Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня-сруб 6х5. Пока планирую


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
100 ответов в этой теме

#1 Egor Предупредить

Egor
  • Банщик любитель
  • 317 сообщений
  • 155 спасибо
  • Город:Пермь
  • Род занятий:Программист

Отправлено 16 Март 2014 - 17:00

Всем привет!

В этом году хочу начать строить баню. Участок маленький, по этому сильно не разбежаться. Сначала очень долго хотел построить баню 6х3.5 вот такого примерно вида:

3.5x6_br01_kr.PNG  Фасад.JPG

 

Начал ходить по организациям которые делают бани, и понял что на баню такого размера, стоимость сруба почти такая же, как и на более большой, по этому решил переиграть и сделать вариант вот такого плана:

6x5 Планировка с размерами.JPG 6x5 эскиз.PNG  6x5 Примерный внешний вид.png

 

Фундамент, думаю что дешевле сделать ленточный, как сделано тут: forumbani.ru/topic/2209-dom-banya-sovety-po-realizatcii/?p=107265

Но я сейчас склоняюсь, сделать в качества фундамента плиту. В этом году помимо бани, я хочу заложить фундамент для дома, с установкой скважины и септика. Плиту фундамента хочу сделать сам, и поэтому, хотелось бы потренироваться на фундаменте у бани.

У меня сейчас по фундаменту есть несколько вопросов которые я ещё окончательно не решил:

  1. Можно ли под плиту, положить в место ЭППС обычный, не экструдированный пенопласт ПСБ-С 35? и вынести его ещё вокруг бани под отмостку и чем его укрыть? ПСБ-С 35 по цене минимум на 30% дешевле получается.
  2. На сколько нужно поднять цоколь от плиты?
  3. Нужно ли делать продухи в цоколе? Пол в КО и душевой я думаю сделать деревянный, в парилке я думаю пол покрыть плиткой.
  4. Нужно ли для круглогодичного использования бани утеплять цоколь и класть на цоколь ЭППС под сруб, можно ли его заменить на ПСБ-С 35? (как показано здесь: forumbani.ru/topic/1741-uteplyonnaya-plita-pod-srub-5h5/?p=84391)

Планировка. Изначально планировку бани (6х5 скриншот который прикреплён) нашёл в интернете и был оно 7.2х6. Но мне такие размеры слишком велики, поэтому уменьшил. В душевой хочу разместить душевую кабинку и унитаз, поэтому выделил места.

В будущем планирую остеклить открытую мини-веранду и использовать её как тамбур. Выносить допустим часть стены, там где душевая до самого конца (что бы увеличить парную) вместо веранды думаю не стоит чисто из эстетических соображений, да и в пространстве такая баня будет казаться больше.

Есть вопросы по проёмам, какими размерами они должны обладать. Больше всего волнует проём - вход в парилку, проём под печь, проём под окно в парилке. Входную дверь буду ставить от старого дачного домика, который буду сносить, она металлическая и размеры её примерно 190х100. Буду любым советам по проёмам.

Если интересно, вот картинке стен:

 

Стена - 1.JPG  Стена - 1.JPG  Стена - 3.JPG

 

Стена - 4.JPG  Стена - А.JPG  Стена - Б.JPG

 

Стена - В.JPG  Стена - Г.JPG Стена - Д.JPG  

 

Печь. Планирую поставить что-то подобно:

Печь.png

 

Печь планирую использовать не только для банных процедур, но и для отопления помещения, когда буду использовать как жилое, так же в КО планирую повесить на потолок инфракрасный обогреватель. ИК обогреватель планирую поддерживать постоянную температуру в бане, пока буду отсутствовать.

 

Нарисовал проект в программе К3-Коттедж, если кому интересно, крышу и фронты сделать не смог, т.к. это надо делать в платной версии, которой у меня нет:

Прикрепленный файл  6x5 проект.zip   127,78К   82 Количество загрузок

 

Миниатюры

  • Стена - 2.JPG

Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать 


Поблагодарили:
GDV

#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Март 2014 - 21:20

План плохой. Мытные процедуры не признаются как класс! Мыльная ни о чем. Тем более унитаз прямо в мыльной.
Ты про мыльный массаж хоть раз слышпл?
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 16 Март 2014 - 21:21

     Егор, на твоем плане пропорционально уменьшены и парилка, и моечная относительно исходного "7 на 6". А ты лучше сделай парилку и моечную неравными. Парилку - на полметра увеличь. Длина лавки станет метра два с половиной - три, чтобы можно было вытянуться с руками.

     Второе. Что-то режет глаз душевая кабина. Можно отделать пол к моечной тоже плиткой, тогда вместо кабины ты сможешь ограничиться простой шторкой, а облиться-помыться в помещении смогут одновременно двое. Меньше ожидания будет, чем в очереди к кабине.

     Третье - в комнате отдыха можно добавить окон - будет светлее и уютнее.

     Есть еще целая гора тонкостей, о них здесь за полгодика ты сможешь всё прочесть.


С уважением, Денис Гжелин.


#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Март 2014 - 21:58

Привет, Егор.:)

 


Можно ли под плиту, положить в место ЭППС обычный, не экструдированный пенопласт ПСБ-С 35? и вынести его ещё вокруг бани под отмостку и чем его укрыть? ПСБ-С 35 по цене минимум на 30% дешевле получается.

 

Основная проблема использование пенопласта в земле - это его нестойкость к намоканию. Поэтому чтобы у тебя пенопласт не распался на отдельные шарики его надо укутать в пленку, желательно несколько слоев полиэтиленовой 200 мкм. Плюс если у тебя высокий УГВ или глинистая почва я бы не рисковал. Не та экономия.

 

 

 


На сколько нужно поднять цоколь от плиты?

Если тебе удастся его нормально теплоизолировать(например внутри 10 см ЭППС) то до полуметра. Если внутри 5 см ЭППС - 15-20 см высоты. Если с утеплением проблема то 5-10 см высоты цоколя внутри помещения. Как-то так. Но это только мое мнение. Хотя лучше все же утеплить, хотя бы 2 см ЭППС.

 

 

 


Нужно ли делать продухи в цоколе? Пол в КО и душевой я думаю сделать деревянный, в парилке я думаю пол покрыть плиткой.

По продухам все не так ясно как хотелось бы :) Лично на мой взгляд продухи нужны там где есть подпол. Можно ведь деревянный пол по стяжке сделать и продухи там не нужны буду. Еще продухи могут быть выше уровня пола и участвовать в вентиляции помещений - это отдельный разговор.

 

 


Нужно ли для круглогодичного использования бани утеплять цоколь и класть на цоколь ЭППС под сруб, можно ли его заменить на ПСБ-С 35? (как показано здесь: forumbani.ru/topic/1741-uteplyonnaya-plita-pod-srub-5h5/?p=84391)

Под сруб однозначно заменять ЭППС на пенопласт не стоит. Прочность меньше, устойчивость к разложению меньше и так далее.

Для круглогодичного отопления утеплять цоколь желательно, но нужно делать это грамотно. Лучше все же утеплить цоколь внутри вертикально одним слоем при чем чтобы он по вертикали начинался около сруба а заканчивался на глубине промерзания или глубине фундамента, если МЗЛ.

 

 

По плану я бы для начала рассмотрел вариант сдвинуть центральную стенку отделяющую КО от парной и моечной на 300 мм в сторону КО. То есть уменьшить КО, но при этом увеличить парную и моечную. На мой взгляд выиграешь больше чем проиграешь.

 

Про туалет и замерзание мы уже вроде как говорили, так?

На показанном сверху плане единственное окно в моечной выходит как раз в туалет, а его ты же будешь отделять от моечной в итоге - моечная без окна. Вообще для бани 4,6х4,4 метров(размеры по осям самой бани) я бы туалет вообще не делал, так как слишком уж маленькая баня. Лучше бы в моечной в нижнем левом углу установить душевую кабину а вдоль стенки - лавку.


Сообщение изменено: jaddd (16 Март 2014 - 22:00 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#5 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 16 Март 2014 - 22:01

Правильно ли я разглядел размер парной по осям 2100х1500? Если правильно, то это ни куда не годится.

В мойке вместо мойки жуть кошмарная.

Терраса шириной меньше метра как будет использоваться?

Вообщем, есть что переосмыслить.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Март 2014 - 22:14


2100х1500

По осям 2100х2100. Внутренний получится 1900х1900 - мало конечно. Поэтому я и предложил увеличить за счет КО. Будет 1900х2200, уже хоть лечь можно будет по человечески.

 

 


Терраса шириной меньше метра как будет использоваться?

Покурить :)

 

Добавлю что возможно имеет смысл задуматься о варианте очень маленькой моечной в которой будет только душевая и туалет, общими размерами 2.1х1.3 При этом парную делать почти что совмещенную 2,1х2,5.


Сообщение изменено: jaddd (16 Март 2014 - 22:16 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 Egor Предупредить

Egor
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 317 сообщений
  • 155 спасибо
  • Город:Пермь
  • Род занятий:Программист

Отправлено 17 Март 2014 - 06:49

Нарисовал ещё 3 варианта планировки.
 
В первом варианте увеличил парную и убрал унитаз, внутренние размеры:
КО: 4.2х2.3
Парная: 2.5х1.9
Моечная 1.5х1.9
Планировка 6х5 без туалета.PNG  
 
Во втором варианте, добавил к первому туалет за счёт веранды:
Планировка 6х5 c туалетом.PNG  
 
В третьем варианте совместил моечную с парилкой и уменьшил комнату отдыха, туалет вынес в маленький закуток
КО: 4.2х2.1
Парная: 2.9х2.1
Моечная 1.5х1.9
Туалет 1.1х0.8
Планировка 6х5 совмещённый.PNG
 
Идеальный вариант наверно 2, ведь в пером если приспичит, то бежать на холод и в ближайшие года 3 зимнего туалета не предвидится. Но я боюсь что будет очень громоздко смотреться второй вариант с таким выносом.
 
В третьем варианте меня настораживает то, что нужно будет как-то сушить баню если я хочу только по мыться, а ведь ближайшие 3 года я там буду чаще просто мыться после стройки, чем париться.

Терраса шириной меньше метра как будет использоваться?

Если сделать как я написал во втором варианте, то можно оставшуюся веранду застеклить сразу, будет вместо тамбура.

Сообщение изменено: Egor (17 Март 2014 - 07:00 )

Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать 


#8 Egor Предупредить

Egor
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 317 сообщений
  • 155 спасибо
  • Город:Пермь
  • Род занятий:Программист

Отправлено 17 Март 2014 - 07:10

Ты про мыльный массаж хоть раз слышпл?

Теперь слышал, надо будет попробовать :)

Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать 


#9 Egor Предупредить

Egor
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 317 сообщений
  • 155 спасибо
  • Город:Пермь
  • Род занятий:Программист

Отправлено 17 Март 2014 - 07:14

Третье - в комнате отдыха можно добавить окон - будет светлее и уютнее.

У меня дальняя часть от КО выходить будет к соседям, а там у них сарай да парник поставлен не по "феншую", света от туда жать не стоит, хоть и южная сторона.
А на счёт 2ух окон с восточной стороны, вместо одного, правильней будет сделать?

Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать 


#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 17 Март 2014 - 07:48

Про массаж, это я к тому, что мыльная тоже должна быть полноценная, там проходит половина бани. Нужны лежачие места и даже рассматривать как вариант комнаты отдыха - влажный вариант. 


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 Egor Предупредить

Egor
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 317 сообщений
  • 155 спасибо
  • Город:Пермь
  • Род занятий:Программист

Отправлено 17 Март 2014 - 09:51

Про массаж, это я к тому, что мыльная тоже должна быть полноценная, там проходит половина бани. Нужны лежачие места и даже рассматривать как вариант комнаты отдыха - влажный вариант.

Я не совсем понимаю.
Парилку использовать в том числе как мыльную, за счёт увеличения парной, но оставить душевую между туалетом и парной, как ниже:
Планировка 6х5 c туалетом.PNG

Или продлить помывочную за счёт туалета и сделать её по размеру соизмеримой с парной?

Сообщение изменено: Egor (17 Март 2014 - 09:53 )

Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать 


#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 17 Март 2014 - 12:52

Сделать нормальную парилку и нормальную мыльную. Это только проект или фундамент возведен?


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#13 Egor Предупредить

Egor
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 317 сообщений
  • 155 спасибо
  • Город:Пермь
  • Род занятий:Программист

Отправлено 17 Март 2014 - 13:14

Только проект, сейчас хочу просто определиться и заказать сруб, что бы за апрель - май залить фундамент и в мае-июне баню поставить на него под крышу.

Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать 


#14 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 17 Март 2014 - 13:19

Длинна бревна 6 м. Отрезать только за ваш счет. Поэтому делайте нормальные размеры. И не совмещайте парную.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Март 2014 - 16:02

Крышу на сруб через зиму ставят, как и пол, потолок, цоколь фундамента...


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 17 Март 2014 - 22:24

     Егор, конечно, напрашивается крыльцо сразу стеклить и занимать его часть туалетом. Чтобы сооружение не казалось громоздким, можно будет увеличить вылеты крыши - они зрительно уменьшат коробку и только лучше защитят стены от дождя.

     Вот вход в туалет я бы сделал не из моечной, а с крыльца.

     При размерах моечной по варианту "2" можно дверь из КО в моечную сдвинуть вплотную к парилке, тогда две двери оказываются рядышком, а стенка к туалету освободится для установки лавки. Сергей, 1900 для массажа подойдет, или надо больше? Мне это дело неведомо, но очень интересно узнать тоже.

     Два окна в КО? - да хоть три! Окна сейчас с тремя стеклами и энергосберегающим покрытием, теплопотери невелики, а вид из прозрачной стены - хорош.


С уважением, Денис Гжелин.


#17 Egor Предупредить

Egor
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 317 сообщений
  • 155 спасибо
  • Город:Пермь
  • Род занятий:Программист

Отправлено 18 Март 2014 - 05:51

А какого размера сделать проёмы? В частности:

  1. Окно в парилке 
  2. Проём под печку
  3. Вход в парилку
  4. Вход в мыльную и туалет

Читал тут на форуме, что в парилке нужно сделать чтобы от потолка до проёмов было около 70см, это включая окосяку или нет? Сколько должно быть в парилке от пола пока не нашёл.


Сообщение изменено: Egor (18 Март 2014 - 05:54 )

Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать 


#18 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 18 Март 2014 - 07:44

Про парилку. Верхние срезы окна и двери на одном уровне и от потолка около 50 см. Это зона пара, если каркас - одеваем в фольгу, если сруб, то фольга с валиком заходит на верхний венец и прижимается наличником. Чтобы пар не попал под фольгу. 

Вот и считай, если высота в чистоте парной 2,3-2,4, то отнримай 0.5 м и делай верхний стрез. В парилке не нужно большое окон, в мыльной - чтобы можно было вылезти взрослому. Дверь получится порядка 1,9 м. Высоки порог, но не под дверью, а полотно вери находит на него, хорошо закрывая возможные щели.

 

Проем под печку - обеспечение ППБ, от топки выложить три-четыре кирпича по длинне в одну и другую сторону, будет фартук. По высоте в зависимости от печи - выше печи или до потолка. Все зависти какой дымоход. У меня толстостенная труба, поэтому до верха и проходом  крыши.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Март 2014 - 20:21

Егор, а как ты будешь обеспечивать незамерзаемость туалета зимой? Каким будет отопление?

 

Вот моя планировка - может что и почерпнешь для себя. Начальные требования похожи.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#20 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 19 Март 2014 - 15:05

Веранда шириной меньше метра - это узенький коридор, в котором двоим не разминуться. Секвестируй её беспощадно в пользу парной с моечной. При твоих размерах это весьма актуально. 

Глянь, может у меня что полезное найдёшь.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 87


    кадык, gosha538, 070alex, Альберт, Egor, kchernov, Raimond48, Tagankor, ОлегБ, BorisAF, Vladimir, Акм, elvis, SKIV, Sziget, mazatrucker74rus, gessyat, Cudesnik45, Nikolai, koks154, _Irina_, dzzzex, Foxer, bffish, Serg39, Дмитрий Шишин , секундочку!, Vian, Андрей2324, Александр810, Челнинец, Выносливый, , SamVal, jaddd, Alex207, , Aydar, dedmazai, ppaxan, leonoff, Юрий72, Песя, GlooM, Ренат, ShIVA, ZYBY, unforgiven, pn2, Фаруш, Боцман, Одинцов, АлексВЛ, Sergey_, ByaCo, GDV, ЕЛЕНА, Странник, sma, пермяк, olezhik, Шкодник, шурик, skif, Антон, Golden21, Алексей Кузьмин, Жекан, Saska, Stiehl, Вадим79, Kaa79, Ирина7, Лекарь, Slash, temeshoff, Airbag, пежон53, Михаил 097, JohnSh, Коллега, zzz, Sashankaban, Ученик, Leschiy, Петр С, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

@  Luminous : (28 апр 2024 - 13:24)

Вячеслава из Мурома с Днём рождения! :give_rose:

@  Виктор_C : (01 май 2024 - 21:24)

Все перестали строить бани??? :shok:

Наверх