Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Поток сознания


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
173 ответов в этой теме

#121 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 27 Январь 2012 - 21:12

ПРосто во времена Высоцкого просто наличие других бань им не подозревалось))))

Ну а про то что ты 80% режимов бани путаешь с суховоздушкой я тебе выше описал уже подробно!!!

да да - в те временА не было ДРУГИХ - типа "русских" бань - были ПРОСТО бани....
еще раз повторюсь - если влага (жидкость) испаряется (сохнет) на поверхности тела - значит это СУХОВОЗДУШНЫЙ режим.
и в таком режиме ни о каком очищении речи идти не может........
а так как нету очищения и удовольствия от этого процесса, то придумываются ДРУГИЕ цели - как пример - "получение удовольствия" без очищения - типа "температурная обработка", "массажное воздействие" и прочие "удовольствия" по списку - то есть выбор процедур определяется не по критерию -цели - очищения (где удовольствие - приятность - лишь УСЛОВИЕ проведения процесса) , а по критерию цели "удовольствие" (где очищение - вообще не рассматривается)

#122 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 27 Январь 2012 - 21:15

Раньше критерием плохой бани некто считал напрягшееся лицо,а теперь отсутствие желания почесаться.Прогресс...

это не критерий а ПРИЗНАК - то есть СЛЕДСТВИЕ ПЛОХОГО микроклимата. при этом это свидетельство ВООБЩЕ ПЛОХОЙ бани, в то время отсутствие желания почесаться - это признак НЕПРАВИЛЬНОЙ бани - согласитесь - это немного РАЗНЫЕ вещи........

#123 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 27 Январь 2012 - 21:39

Весело тут....Про почесаться то нам ещё не говорили.Как же мы парились всё это время? :) А мужики то не знают...А баня развивается и прогрессирует...Я в ожидании новых открытий. :D


не говорили о "почесуне" лишь потому что ПРОДВИГАЛИ СУХОВОЗДУШКИ - то бишь "сауны" - вот и за некое время появился стереотим что суховоздушка - это "русская баня" ..........

в то время "почесун" - это то на чем основывалось изобретение банного процесса - то бишь то , о чем люди просто забыли изза промывания мозгов суховоздушной пропагандой.

#124 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Январь 2012 - 23:38

еще раз повторюсь - если влага (жидкость) испаряется (сохнет) на поверхности тела - значит это СУХОВОЗДУШНЫЙ режим.

сколько глупость не повторяй она никогда истиной не станет.

Открою тайну: Жидкость испаряется даже в конденсационном режиме бани, просто тогда её испаряется меньше, чем конденсируется!! таким образом во всем спектре бань, как и в саунах в современном понимании этого слова, пот испаряется, и ничего плохого в этом нет )). даже ничего плохого нет в некоденсационных режимах, пока потеешь больше, чем успевает высыхать)))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#125 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 28 Январь 2012 - 00:49


еще раз повторюсь - если влага (жидкость) испаряется (сохнет) на поверхности тела - значит это СУХОВОЗДУШНЫЙ режим.

сколько глупость не повторяй она никогда истиной не станет.

Открою тайну: Жидкость испаряется даже в конденсационном режиме бани, просто тогда её испаряется меньше, чем конденсируется!! таким образом во всем спектре бань, как и в саунах в современном понимании этого слова, пот испаряется, и ничего плохого в этом нет )). даже ничего плохого нет в некоденсационных режимах, пока потеешь больше, чем успевает высыхать)))))

ладно, умник - суховоздушный режим - это неконденсационный режим. легче стало?
при этом СМЫСЛ не меняется - если кожа СОХНЕТ (влага испаряется но конденсации не происходит) - ЭТО СУХОВОЗДУШНЫЙ режим.

еще раз повторю - БАНЯ - это во первых ПРОЦЕСС названный так потому что у него есть ГЛАВНАЯ УНИКАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ (результат) которой не достич другими процессами , которые имеют другие названия и цели.

#126 SNik Предупредить

SNik
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 28 Январь 2012 - 09:43


по этому понятно почему Высоцкий пел просто "о бане" а не о "русской бане" - получается что "русская баня" (по твоему) не является опеваемым объектом в "гимне о бане"........

Рамунас, не трогай святое. Гений Высоцкого в его близости к народу, в его песнях многие видели себя, свои проблемы и удачи, свою бытовую жизнь иногда сдобренную юмором. Поэтому ты увидел в его песне литовскую баню, я русскую, нанаец нанайскую и т.д.и т.п. Ещё раз прошу, говори о ком хочешь, что хочешь. Только Высоцкого не трогай. :)

#127 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Январь 2012 - 12:47

Безусловно сховоздушный режим не конденсационный, но ошибка в том твоих постов, что далеко не каждый некондесационный режим -Суховоздушка. Между суховрздушным и конденсационным богатый спектр режимов русской бани.... «русской», как устоявшегося определения ее кондиций одним словом. Стоит уточнить, что кондннсационный тоже безусловно принадлежит к режимам относящемся к спектру редимов РБ.. можешь это зафиксировать как основное отичие РБ от бани Рамунаса.. Только не стоит делать выводов о режимах, что между баней Рамунаса и суховоздушной сауной. Если ты относишь их к сауне–то ты в них пока не разобрался!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#128 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 Январь 2012 - 15:39

ты точно имеешь в виду русскую баню а не "сауну"?

Точно имею в виду русскую баню (точнее одну из ее реализаций в режим пирогового парения). Если ты заметил, возражений моим словам не последовало.

а то все что ты говоришь о "русской бане" один в один относится к суховоздушной "сауне".

Это как угодно, только вот переубеждать я тебя пожалуй не буду. После бани у меня благостное настроение. Хочется отдохнуть, а не что-то доказывать. ))))

кстати - "паровой пирог" - это не атмосфера, а лишь кратковременное явление после подачи пара. а вот какая атмосфера бывает без подачи пара? ибо "атмосфера" или микроклимат бывают СТАБИЛЬНЫМИ без всяких манипуляций банщика (без подач пара, без поливаний полоков или стен).

На счет пирога верно лишь отчасти. Дело в том, что он вечно под потолком не висит, а потихонечку опускается. Скорость опускания зависит как конструкции парной так и от качества подготовки ее.
Без поддачи в парной сухо. Т.к. используется в бане воздух, который был на улице. В русской парной как правило кондиции нестабильны, особенно в режиме парения. То он есть пар, а то ушел на пол или на тушку. )))

так какая "атмосфЭра" бывает в "русской бане" без всяких там шаманских действий банщика?


Очень разная. Зависит от многих факторов. От предварительной подготовки, от объема поддачи. Проветривали предварительно или нет. В общем спектр режимов в одной парной за один сеанс может быть очень велик.

пока выходит что в литовской бане отмывается ЛЮБАЯ даже небольшая грязь, в то время как в русской бане вообще отмыванием не занимаются -в русской бане цель процесса - сделать удовольствие (любыми средствами) а очищение - по барабану .

Конкретно я использую баню для удовольствия. Но и отмываюсь я там неплохо. Уж точно не хуже, чем в ванной. В грязи не зарос. Т.е. побочный эффект в виде очищения удовлетворителен. За других не говорю и попрошу не обобщать. То что я использую именно так русскую баню это мое личное дело. Делать глобальных выводом на основе этого я бы не советовал.

#129 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 29 Январь 2012 - 22:08

суховоздушный режим - это неконденсационный режим.
при этом СМЫСЛ не меняется - если кожа СОХНЕТ (влага испаряется но конденсации не происходит) - ЭТО СУХОВОЗДУШНЫЙ режим.

Прочитал тему поток сознания но пока ни того, ни другого явно не ощутил.
Согласен с ТЕРом - начни описывать. Так быстрее дойдет)))

Хорошо Рамунас. Все познается в сравнении. Чтобы испытать описываемые тобой ощущения нужно побывать только в твоей бане?
Конденсационный режим, в твоем понимании, кроме косвенных признаков можно охарактеризовать какими-то цифрами?
И. Васильев когда был в твоей бане испытывал эти ощущения? Они ему знакомы?
Насколько ему в твоей бане было комфортно? Все ли привычно? Если нет, то в чем отличия?
Ты говорил что его отчет будет, понятно.
Но вы же обсуждали эти темы? Ты, наверно, заметил как он реагирует. Как реагирует его жена? Можешь поделиться? Неужели все в их реакциях в своей парилке полностью совпало с реакциями в твоей?
О его бане можно почитать на старом форуме, там же и режимы расписаны.
Никогда не встречал двух одинаковых бань, хоть нуюансы в отличиях, но есть.
Хочется нащупать точки соприкосновения с твоим сознанием))) Хотя все интересно.
По крайней мере некоторые начнут задумываться о смысле тех слов, которые легко кидают в изобилии.
Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#130 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Январь 2012 - 22:46

некоторые это мого раз обсудили, обдумали и написали в цифрах. Но это не значит, что все это пишется в холостую. У позиции Рамунаса с чисто теоретического подхода есть разумное обоснование и я который раз провоцирую его это обоснование озвучить.. Но я же немогу надеятся, что однозначно просчитал его видение ситуации, а потому, пока он не напишет то чего я жду–я немогу ответить. Если я прав в предположениях, то данный казус разрешиться уточнением и закреплениепм более однозначной терминологии и это пресечет путаницу у «новичков» в головах, ну а если я не прав, то значит путаница у Рамунаса в голове, но тогода его посты просно деструктивны и новичкам нерекомендуаемы) (за исключением тех, кто хочет баню по Рамунасу) Могу кинуть подсказку: она лежит в нанесении на хомотерму границ конденсационного режима (думаю они у нас получаться разными, т.к. Я ввожу при нанесении некоторые объективные краевые условия, которые большинство из нас подразумивает изначально, говоря о бане, а не о теории) и, соответственно, в разности того что мы понимаем под этим режимом. Мой взгляд на это сформирован работами Хошева и Владимира Ляхова, немного постами „Vasya"и с РБ (как я все их понял). Но если я не прав в своих предположениях о мыслях Рамунаса, то спорить можно бесконечно, т.к. чуже аргументы он игнорирует и своих убедитепльных не показывает (оттого я и не могу перейти к фазе разрешенрия спора)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#131 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Январь 2012 - 14:03

Вот, кстати по теме пост в котором Хошев показывает разницу неконденсационных режимов, но как всегда проблема с терминологией (тут его "сухой/ая" - соответствует тому, что устоялась на РБ и было перенесено сюда как "суховоздушный/ная", а его "суховоздушный" соответствует тому что я назвал "банный не конденсационный", Т.К. слово "суховоздушный" у нас уже занято оказалось, да и более понятно так имхо).

Ну влажность 0 практически не достижима. Я в свое время много измерял в банях "примитивными методами". И уже давно изложил свое мнение в своих книжках http://gornilo.ru/0art/aHo1.htm. Суховоздушкой называется баня с сухим воздухом /с влажностью менее 50% условно/, когда сохнет веник и сохнут полки. Суховоздушка может быть и паровой баней, когда на тело осаждается горячая жгучая роса. Суховоздушка - наиболее любимый режим в домашних банях.

У меня баня не только "суховоздушная", но и "сухая" /не паровая/ в том смысле, что сохнут не только полки, но и мокрое тело. Сухая баня легко "диагностируется" - достаточно махнуть на мокрое лицо ладонью или сделать глубокий вдох. Если чувствуется охлаждение /кожи или носоглотки/ - то баня "сухая". Это сейчас относят как-бы к финским режимам, хотя лет двадцать назад /в СНиП или ГОСТ, не помню, на "Суховей"/ говорилось, что выше точки росы 40град /выше хомотермальной кривой/ "залезать" в русских парилках никак нельзя. И до сих пор многие думают так же /в том числе, чувствую, и Куткин/.

Потом "эстафету" подхватил Владимир Ляхов, перемеривший десятки различных бань http://gornilo.ru. Именно он экспериментально подтвердил реальность "паровых конденсационных" режимов и окончательно перечеркнул многие старые догмы /см. вложение, где Х - хомотермальная кривая с точкой росы 40град, а Тв - температура по влажному-мокрому термометру/.
----------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Но повседневно я в бане сейчас только моюсь и не парюсь с вениками. Поэтому не использую "проблемные" высоковлажные режимы, когда не возможно даже "натянуть майку на тело". Теплую воду я действительно "не жалею", но основной вклад в нагрев тела играет тепловое излучение с потолка 80-120град. При температуре потолка 60град становится холодно /с мокрой кожей

(http://www.forumhouse.ru/threads/72874/page-16)
Ну и как видите в "Суховоздушных" по Хошеву, т.е. в банных, большей частью неконденсационных режимах очень даже можно париться (и тем более мыться) и это даже более комфортно и ни так экстремально)))) И Обратите внимание на выделение!!! ))) там также замечено что веник сохнет в т.ч. и в части режимов конденсационных бань)) (о чем мы тут вообще пока не говорили)

короче "НАДО УПОРЯДОЧИТЬ ТЕРМИНОЛОГИЮ", а то так и будут приличные бани страдать незаслуженно обозванные чужими терминами... или наоборот)))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#132 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Январь 2012 - 16:18

еще

В парной бане нельзя не хлестаться! А вот в паровой бане можно без хлестаний

видимо "парная" - это как раз боольшинство банных режимов, а "паровая" это как раз "конденсационная"..., но может это соответствие уже мои фантазии, относительно прочитанного?))))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#133 Добровольский Предупредить

Добровольский
  • Профессиональный парильщик
  • 146 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург
  • Род занятий:Банный специалист

Отправлено 30 Январь 2012 - 22:02

Сейчас видел Рамунаса по телевизору он в Литве теле звезда, говорил о целебных и волшебных свойствах жадеида, скрывает он свое звездное теле реноме

#134 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Январь 2012 - 11:52

тудаже, оттуда же (стр.18 10.02.11), подтверждение:

И вообще, парная баня это более широкое понятие, чем паровая баня. Нет парных магистралей, нет парных котлов и нет парных машин. Есть паровые машины. И поэтому надо и в бане четко отделить парное от парового...


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#135 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 Январь 2012 - 12:20

Иван, что то тебя вместе с Хошевым понесло. А может и я что-то не понял. Парная - помещение где проводятся процедуры парения (от этого слова парение и пошло название помещения парная). "Парная баня", не помню, чтобы кто-то активно использовал такое словосочетание. Со словом паровая вроде все прозрачно - от слова пар. Эти два слова парная и паровая суть разные и как их еще можно разделять я не понимаю. Парная баня - откуда это? Кто придумал? Кто ввел в обиход? Можешь подсказать?

#136 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Январь 2012 - 13:02

я не знаю - часто слышал в обиходе, как характеристику, ответ на вопрос "какая", а не "что". причем в контексте характеристик заведения, например "Баня там какая"? - "парная". или "сухая", "мокрая", "конденсационная"... но не в контексте кондиций пара на данный момент "парная какая?" ответ "парная" был бы тавтологией и глупостью, но так и не говорят - говорят уже "как пар?" впрочем это все я написал сейчас только задумавшись над вопросом Анатолия, а до этого это было как нюансы языка, полученные с детства - сами собой разумеющиеся...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#137 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Январь 2012 - 13:07

Суть парная и паровая в ссылках на Хошева я понимаю как "основные банные режимы без режима с сильной конденсации в спокойном состоянии (без веника и полотенца, дающих эту конденсацию зонально) и без режима современной сауны" и "конденсационный режим", когда буквально почти "в пару" - конденсат льёт как только вошел. (это моё понимание!!!! Думаю что этот смысл вкладывал Юрий Михайлович)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#138 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 Январь 2012 - 13:13

Тогда смотри что получается. С точки зрения русского языка парная баня можно интерпретировать как баня где парят. А возможно ли парить без пара? Нет невозможно. Т.е. пар быть должен. Т.е. баня паровая. По моим рассуждениям это одно и тоже только описание в одном случае процесса происходящего в бане (парение), в другом кратко описывается состояние в помещении (паровая, пар). Т.е по Хошеву отличие только в количестве пара и не более того так?

#139 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Январь 2012 - 13:18

да есть в русском языке такие слова... где один корень, одинаковое словообразование, а слова чуток разные и каким мы их смыслом наполним - так и будет. Тут они помогут нам обозначить отличия двух режимов Конденсационного и с конденсацией (с активным парением веником) ;D (круто сопоставил????) ПыСы, при этом парное молоко получают вовсе не в банях (но с паром), А В БАНЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ КИСЛОЕ МОЛОКО, А МОЖНО ТОМЛЕНОЕ)))) ИЛИ РЯЖЕНКУ)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#140 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 Январь 2012 - 13:25

Понимаешь какая штука, чувствуется здесь какое-то излишество и кривизна.
Vian, Иван, ты хочешь сказать, что в конденсационном режиме нельзя парить? Думаю можно, ничто не мешает. Или нельзя полежать погреться в неконденсационном режиме? Тоже можно. Все это легко реализуется в одной и той же парной количеством испаренной воды. Больше никаких различий вроде нет.

Почему такое кривое разделение? Так бы и оставили режим с конденсацией, режим без конденсации. Или есть еще какой-то нюанс?

Согласен, получается зависит от интерпретации слов. Просто так получается, что есть слово парная (помещение в котором парят). Это слово производное от слова пар, уже вполне самостоятельное. Так вот слово "парная" от какого слова образовалось? ))))


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 40


    Spinaker, Серый, Raimond48, GDV, Denwer, А.З., Maxim fenderst, Ученик, , Евгений П, Демид, Николай Ланец, Noxwell, Sergey50, Oleg_K, Александр Дзержинский, SamVal, Neon, valdemar, basei, blandin, ArtFamily, Vja4, kuznechik108, serge, пролоджи, Игорь Васильев, Ant_t, Sashankaban, ramus, kostin, edol, lxsis, SmirnoFF, grigorush, ByaCo, BORRAS(Александр Марченко), 5_6, Ramunas, gorbi

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх