Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Прочие околобанные постройки


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
128 ответов в этой теме

#21 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 01 Июнь 2014 - 20:06

jaddd, А чем вообще можно покрасить бетон - цоколь ? 


Наблюдатель. Давно.


#22 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 01 Июнь 2014 - 20:56


jaddd, А чем вообще можно покрасить бетон - цоколь ?

На мой взгляд нету смысла его красить. Он будет грязный постоянно. Или от дождя идут грязевые брызги или же от газонокосилки летит трава, которая красит. Так что три варианта:

1. На опалубку изнутри прикрепляешь полиэтиленовую пленку(обязательно без складок). А при заливке бетона очень активно трамбуешь - в идеале вибратором. Тогда получаешь красивую чистую бетонную поверхность, которая достаточно декоративна.

2. Облицовываешь плиткой или тонким клинкером. То есть так же как и цоколь.

3. Красишь обычной краской по минеральным основаниям. Принцип идентичен как и для покраски цоколя дома.

 

Я у себя не красил. Нормальный бетонный цоколь. Как-нибудь сфотографирую, если не забуду:)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Песя

#23 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 02 Июнь 2014 - 07:55

Песя перед закапыванием нужно цоколь битумной мастикой намазать.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Песя

#24 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 02 Июнь 2014 - 13:19

В общем задумал, я тут к баньке дровник пристроить - дровишки сложить да и для хоз. инвентаря места хватит. 

Ширина ожидаемого пристроя 2,5-2,7м. Вопрос касается фундамента...планирую использовать сантехническую 110 трубу как гильзу в нее арматурину и бетон соответственно. Как лучше сделать, есть два варианта:

1) пролет по ширине 2,5м, между столбами делаем  около 1,7м (отступаем от краев немного) и льем по столбику под каждый край.

2) смысл такой же, но от столбиков которые ближе к фундаменту отказаться и крепить лагу (150х50) непосредственно к кирпичу цоколя.

 

Что скажите про тот или иной вариант?


Сообщение изменено: GlooM (02 Июнь 2014 - 13:19 )

В помощь...Новому и Светлому...

#25 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Июнь 2014 - 13:37


В общем задумал, я тут к баньке дровник пристроить - дровишки сложить да и для хоз. инвентаря места хватит. Ширина ожидаемого пристроя 2,5-2,7м. Вопрос касается фундамента...планирую использовать сантехническую 110 трубу как гильзу в нее арматурину и бетон соответственно. Как лучше сделать, есть два варианта: 1) пролет по ширине 2,5м, между столбами делаем около 1,7м (отступаем от краев немного) и льем по столбику под каждый край. 2) смысл такой же, но от столбиков которые ближе к фундаменту отказаться и крепить лагу (150х50) непосредственно к кирпичу цоколя. Что скажите про тот или иной вариант?

Гильза это вроде как свайный фундамент. А во втором варианте образовался цоколь. Откуда?

И почему не МЗЛ?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#26 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 02 Июнь 2014 - 13:59

Рисовать пошел.......МЗЛ слишком жирно для предполагаемой конструкции.


В помощь...Новому и Светлому...

#27 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 02 Июнь 2014 - 14:09

 

 

если у тебя основной капитальный, то опирай на цоколь, а трубы до уровня промерзания, обернув рубиройдом и отсыпав песком, внутрь бетон. Если МЗЛ (я не помню), то ставь отдельным несвязанным строением (все на трубы)

 

Основной МЗЛ. Чтобы с руберойдом не мучиться, попробую пластикову трубу использовать (может еще что найду типа асбестоцементной трубы).

 

Вот...изобразил...

 

Безымянный.jpg

 

Еще раз уточню, что конструкция максималльно простенькая должна быть.


Сообщение изменено: GlooM (02 Июнь 2014 - 14:10 )

В помощь...Новому и Светлому...

#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Июнь 2014 - 14:18

Вот...изобразил...

я у себя так делал (как на первом), но

1. у меня капитальный основной фундамент

2. у меня грунт песок - фундамент можно косячить как угодно 

 

на втором - надо обеспечить независимое перемещение стен и крыш

post-901-0-41199400-1401707380.jpg


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#29 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Июнь 2014 - 14:26

и трубы все ниже промерзания, чтоб они не гуляли каждая сама по себе


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#30 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 02 Июнь 2014 - 14:37

Как такой вариант...Со стороны дома крепимся "жестко" и по крыше (ничего не подвешивая на крепеже в плане усадки сруба) и по фундаменту, а со стороны свай по крыше скользячку сделать? И тогда теоретически гуляние не будет сильно критичным. Сваи обвяжутся между собой, а крыше дали некую свободу.


В помощь...Новому и Светлому...

#31 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Июнь 2014 - 14:48

а зачем фундамент, если на нем степени свободы для строения?? -это новое в строительстве)) а там где не скользячка там пусть рвет? по уму надо делать второй с глубокими сваями и сколзякой всей пристройки относительно бани - так делают


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#32 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Июнь 2014 - 14:54

По мне так можно сделать поворотный элемент когда крепишь стропила к дому и все. Зачем только тебе трубы канализационные? Не проще ли сразу в грунте выкопать яму насколько сможешь, залить в грунт бетон. Сверху по бетону выложить столбик в кирпиче и вставить туда шпильку. Далее на эти шпилки крепишь обвязки. Схему лучше вторую, но можно и первую, но тогда надо будет тоже делать поворотный элемент или даже просто прикрепить к фундаменту основного строения мощный брус, а сверху на этот брус положить твою обвязку. Обвязку закрепить уголками чтобы далеко не уезжала:)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#33 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Июнь 2014 - 14:56

Зачем только тебе трубы канализационные? Не проще ли

 не проще - труба убирает касательные силы пучения

 

поворотные элементы не помогут когда одна стена от другой будет "отъезжать"


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#34 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 02 Июнь 2014 - 15:05

так можно сделать поворотный элемент

Что за элемент? Как ты видишь крепление стропил к дому?

 

Зачем только тебе трубы канализационные
 

Уменьшение количества раствора. Если капать, то минимум 25х25 получится это при самой аккуратной копке. Плюс "рубашка" которая в теории должна не давать грунту примерзнуть к свае типа скользить будет.

Сверху по бетону выложить столбик в кирпиче и вставить туда шпильку
 

Лишние телодвижения...начиная с того, что кирпича нет и его надо закупать и привезти ну и кладка. Трубу вставил шпильку в нее же с армированием выставил по уровню, залил и столб готов к обвязке после застывания бетона.

 

просто прикрепить к фундаменту основного строения мощный брус

 

Брус для распределения нагрузки? А чем плох вариант крепления лаг непосредственно на фундамент с помощью металлических держателей для бруса? Правда по моим высотам получается, что придется не в бетонную ленту бурить, а в кирпичный цоколь. 

 

Идеи уже пошли, прошу не останавливаться  :good:  Просто тут не нужно "бункеров" легкие отклонения от идеала не смертельны.


В помощь...Новому и Светлому...

#35 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Июнь 2014 - 15:13


не проще - труба убирает касательные силы пучения


Уменьшение количества раствора. Если капать, то минимум 25х25 получится это при самой аккуратной копке. Плюс "рубашка" которая в теории должна не давать грунту примерзнуть к свае типа скользить будет.

Принято.


поворотные элементы не помогут когда одна стена от другой будет "отъезжать"

А с какого перепугу она будет отъезжать? Это же каркасная рамочная конструкция. Это для блочной коробки вариант возможен, а для каркаса не представляю.


Что за элемент? Как ты видишь крепление стропил к дому?

Берешь два усиленных стропильных уголка. Прикручиваешь их к дому, чтобы свободная полочка была вертикально. Друг к другу в зеркальном отражении. Между ними оставляешь расстояние и вставляешь туда стропилину. Через отверстие в уголках сверлом просверливаешь стропилину и затягиваешь стропилину шпилькой 12-кой(или 10-кой от уголка зависит) между уголками. Получаешь классический шарнир, где шпилька - ось вращения.


Правда по моим высотам получается, что придется не в бетонную ленту бурить, а в кирпичный цоколь.

Тогда плохо. Твои нагрузки на сдвиг выдержат нормально только анкера, а в кирпич из загонять практически бесполезно - они там не держаться на больших нагрузках.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GlooM

#36 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Июнь 2014 - 15:18

А с какого перепугу она будет отъезжать? Это же каркасная рамочная конструкция. Это для блочной коробки вариант возможен, а для каркаса не представляю.

при пучении у нее вариантЫ: скользить постройкой о постройку вертикально, отъезжать полностью, отъезжать с одной стороны и (при жестком совершенном креплении) зависать над фундаментом, вися на крепежах.. (варианты "наезжать" не рассматриваем, подразумеваю достаточную прочность материалов стен)

 

ПОдобные "зависания" каркасных конструкций, сделанных как единое целое я сам наблюдал, а вот места стыка строения и пристройки так скрепить, чтоб на крепежах зависало... - рвет крепежи обычно


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#37 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Июнь 2014 - 15:22


при пучении у нее вариантЫ: скользить постройкой о постройку вертикально, отъезжать полностью, отъезжать с одной стороны и (при жестком совершенном креплении) зависать над фундаментом, вися на крепежах.. (варианты "наезжать" не рассматриваем, подразумеваю достаточную прочность материалов стен) ПОдобные "зависания" каркасных конструкций, сделанных как единое целое я сам наблюдал, а вот места стыка строения и пристройки так скрепить, чтоб на крепежах зависало... - рвет крепежи обычно

Во всех местах крепления стягивать брусы обвязки шарнирным способом, через толстую шпильку. Тогда как бы оно не гуляло - все равно все будет ок.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#38 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Июнь 2014 - 15:26

не а

1.png  12.png

варианты из многих возможных:

дом поднялся - пристрой завис и порвал шарнир

дом накренился - шарниры выдержили, но наклонило стены

 

""поднялся" и "накренился" без внешних пристроев такие, что вовсе не заметны на МЗЛ, но с привязкой к внешним якорям - ломает привязки или якоря


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#39 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 02 Июнь 2014 - 15:48

Со стороны дома шарнирное соединение, на противоположном конце стопки тротуарных плиток и пустьони гуляют и елозят как хотят, пристройка лёгкая, обеспечь жёсткость от перекосов стен укосинами и нэхай гуляють.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#40 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Июнь 2014 - 15:52

это тоже самое, что я выше рисовал.

 

в чем проблема то нормально сделать, я никак не пойму?

1114.png


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 115


    Vian, Олег Николаевич, ДобрыйНН, Косатик, СерегаZ82, Zhukov, Sonauto99, skon123, Лявон, Egor, alex75, gennadij178, ТатьянаЦ, Maxipes, Anton Korolenko , Сергей А, Фидан, Виторио, Igor, Фаруш, ivash, Airbag, GDV, ShIVA, пермяк, ЕЛЕНА, dzzzex, ZYBY, unforgiven, mazatrucker74rus, Denwer, Боцман, Ученик, skavit, Иваг, jaddd, Muxa_K, ByaCo, zzz, olezhik, bigstep, AlexBello, vadim313, Песя, Дмитрий 73, Alex207, Алексей Горный, Сергей Нохрин, Vpost, Oleg_K, GlooM, Podvorie, Петр С, пежон53, Alexandr19rus, Андрей2324, NAMFOG, hakas52, Петрович, Аязбек, Mahmutkali, serg55550, magnat, АлексВЛ, , yurec111, Ant_t, skif, Гоманок, Галина, Lotos, pn2, sep, dedmazai, паг, amuh, Сэр Орвик, senelis, NickB, blandin, Влад, шурик, Вадим79, Шкодник, nikin, Romchik, Omni, Партнёр, Одинцов, Коллега, Sziget, Leschiy, Saray, Александр, , vиталий, russov999, Шурфф, Сергей 711, Roma21rus, Dembelek_2007, yakubik, Шилов Дмитрий, ярослав, Masel, БакАс, Kaa79, Gomanok, Fedoseevich, Вадим Борисыч, noise73, koks, Alexx, ambra, Р.В.Р

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх