нежно двигать по ним массажные банки и скрабить, до кого смог дотянуться :)
 
Мы пытались отмыть всех присутствовавших, приехавших на гостеприимный огонек, в течение 14 часов, но не справились :(, на некоторые процедуры вроде мыльного массажа березовыми вениками вообще не хватило времени, и полноценного склАдного «банного дня» не получилось, наверное, ни у кого. И это обычное дело для такой «фестивальной» встречи. Но прекрасное настроение, море тепла и улыбок, руки друзей, разнообразные травы и веники, прекрасное угощение от хозяев из весь день работавшей во дворе большой помпейской печи (об этом надо писать отдельную поэму) – надолго запомнятся и заставят еще не раз, надеюсь, обменяться банными и просто дружескими визитами….
 
Выпроводив дорогих гостей часа в два или три ночи :), а заодно и хозяев, отдыхать куда-нибудь, прикорнули в уголке (заняв пару трехспальных диванов).
 
НОЧЬ ПЕРВАЯ. прошла незамеченной. Моргнули, и нет ее…
 
Продолжение следует…

Сообщение изменено: slonmoto (30 Январь 2018 - 19:20 )

  • Боцман, pn2, koks and 13 others like this

Поблагодарили:
Vian , rovermao , пермяк , pn2 , GDV , Боцман , Yaroslaw , ЕЛЕНА , dosvidos , Ученик , koks , Петр С , sma , Denwer , Yanlavan , Luminous

#12 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 30 Январь 2018 - 19:29

Следующий день оказался не менее банным и интересным.
 
Сделав несколько безуспешных попыток оторваться от стола с домашними деликатесами, которые все еще выдавала  помпейка во дворе, чтобы добраться до бани и кого-нибудь помыть, мы с Николаичем смирились и пользуясь хозяйским интернетом почитали телефоны. Но недолго. 
Примчался Денис Denwer, загрузил все что от нас осталось в свое авто и через полчаса мы опять на пороге бани.
IMG_2114.JPG
Участь Дениса была тяжелой. Готовился, готовил баню. Два дня традиционной протопки. Веники, травки, домашний березовый сок с цитрусовыми корочками (м-м-м-м), чаек авторского замеса. Флаги, транспаранты, музыка, массовка, оцепление (зачеркнуто). Он был один на нас двоих, и ему досталось по-полной :).
 
Но сначала мы зашли в баньку. Небольшая, сделанная с любовью к деталям, сухая и нежно-теплая. Организм тихонько занервничал. Первый осторожный вдох в предбаннике – неужели?! Нос повел дальше, не раздеваясь – в моечной свежие начавшие распускаться веники и ПИХТА, моя слабость. Сладкий тонкий пихтовый аромат не остановил – дальше парилка. Вбегаю в теплое сумрачное нутро, к печке, и тело окутывает плотное надежное тепло – ОНА! Наконец вдыхаю по-настоящему – и падаю на колени - БАНЯ!! :).
 
Если меня честно спросить – что лучше всего в бане – внутри  меня скорее всего и будет такая картинка - деревянный сруб в снегу на опушке леса, тишина, разогретая кирпичная печь в сумраке парилки, и этот первый вдох парного горячего воздуха с тонкими проснувшимися ароматами еще не этого, а прошлого прекрасного банного денька, и наступившее абсолютное осознание, что все будет правильно. Потом будет тепло и нежно, жарко, жестко, щекотно и бесконечно приятно, и меня помнут, потрут, погреют и поправят. И я смогу в ответ поделиться этой радостью с парочкой банных друзей . Но это потом. А вот этот первый глоток в парилке – идеальный момент…  
 
Не так часто удается посмаковать удовольствие в правильной компании :). Баня доставляет много радости, и этим хочется делиться. Большая компания в правильной бане у хорошего хозяина – большое удовольствие. Очень люблю такой формат :). Но в последние годы пришло осознание, что на помывку ОДНОГО человека уходит часа четыре, если быстренько.  И это совсем другая история. Ее тоже очень люблю :)
 
Семи часов нам едва хватило чуток погреть-поскрести Дениса, ну самим немного перепало…
 
В общем, и тут ничего не успели, придется повторять/улучшать…
На исходе второго дня у меня стали проявляться признаки профпереработки парильщика (а я из бани не выходил практически с 30  декабря :)). Но Николаич поделился с нами вкусными полезными таблетками, и мы гордо почувствовали себя профессионалами банного дела…. :).
 
Лучшая половина семьи Дениса терперливо дожидалась нас дома, вкусно накормила и спать положила.
 
НОЧЬ ВТОРАЯ. прошла незамеченной. Моргнули, и нет ее…
 
Сладко выспавшись, и обнаружив с утра отсутствие хозяев, подумали и решили сходить в баньку. В этот раз выбрали новую прекрасную баньку Гены Мороза, большой сруб с трубой на опушке леса, но приехали рановато – не готово еще… 
IMG_2132.JPG  IMG_2143.JPG
Гена Гордо показал инструменты, которыми все это построил:
IMG_2142.JPG
Тем не менее посидели у пАрАвоза в фантастической обкладке, поводили носом (пахнет – баней),
IMG_2134.JPG  IMG_2138.JPG
погрелись в объятиях банных друзей Гены Мороза и Ильи Прокопенко (поручик – молчать!), надавали советов, порадовались новому правильному месту и скорой встрече, выпили чайку и едва не опоздали на поезд, но благодаря усилиям Ильи были вовремя погружены и отправлены. В момент доставки к поезду и случилась основная обзорная экскурсия по Минску, за что Илье отдельное спасибо :).
 
Уезжали мы из Беларуси не с пустыми руками, а с кучей полезных сладостей и с толстой ценной книжкой, в которой перечислено все, что мы так и не посмотрели. 
IMG_2144.JPG
Спасибо, друзья! Скоро увидимся :).

Сообщение изменено: slonmoto (30 Январь 2018 - 19:30 )

  • Боцман, pn2, koks and 17 others like this

Поблагодарили:
rovermao , Серый , Pris3 , пермяк , koks , mazatrucker74rus , Luminous , dzzzex , ZYBY , pn2 , Vian , GDV , Боцман , Yaroslaw , Ученик , dosvidos , Петр С , sma , Yanlavan , Denwer

#13 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 31 Январь 2018 - 09:28

СлоноКомпозитор!
  • slonmoto нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
slonmoto

#14 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 31 Январь 2018 - 12:58

хотя и не без накладок (первые три-четыре часа печь горела, по словам Лени, гораздо хуже чем обычно,
 

Баняфест, Лазеньки и тут, как то все невесело у печурки.

Хотя , наверное да, дрова все таки  :D


Наглость второе щастие, я первое!


#15 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 31 Январь 2018 - 14:22

Баняфест, Лазеньки и тут, как то все невесело у печурки.
Здесь было время, прочистили :) и попарились. А ту, что на Лазеньках была, не поставили - у Лени этих печей завались :). За порогом в этот раз остались Аква, Скоропарка, Керама, Ферингер (вроде малютка), и еще 2-3 штуки, под снегом не разглядеть....

#16 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 31 Январь 2018 - 14:38

а в твоем случае какое показание смотреть?
Про пирометры - те,  что показывают больше 400С - это температура верхних камней закладки, уже измеренная и сохраненная, а внесенный для массовки, но тем не менее метрологически поверенный прибор, посередке, кажет что попало, т.к. у него запотевшая в этот момент линза :). Это к вопросу, что же такое народ обычно меряет у себя в парилке, прибегая с холодным прибором..:)

Но и Optris показал у дальних верхних камней больше 400, у дверки немного меньше, при нормативно выполненных замерах... :)

Хотя звук поддач был не взрывообразный, а очень спокойный. Надо послушать еще разок....


  • пермяк, палеха и GDV это понравилось

Поблагодарили:
GDV , пермяк , палеха

#17 prorock Предупредить

prorock
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 31 Январь 2018 - 16:08

Спасибо, Игорь, что упомянул мою скромную персону и ее роль в транспортно-экскурсионном обеспечении отъезжающих гостей )) Горячо надеюсь, что наш путь на Витебский вокзал будет столь же успешным и познавательным )))

Сообщение изменено: prorock (31 Январь 2018 - 16:09 )

  • slonmoto, Петр С, rovermao and 1 other like this

Поблагодарили:
rovermao , Петр С , Luminous , slonmoto

#18 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 31 Январь 2018 - 16:24

...надеюсь, что наш путь на Витебский вокзал
 Погоди, сначала "с" Витебского вокзала.... Когда встречать? :)

Кстати, увидишь соседа Гену, передай, я тут для него снял и приготовил пушку от Магола, и немного (метра три с половиной) нержавеющей гофры 32 для экспериментов, Kofulso. Правда, фитинг только один нашелся... Заезжайте :)


  • prorock нравится это

Поблагодарили:
prorock

#19 prorock Предупредить

prorock
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 31 Январь 2018 - 16:28

"Когдашки" пока не сложились еще, банный календарь-2018 до конца не составлен ))
Гене уже передал об ожидающих его ништячках ))
  • Luminous нравится это

Поблагодарили:
Luminous

#20 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 31 Январь 2018 - 16:50

Про пирометры - те,  что показывают больше 400С - это температура верхних камней закладки, уже измеренная и сохраненная, а внесенный для массовки, но тем не менее метрологически поверенный прибор, посередке, кажет что попало, т.к. у него запотевшая в этот момент линза . Это к вопросу, что же такое народ обычно меряет у себя в парилке, прибегая с холодным прибором..

Тут хотелось бы уточнить, что измеряет тот тли иной прибор при запотевании, вообще трудно представить запотевшую линзу глядящую на объект с температурой в 400 градусов с соответствующим уровнем излучения, но представим. У твоего пирометра, насколько я понял поле зрения или пятно измерения формируется фокусировкой специальной выпуклой линзы, а наши пеестолетики имеют линзу френнеля и угол зрения ограничен глубиной расположения линзы и чуствительного элемента относительно торца прибора, по этому наличие плёнки воды у твоего могло размывать фокус, а нашим дубинушкам это было по барабану. :crazy:  


Сообщение изменено: pn2 (31 Январь 2018 - 16:51 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 66


    Uladlen , slonmoto, , Сергей_BY, Лявон, ТатьянаЦ, Маришок, Denwer, Евгений Жучкин, oleg29e, ale-bliznyuk, Серый, Петр С, Luminous, alex75, Виктор_C, dosvidos, палеха, ShIVA, GDV, Боцман, кадык, Сергей А, mazatrucker74rus, sma, Маслов Виктор, Pris3, ЕЛЕНА, ZYBY, анатолий а, Ученик, skif, ПарПоБелому, dzzzex, bigstep, Одинцов, виктор волков, dedmazai, пермяк, А.З., pn2, алла, Dim@n, ByaCo, sache, zzz, sergeyca, Castro, Ramzes, rovermao, ВИТ, Lotos, Muxa_K, Vian, George, prorock, vadim313, unforgiven, Leschiy, Yaroslaw, yurec111, Hooka, koks, Yanlavan, b}{p, Ant_t

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх