Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Печь "Gefest" ПБ-03М под обкладку. Чем и как обложить?


15 ответов в этой теме

#1 POMA Предупредить

POMA
  • Банщик любитель
  • 20 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Март 2015 - 11:54

Уважаемые форумчане, всем доброго времени суток!
Нужны, ваше мнение, критика, экспертная оценка.
Планирую в этом году ввести в работу свою баню. Куплена печь  "Gefest" ПБ-03М под обкладку кирпичом, о ней и пойдет речь.
Прочитав на этом форуме несколько отчетов по данной теме, понял, что печь можно обложить в пол кирпича. Но по некоторым комментариям опытных форумчан, можно и в четверть и по некоторым показателям это даже и лучше (скорость прогрева, расход дров, масса…). Ставить кирпич на торец не хочу, поскольку в этом случае для внешний отделки нужно что-то еще делать. Оставлять без отделки не красиво. Не понаслышке знаю о новых составах, на которые можно положить отделочную плитку (температура до 1300гр.), но желание «тащит» химию в парилку нет. Еще не очень нравится (понятен) момент перевязки  с порталом топочного канала, он точно в пол кирпича. Все это заставило задуматься. Первая мысль, взять каминный кирпич (4 чистые стороны) и распилить его пополам. Тут есть сложность, во первых слышал на рынке, что завод перестал выпускать такой кирпич, во вторых пилить хочется красиво, что бы даже изнутри было все ровно. Убить под этот распил 50 кирпичей, свою торцовочную пилу, жаль. Болгаркой, у меня круг на 125, а это значит, что за раз не получится  и ровность потеряется. Вторая мысль, у меня под боком ГКЗ (Голицынский керамический завод) который уже долгое время выпускает ИК-2 (изделие керамическое) половинка полноценного щелевого кирпича250Х60Х65. В простонародье «шоколадка» (у меня дом обложен ей). Тут все вроде хорошо, пилить не нужно, связка везде нормальная. И даже тот факт, что с прошлого года остался почти поддон кирпича (можно пустить на портал топочного канала) тоже говорит за это. Но смущает, что он щелевой и предназначение его не к таким температурам. Читал тут на форуме, что вроде как можно, только щели засыпать крупным песком нужно, но все равно сыкатно.
Дымоход планирую керамический Effe2 Domus
Выше мнение, критика.



#2 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 09 Март 2015 - 13:07

. Тут все вроде хорошо, пилить не нужно, связка везде нормальная. И даже тот факт, что с прошлого года остался почти поддон кирпича (можно пустить на портал топочного канала) тоже говорит за это. Но смущает, что он щелевой и предназначение его не к таким температурам. Читал тут на форуме, что вроде как можно, только щели засыпать крупным песком нужно, но все равно сыкатно. Дымоход планирую керамический Effe2 Domus

Скорее всего все будет в порядке, поэтому делай. Песком засыплешь и будет в порядке. Как резервный вариант потом оклеишь клинкером. 

И почему думаешь что кирпич не предназначен для таких температур. Он же не сухопрессованный. Это спеченная керамика, которая 200 градусов выдержит, а больше там не будет.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#3 POMA Предупредить

POMA
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 20 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Март 2015 - 15:08

А почему может возникнуть "резервный" вариант? Как раз и не хотелось бы не чем оклеивать. А еще один вопрос меня мучает, почему не кто не обкладывал печь 1/4 кирпича, как я описал? Это пожалуй больше всего смущает! А по поводу дымохода есть какие то  мысли? Можно такие в бане использовать, нет?



#4 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 09 Март 2015 - 15:54

1. Да. Кирпич с засыпкой пойдет
2. Нестоит! Он для котлов прежде всего.
Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Март 2015 - 16:01

Чем больше площадь мене нагретой печной поверхност (оптимально 70-90℃, наверно)тем ровнее перепады температур в объеме парной и качественнее баня. Четверть кирпича быстрее и сильнее прогревается - баня будт побыстре готова, но на многих печах температура такого экрана велика (а на некоторых, наверное, и четверть кирпича как раз)- качество парной смещено к парным с мет.печами без обкладки, а поврхность кирпича очень "не комфортна" при контакте с телом. также большая масса кирпича лучше в просушке бани.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 POMA Предупредить

POMA
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 20 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Март 2015 - 17:53

b}{p, то-есть керамический дымоход хуже чем сендвич из нержавейки который часто фигурирует в отчетах? Если можно, аргументов. Я в свою очередь руководствовался пожарной безопасностью (примыкание к конструкциям "через" воздушные каналы, по принципу щелевого кирпича) и герметичностью.



#7 POMA Предупредить

POMA
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 20 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Март 2015 - 18:03

Vian, можно заменить все ВАШИ речевые дифирамбы, простой фразой "для разных печей подходят разные экраны"? В моем случае печь четка определена темой. Объем парной около 12 м3.,объем КО ~ 18м3.



#8 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 09 Март 2015 - 18:46

Полкирпича полнотелого в обкладке классический и давно многими проверенный способ. КО в 18кв.м. одной только печью зимой отопить будет сложно.



#9 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 09 Март 2015 - 20:09

Эффе при пользовании в банных печах трескается. Случай не единичен.
мое мнение - скорей всего именно из-за сотового сечения.
Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Март 2015 - 21:18

Можно, но с потерей кучи полезной информации. В т.ч. о том, что большинству метпечей для хорошей бани обычных размеров больше подойдет экран в полкирпича! Именно про Вашу печь точной информации не имею
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Март 2015 - 08:51


Эффе при пользовании в банных печах трескается. Случай не единичен. мое мнение - скорей всего именно из-за сотового сечения.

Оратай хотел из этой трубы делать. Более того, он ее приобрел 11 метров. Но что-то дальше никакой информации не приходило.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#12 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Март 2015 - 21:03

По поводу дымохода, задача стоит простая, пожарная безопасность плюс не очень огромный вес. Меня самого смущают "иностранцы".  Об этом узнал на печном форуме, не могу сказать, что его сильно хвалили но и не ругали. Понимаю, сравнивать рабочие температуры в дымоходных каналах отопительных котлов, отопительных печей с банными печами нельзя. Что можно еще рассмотреть?

Рассмотри кирпичный отопительный щиток в тандеме с печью, и пожаробезопасность и обогрев КО и просушка после бани. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Март 2015 - 21:48

автобус дернуло и под руки попала кнопка "удалить" - восстанавливаю из буфера телефона то, что писал Рома: "

Всем доброго вечера. Спасибо всем кто написал в теме. Прошу извинить за долгое молчание, подвела электроник, в почте не появлялись сообщения о новых ответах в теме.
Lotos: в моем случае КО 18 м. кубических, квадратных всего 9, 3х3. Надеюсь данной печки хватит. Но поскольку планирую эксплуатировать баню круглый год, думаю заложить теплый эл. пол.
По поводу дымохода, задача стоит простая, пожарная безопасность плюс не очень огромный вес. Меня самого смущают "иностранцы". Об этом узнал на печном форуме, не могу сказать, что его сильно хвалили но и не ругали. Понимаю, сравнивать рабочие температуры в дымоходных каналах отопительных котлов, отопительных печей с банными печами нельзя. Что можно еще рассмотреть? Водяных баков не планирую ставить на печь и дымоход.
jaddd - Оратай это "житель" этого форума?
Vian - надеюсь без обид! Я сам грешен витиеватым изложением мыслей, иногда прошу близких меня останавливать.
Еще прошу прояснить для чайника, начитавшись форумов осознал, что для Русской бани предпочтительна печь с закрытой каменкой, и тут ступор, обязательно ставить пушку или достаточно боковой дверцы для подачи пара? А если честно вообще не понимаю как работает (кладется) печь с закрытой каменкой."
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#14 POMA Предупредить

POMA
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 20 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Март 2015 - 09:38

Рассмотри кирпичный отопительный щиток в тандеме с печью, и пожаробезопасность и обогрев КО и просушка после бани. 

Ели я верно понял, это предложение тянуть полноценный кирпичный дымоход до верху? Идея хорошая но имеет две проблемки: 1- вес, 2- класть придется из печного кирпича, а он красный, это отличается от цвета общей обкладки. Это конечно мелочь но. ((( Плюс еще эту конструкцию необходимо гилзовать (к этому пришли все и печники и .... )Если гильзовать керамикой(что бы на долго) это очень тяжело, нужно тянуть с пола.



#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Март 2015 - 10:17

Щиток можно довести до распушки, дальше на ней (уже выше утеплителя потолка) кирпичный стакан в который с зазором , допустим, сендвич..после щитка хороший сендвич вполне подойдет.
Хотя вес уменьшится только примерно в половину (от высоты трубы от 1/3 до 3/4 общей массы кирпичной трубы и щитка), но гильзовать ничего не надо
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Март 2015 - 10:51


jaddd - Оратай это "житель" этого форума?

Да. Но он уже давно не появлялся на форуме. Может кто с ним общается в живую или на других форумах сможет тебе подсказать. Поэтому я и написал рассчитывая на сознательность и информированность форумчан))))

Мое мнение - лучший вариант - обкладка в полкирпича и щиток. Посмотри отчет Саши zzz.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.



Ответить



  

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 69


    docmsk, МихаилТверь, Кирилл52, viraj13, АндрейПекарь, Никита, ABac__Kak3oByT , Andrey Popov, Алксандр Члб, Nail, TNT, sashka_33, Andrey Kondaurov, natka_kuz, рустам, Snegirek, Андрей71, Космонавт, Анатолич, ale-bliznyuk, Александр 26, Александр77, Николай53, Maxwell, Denwer, Серый, DizelЁК, тимон, serKo, Skynet86, Денис1983, , Barros, Toxic, Aram, Юрий Т, lgv, Victor_A, Павел Круглов, Павел174, GlooM, dr.Shishkin, gabs, Сергей НН 1977, PSN, POMA, ALEX_A, Alex-Almaty, dzzzex, Ученик, Фаруш, Lotos, b}{p, Vian, pn2, Боцман, ByaCo, unforgiven, jaddd, GDV, ЕЛЕНА, yurec111, Антон, Андрей2324, Mihail1968, George, Oleg_K, Петр С, olezhik

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх