Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Электрика в бане и не только


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
161 ответов в этой теме

#21 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 Июль 2014 - 23:36

Расскроем, все еще впереди


И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#22 замкадышЪ Предупредить

замкадышЪ
  • Банщик любитель
  • 221 сообщений
  • 132 спасибо
  • Город:Пушкино М.О.

Отправлено 06 Июль 2014 - 07:55

Правильно подмечено, Дима, Жекан пропал, а интересно

Сообщение изменено: замкадышЪ (06 Июль 2014 - 07:55 )


#23 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 06 Июль 2014 - 09:43

Представляешь, ты наберегу озера, стоит аутентичная банька по-черному. Срубик вписывается в окружение, идет дымок из трубы! Хорошо, предчувствуешь прелесть парения и окунания в озеро.
Быстренько бежишь к баньке, раздеваешься, предвкушая наслаждение и рай. Заходишь в парную,,,, тыды ды дым, а там...
СВЕТОДИОДЫ!)))
Мне этой цветомузик и в городе по шею, я хочется естестенного, натурального, единения с природой....воды, зелени...
Правильно вас Рамунас чихвостит! Понты все это ненужные!)))

Сообщение изменено: ZYBY (06 Июль 2014 - 09:45 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
GDV

#24 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 Июль 2014 - 09:53

Да не пропал я, просто неделя очень тяжелая выдалась, с мыслями сейчас соберусь, с дивана встану и отпишу еще, блин когда же баню я дострою, попариться бы
И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#25 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 07 Июль 2014 - 10:17

Жекан, многовато информации, скажем так, неполностью достоверной.

Если говорить о светодиодах, я бы начал с их классификации по мощности и типу питания. Предлагаю такую:

- с/д мощностью порядка 0,1Вт. Наиболее употребимы в нашем случае в виде ленты. Наиболее типичные напряжения питания - 12 и 24 В, на 5м ленты общая мошность от (грубо) 40 до 120 Вт, существуют как белые, так и трёх-четырёх цветные. Управление яркостью свечения - скважностью импульсов (соотношение длительности 0 и 12(24)В питающего напряжения.

- с/д мощностью порядка 1Вт. Обычно выпускаются на алюминиевых подложках разнообразной формы, с расположением на ней от 1 до десятка однокристальных светодиодов. Существуют модификации как с питанием постоянным напряжением, так и постоянным  током. 

- с/д от 3Вт  и выше. На подложках, в кластерах, в составе готовых ламп, многокристальные. Сам светодиод питается постоянным током. Его же величиной задаётся и яркость свечения.

Наиболее употребимы в парной, на мой взгляд, с/д первой категории: у них наименьшие проблемы с теплоотводом, не требуются, как правило, сложные оптические элементы для рассеяния света, увеличение колличества с/д не требует повышения напряжения, а только мощности источника питания.

К сожалению, именно в этом сегменте имеется и самое большое разнообразие производителей и качества продукции.

По опыту работы и использования в личном хозяйстве могу рекомендовать продукцию фирмы Arlight (легко находится поиском) как приемлемую по цене и качеству. На производстве использовали её для достаточно серьёзных объектов (в т.ч. московского метрополитена)


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Фаруш , GDV , замкадышЪ

#26 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 07 Июль 2014 - 10:52

Об использовании компактных и линейных люминесцентных ламп в бане. 

Согласен, качество энергосберегаек с винтовым цоколем (прямая замена ламп накаливания) в подавляющем большинстве случаев не позволяет использовать их во влажных помещениях бани (в КО - вполне возможный вариант, особенно при применении светильника с соответствующей степенью защиты). Однако большие размеры источника и простота создания практически безтеневого освещения делают применение люминесцентных ламп весьма заманчивым. Решение - в выборе ламп без встроенной электроники. Про обычные (линейные) лампы всё все знают, но существуют и компактные лампы такого типа (Dulux L у Osram, PL-L у Philips, и даже КЛУ у Лисма). Пускорегулирующий аппарат выбирается со степенью защиты IP65, либо выносится за пределы помещения - за потолок (недалеко, как правило, имеется ограничение на длину проводов до 1м).

Для устранения жуткой :diablo: ртутной опасности достаточно не разбивать колбу лампы в бане. 

О необходимой частоте залазить в светильник с КЛЛ - на собственном примере. В мойке и КО у меня стоят такие светильники. За 4 года эксплуатации - не поменял ни одной лампы, лазить просто незачем. Дома на кухне так же используется светильник с неинтегрированными КЛЛ. Там его срок работы ещё больше (лет 6 приблизительно), и работает он чаще и дольше, чем 5-6 часов раз в неделю. Планирую заменить лампы, поскольку заметно уже снижение светоотдачи. Других претензий к лампам и электронике нет.


Сообщение изменено: ByaCo (07 Июль 2014 - 11:04 )

  • Denwer нравится это

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Denwer , Фаруш , jaddd , замкадышЪ

#27 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 07 Июль 2014 - 13:46


КЛЛ

Это что такое?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#28 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 07 Июль 2014 - 14:34

Компактная Люминисцентная Лампа.


В помощь...Новому и Светлому...

Поблагодарили:
jaddd

#29 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 07 Июль 2014 - 14:48

Макс а ты у себя думал про светодиоды? Или было, а я не помню?:)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#30 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 Июль 2014 - 21:54

Да выбор диодной ленты очень большой, но к сожалению статистика пока хромает, у меня на витрине есть изделия от одного производителя, отработавшие одинаковое время, но половина просела очень сильно, а половина боле ме по свету, но они работают каждый день по 9 часов минимум
И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#31 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 08 Июль 2014 - 07:34

У китайцев зачастую статистика вовсе невозможна. Пример. Торговая марка Camelion : светильники из одной партии могут отличаться не только качеством, но и внешним видом, и схемотехникой. На упаковке указано: произведено для Camelion. Производители разные и не идентифицируются.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#32 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 08 Июль 2014 - 07:38

Макс а ты у себя думал про светодиоды?

 

Думал...даже на пробу купил 5м метров ленты, но это уже когда совсем делать нефиг будет. Я ее за стеклоблоки в парной пущу. Там и температура для ниж нормальная и эффект нижней легкой подстветки будет.  


В помощь...Новому и Светлому...

#33 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Июль 2014 - 08:34


Думал...даже на пробу купил 5м метров ленты, но это уже когда совсем делать нефиг будет. Я ее за стеклоблоки в парной пущу. Там и температура для ниж нормальная и эффект нижней легкой подстветки будет.

Ну тогда буду ждать фотоотчета... Я тоже думаю, но ленту пока не покупал:)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#34 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 Июль 2014 - 10:56

думал думал- в топку всякие ленты и люмы в бане, строю экологически чистое строение для восполнения здоровья и тут же получается разный силикон, ртуть и всякая подобная фигня сознательно впихивается в баню. Экскурс в мир светодиодов кнечно продолжу, но у себя- только для фото наверное размещу. Камрады, времени за компом посидеть пока совсем нет, поэтому сильно не пинайте


И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Июль 2014 - 11:27

до лучины не опускайся–керосинка безопаснее! ))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#36 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 Июль 2014 - 21:38

     Эх, Иван... Не трави душу. Я тоже, дурак, думал, что керосиновая лампа безопасна. 

     И однажды зимним вечером, когда отключили свет, зажег на даче лампу. Печи растопил, дорожки утоптал. Домик согревается. Тут звонит сынишка, что, мол, приезжает на следующей электричке. Пошел его встретить. Через полчаса возвращаемся, а в комнате - гарь и вонь! На столе чадит лампа. Черт побери! По глупости я залил в нее не керосин, а уайт-спирит, полагая, что это примерно одно и то же. Как бы не так.

     Пока в домике было холодно, при мне лампа в течение часа, как и положено, светила. А когда комната согрелась, лампа перешла в режим примуса, и уайт-спирит стал подаваться не смачиванием через фитиль, а под избыточным давлением, парами из бака в колбу. Фитильный узел нагрелся докрасна, хорошо, что стекло не расколось. Лампа, в результате, испорчена. Дом - цел.

     С тех пор чаще пользуюсь при отключениях света раритетным железнодорожным фонарем, в который ставлю обрезок свечи.

     А в парилке у меня успешно продолжает работать светодиодная лента без покрытия. Источник ее питания - как раз с аккумулятором, он отключения не боится.


С уважением, Денис Гжелин.


#37 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Июль 2014 - 21:47

повезло! пар уайтспирита взрывается и вспышка...
но там 2 твоих косяка разом: уайтспирит и забытая лампа
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#38 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 Июль 2014 - 22:14

но там 2 твоих косяка разом: уайтспирит и забытая лампа

 

Да, конечно. Даже не забытая, а оставленная без присмотра лампа.


С уважением, Денис Гжелин.


#39 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Июль 2014 - 10:57

Все-таки нынче аккумулятор и светодиод рулит:)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#40 Жекан Предупредить

Жекан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 Август 2014 - 09:27

Итак я подошел к моменту ввода электроэнергии в свою баню. Дома на щитке отдельный автомат на 16 ампер и по улице до сарая пвс 3 на 2,5. Принято решение в сарае поставить отдельный щиток на пару групп, одна пойдет на уличное освещение и беседку, вторая на собственно баню. С улицей мне все ясно, а вот с баней несовсем пока что. Есть два варианта разводки, 1 по чердаку проводом в 3-й изоляции с выходом соазу на нужные точки внутри. 2. Запустить провод как в старину в матерчатой изоляции на фарфоровых изоляторах внутри бани, буду сейчас поставщиков дергать на предмет горючести
И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 159


    Vellh, vulKAN, Nemiroff, NikolayNN, Таймас, Никита, defeskop, sir75, Анатолий, Ямал, Raimond48, evgentmn, Станислав Сергеевич, антон рыжов, Виктор_C, Serega1542, Egor, Серый, ЕЛЕНА, dzzzex, дядя Слава, ZYBY, Лявон, mazatrucker74rus, GDV, sma, Сергей А, кадык, ShIVA, Ученик, alex75, Николай63, Aiartur, Бигзур, КакТуз, РИНАТ18, Denwer, mel, Luminous, анатолий а, палеха, Евгений Жучкин, ByaCo, Dim@n, sache, unforgiven, Маслов Виктор, Гоманок, Ramzes, slonmoto, vetal_xxl, dosvidos, Одинцов, Боцман, skif, Yanlavan, Жекан, aal555, Сергей74, Pris3, Vian, magol, Челнинец, Михаил18, Дмитрий76, Hooka, Leschiy, Yaroslaw, Stereotyp, ZloyVolshebnik, kornev-nev, Airbag, ВячеславMSK, ale-bliznyuk, porter, dedmazai, александр жэу 20, Muxa_K, genius_kye, Александр810, Анатолий, slonik, Andrei, Эрзя, Валерий Самойлов, yellik, Дмитрий Шишин , Bладимир, VDA, Arbuz09-ru, СерегаZ82, Olex, Юрий Б, Нина К, ОлегО, nikov, Sunwards, михаил87, Павел Круглов, ВладимирТ, Chukin, Alex207, Саня, Леонид, Ramunas, , Oleg_K, Vpost, olezhik, Никодим, Noxwell, Фаруш, jaddd, yurec111, Петр С, владимир юрьевич, Poputchik, romanroman, замкадышЪ, vadim313, Тоша, АлексВЛ, skavit, Mihail1968, Дмитрий Белый, Boyarin, Andrews77, GlooM, пермяк, zzz, Маришок, Podvorie, Никита, Сергей70, Евгений37, Evgeniy, Saska, temeshoff, serg55550, LUK, Sziget, Борис Михайлович, Ruslankazan, Андрей Ермаков, Mexicano, Shumaher, Александр Николаевич, , Песя, Антон, Mikhail, Omni, Golden21, Masel, OlegVl, pn2, Александр е1373, Armin, Оксана Вахова

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх