Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня 6x4

строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
81 ответов в этой теме

#1 Николаевич Предупредить

Николаевич
  • Банщик любитель
  • 36 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2023 - 18:01

Коллеги, всем доброго дня, настал и мой черед присоединиться к Вам.
Итак кратко: Мос. область, ленточный мелкозаглублённый(50 вниз и 30 сверху) фундамент, воду, свет, канализацию завел до заливки, Душа желает русскую православную баню, одноэтажную, бюджет скромный, на данный момент думаю брус 150 на 150+ 200 утепление снаружи, печь каменка, Баня ЗАМОРАЖИВАЕМАЯ, использование когда захочу, строение должно быть универсальное, обязательно возможность ночевки 2х человек в комнате отдыха зимой(приехать на выходные за город с ночевкой).Полы стяжка с керамогранитом в парной и мойке с подогревом от печки, полы в ко и тамбур электрические. Зима, начинаю планировать с сердца так сказать- это печь, буду очень признателен дельным советам, замечаниям.
Первый вопрос: как сделать теплоразрыв между печью и фундаментом, в голове крутится проложить щит из дубовых досок обработанных от гниения, теплоразрыв чтобы не терять тепло в фундамент.
Бог дал не ошибиться , фундамент под печь залил как раз 4 на 3.5 кирпича.120 на 90 см

проектировка 2D.jpg проектировка1.jpg

#2 Николаевич Предупредить

Николаевич
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 36 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2023 - 20:09

Потолки 230-240 см, если печь стеной к комнате отдыха сделать открытой, наверное жарко и не комфортно будет в КО?Дрова будут закидываться из предбанника. Хотелось бы если приедешь зимой , на выходные, протопил печь и можно было переночевать в комнате отдыха в нормальных условиях..

IMG_20231104_121312.jpg IMG_20230925_180343.jpg


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#3 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 13 Декабрь 2023 - 21:59

     Приветствую.

     Тепло, ушедшее в фундамент, вернется в помещение за следующие дни и подсушит его. То есть это - не потеря. Доски подведут, если под них будет иногда попадать вода. Начнуть то разбухать, то - подсыхать, расшатают печь. Если бы такую задачу ставил перед собой, то применил бы что-то вроде пеностекла или керамзита, пролитого цементным молочком.

     Предложу главный вход сделать в комнату отдыха, а в моечной предусмотреть небольшую лежанку. Комнату отдыха всё равно приходится постоянно проветривать, а не запирать.


  • Одинцов, mazatrucker74rus, Lotos and 1 other like this

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Одинцов , mazatrucker74rus , Серый , Lotos

#4 Николаевич Предупредить

Николаевич
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 36 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2023 - 22:55

Предложу главный вход сделать в комнату отдыха, а в моечной предусмотреть небольшую лежанку. Комнату отдыха всё равно приходится постоянно проветривать, а не запирать.

Строение иногда будет эксплуатироваться  зимой, для себя определил что должен быть предбанник, плюс вся грязь от закладок не разносится, в моем случае я старался больше места отдать парилке, на втором месте КО, потом моечная, думаю вполне можно натереться и смыться сидя, облиться стоя, плюс при выходе с моечной сразу в КО это лишняя сырость в КО, поэтому тамбуру быть.

По поводу тепла, которое уйдет в землю, врятли оно вернется, мне кажется.



#5 Серый Предупредить

Серый
  • Банщик любитель
  • 69 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 Декабрь 2023 - 07:26

Николаевич, привет. По печи: я бы предложил печь под обкладку кирпичом.Во-первых, очень приятное тепло от горячего кирпича,а во-вторых, очень хорошо для просушки бани. Имею сейчас такую, и в ближайшее время намечается замена печи.Так вот, следующая будет однозначно либо под обкладку,либо с кирпичным щитком. От горячего кирпича в парной уже не откажусь!
По поводу мойки- соглашусь с Денисом.Лавка в мойке желательна. Это пока не попробовал - кажется,что не нужно.А как отведаешь мыльного массажа или выкатывания солью,так оценишь. А порой,и просто вытянуться между заходами хорошо.
Вход в баню я бы тоже сделал из КО. Небольшой сырости в КО не избежать. Ты же не будешь стоять в тамбуре,пока с тебя вся вода не сольётся, всё равно пройдёшь , и что-то на себе принесёшь. Это не так много.Тем более, планируется тёплый пол. Зато выиграет мойка.
Ещё момент. Большинство современных печей продаются с большими стёклами на топке. Приятно созерцать огонь. Особенно, если у тебя планируется временное проживание. Когда на улице завывает ветер, метёт снег, или мерзкий дождь моросит,а у тебя перед глазами огонь,- это здорово радует и создаёт уют. Грязи от закладок можно не бояться. Продаются всевозможные дровницы,где дрова аккуратно лежат. И если пара соринок всё же упадёт,то смести их сразу не составит особого труда.
Время до начала стройки есть- почитай на форуме отчёты по строительству бань. Большинство ответов есть. И по печи, и по вентиляции , и по всему остальному. Удачи!

Сообщение изменено: Серый (14 Декабрь 2023 - 07:32 )

  • mazatrucker74rus, Lotos, GDV and 2 others like this

Поблагодарили:
Sonauto99 , GDV , Luminous , mazatrucker74rus , Lotos

#6 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 14 Декабрь 2023 - 09:43

Баня по размерам такая же как у меня и находится в том же климатическом поясе. Поэтому дам несколько рекомендаций.

  1. Размер 4х6 это совсем впритык. Проверено. Моечную полноценную в таких размерах не получить. Про полноценную лавочку в моечной можно даже не говорить. Или делать это все в ущерб размерам парной, что я считаю недопустимо.
  2. Тамбур- топочную очень рекомендую даже не рассматривать. Он просто не влезет и критично отожрет место. В нем будет постоянно грязно, так как из моечной вся вода будет переноситься туда. А грязь с пола переноситься в КО. Очень рекомендую делать топку из КО.
  3. Очень ВАЖНО нарисовать все в МАСШТАБЕ! И тогда Вы поймете, что вплотную к печке полки не поставишь, открывающаяся дверь будет перекрывать все, комфортные и правильные полки в парной при таких размерах тоже сделать проблематично.
  4. Толщины бруса 150+ конопатка вполне хватает для нашей полосы. Никакого дополнительного утепления не надо.
  5. Печь рекомендую в обкладке кирпичом с ПРАВИЛЬНЫМИ конвекционными дверками. Она прогреет ВСЮ баню от полутора часов весна- осень, до 2- 3 часов зима. Тепло будет держать до утра. Одну из стенок печи с ПРАВИЛЬНЫМИ конвекционными дверками необходимо выносить в КО, другую в моечную. Но по другому при размерах 4х6 и не возможно сделать. Осознаете это когда нарисуете все в масштабе.
  6. Нужно осознать, что КО для бани и оно же для ночевки возможно, но будет не кофортно. То есть в эти габариты вы не впишите банную мебель и отдельно комфортные спальные места.
  7. Не очень понимаю как Вы будите греть промораживаемые полы в парной и моечной от печки.
  8. Теплоразрыв от печи не нужен. Так как тепло идет вверх. Потери вниз будут не значительными. А вот разорвать гидроизоляцией необходимо.

Сообщение изменено: Lotos (14 Декабрь 2023 - 09:48 )

  • Одинцов, mazatrucker74rus, пермяк and 4 others like this

Поблагодарили:
пермяк , Одинцов , Sonauto99 , GDV , Luminous , mazatrucker74rus , Серый

#7 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 14 Декабрь 2023 - 13:02

у МЕНЯ 5Х5 . мне метра в КО сильно не хватает .


  • Lotos нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Lotos

#8 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 14 Декабрь 2023 - 13:12

Мне метра в помывочной сильно не хватает, чтобы сделать скамейку для полежать. Если бы строил сейчас, то делал бы 6х5м


  • mazatrucker74rus, GDV и Luminous это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Luminous , GDV

#9 Николаевич Предупредить

Николаевич
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 36 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2023 - 20:52

Печь рекомендую в обкладке кирпичом с ПРАВИЛЬНЫМИ конвекционными дверками.
очень прошу вас раскрыть поподробнее про печь  

#10 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 15 Декабрь 2023 - 09:30

Сначала определится какая Вам больше по душе. Чугун, нержавейка, черняга. Чугун дольше будет нагревать помещение, но и дольше держать потом тепло. Чугун считается долговечнне. Нержа будет быстрее нагревать помещение, но меньше аккумулировать тепло. По долговечности, на мой взгляд, она сравнима с чугуном. Хотя сейчас некоторые производители дают пожизненную гарантию на чугун. Печь из черной стали наверное самый дешевый вариант. Считается, что черняга прогорит быстрее. Но я думаю, что в режиме семейной бани она прослужит десяток лет и более. Определяйтесь с конструктивом, а потом выбирайте тип печи среди проверенных производителей.



#11 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 15 Декабрь 2023 - 11:44

Добрый день.

Предложу вариант.

Само собой нужно ещё окна в парилке, мойке и ко.

post-6527-0-72365200-1702479399.jpg


Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#12 komisvadim Предупредить

komisvadim
  • Банщик любитель
  • 23 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Дорогобуж
  • Род занятий:инженер

Отправлено 15 Декабрь 2023 - 15:09

я в размер 5*6 не вписался, сделал КО на втором этаже.

всю стройку выкладываю тут - https://dzen.ru/suit...4a-c0f72656747a

брус я бы не советовал, при высыхании его выкрутит и наличие щелей там гарантировано.

вариант профилированного бруса это дороже и он сложен в конопатке.

лучше бревно и экология, и микроклимат, и красота...



#13 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 15 Декабрь 2023 - 15:22

Пару слов добавлю, хоть выше всё уже сказали. На собственном опыте столкнулся.

1. промораживаемую баню за 1 день не отогреть. Бревно/брус просто не прогреются. Пол - тем более!

2. в комнате отдыха будет конденсат, банной печью зимой (без дополнительного обогрева) не прогреть.

3. тамбур (на твоей схеме) бесполезная вещь. Будешь выходить из мойки в холодный тамбур? Мокрый? Представил?

4. ночевать в КО тесно, влажно и не комфортно.

Подытожу. Нужен обогрев всех помещений. Тёплый пол, как минимум. 

Ну и место для ночёвки отдельное. Как вариант (не самый лучший) мансардный этаж.

 

P.S. слив воды - куда?


Сообщение изменено: Одинцов (15 Декабрь 2023 - 15:23 )

  • mazatrucker74rus, GDV и Luminous это понравилось

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


Поблагодарили:
Luminous , GDV , mazatrucker74rus

#14 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Декабрь 2023 - 20:27

Нужно понимание- баня рядом с домом или за сотню км ? 


  • Одинцов нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Одинцов

#15 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 15 Декабрь 2023 - 21:55

1. промораживаемую баню за 1 день не отогреть. Бревно/брус просто не прогреются. Пол - тем более! 2. в комнате отдыха будет конденсат, банной печью зимой (без дополнительного обогрева) не прогреть.

У меня бани больше 10 лет. Брус 150х150. Промораживается все 10 лет и никакого дополнительного отопления нет. Прекрасно прогревается! Пол в парной и моечной керамогранит. Естественно не прогревается. Для этого есть деревянный трап в парной, который прогревается и вспененные коврики в моечной, на которых не холодно. А в КО у меня на полу пробка. Прекрасно прогревается.

В КО никакого конденсата нет и в помине. Есть "климат- контроль" через конвекционные дверки и басту. Могу любую температуру в КО создать и поддерживать + циркуляция подогретого свежего воздуха.

Просто все надо делать по-уму ;)


  • Одинцов, GDV, Sonauto99 and 1 other like this

Поблагодарили:
GDV , Luminous , Sonauto99 , Одинцов

#16 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 15 Декабрь 2023 - 21:57

Костя, привет. Но у тебя, если я правильно помню, был каркас? 


Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#17 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 15 Декабрь 2023 - 21:58

Привет. Брус обычный + конопатка. Никакого дополнительного утепления нет.


  • Одинцов нравится это

Поблагодарили:
Одинцов

#18 Николаевич Предупредить

Николаевич
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 36 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2023 - 22:22

Коллеги,

1. дом у меня рядом, большой и из бруса, зимой я его промораживаю полностью, по некоторым причинам и разогревать его ради выходных не хочется., Кстати он из простого бруса 150 на 150 и брус без щелей и ровный остался, ну это ладно, другая тема.

2. полы все будут с подогревом, в шапке я написал

3.Я очень простой человек и 10 м2 переночевать мне с женой вполне хватит.

4. окна и все остальное , спасибо , но это чуть позже, сейчас мне нужно понять основу.

5.Lotos, идея с конвекционными дверками мне очень понравилась, есть такие реализованные идеи на примете? я понимаю вы рекомендуете рассмотреть чугун обложенный красными кирпичами? Полностью кирпичная наверное не впишется в мои размеры ?Очень давно я видел ролик мужчины , с печкой  с конвекционными дверками, вроде с ведущим их Рус Пара, они там прогревали с нуля баню, но к сожалению сейчас не могу его найти..

6. Если будет тамбур, то и не будет конденсата в КО, но это мое предположение

7. Интересно, а что люди делают в помывочной? Как долго там находятся? Нужна ли она в русской бане?Натереться и помыться можно наверное и в парной, в дальнем углу от печки, или я ошибаюсь?



#19 Николаевич Предупредить

Николаевич
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 36 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2023 - 22:45

Подогрев полов парилки и помывочной идея кинуть 16е трубки тёплого  пола в стяжку под керамогранит+ простой водяной насос и змеевик через печку, Печка работает, там тепло и отлично, КО электрические, под ламинат, читаю сейчас можно ли на лаги фанеру класть и  каких размеров..



#20 Серый Предупредить

Серый
  • Банщик любитель
  • 69 сообщений
  • 60 спасибо
  • Город:Тольятти

Отправлено 16 Декабрь 2023 - 07:31

Николаевич,по поводу печи- на этом форуме есть тема "Реализованные примеры обкладки металлических печей" или тема Константина Lotos'а "Переделка бани под ключ в баню по уму". Там подробно описано об обкладке,конвекционных дверках и т.д.
  • mazatrucker74rus, Lotos и Luminous это понравилось

Поблагодарили:
Luminous , mazatrucker74rus , Lotos


Читать еще на тему: строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 24


    Николаевич, Станислав Сергеевич, Лявон, , ALIK, mazatrucker74rus, Одинцов, Tima, smit888, Виктор_C, GDV, пермяк, кадык, Sonauto99, Серый, Luminous, Lotos, Сергей А, А.З., Ученик, Дилетанк, komisvadim, kuiguk, sma

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх