Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Обсуждение статьи "История Русской Бани"

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
443 ответов в этой теме

#1 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 1 544 сообщений
  • 1022 спасибо
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 22 Март 2015 - 03:52

Если у вас есть замечания по моей статье "История Русской Бани" то я готов их обсудить здесь

Миниатюры

• 2015-04-05_215426.jpg

#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 476 сообщений
  • 3143 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 22 Март 2015 - 06:39

"Совсем не верная" история
На юге чтобы мыться бани не нужны- там и так тепло. Это с севера на юг бани пошли распространяться, только доказательства этому нет, т.к. на юге строительный материал-камень, а на севере земля и дерево. (Как и письменные источники: камень, глина ну и пергамент, против кожи, бересты, дерева). А вот придать баням гиганские размеры- это как раз по южному- топить то все это на севере не реально. Отсюда и выводы идут кривые- мол "у нас самые древние и самые большие бани!". Самые древние из самых больших-да, но самые-самые древние как раз были самыми маленькими (одноместными, всилу простоты конструкции и "энерго-фективности" при технологиях с низким кпд) - яма с костром или угол скалы с непогасающим очагом.
Кстати чукчей зря обидел- они как раз этим "жиром" "моются"- другая технология соблюдения гигиены, причем регулярно и тщательно выполняемая. Лейтенанту-первопроходцу этого простительно не понимать..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 544 сообщений
  • 1022 спасибо

Отправлено 22 Март 2015 - 14:58

Описание очищения (не мытья) тела жиром, мне действительно попадалось. Это замечание я принимаю,  но для этого бани, как ты понимаешь, не строили. Что касается событий, доказательств, которым нет, то  и обсуждать их не имеет смысла. Полет человеческой фантазии неистощим. В своем повествовании я буду опираться только на факты. Сегодня, правда, у меня внуки, так что перерыв. Я там в конце первого сообщения предложил обсудить почему человечество не остановилось на ванных. Есть ли у кого на эту тему какие соображения?

Сообщение изменено: А.З. (22 Март 2015 - 15:00 )

#4 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 136 сообщений
  • 1547 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Март 2015 - 18:46

Я там в конце первого сообщения предложил обсудить почему человечество не остановилось на ванных. Есть ли у кого на эту тему какие соображения?

Потому, что не температурой единой жив человек, но сменой и разнообразием ощущений, а с гидромассажами тогда было туго, да и сейчас они и в подмётки не годятся по ощущениям тому, что можно делать на воздухе, плюс при повышенной температуре излишний перегрев, при пониженной скушно, плюс отсутствие кожного дыхания. 

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#5 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 132 сообщений
  • 183 спасибо

Отправлено 22 Март 2015 - 19:42

думаю, что ванны более трудоемкие и сложные технологически

Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 476 сообщений
  • 3143 спасибо

Отправлено 23 Март 2015 - 00:49

Главное чтоб эти факты логике не противоречили! Пока они с ней в глубоком конфликте...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 544 сообщений
  • 1022 спасибо

Отправлено 23 Март 2015 - 02:10

Пока они с ней в глубоком конфликте..

Просто ты путаешь стремление человека погреться (на севере оно безусловно ярче выражено), со стремлением к очищению на фоне цивилизационных процессов, которые на юге начались на полтора-два тысячелетия раньше.

Кстати, вот цитата:" Чукчи и эскимосы зимой используют для очище­ния олений жир. Как и во всех остальных случаях, этот способ требует полного обнажения. Теплым жиром тщательно натирается все тело . Под дей­ствием горящего в яранге огня жир хорошо проника­ет в поры. Затем он удаляется скребком и скатывается в шарики. Так проходит и обычная чистка тела от грязи. В этом случае жировые шарики скармливаются собакам. С современной, «цивилизованной» точки зре­ния этот обычай может показаться кому-то диким, но когда-то и привычная нам парная баня воспринима­лась европейцами как варварство."

У меня вопрос на засыпку - можно ли считать человека, намазанного жиром, чистым?)

#8 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 4 431 сообщений
  • 2087 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 23 Март 2015 - 06:55

У меня вопрос на засыпку - можно ли считать человека, намазанного жиром, чистым?)

Считаю, что если от него не пахнет и не нужно с ним здороваться за руку, то да.

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 476 сообщений
  • 3143 спасибо

Отправлено 23 Март 2015 - 07:52

ничего я не путаю. как раз наоборот: стремление помыться в холоде не осуществимо и по тому бани появились на севере- они там необходимы, даже при достаточно быстрой процедуре, тогда как на юге это уже как раз стремление погреться, красиво и неспешно отдахнуть - попытка устроить куроорт, а помыться на югах и без этого в большинстве случаев можно (особенно при тогдашних притязаниях к комфорту у большинства народа...)- в Крыму купаются в море с апреля-мая по ноябрь.. (в декабре мешают шторма) что уж говорить о Египте, Италии и Греции))))))))), особенно принимая во внимание мелкие и искуственные водоемы, а не море. у нас, с учетом мелких небольших водоемов - с июня по август.... севернее -меньше. Имено по этому чукчи очищаются жиром (хотя я на Чукотке залез в разгар лета -в солнечный полдень этого дня в году; на юге Чукотки лето недлинное, хотя солнце и ходит по кругу- в мелкий, но широкий и быстрый приток Колымы - бодрит!)

Пот, грязь и паразитов такая процедура точно убивает- наверное можно назвать чистым.. с традициями чукчей перекликаются такие вполне европейские вещи, как скрабы, кремы, медовый массаж.... можно ли девушку, намазаную кремом после ванны, считать чистой? Хотя другой аналог- любовь многих животных поваляться в жидкой грязи и в пыли - тоже гигиеническая процедура

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 476 сообщений
  • 3143 спасибо

Отправлено 23 Март 2015 - 08:16

ПС: описанная "жировая процедура" вполне доступна даже при нулевой температуре воздуха при излучении от костра (с экранированием стеной из шкур), тогда как полностью помыться при ниже +22..25 без сонца или костра уже подвиг, а при ниже 14, наверное, и не возможно. К тому же жировая процедура не повышает влажности в помещении и оттого не требует этого самого отдельного помещения

#11 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 516 сообщений
  • 1112 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 23 Март 2015 - 09:55

Греть в Междуречье воду для купания... Вымачивать селёдку в рыбьем жире... Наверное, я чего-то в жизни не понимаю  :pardon:

В теории бань у Хошева по-моему, обозначен достаточно здравый подход - отталкиваться от технических возможностей по нагреву воды и воздуха. И тогда как раз наоборот, подогреваемая баня появляется раньше подогреваемой ванны. Соответственно, вопрос об эволюции от ванны к бане смысл теряет.

Сообщение изменено: ByaCo (23 Март 2015 - 10:01 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 476 сообщений
  • 3143 спасибо

Отправлено 23 Март 2015 - 10:48

Ну а я за шо? не могя нагреть ванну на севере хоть воздух подогрели и стены и чуть воды - помылись.., а на юге и так воды нагретой полно - незачем суетится было

#13 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 544 сообщений
  • 1022 спасибо

Отправлено 23 Март 2015 - 15:09

Наверное, я чего-то в жизни не понимаю 

Воздух нагрели и вода уже не нужна? Тут у кого, какие потребности. На севере грели воздух, на юге воду, а потом и воду и воздух.

#14 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 516 сообщений
  • 1112 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 23 Март 2015 - 15:59

Не, Андрей Захарыч, в суховоздушечники я записываться не согласный!

Посмотрим: для нагрева воздуха не требуется иных приспособлений, кроме костра. С окружающих костёр камней можно испарить воду. Ладошками её и обезьяны черпать умеют ). Для нагрева воды как минимум нужна ёмкость для неё. А значит - и технология, позволяющая эту ёмкость изготовить. Если доверять теории эволюции, то от простого к сложному - это от паровой бани к ванной (опять исключаю из рассмотрения географические области, где не требуется нагрев воды для совершения гигиенических процедур).

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#15 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 391 сообщений
  • 248 спасибо
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 23 Март 2015 - 16:15

Для нагрева воды как минимум нужна ёмкость для неё. А значит - и технология, позволяющая эту ёмкость изготовить.

Плюс ещё и печь для подогрева воды в данной ёмкости. С костром проще. Поэтому логично предположить, что баня появилась в северных районах обитания человека. Ну и конечно там, где есть топливо, т.е. растут деревья в достаточном количестве. Думается мне, что предки тех же чукчей не стали бы использовать жир для очищения, а мылись бы нагретой водой в тёплой яранге, будь у них лес под боком, а не тундра с ягелем.

Сообщение изменено: vadim313 (23 Март 2015 - 16:16 )

#16 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 544 сообщений
  • 1022 спасибо

Отправлено 23 Март 2015 - 17:14

предки тех же чукчей не стали бы использовать жир для очищения, а мылись бы нагретой водой в тёплой яранге, будь у них лес под боком, а не тундра с ягелем.

Спать голым на морозе, так чтобы в это время на спине льду наросло на полпальца, после теплой воды, боюсь не получится. 

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 476 сообщений
  • 3143 спасибо

Отправлено 23 Март 2015 - 17:52

В таки условиях и помытья, даже теплой водой сложно! Разве ее чанами греть по полтонны)))

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 476 сообщений
  • 3143 спасибо

Отправлено 23 Март 2015 - 18:21

Указывая цитаты Геродота и годы его жизни, дабы не вводить людей в заблуждение следует упоминать, что Геродот (и другие первые греческие историки) записывал свои исторические исследования фактов, чужих рассказов и т.п., относящеся ко времени, задолго до его рождения. Разница легко может составить и 400-700 лет, и 200, как в случае со скифами (если о настоящих скифах говорить) и в т.ч. о современниках (если речь о славянах и Руси). Поэтому датировку скифской бани надо давать примерно по времени асимиляции скифов южным славянам. Впрочем это очень примерно, т.к. Геродот, Страбон и др. Называют скифами всех славян от Рейна до Волги и от Карпат до Ладоги и Нерля, причем как в до, так и в постскифскую эпоху.

#19 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 391 сообщений
  • 248 спасибо
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 23 Март 2015 - 21:19

Спать голым на морозе, так чтобы в это время на спине льду наросло на полпальца, после теплой воды, боюсь не получится. 

Было бы дров в достатке, так и тепло держать в яранге не проблема была бы. Но в тундре леса нет, от того и жили так, а не иначе. Если уж говорить за южных жителей, то в Африке бань так и не придумали, да и в Южной Америке индейцы без них живут,не нужны они. Так что баню в холодных краях изобрели скорее всего.

#20 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 544 сообщений
  • 1022 спасибо

Отправлено 23 Март 2015 - 22:07

Дорогой Вадим! Ты, прежде чем что-то утверждать, пошарь поисковиком в гугле, хотя бы для начала. Не ленись, впросак попадать меньше будешь.Успехов!

Есть бани и африканские и южноамериканские, и я даже был в такой http://gornilo.ru/00id-h/Temas1.htm

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 53

yurec111, виктор волков, А.З., Маришок, kostya11, spilov, Muxa_K, slonmoto, ByaCo, zzz, дядя Слава, GDV, Denwer, Боцман, Ученик, пермяк, ЕЛЕНА, Egor, ZYBY, Airbag, Фаруш, pn2, SamVal, dzzzex, Песя, skif, unforgiven, Vian, Ant_t, палеха, Oleg_K, mazatrucker74rus, , vadim313, jaddd, Pris3, Петр С, Маслов Виктор, Nikolai, ArtFamily, Podvorie, olezhik, Vpost, Сергей70, skavit, dosvidos, Одинцов, Коллега, Галина, Dmitry.BY, NickB, Антон, Projectstroy

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  дядя Слава : (16 авг 2017 - 00:08)

есть место где была баня подземная, (землянка) выложена она была камнем, стены и потолок, были сложены как в церкви куполом.

@  дядя Слава : (16 авг 2017 - 09:07)

Доброго здоровья!

@  дядя Слава : (16 авг 2017 - 09:08)

Сегодня праздники есть? нету?! Ну тогда я в баню.

@  дядя Слава : (16 авг 2017 - 09:11)

Пришел у меня директор, приказад линолиум в прихожей и отдыхающей постелить. Думаю предложить приобрести шлемы -каски для посетителей бани. Кто нибудь с линолеумом на полу в бане сталкивался? Если нет, то буду первы у которго линолеум взруг резко вздыбится...

@  ZYBY : (16 авг 2017 - 09:19)

У дяди Славы есть директор!))

@  ZYBY : (16 авг 2017 - 09:20)

Прелесна...

@  дядя Слава : (16 авг 2017 - 11:20)

у меня есть еще и генеральный директор, есть 2 администратора и начальник отдела. вот как! багатый на руководителей. есть еще и хозяин.

@  дядя Слава : (16 авг 2017 - 11:20)

хозяин предприятия.

@  ZYBY : (16 авг 2017 - 12:04)

А разве в нашей свободной стране работник сам не хозяин?))

@  ZYBY : (16 авг 2017 - 12:04)

устроился дядя Слава, чтобы ничего не делать!))

@  Ученик : (16 авг 2017 - 20:50)

Лейтенанта Малешкина к командируууууууууууууу............

@  Ученик : (16 авг 2017 - 20:50)

Чего орешь??????????????????

@  Ученик : (16 авг 2017 - 20:51)

Скушшшно. :cray:

@  Vian : (16 авг 2017 - 23:01)

Ать-два! К отбою приготовились? Мотобат выдвигается на ночевку в сторону объекта

@  Vian : (16 авг 2017 - 23:02)

Это что бы не скучать)))

@  Denwer : (16 авг 2017 - 23:08)

Рембат к отбою готов!

@  дядя Слава : (16 авг 2017 - 23:37)

хе.. есть еще техника безопасности, эколог, главный энергетик, главный механик, главный инженер и др.

@  дядя Слава : (17 авг 2017 - 08:16)

а официальная должность у меня "истопник первого разряда".

@  Vian : (17 авг 2017 - 08:24)

А механник это в гараже, или это под гл инженером? И сколько из этой команды парят?

@  Vian : (17 авг 2017 - 08:25)

Вроде "с утром!"....

Наверх