Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Можно ли сделать печь из труб, а парилку из кирпича?


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
101 ответов в этой теме

#41 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 07 Январь 2014 - 00:01


Насчет КПД спорить тяжело , а вот с гигроскопичностью кирпича и дерева можно провести эксперимент , берем сухой не облицовочный кирпич и такого же размера деревянный брусок , взвешиваем их и опускаем в воду на 5 минут ,достаем из воды и обратно взвешиваем , разница очень большая

Этот эксперимент покажет сколько впитает жидкой влаги. А вот сколько попадет пара и как он там осядет - он не покажет и близко. У меня был опыт когда деревяшка за 30 минут при 100% влажности и температуре под 90 градусов напитала с 8 до 35% влажности. Хотя могла быть погрешность так как мерял по горячему емкостным влагомером. Но дерево напитывается паром при высоких температурах очень быстро. На кирпиче такого опыта не делал.... У них вообще разные механизмы накопления влаги у кирпича в порах, а у дерева - в целлюлозе(до 30 %, выше - в порах). В общем там не все так однозначно - а тема сложная для обсуждения. Нужен опыт по опариванию кирпича и дерева.


прирост массы при намокании дерева и кирпича судите относительно равного объема, или равной массы на старте?

Подозреваю что при равной площади облицовки.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#42 valdemar Предупредить

valdemar
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 27 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 07 Январь 2014 - 12:53

Этот эксперимент покажет сколько впитает жидкой влаги. А вот сколько попадет пара и как он там осядет - он не покажет и близко. У меня был опыт когда деревяшка за 30 минут при 100% влажности и температуре под 90 градусов напитала с 8 до 35% влажности. Хотя могла быть погрешность так как мерял по горячему емкостным влагомером. Но дерево напитывается паром при высоких температурах очень быстро. На кирпиче такого опыта не делал.... У них вообще разные механизмы накопления влаги у кирпича в порах, а у дерева - в целлюлозе(до 30 %, выше - в порах). В общем там не все так однозначно - а тема сложная для обсуждения. Нужен опыт по опариванию кирпича и дерева.

 

 

Подозреваю что при равной площади облицовкиогласе

Согласен  с  некоторыми  доводами,но  кирпич быстрее впитывает и также  быстро отдает  влагу,что  положительно сказывается  на  просушке парилки,дерево  сохнет  намного  дольше,но  недаром сказано,что все  познается  в сравнении. 



#43 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Январь 2014 - 12:59

по поврхности быстрее, или в объеме? или если высохло по поверхности и вмерзло внутри, то высохло??
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#44 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 07 Январь 2014 - 14:30

Если поведение дерева я берусь предказать, то про кирпич - нет. Помню в нете видел опыт - газобетонный блок подержали над кипящей кастрюлей. Дали чуть полежать, снаружи сухой а на разломе мокрыи.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#45 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Январь 2014 - 19:13

Парни, разговор почти беспочвенный. Все дело в виде дерева и виде кирпича. Даже из одной партии. Возми два кирпича взвесь до и потом опусти в ведро. Потом взвесь мокрые, они впитают разное количество воды. Все зависит от струкутры после обжига.
Сушили печь после завершения работ, влага еще несколько дней выходит.
Любой печник скажет. Когда кирпич прогрет влагу он держать не будет. Даже если лить на него воду. Все испарится.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#46 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Январь 2014 - 21:20

но если кирпич нагрет с одной стороны и заморожен с другой.. и граница 0–ля (а с ней с запозданием и точка росы) ползет внутри него сначало в одну сторону, а потом обратно...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#47 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Январь 2014 - 21:52

Ваня, я говорил про экран. Остальную ьаню строить с выходом кирпича в парилку и мыльнуюи- чечевато последствиями.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#48 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Январь 2014 - 22:20

ну мы то не про экран в данном случае


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#49 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Январь 2014 - 00:47


но если кирпич нагрет с одной стороны и заморожен с другой.. и граница 0–ля ползет внутри него сначало в одну сторону, а потом обратно...

Уверен что такая баня не может быть реализована без внутреннего отопления и должного утепления внутреннего кирпича. Иначе подготовка совсем долгая плюс быстрое разрушение от внутреннего конденсата.

Поэтому граница около 0 неактуальна. Во внутреннем эффективном утеплителе она размыта...

valdemar, скажу честно - в твоей бане я бы хотел побывать. Она экспеоиментальна и обещающа. Что в ней - не побывая не скажешь. Хотя на первый взгляд и кажется ужасной.Но для коммерческих бань я бы ее рассмотрел, так как в ней не настолько сильно связаны ИК излучение и прогрев каменки. В существующем виде ээто возможно не лучший вариант, но направление на мой взгляд перспективное. Правда не для личных бань.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#50 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Январь 2014 - 10:10

так у топикстартера то реализована (без отопления и утепления), типа.. о чем я и... как вы все читаете???
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#51 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Январь 2014 - 10:42


так у топикстартера то реализована (без отопления и утепления), типа.. о чем я и... как вы все читаете???

Ой Ваня, тебя прочитать мало, тебе еще и понять надо, когда ты с телефона пишешь...:)

А про отопление - не вижу.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#52 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Январь 2014 - 10:59

да нету его– одна печь. (я не про себя– ТС читай)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#53 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Январь 2014 - 14:13

Так я у ТС не нашел упоминания про отопление... Я думал, что это подвал честно говоря.... Или пристройка какая...:)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#54 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Январь 2014 - 17:13

ну, и без отопления
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#55 valdemar Предупредить

valdemar
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 27 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 08 Январь 2014 - 19:10

.

Уверен что такая баня не может быть реализована без внутреннего отопления и должного утепления внутреннего кирпича. Иначе подготовка совсем долгая плюс быстрое разрушение от внутреннего конденсата.

Поэтому граница около 0 неактуальна. Во внутреннем эффективном утеплителе она размыта...

valdemar, скажу честно - в твоей бане я бы хотел побывать. Она экспеоиментальна и обещающа. Что в ней - не побывая не скажешь. Хотя на первый взгляд и кажется ужасной.Но для коммерческих бань я бы ее рассмотрел, так как в ней не настолько сильно связаны ИК излучение и прогрев каменки. В существующем виде ээто возможно не лучший вариант, но направление на мой взгляд перспективное. Правда не для личных бань.

Спасибо , Вы  очень  близко подошли  к теме о парилке ,и все ваши  вопросы  и ответы  правильны.Я хочу чуть ближе  подвести  к теме.Согласен с тем ,что  она походит  больше на  сарай. мне много раз приходилось париться в русской бане с топкой  по  черному,так  у меня  дизайн  намного лучше,хотя мы  парилку по черному принимаем  как оригинал .Получается  дизайн не на первом месте. Если я  обошью вагонкой парилку она потеряет свойства о которых я  упоминал. Но самое главное в другом, парилка может нормально работать  с мощной печью ,примерно как моя и с парогенераторами. О раздельной работе и речи быть не может .Кода есть  очень мощный генератор тепла ,все  проблемы решаются  сами собой , ну представте  себе ,что за 2 ч печь  нагоняет температуру 100_110 градусов никакой влаги  и быть не может,нужна  влага работают парогенераторы. Я хочу показать показать еще  одну  такую же печь не банного  назначения ,размеры те же ,только дымовые трубы по разному.Тут видна вся  ее  мощь.

Миниатюры

  • 1a.jpg
  • 2a.jpg

  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#56 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Январь 2014 - 20:36

это печь пневмоотопления.

если в парилке 100–110, а на улице минус 20, то где–то в кирпиче точка росы и там мокро, а еще большую часть времени где–то в кирпиче и точка инея (0°)
-так в кирпич накачивается влага и там замерзает. ну и париться нормально при 100 нельзя– сауна или ИК–кабина
ПС: ненормально париться можно– есть не мало любителей сих извращений
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#57 valdemar Предупредить

valdemar
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 27 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 08 Январь 2014 - 21:17

это печь пневмоотопления.

если в парилке 100–110, а на улице минус 20, то где–то в кирпиче точка росы и там мокро, а еще большую часть времени где–то в кирпиче и точка инея (0°)
-так в кирпич накачивается влага и там замерзает. ну и париться нормально при 100 нельзя– сауна или ИК–кабина
ПС: ненормально париться можно– есть не мало любителей сих извращений

так всетаки в кирпичи накачивается влага ,а меня убеждали ,что нет.Основная стена 50 см пенопласт 5 см и парилка в пол кирпича неотапливаемый  цокольный этаж  и никаких промерзаний. Да и через 3- 4 часа после процедур кирпич полностью просыхает ,какая точка росы.



#58 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Январь 2014 - 23:34

не все понял, но оказывается не все так просто..


если каирпич всегда в плюсовой (снаружи) зоне и между ним и теплыми стенами проветриваемое пространство, то влага, вполне вероятно, может и высыхать, но не так быстро, как кажется изнутри.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#59 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 09 Январь 2014 - 09:34

Тут пенопласт работает как пароизолятор. Поэтому кирпич весь высыхает внутрь. Его теплоемкости хватает на испарение воды. И в любом случае - цокольный этаж, да еще с прогретым кирпичным массивом. Не будет там кирпич промерзать, точка росы будет в пенопласте.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#60 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Январь 2014 - 10:00

jaddd, так то сразу стало понятно, как только отписали про толстую вторую стену и пенопласт, но зазор лучше вентилировать 


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 98


    selivanovski, albert76, opa, tigr45, andr777, binomtula, Xesha, кадык, AndrewSHD, Sziget, Cudesnik45, Серый, sergeyca, zzz, Denwer, unforgiven, GDV, ByaCo, pn2, Боцман, mazatrucker74rus, А.З., valdemar, Челнинец, Антип, yellik, Aram, Alex207, jaddd, sergey, nPoH9, Oleg_K, dzzzex, Vian, Дмитрий Белый, лёха, bash, олег ан, АлексВЛ, Влад-р, yurec111, Артём, Владимир ВДВ, шурик, 45 RUS, temeshoff, Странник, Дед, виктор волков, Печной купец, Станиславский, ЕЛЕНА, Fedoseevich, Ученик, skif, Галина, пермяк, Podvorie, Одинцов, ZYBY, Фаруш, GlooM, Песя, Leschiy, Marconi, ShIVA, Петр С, aleks04210, Olex, mascod, Гоманок, Маришок, Alexx, Махеровый, Влад, Волжанин, Lotos, vиталий, Алексей Елисеев, olezhik, Omni, Шкодник, 5_6, rovermao, ЛюбительБани, Сергей89, ambra, замкадышЪ, magol, Гагарин, Маслов Виктор, Ant_t, iDimAS, VooDoo, Коллега, Р.В.Р, skissa, slonmoto

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх