Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Фундамент на торфе


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
67 ответов в этой теме

#21 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 06 Февраль 2015 - 14:50

Тогда ТИСЭ.

У меня другая мысль! отказаться от дорожных плит и залить монолитную плиту 6000х3000х150мм без утепления по грунту, и пусть гуляет цельная плита на песчаной подушке. Какие мысли? 


"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#22 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 06 Февраль 2015 - 15:54

пусть гуляет цельная плита на песчаной подушке. Какие мысли? 

 

Мысль пришла, что даже сняв торф до самой глины, по стенкам выемки останется тот же слабонесущий торф. Плита будет гулять вместе с песчаной подушкой туда, где по весне раньше оттает. То есть надо расширять выемку - на 1-2 м больше плиты.


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#23 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 06 Февраль 2015 - 15:59

надо расширять выемку - на 1-2 м
Всё печальнее и печальнее... 

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#24 АлексВЛ Предупредить

АлексВЛ
  • Банщик любитель
  • 108 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Ангарск
  • Род занятий:Теплоэнергетика

Отправлено 06 Февраль 2015 - 16:09

А как соседи по даче строят? 


"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился". Послание к Ефесянам, 2-8,9.


#25 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 06 Февраль 2015 - 16:23

А как соседи по даче строят?

А кто во что горазд! Обычно укладывают по периметру шпалы прямо на выровненный торфогрунт и вперед сруб рубить. Через год первый венец зарастает травой и т.д. Дёшево и сердито примеров нет. 


Сообщение изменено: Muxa_K (06 Февраль 2015 - 16:23 )

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#26 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 06 Февраль 2015 - 16:45


залить монолитную плиту 6000х3000х150мм без утепления по грунту, и пусть гуляет цельная плита на песчаной подушке.

Песчаная подушка смягчает последствия морозного пучения, но не убирает совсем. Разве что ты на глубину промерзания будешь песок насыпать. Поэтому лучше утепляй и утепляй в том числе отмостку и цоколь. Тогда мороз до твоей глины не доберется. А иначе у тебя края промерзнут раньше и баня будет по контуру приподнята - а в середине провис. Плита толщиной 150 мм не факт что выдержит. Зависит от армирования и марки бетона. 

Если не хочешь утеплять - делай толщиной 300 мм и с двойным армирования - т.е. сверху и снизу. При этом учти что зимой это будет аккумулятор холода. Который ты не сможешь прогреть. Это решаемая проблема, но это нужно учесть. С другой стороны если баня промерзаемая то такой нюанс будет при любом раскладе.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#27 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 06 Февраль 2015 - 19:44

кто во что горазд! Обычно укладывают по периметру шпалы прямо на выровненный торфогрунт и вперед сруб рубить. Через год первый венец зарастает травой и т.д. Дёшево и сердито примеров нет. 

 

 

Сейчас тороплюсь, приеду расскажу, что в твоем случае может подойти.Ты пока прикинь полный вес твоей бани. Если знаешь кубатуру материала ,это не сложно  +  -.

До воскресенья.


Сообщение изменено: Ученик (06 Февраль 2015 - 19:46 )


#28 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 06 Февраль 2015 - 23:22

Ты пока прикинь полный вес твоей бани.

     Тогда со снеговой нагрузкой: принять максимально 100 кг снега на квадратный метр проекции крыши. 


С уважением, Денис Гжелин.


#29 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 07 Февраль 2015 - 17:52

полный вес твоей бани

ну грубо если, то: брус 150*100 надо где-то 5,3м3, брус из хвойных чуть подсох, значит уд.вес гдето 600кг/м3, 5,3*600=3180кг, печь + щиток+труба+вода теоретически 200кг,  полы+перекрытия+фермы+обрешетка+фронтоны+полки/лавки пусть куб 750кг, м/череп 2,5*2*7*0,0005*7800=140кг.   ИТОГО 4,27 тонны.  Снег это отдельная песня, его не считал.


Сообщение изменено: Muxa_K (07 Февраль 2015 - 17:53 )

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#30 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 07 Февраль 2015 - 17:58


печь + щиток+труба+вода теоретически 200кг,

Щиток это сотни 2 кирпичей - уже 700 кг только по кирпичам. Так что печь+щиток+труба+вода это будет скорее 1.5-2 тонны.

Баня у тебя 6х3, со свесами считай 7х4 проекция крыши. 100кг/м2 х 7 х 4 =2800 кг.

Общая масса твоей бани будет около 10 тонн.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#31 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 07 Февраль 2015 - 18:30

Щиток

Может назвал не так? Я имел ввиду часть стены в один кирпич которая стоит между парной и МО в районе топки печи размер предположительно 800х1200, т.е. 0,96м2 / 0,016м2(s одного кирпича) = 60 кирпичей по 3,5 кг =210кг, да ошибся чуть, поправлю.


"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#32 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 07 Февраль 2015 - 18:34

по кровле - не понял что то.


Сообщение изменено: Muxa_K (07 Февраль 2015 - 18:36 )

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#33 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Февраль 2015 - 00:08


Я имел ввиду часть стены в один кирпич которая стоит между парной и МО в районе топки печи

Наверное ты все же имел в виду толщину в полкирпича(120 мм). Один кирпич это 250.

Твоя конструкция называется экран. А щиток это дополнительные отопительные каналы из кирпича к которым подключается печь. Служат они чтобы дополнительно утилизировать тепло от раскаленных дымовых газов банной печи. Получается безопаснее и гораздо лучше для кондиций и последующей просушки здания.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#34 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 08 Февраль 2015 - 01:35

Твоя конструкция называется экран

да, конечно, это и имел ввиду! в полкирпича конечно!


Сообщение изменено: Muxa_K (08 Февраль 2015 - 01:37 )

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#35 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 08 Февраль 2015 - 17:17

Сейчас тороплюсь, приеду расскажу,

 

 

 

Приехал, рассказываю.

Я тут недавно писал про ЭППС, но не указал на  еще один огромный плюс этого материала, он  при своей малой плотности и легкости обработки,обладает  способностью противостять статическим нагрузкам.

Он начинает разрушаться при нагрузках 50 000 кг на 1 кв. м.

Есть и личный пример. У дачного дома под действием времени стали разрушаться внутренние столбы, начали проседать полы, клинить двери и так далее. Пришлось лезть в подвал, вывешивать дом, выдергивать больные столбы,  ямки просто засыпал песком и разравнял ,и на их место поставил опоры из ЭППС . 600х600х100.P1050116.JPG Стоит так уже более 3х лет и ничего криминально с материалом не происходит, и  как оказалось дом в середине перестал гулять сезонно.Даже если что то и произойдет, перебрать эту конструкцию легче легкого.Они почти ничего не весят.

 

Материал этот не разрушается совершенно, очень легкий и прочный, , не требует какой то особой подготовки почвы. Упоминают, что реагирует на УФ, но  у меня несколько лет стоят на солнце блоки этого материала и ничего с ними не происходит,даже не выцветает.

 

По этому я бы предложил, купить каким то образом некоторое кол-во ЭППС  35 кг. м куб. 3000 х 0.6 х 0.1P1050050.JPG и использовать его в качестве сплошного фундамента,или отдельных столбов. все, что потребуется, это снять торф на некоторую глубину ( не глубоко ) выровнять песком и положить на него ЭППС мм 300 - 400 - 500.   Плюсы -невесомость  самого фундамента, легкая ремонтопригодность  ( приподнять строение и перебрать опору ), способность держать огромные нагрузки, не разлагаться от времени. Дает очень большую площадь опоры.  

Этот материал используют для утепления автомагистралей, трубопроводов и т.д.его закапывают под  полотно дорог,это говорит о том, что с ним ничего не произойдет при контакте с землей.

 

Единственно, что бы я посоветовал, так это взять брус для обвязки, как можно большего сечения 200 х 200. и использовать подкладную доску.

 

Ну вот, как бы так.

 

А нагрузку на почву можешь пересчитать сам,зная какой тип фундамента , столбов предпочтешь.

Держать будет, голову даю.


Сообщение изменено: Ученик (08 Февраль 2015 - 17:33 )


Поблагодарили:
GDV , Фаруш , jaddd

#36 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 08 Февраль 2015 - 23:07

ЭППС
Речь идет об экструдированном пенополистироле, если я правильно понял? Если ДА, то почему ЭППС, буква С не нужна вовсе. Об материале этом знаю хорошо, спасибо за совет, подумаю. Прочность на сжатие у него действительно не мала 0,3мПа.

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#37 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 08 Февраль 2015 - 23:13

то почему ЭППС, буква С не нужна вовсе.

 

Да, я именно про него и говорю.

Экструдированый пено поли стерол, вроде все на месте.


Сообщение изменено: Ученик (08 Февраль 2015 - 23:14 )


#38 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Февраль 2015 - 23:20


Прочность на сжатие у него действительно не мала 0,3мПа.

Больше. 0.3 МПА(не мили, а Мега :hi: ) это не так уж и много. 3 килограмма на 1 см2. Другое дело, что это сминаемый материал, и чем более он смят, тем сильнее у него будет сопротивление. Поэтому выдержит этот материал и больше.

Хотя мысль делать колонны на ЭППС это сильно. Одно меня смущает - а если сильный ветер?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#39 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 08 Февраль 2015 - 23:26

Мега
ага буковка большая должна быть, но перевод на тонны меня смутил, я бы сказал 30 тонн на 1м2. http://www.penoplex....plex_fundament/  

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#40 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Февраль 2015 - 23:50


но перевод на тонны меня смутил, я бы сказал 30 тонн на 1м2.

Так там же написано в скобках - 27 тонн на 1 м2.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 42


    wertygo, Nail, антон рыжов, Raimond48, Андрей71, Дмитрий НН, Виктор_C, Велада, and1977rey, Commo, Боцман, Saylar89, , ivanichev, George, Sonauto99, pn2, Muxa_K, Сергей НН 1977, Oleg_K, serg503, olezhik, ByaCo, GDV, Петр С, ЕЛЕНА, Ученик, Фаруш, unforgiven, АлексВЛ, jaddd, Vian, ShIVA, spin2012, yurec111, vadim313, GlooM, Alex207, jan_dax, Ant_t, Podvorie, Egor

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх