Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Фундамент на торфе


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
67 ответов в этой теме

#1 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 05 Февраль 2015 - 12:02

Всех приветствую!

Грядет постройка бани с "нуля", думаю строить из бруса 100х150, стандартно 6х3.

Перечитал кучу статей о фундаментах, но к моей почве на даче ничего не встретил. Решил думать сам, вот что надумал, критикуйте.

Итак георазрез "на глаз" :) приблизительно 1,2 метра торфа, затем неизвестно какой слой синей глины, под которой солёная вода. УГВ весной и осенью очень высоко, сантиметров 30-40, летом ниже конечно, но всё зависит от интенсивности дождей.

По фундаменту надумал вот что, делаю срезку торфа сантиметров на 40-50, выравниваю дно котлована в уровень, периметр котлована 7х3 метра(далее объясню почему 7 а не 6). Затем укладываю на дно котлована геотекстиль (Геоспан ТН33) в виде чаши, т.е с заходом на стены котлована, затем засыпаю котлован песком, с интенсивным проливом водой, выравниваю верх в уровень земли. Далее на песок укладываю 4 дорожные плиты 1,75х3 метра, поверх которых слой наплавляемой гидроизоляции. Пол будущей бани планируется бетонный, залитый на экструзию, уложенную на плиты. Сток воды будет организован к центру бани в трубу 50мм, которая пройдет через "пирог" пола и будет уложена под ГИ в выштробленный в плите перфоратором желоб. В кратце как то так, конструктивная критика приветствуется.  

баня.jpg


"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Февраль 2015 - 12:19

если по периметру торцы плиты и под отмосткой утеплить эппс , то совсем хорошо.
песок можно с щебенкой и битым кирпичем и трамбовать. лучше все это засыпать осенью, а плиту лить уже по весне-лету.

shvedskaya_plita2-300x261.jpg

Также такие грунты иногда терпят ТИСЕ

fundament-tise.png

с висячим ростверком, но баню на таком - мучение с полами


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 05 Февраль 2015 - 12:31

Торцы плиты эпп утеплю, не проблема, забыл нарисовать, так то в голове это действо, т.к. знаю зачем это. А вот об отмостке не подумал, учту. Осенью конечно правильно было бы котлован вырыть и песок засыпать, но время ушло. Второй вариант для меня слишком ёбо хлопотный и не совсем  понятный, пока придержусь своего решения. Спасибо!


Сообщение изменено: Muxa_K (05 Февраль 2015 - 12:33 )

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 05 Февраль 2015 - 16:24

У меня другой вопрос: А зачем рыть котлован? Ведь можно просто сделать насыпное основание. Если отмостка будет утеплена, то граница промерзания сдвинется. При этом баня будет визуально красивее, работы проще делать и УГВ мешать не будут. Только песка понадобится больше, так как лучше всего будет сделать подпорную стенку на легком МЗЛ в виде коробки. В эту коробку засыпать и трамбануть песок. А уже затем сверху плиты. Такая песчаная подготовка выдержит много чего. 

Какая в районе бани глубина промерзания?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#5 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 05 Февраль 2015 - 16:38

легком МЗЛ
что это, если вкратце? Глубина промерзания у нас теоретически 1,8м, а практически гдето 1,1-1,3, и то если снег срыть до земли. Суть то я конечно понял, Вы предлагаете не углубиться в землю, а наоборот сделать коробку высотой 400-500мм и в неё уже , проложив по грунту геотекстиль, сделать засыпку и трамбовку песка. 

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Февраль 2015 - 16:40

МелкоЗаглубленная Лента - тип самостоятельного фундамента, навроде плиты, но с пустотами внутри периметра комнат
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 05 Февраль 2015 - 17:06

Понял! Т.е. суть его(МЗЛ) в данном случае будет не несущая, а удерживающая от расползания песчано-гравийной подушки. Но мне как то проще с плитами дорожными и песком, чем с опалубкой/распалубкой и раствором/бетоном и арматурой/вязкой/сваркой.


Сообщение изменено: Muxa_K (05 Февраль 2015 - 17:10 )

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#8 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 05 Февраль 2015 - 18:06

из бруса 100х150, стандартно 6х3.

Толщина стен 100 или 150?
6х3 - не очень стандартно. Как правило, это означает (последовательное расположение помещений) проходную насквозь мойку с не самыми комфортными для размещения оборудования размерами и отдельный обогрев КО.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 05 Февраль 2015 - 18:51


Понял! Т.е. суть его(МЗЛ) в данном случае будет не несущая, а удерживающая от расползания песчано-гравийной подушки. Но мне как то проще с плитами дорожными и песком, чем с опалубкой/распалубкой и раствором/бетоном и арматурой/вязкой/сваркой.

Я про замену котлована с песком на выпуклое песчаное основание. А плиты и прочее остается тем же самым.

А вообще для твоих условий сплошная плита по типу УШП была бы отличным вариантом. Ты ее в принципе и делаешь, только плиты как своеобразный демпфер будут, однако при этом надо чтобы бетон сверху был несущим.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#10 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 05 Февраль 2015 - 19:21

последовательное расположение помещений
Пока остановился на стандартном варианте 6х3, посередине перегородка, тоже из бруса, которая отделяет парилку/мойку от комнату отдыха. Бол бетонироваться будет только в парилке/мойке, в К.О. пол сделаю деревянный. Брус 150х100 на ребре, т.е. стена 100мм.

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Февраль 2015 - 21:01

Но мне как то проще с плитами дорожными и песком, чем с опалубкой/распалубкой и раствором/бетоном и арматурой/вязкой/сваркой.

с плитами пробовали - расползаются

надеюсь на рисунке монолитная отлитая плита с арматурой и т.д... (мои комменты про монолитную плиту), иначе уже есть печальный пример на форуме на более спокойных грунтах


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 05 Февраль 2015 - 21:07

с плитами пробовали - расползаются

На рисунке как раз я имел ввиду 4 плиты друг к другу, а не сплошную монолитную плиту, просто на разрезе это не видно. А если их швеллером по периметру обвязать, например... 


"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Февраль 2015 - 00:25

не, тогда мы сильно против! один пробовал... думаешь они швы ровно жержать будут под щвеллером?


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 06 Февраль 2015 - 08:51


На рисунке как раз я имел ввиду 4 плиты друг к другу, а не сплошную монолитную плиту, просто на разрезе это не видно. А если их швеллером по периметру обвязать, например... 

Ты просто будешь рисковать. Опыт дорожных плит имеется. И этот опыт скорее отрицательный, чем положительный.

Если есть дорожные плиты - могу предложить тебе такой вариант. 

Стелешь дорожные плиты на грунт в один слой габаритами площадки 8х5. Затем по контуру на эти плиты делаешь подпорную стенку высотой 60 см. Далее подпорную стенку изнутри утепляешь и засыпаешь все песком и трамбуешь.

Затем на нее делаешь УШП.

Но при таких раскладах проще сразу УШП сделать и не мучится))) Просто без плит и песчаной подготовки она будет помощнее.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#15 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 06 Февраль 2015 - 09:00

Перечитал кучу статей о фундаментах, но к моей почве на даче ничего не встретил

 

Первая ссылка в Яндексе по названию твоей темы :) Основное то, что торф - слабонесущий грунт, на него опирать фундамент нельзя ни в коем разе. Либо полностью выемка торфа до глины, затем геотекстиль на дно и стены выемки, песок с послойной трамбовкой, ну а там уже и плита. Либо сваи ТИСЭ ниже глубины промерзания, по верху ростверк из бетона. Можно сваи винтовые. Первый и последний варианты не самые бюджетные.

По глине непонятно. Если неизвестно, какой слой глины, откуда известно, что под ней соленая вода? Не зная толком, что за грунт под баней, можно капитально "попасть"...


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


Поблагодарили:
GDV

#16 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 06 Февраль 2015 - 09:07

проще сразу УШП сделать

Прислушаюсь к Вашим советам, для этого и регался на форуме! Здесь на форуме про УШП описывал ктонить подробно? Ткните меня носом пжлста.  Еще мысль- а если поверх уложенных плит стяжку армированную залить(в качестве несущей плиты) миллиметров 50-60-70? 


Сообщение изменено: Muxa_K (06 Февраль 2015 - 09:12 )

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#17 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 06 Февраль 2015 - 09:41

Здесь на форуме про УШП описывал ктонить подробно?

Тем про УШП много на форумхаузе. У нас тоже есть но по названию сразу не вспомню. Это вполне реальный рабочий вариант. Вкратце там все просто - слой утеплителя под плиту, плита толщиной 20-30 см(для больших размеров часто делают ребра - тебе имеет смысл их сделать только по контуру и под печь). В постоянно отапливаемом строении в плиту закладывают трубы теплого пола и поддерживают постоянную температуру плиты в районе 25-30 градусов. Если баня промерзаемая то на плиту еще один слой утеплителя и верхняя выравнивающая стяжка.

 

А про сваи это тоже вариант - посмотри в гугле баню Шимасика. Он делал фундамент из набивных свай. Тоже вроде где-то в Архангельской области.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#18 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 06 Февраль 2015 - 12:56

откуда известно, что под ней соленая вода?

Люди пытались искать питьевую воду, бурили, и попадали на соленую воду, причем которая под давлением выходила на участок и убивала всё живое в радиусе 10-15 метров. Поэтому у нас больше не ищут воду, т.к. случай не единичный. На вопрос какой толщины слой глины, скажу что не знаю. 


"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#19 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 06 Февраль 2015 - 12:57

Спасибо за советы, но цель еще стоит сделать всё более менее бюджетно.


"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#20 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 06 Февраль 2015 - 13:58


Спасибо за советы, но цель еще стоит сделать всё более менее бюджетно.

Тогда ТИСЭ.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 42


    wertygo, Nail, антон рыжов, Raimond48, Андрей71, Дмитрий НН, Виктор_C, Велада, and1977rey, Commo, Боцман, Saylar89, , ivanichev, George, Sonauto99, pn2, Muxa_K, Сергей НН 1977, Oleg_K, serg503, olezhik, ByaCo, GDV, Петр С, ЕЛЕНА, Ученик, Фаруш, unforgiven, АлексВЛ, jaddd, Vian, ShIVA, spin2012, yurec111, vadim313, GlooM, Alex207, jan_dax, Ant_t, Podvorie, Egor

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх