Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Какую трубу выбрать для дымохода?

дымоход печь для бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
84 ответов в этой теме

#61 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 22:04

 Щиток серьезно гасит температуру . Лишнего пространства в помещении нет ? А то щиток можно сделать в виде лежанки , оклеить со всех сторон мозаикой и получить камень для хамама .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#62 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 22:27

Интересная мысль!
А как же регулировать температуру?

#63 Dim@n Предупредить

Dim@n
  • Банщик любитель
  • 54 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 22:46

Вот-вот вот, пошла жара.
Место в принципе есть, можно и съёмный один полок сделать накрайняк. И мозаика натуральная целая коробка завалялась.

#64 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 22:51

Только лежанку беспроблемную сделать на дыме ниже топки.... Не очень просто
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#65 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 23:23

Не просто . Но труба высокая , продернет . Печник нужен с опытом кладки лежанок , или переписка с таким .

 

 Денис , температуру щитка ? Почти никак , но щиток без зеркал в четверть греется так себе .

     А вот чистить каналы лежанки придется . И летний ( прямой)  ход никто не отменял , пока печь до гудения пламени не разгорится , лежанку тягой не прокачать, только дымососом .


  • Denwer нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Denwer

#66 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 23:33

Щиток может иметь много вариантов конфигураций , самый простой - Щиток 5_6 запросто ищется поисковиком . Есть не лежанки , а "сидушки " . Можно  буквой П по над печкой . У Теплова и Сухова есть пеароперегреватели ППШ , температуру газов таким тоже можно посадить, наверно, почитать надо . Для ферингерок существуют экономайзеры, конвекторы , тупо толстостенную трубу использовать тоже вариант .  Вариантов куча, готовых решений для схожих условий на глаза не попадалось :pardon: :hi:


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#67 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 06:03

Лежанка-камень вместо щитка -плохо, т.к. потребует таки отдельную трубу: при нагреве до 40+ лежанку от печи отключают... А щиток можно и до 120+ напротив подключения догреть
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#68 Алексей Телегин Предупредить

Алексей Телегин
  • Банщик любитель
  • 239 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Россия
  • Род занятий:Камины Печи Дымоходы

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 20:33

Вообще дымоход в стене это не очень хорошо... Особенно для банной и для печи длительного горения
 

Иван, всегда стенные дымоходы, во внутренних капитальных стенах, считались оптимально расположенными.

Не занимают место, используют материал стены, находятся в теплой зоне...

А какие аргументы против?



#69 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 22:02

Для отопительных печей при условии постоянного режима отопления и при соблюдении противопожарных отступок от стены и в ее отделке-вы конечно правы. Но при эксплуатации раз в неделю (периодическая смена картины тепловых напряжений), да еще с калильной печью (большой модуль этих напряжений при их противоположном знаке в холодном и горячем состоянии) риск трещин сильно возрастает -раз, противопожарные отступки от стены (с двух ее сторон) необходимо увеличить два- экономия места становится мизерной, а организация пространства обычно и этот плюс съедает (например примыкание каркасной стены, которую приходится отодвигать за отступку и т.п ), если не делает из него серьезный минус
А тут еще и собран на цементном растворе... Т.е. для дыма до 300градусов, примерно.. а в банной печи надо считать до 600, с превышением как минимум до 800 на полчасовом интервале ..

ПС, мне кажется, или Вы недавно тут доказывали, что кирпичный дымоход сам по себе плох? Я то так не думаю, но тут налицо его самый неудачный пример реализации- при санировании и утеплении внутренней гильзы для газового или дизельного котла пойдет
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#70 Dim@n Предупредить

Dim@n
  • Банщик любитель
  • 54 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 03 Июль 2019 - 17:52

Здравствуйте товарищи. Вернулся снова к банным делам. Обращался в разные места, частники на дымооборот никто не ведется, говорят малый объем, не интересно. (Напомню - была куплена печка, дымоход когда складывали - знаний не было, он на цпс. На данном форуме прошла идея - что если топить напрямую из печки в дымоход - то дымоходу жить не долго. В итоге баню забросил - переключился на другие дела. Теперь эти дела почти закончены ))), и сезон опять же). В итоге из предложенного типа щщитка ( из красного кирпича дымооборот до пола, и затем уже только в дымоход, чтоб понизить температуру газов, ну и плюсом улучшить нагревание парилки печники отказываются, а сам я навряд ли такое осилю, ибо не порядовок, ни опыта класть на глину у меня нет. В одной конторе предложили загильзовать дымоход нержавейкой. Посчитали - метариала на 35+ работа на 16+. причем по их же словам там пара часов. Жаба понятное дело пришла. В итоге пообщался с разными людьми - мне минимум предложили -20% от той фирмы цены на материал. Именно того производителя. Ну там лан, истерики у них и прочее. Короче,что хочу узнать.

Они предложили именно КДМ 1 мм толщиной 439 нержавейку, хотя в других местах толкуют что и феррум или как правильно - 0.8 тоже на мой век хватит вполне, пусть 430 и толщина чуть меньше, но это тоже не критично. В итоге решение вышло такое -  7 метров гильзы в дымоход 120 диаметром, сверху в существующем колпаке прорезают отверстие - и выводят выше дымоход, и ставят колпачек, снизу два тройника - под прочистку и для конденсата сборник. От печки (ферингер уют) выводят каким-то керамическим сэндвичем (не дешовый однако). На мой вопрос - не поставить бы обычную трубу- толкуют про безопасность. Есть мнения?

на данном этапе у меня решающее значение имеет бабло, доходы упали вниз по экспоненте, и счас им кидаться как-то совсем не вариант. Но баню надо. Как вариант может заказать весь комплект на стороне и самому монтировать, так-то понятно, что всю контору надо кормить, но за два часа 16 касиков - перебор.

Вот картинко - отчет, чем занимался вместо бани зимой-весной. Осваивал плитку и декоративную штукатурку.

 

0-02-04-dcef2497b25b48ab6c6163b43496be8adbdf9200fedbab326c15db2b0c471fc0_b768570f.jpg

post-5639-0-95371600-1562165561_thumb.jp


  • mazatrucker74rus и GDV это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV

#71 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 03 Июль 2019 - 22:03

Дмитрий, вокруг нас альтруистов немного . Деньги нередко заканчиваются до окончания строительства . А сейчас вообще время такое . Оценивая сделанное на объекте подрядчик задирает планку и это частая практика.В сезон ни один печник на столь малый объем не позарится , а в холодное время года вполне .

 

 Все усугубляется отсутствием объективной оценки качества исполнения вашего внутристенного дымохода . Если нужно поженить печку с каналом, это одно, а если тогда построили, а сейчас нужно что-то с этим делать, так это ж две большие разницы . Как можно что-то советовать, когда это внутри жилого помещения и из-за неправильно принятого (подсказанного ) решения могут погибнуть люди ?!

 

 Подобие щитка можно изготовить и из толстостенной трубы, вернее двух и некоторого количества отводов ...проблема , и огромная ( на печном есть тема от немца с улиткой) как потом это прочистить .

 

 Самое простое , это самому сложить щиток . Найди на форумхаусе тему

Обсуждаем щиток для банной печи .  Класть кирпич , дело такое же посильное и увлекательное, как и плитка .
  • Dim@n нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Dim@n

#72 Dim@n Предупредить

Dim@n
  • Банщик любитель
  • 54 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Июль 2019 - 06:10

Дымоход изнутри осматривали с той конторы,исказали отлично сложен.

#73 kchernov Предупредить

kchernov
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Всеволожск
  • Род занятий:Программист

Отправлено 04 Июль 2019 - 12:33

Для щитков, есть почти готовые решения из шамота у немцев. Но не дешево. 


С уважением, Константин


#74 Dim@n Предупредить

Dim@n
  • Банщик любитель
  • 54 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 15:43

Снова я).

Решился все-таки на самостоятельное изготовление щитка.

1. Вплотную к оштукатуренной стене, шов потолще глиняный выходит, чем 3 мм - штукатурка не пострадает?, хотя куда ей деваться то будет. но раствора уйдет нормально (

2. Отверстие для входа трубы с печи и выхода из щитка в дымоход правильно делать как? Гильзовать на глину большим диаметром и потом через асбест или базальт непосредственно трубу пихать, или сразу пилить с запасом (чем? неужели такие коронки большие бывают?) и через экран напрямую делать?

3. Нужен ли регистр/экономайзер и.т.п. ферингера поверх стартовой трубы. Напомню - основная задача отобрать тепло, чтоб  основной дымоход не поломать, печь, по характеристикам и так обеспечит необходимые режимы. Продавец в магазине даже отговаривал!!!, типа нафига тебе такой дорогой, есть и попроще и дешевле, типа сеток с камнями.

4. Сам ввод в щиток - коли стартовая труба - толстостенная черняшка, 90 градусов угол нержавейку ставить, или тоже подбирать толстостенную чернягу?

спасибо

0-02-05-7ed797e1e12be4b083084a261cf717f79a81391a94158ad485c9de88f18b104b_b03700dc.jpg


  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#75 Dim@n Предупредить

Dim@n
  • Банщик любитель
  • 54 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 20:21

начитался - начал волноваться(. В определенных источниках пишут, что надо со стенами прокладывать базальтовую изоляцию от основного корпуса щитка. А где-то пишут, что не надо (стены - одна керамзитобетонный блоки 200 под штукатуркой с двух сторон, а две других полнотелый керамический под штукатуркой.. По стартовому вроде пришло понимание, после просмотра видеороликов - экономайзер, и чистится он норм.

И еще - на форумхаусе прочитал - что задвижку летний-зимний ход необходимо делать не в парной, но по-другому у меня не выйдет. Какие могут быть из-за этого проблемы?

Спасибо.

Вот еще кошаны сюрприз очередной прислали. На фото- большой это кот, и мелочь - четыре котика, вот так родились ),

IMG_20190930_082658.jpg



#76 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 23:45

задвижку летний-зимний ход необходимо делать не в парной, но по-другому у меня не выйдет. Какие могут быть из-за этого проблемы?


Думаю, никаких проблем не будет, кроме небольшого неудобства, вызванного необходимостью ходить в парную и обратно для её открытия/закрытия (если топка из КО). Главное, чтобы она в открытом состоянии не мешала.
  • Dim@n нравится это

Поблагодарили:
Dim@n

#77 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 00:15

Если щиток будет прислонен к стенам, со стенами наверно ничего не случится. Просто тепло будет уходить в стены, а щиток изнутри обрастать всякой бякой . Про задвижку , наверно подразумевается, что через ее неплотность будет пар убегать из парилки . У меня задвижка ЛХ поворотная , такую куда угодно вывести можно .


  • Dim@n нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Dim@n

#78 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 14:08

Щиток относительно стег могет немного двигаться нашреваясь и остывая- трещинв меж ним и стеной... Чтоб не было прокладывают базкартон

В щель задвижки может уходить пар....
  • Dim@n нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Dim@n

#79 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 22:00

В щель задвижки может уходить пар....

Вот в негерметичный потолок у меня уходил, так уходил!
А в щель от задвижки... Не существенно.

#80 Dim@n Предупредить

Dim@n
  • Банщик любитель
  • 54 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 22:04

угу, спасибо.

оставлю тогда нижнюю опору, а между стенами проложу. Хотя по идее от трещин, которые я не увижу мне не тепло не холодно должно быть.

mazatrucker74rus

Про задвижку ЛХ почитаю, спасибо. А какой бякой обрастет, если все стены вокруг постоянно теплые, и пол с потолком тоже?

sma -

топка из парилки.





Читать еще на тему: дымоход, печь для бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 118


    selivanovski, Max, сергейбел2, Anton_Istrashkin, Лесник, tat73, ЛюбительБани, Геннадий Кольчугин, Олег Николаевич, BaggioR, Виктор_C, pumpurum, Георгий Белозёров, Mihail, Александр Хилькевич, sashka_33, Владимир1, bigstep, ЕЛЕНА, Dim@n, Боцман, Лявон, GDV, кадык, Сергей А, dzzzex, Серый, sma, ZYBY, mazatrucker74rus, Luminous, alex75, Denwer, Pris3, b}{p, ale-bliznyuk, ShIVA, Ученик, skif, Андрей71, Владимах, kchernov, Тугарин, Бигзур, artperm, воепред, Руслан 1961, romansav, Алексей Телегин, палеха, сергей71, vk67, анатолий а, ByaCo, unforgiven, Евгений Жучкин, Egor, gerrr, Михайл, КакТуз, Дмитрий58, 30121974, dosvidos, пермяк, Leschiy, vasiliipet, ИзиСтим, самарец, sergeyca, serg0671, ВячеславMSK, hakas52, slonmoto, Yaroslaw, Vian, Muxa_K, skavit, sache, ivan119, olezhik, Солома, jordan23, Novichok52, Челнинец, Константин868, dina84, Dbrnjh , pn2, виктор волков, Мотылёк, yurec111, kornev-nev, Alex4444, kostya11, DizelЁК, Commo, spilov, Эдуард68, shket11, , Airbag, Фаруш, Jra, Dzhambov , АнтонТ., bakharev, Алекс44, budya70, mikhailpredein, Виталий13, Guktor , Sergey, Alexey, Дмитрий 73, Песя, Lotos, Коллега, jaddd

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх