Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Организация прохода топки через стену


44 ответов в этой теме

#1 Saska Предупредить

Saska
  • Банщик любитель
  • 203 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Апрель 2015 - 16:56

Добрый день. Вплотную подошел к вопросу как организовать проход топки через стену, и понял что категорически не хватает информации.

 

Баня сруб из ОЦБ 22 см, печь ламель оптима от Феррингера + дымоход шидель юни.

 

На данный момент в стене прорезана ниша шириной 1,2 м. Выглядит снаружи из комнаты отдыха вот так:

front.jpg

 

вот вид изнутри:

back1.jpg

back2.jpg

 

Как првильно сделать противопожарную разделку? Класть кирпичом или делать металлический каркас из профиля, обшивать минеритом, внутрь базвату? Хочу и снаружи и изнутри потом обложить плиткой или клинкером. 

В идеале хотелось бы получить что-то вроде такого:

IMG1.jpg

 

Кроме того вопрос по расположению печи. Пока вычитал, что с каждой стороны топочного туннеля надо делать расстояние до бревна 50 см. Т.к. сам туннель у печи 40 см то получается что надо прорезать еще 20 см в проеме. В итоге выходит что печь будет стоять практически по середине парилки, чего конечно делать не хочется.

 

За счет каких технических решений печь можно подвинуть ближе к углу? Внутри в районе печи угол очевидно тоже минеритом обшить. Но как правильно делать "пирог"?

 

В общем вопросов много а информации мало. Буду благодарен за любые подсказки.

Может, у кого есть схемы или же еще луче фоты процесса обшивки топочного туннеля и места вокруг печки.

 

 

 

 



#2 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 19 Апрель 2015 - 18:09

В общем вопросов много а информации мало. Буду благодарен за любые подсказки.

 

 

 

Сразу хочу успокоить,щиток греется очень слабо и то, только те кирпичи, которые подходят вплотную к тоннелю , максимум это градусов 90, уже соседние кирпичи 50 и меньше.Дальше они просто комнатной температуры, так, что не переживай.

Я не строитель и не могу на правильном языке объяснить, что там  положено в кирпич или в пол кирпича, но все крайне просто. 

P1040186.JPG

 

Здесь все видно, по периметру тоннеля и самого щитка зазор,мм 30,заложен баз.ватой.

Сразу предупрежу, нужны некие связующие элементы между бревном и кладкой,туда подойдет перфорированная оцинкованная полоса, один конец саморезом к бревну, другой заправить ( вмазать ) в кладку.Эта связь подвижна и компенсирует усадку ( если она будет) .

Лично я, просто ввернул длинные саморезы и их замазал по стыкам, ничего не трещит.


Сообщение изменено: Ученик (19 Апрель 2015 - 18:10 )


Поблагодарили:
GDV

#3 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 19 Апрель 2015 - 18:57

 Можно сделать финт ушами . Так часто поступают с кирпичными печами - портал утопить внутрь парилки на кирпич , или на полтора ( получив сверху в плане букву П )- тут проблема только в расположении печи при этом , если место уже жестко предопределено , в том числе и проходом дымохода .223.jpg


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#4 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 19 Апрель 2015 - 19:03

Кирпичом.
Высота 1800мм.
Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#5 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 19 Апрель 2015 - 19:21

1800мм.
  Там " Ламель" . А если без конвектора - то с высотой тоже иначе . Наверно не нужно так высоко .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#6 Saska Предупредить

Saska
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 203 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Апрель 2015 - 22:06

Хочу "фигурный" портал (с выступами), как на последнем фото в моем первом посте. Я так понимаю что делается каркас из минерита или чего-то похожего. Кирпичом вряд ли так получится.

 

А что такое "А если без конвектора - то с высотой тоже иначе"? Что есть конвектор? Если имеется в виду оригинальная труба от ферингера - 1м длиной - то она есть. Далее после нее будет колено и ввод в шидель.



#7 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Апрель 2015 - 08:50

А что такое

 

  Если у тебя голая труба, то я не про это . Если не путаю педали, то конвектор- это та же труба с наваренными повдоль трубками небольшого диаметра, для лучшей теплоотдачи и заключенная в кожух с бабой в чешуе или пивными кружками , имеющая сверху секторное жалюзи, дабы этим конвективом управлять . В нижнюю часть вставляется регистр нагрева воды .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#8 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 Апрель 2015 - 10:13

Я так у себя сделал, че то фотки с форума в другом размере перезаливаются

 

post-3127-0-45035400-1415450910_thumb.jp

post-3127-0-32511300-1415458905_thumb.jppost-3127-0-85399700-1410877394_thumb.jp


Сообщение изменено: Жекан (20 Апрель 2015 - 10:14 )

И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

Поблагодарили:
GDV

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Апрель 2015 - 17:47

Совершенно справедливо у Жекан'а: если набить по сантиметру базкартона, то 50 см (2кирпича) превращаются в 37(1,5 кирпича) при соблюдении норм, а это уже вписывается в ваш проем с запасом.

Только это не щиток, как у Учника писано, а портал)))) щиток от Ферингерок очень даже неплохо греется

А вот высота портала, чтоб соблюсти правила, должна быть выше. А при некоторых реализациях трубы еще ВЫШЕ, чем "выше"
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 Saska Предупредить

Saska
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 203 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2015 - 16:06

По поводу конвектора: у меня штатная труба от ферингера, вот такая http://feringer.ru/p...onomizer-lamielну а уже после нее будет колено и вход в шидель. Влияет это как-то на высоту портала?

 

По поводу кладки из кирпичей: конечно, это вариант, и держу его в уме как запасной, но все ж пока вот думаю как делают фигурные порталы, как у меня на примере в первом сообщении.

 

Еще притащил печь и поставил пару блоков шиделя  в том месте где они должны стоять:

web1.jpg

 

собственно, расстояние от правой стены до шиделя (цифра 2) у меня сейчас 20 см. Сам шидель пишет нужно 10 до возгораемых конструкций, но у меня наверху конек немного смещен, поэтому 10 выдерживаю от него. Внизу 20 получается.  как можно отделать/защитить стену в этом месте?

 

Собственно какое должно быть расстояние между печкой и шиделем (цифра 1)? Нигде не нашел инфу на этот счет. Можно ли их вплотную друг к другу поставить?

 

Ну и вот попробовал подвигать печь дальше/ближе к проему. Если отодвигать дальше от стены (экран печи со стороны Ко будет как-бы утоплен) то слишком много голого тоннеля будет точать в парилке, как мне кажется:

web2.jpg

 

Если ближе - то маленькое расстояние от печи до стены получается:

web3.jpg

 

В общем пока весь в раздумьях. :)

 



#11 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 23 Апрель 2015 - 16:39

 Тебе нравится как стоит печь на фото ? Ну так какие проблемы , на фото, что я приводил именно такой вариант, хоть там и кирпичка . Расстояние 1- по барабану, хоть в плотную . А вот защитить дерево в твоем случае можно листом минерита с воздушным зазором . Горизонтальный участок в шидель будет изрядно горячим , над ним все должно быть серьезно . У меня там  нержавейка- воздушная прослойка- минерит- суперизол -вата .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#12 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 23 Апрель 2015 - 18:11

Внизу 20 получается.  как можно отделать/защитить стену в этом месте?

 

Никак не надо. у тебя стена если и будет, то не выше общей температуры в парной. Во-первых, шидель условно холодный, во-вторых - обдув воздуха есть.

 

 

Собственно какое должно быть расстояние между печкой и шиделем (цифра 1)?

 

 

вот эта фотка поможет тебе прикинуть 

csm_DSC01433_484ee91daa.jpg


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#13 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 23 Апрель 2015 - 18:15

Влияет это как-то на высоту портала?

какое у тебя получается по итогу расстояние от деревянно стены до вертикального конвектора? 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#14 Saska Предупредить

Saska
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 203 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2015 - 21:26

если выкладывать портал кирпичем и дверь топки соответственно сдивгать за кирпич, в КО, то примерно 18 см. Если дверь топки делать утопленной в портал, то порядка 30 см.



#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Апрель 2015 - 21:59

на коньке обить базкартоном, может?. Также места прохода шиделем потолка и стена напротив хайла- самые теплонагруженные участки. Напротив хайла можно проконтралировать при первых топках и если что- потом добавить что-то, а вот через потолок как??
Кстати, Если печь сорвется в режим "бешенного истопника", то напротив хайла шиделю может сдаться перегрев
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 Saska Предупредить

Saska
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 203 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Апрель 2015 - 06:49

Тебе нравится как стоит печь на фото ?

 

Честно говоря не очень. А какие есть еще варианты?



#17 Saska Предупредить

Saska
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 203 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Апрель 2015 - 06:51

на коньке обить базкартоном, может?. Также места прохода шиделем потолка и стена напротив хайла- самые теплонагруженные участки. Напротив хайла можно проконтралировать при первых топках и если что- потом добавить что-то, а вот через потолок как??

 

Конечно, в месте прохода через потолок парилки и через крышу (рядом с коньком) я буду делать короб из базкартона и базваты. Так и сам шидель требует в инструкции. Но все-равно 10 см я должен выдержать от бревна конька. Так-что вроде как тут все нормы будут соблюдены.



#18 Saska Предупредить

Saska
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 203 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Апрель 2015 - 06:52

вот эта фотка поможет тебе прикинуть

 

а у ва сна фотке какое расстояние от шиделя до дерева?



#19 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 24 Апрель 2015 - 08:41

Там около 15 см. Но шидель с вентканалом.
Его вообще вплотную можно было бы. Просто под печь проем уже был запрограммирован.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#20 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 Апрель 2015 - 11:52

не знаю поможет Вам или нет, я поступил таким образом: приехал в магазин ферингера при производстве и сказал что мне нужна печь и дымоход  и проходы сквозь перекрытие и крышу (велосипед решил не изобретать-  а купить заводские изделия) и доволен как удафф, все встало на свои места, сделано согласно нормативам.


И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса



Ответить



  

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 80


    Александр47, vulKAN, Andrey Popov, lysikm, пежон53, romansav, Одинцов, дядя Слава, ZloyVolshebnik, serg55550, ini, sergeyca, jokerr2009, Никита, cronch, Egor, Feri 52, АлексейNN, Анатолий, sma, shirokov4101970, dosvidos, yellik, roman30, Анатолич, Андрей12345, Hanna-may, kosopuz, Дмитрий 73, Arbuz09-ru, Ильюшин, Игорь белорус, labirint, dedmazai, дмитрийй, Saska, mazatrucker74rus, nikov, Sziget, Фаруш, Боцман, ByaCo, deniskra, unforgiven, skif, Oleg_K, Жекан, jaddd, ЕЛЕНА, Алексей.Ш., Muxa_K, Андрей1957, Goosi, GDV, Ученик, ShIVA, dzzzex, vadim313, Sveret, GlooM, Chukin, Сергей70, iDimAS, Vian, Песя, skavit, Serg39, slonmoto, surgutkirill, Shumaher, hakas52, Ant_t, Alex207, Василий82, 33aleksej33, Челнинец, b}{p, Podvorie, Дмитрий76, yurec111

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх