Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планирую баню в квартире

баня в квартире кондиции русской бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
198 ответов в этой теме

#161 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 14 Январь 2018 - 20:13

Ты сейчас мне чего припомнил?

Несколько лет назад, было невозможно выложить ни одну простую идею, что бы ты не прошел мимо и не вывел из неё бином Ньютона.

Щас вроде успокоился,заматерел и это радует,хотя вот нолик в нолик возвел. :bv:



#162 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 Январь 2018 - 20:14

Это не особенность ЖГ, скорее всего кружка-дозатор была не плотно установлена, сделал выводы после разговора с Александром.


Возможно, и это довольно несущественная особенность, просто Александр очень бережно относится к клиентам и учитывает каждую мелочь при работе.

#163 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 14 Январь 2018 - 20:37

Это не особенность ЖГ, скорее всего кружка-дозатор была не плотно установлена, сделал выводы после разговора с Александром. 
Нет, кружка была перегрета (давно установлена и не использовалась). Лейденфрост в действии. 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#164 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:03

Несколько лет назад, было невозможно выложить ни одну простую идею, что бы ты не прошел мимо и не вывел из неё бином Ньютона.
Щас вроде успокоился,заматерел и это радует,хотя вот нолик в нолик возвел. :bv:

да просто некогда :) (а иной раз просто нервов и здоровья на вас всех, чертей, не хватает)))) с нолями много времени не потребовалось))

Володь (Un), Лейденфрост одназначна!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#165 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:24

Нет, кружка была перегрета (давно установлена и не использовалась). Лейденфрост в действии.

Кружка устанавливалась прямо перед наливом воды. Может там, конечно, и 10-20 секунд хватает для такого нагрева дна кружки.

#166 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:32

Хмм..... А до этого была холодной?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#167 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:38

Хмм..... А до этого была холодной?


Кружка до этого стояла на скамеечке под жарогенератором. Ну т.е. как помещение, градусов 40-50С на этом уровне.

#168 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:40

Кружка устанавливалась прямо перед наливом воды. Может там, конечно, и 10-20 секунд хватает для такого нагрева дна кружки.
Очень странно. Конечно 20 секунд не хватит для нагрева кружки. Я тогда не вижу логического объяснения брызгам.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#169 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Январь 2018 - 22:56

Может, конечно, печь будет сильно нагревать помещение и роль греющих кабелей сведётся на нет. Есть такой риск. Это всего лишь означает, что для режима РБ они будут лишними. А для пляжного режима и хамам очень даже не лишними. В общем риск чуть больших затрат на излишний функционал я не считаю существенным. Ну а если они позволят лучше управлять кондициями в режиме РБ - это будет отличный бонус.

Я бы заменил весь этот огород принудительной вытяжной вентиляцией с заборными отверстиями на 3, уровнях 30 см от потлка, 40 см над полоком и 30 см от пола, всё. Любой режим прогрева стен и температуры воздуха в зоне тушки гарантирован. 


Сообщение изменено: pn2 (14 Январь 2018 - 23:05 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#170 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Январь 2018 - 23:01

Вагонка вертикально, полоки узкие.. )))

по строительству таки да, манагеры у Ферингера молодые и с самомением, наворочают, а потом обижаются на замечания, но к температурным режимам это отношения не имеет. 


Сообщение изменено: pn2 (14 Январь 2018 - 23:05 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#171 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 15 Январь 2018 - 02:10

Совет сделать теплый пол приводит меня в ступор.  Если у кого-то есть традиционная баня в квартире и он считает что теплый пол нужен, дайте мне знать зачем.

Светить всегда, светить везде!!!)) ИК должно переть отовсюду. Без этого ЛП не получится. Пар будет "уходить", т.е. при движении книзу конденсироваться. ИК это костыли для пара. Где их не будет, туда он и упадет.



#172 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 15 Январь 2018 - 12:45

Очень странно. Конечно 20 секунд не хватит для нагрева кружки. Я тогда не вижу логического объяснения брызгам.

Ну тогда при заливе часть воды из ковшика мимо кружки проскочила, прямо на раскаленную "сковородку" с камушками.


Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#173 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 15 Январь 2018 - 16:12

Светить всегда, светить везде!!!)) ИК должно переть отовсюду. Без этого ЛП не получится. Пар будет "уходить", т.е. при движении книзу конденсироваться. ИК это костыли для пара. Где их не будет, туда он и упадет.

 

Я просил советов тех у кого есть релевантный опыт.  А.З., ваша баня в непрогреваемом помещении и стоит на голой земле, да, вам обогрев полов нужен ВЕЗДЕ, но вы плохо себе представляете баню в отапливаемом помещении с отапливаемым подпольем. У меня, к примеру, температура полов 35 всегда, даже в режиме ожидания. Если сделать полы с обогревом и разогнать их до 40 -  разницы никакой.


Не попробуешь - не узнаешь

#174 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Январь 2018 - 18:01

Дикие люди, от мурлыканья одного кота затащились!
А не желаете сразу в три кота хруканье?
И потом после этого они будут говорить за пирог и полы с подогревом!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#175 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 Январь 2018 - 19:16

Я бы заменил весь этот огород принудительной вытяжной вентиляцией с заборными отверстиями на 3, уровнях 30 см от потлка, 40 см над полоком и 30 см от пола, всё. Любой режим прогрева стен и температуры воздуха в зоне тушки гарантирован.

Вентиляцию нужно будет обязательно ставить. Вентиляция добавит степеней управления кондициями. Напишу про вентиляцию отдельно.

Пока из всего списка предлагаемых материалов утеплителя для стен больше понравилось пеностекло. Не очень понимаю пока по прочности, возможно ли пеностекло приклеить к кирпичной стене и дальше на пеностекло приклеивать остальной «пирог» с греющим кабелем и мозаикой.

Сейчас стены выглядят так:
EDC04B2C-93EA-49F5-AAFC-F70CF4C74111.jpeg
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#176 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 15 Январь 2018 - 19:37

Я бы заменил весь этот огород принудительной вытяжной вентиляцией с заборными отверстиями на 3, уровнях 30 см от потлка, 40 см над полоком и 30 см от пола, всё. Любой режим прогрева стен и температуры воздуха в зоне тушки гарантирован

 

Мне очень понравилась идея.  Но два забора выше полка будут иметь смысл если делать много заборных отверстий на одном уровне по всему периметру.  Только тогда пар будет отбираться ровно по уровню

 

Практично было бы сделать одно вытяжное отверстие 30 см от пола для кондиционного парения, и второе посередине между полком и потолком для пляжного режима и пирога лежа. Я наверное так и сделаю когда буду менять вагонку. Это идея, кто?что?думает?


  • Nikita_Ekb нравится это
Не попробуешь - не узнаешь

Поблагодарили:
Nikita_Ekb

#177 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 15 Январь 2018 - 19:51

У меня, к примеру, температура полов 35 всегда, даже в режиме ожидания.
Спускался я в твое подполье, там нормальная комнатная температура. Откуда 35?

Это идея, кто?что?думает?
  У Васи Куценко в Одессе стоят мощные пароотсосы, достаточно одного на парилку для регулирования высоты пирога. Но это при непрерывной парогенерации, а в данном случае, вместо пароотсоса используем ковшик.) 

#178 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 15 Январь 2018 - 19:57

Спускался я в твое подполье, там нормальная комнатная температура. Откуда 35?

 

Да, но печь в режиме ожидания потребляет от 100 до 300 Вт (на выбор). Она очень хорошо изолирована, но все же исбыточное тепло греет парилку. Т.к. парилка сама очень хорошо утеплена, в ней постоянно 40 градусов от печи. Пол при этом где-то 30-35 (когда парюсь и выше).


Сообщение изменено: edol (15 Январь 2018 - 19:58 )

Не попробуешь - не узнаешь

#179 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 15 Январь 2018 - 20:47

Мне очень понравилась идея.  Но два забора выше полка будут иметь смысл если делать много заборных отверстий на одном уровне по всему периметру.  Только тогда пар будет отбираться ровно по уровню

Многоуровневые (либо с произвольно изменяемым уровнем воздухозабора) вытяжки применяются сейчас стандартно в парилках с парогенерирующими печами как необходимый  элемент необходимой системы вентиляции для организации разных режимов в динамически-сбалансированной паровой атмосфере (идет непрерывный приток свежего воздуха - непрерывная парогенерация разной интенсивности - непрерывная регулируемая вытяжка с нужного уровня). В классическом варианте либо например в бане Маслова не заметил необходимости разноуровневости именно для разных режимов работы парилки - как правило только переключения рабочий режим/режим просушки (если вообще есть выбор). Из тех кого помню и кто игрался в разную вентиляцию :) несколько лет назад - все как то успокоились, а кто-то и вообще демонтировал...но это не точно (С)koks. Когда приходит (накапливается) опыт банных (и СПА) процедур (в широком смысле), у всех, кого я знаю, предпочтения устаканиваются в режимах паровой бани (помягче, пожестче и проветрено (с приоткрытой дверью, если нет другой регулировки :))  

 

Для компактной парилки с неизвестными тепло-влагопритоками вариативная вентиляция может понадобиться для настройки и/или баланса - слишком много неизвестных...Но зачем? :)...



#180 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:29

Для компактной парилки с неизвестными тепло-влагопритоками вариативная вентиляция может понадобиться для настройки и/или баланса - слишком много неизвестных...Но зачем?

 

У меня сейчас механическая вентиляция с забором 30 см от пола. Она всегда включается и выключается вместе со светом в парилке. Можно менять скорость. Это одна из удачных идей, воздух всегда свежайший, даже когда 3 человека на 6 кб. метров парной.

 

Вопрос: Имеет ли смысл делать забор между полком и потолком (и как высоко) для более интересных режимов ?   Т.е. при включенной парогенерации лежать под пирогом, и забирать его веником столько сколько нужно.


Сообщение изменено: edol (15 Январь 2018 - 21:33 )

Не попробуешь - не узнаешь



Читать еще на тему: баня в квартире, кондиции русской бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 46


    vulKAN, GrekOFF1977, dimaka72, Sergeant88, кадык, edol, Denwer, slonmoto, pn2, Vian, Влад, Nikita_Ekb, GDV, ЕЛЕНА, Ученик, zzz, unforgiven, ZYBY, палеха, dosvidos, Luminous, Маслов Виктор, dzzzex, sma, koks, Сергей А, А.З., mazatrucker74rus, Боцман, Сергей70, Pris3, анатолий а, rovermao, Lotos, Rog, Серый, Маришок, ale-bliznyuk, yurec111, skavit, aal555, Yaroslaw, Андрей Луганский, Soft, Pirtur, Wild

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх