Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Организация прохода топки через стену

44 ответов в этой теме

#21 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 646 сообщений
  • 3167 спасибо
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов .

Отправлено 27 Апрель 2015 - 20:02

<Битая ссылка>/threads/119066/page-29#post-12802892

До этого нигде никогда такую схему не встречал, а она черезвычайно разумна - потолок парилки герметичен, без проходов .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай Моя баня )

#22 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2335 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Апрель 2015 - 22:02

В смысле портал или печь через потолок проводить?
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#23 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 646 сообщений
  • 3167 спасибо

Отправлено 27 Апрель 2015 - 22:09

У него труба через портал в КО , и уже оттуда сендвичем на чердак . Освещение тоже оригинальное .

#24 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2335 спасибо

Отправлено 27 Апрель 2015 - 22:13

Да, теперь увидел. Красивая схема, хотя надо помучаться немного с проходом через портал.
"Ну как-то так!" DJ Макс

#25 Saska Предупредить

Saska
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 203 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 05 Май 2015 - 07:18

Совершенно справедливо у Жекан'а: если набить по сантиметру базкартона, то 50 см (2кирпича) превращаются в 37(1,5 кирпича) при соблюдении норм, а это уже вписывается в ваш проем с запасом.

А базкартон набить - имеется в виду по бокам на торцы бревен в этом проеме?

#26 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 646 сообщений
  • 3167 спасибо

Отправлено 05 Май 2015 - 08:55

Именно про это Иван и писал . Если просто кирпич положить -нужно два кирпича от дерева ( при этом всегда имеется в виду , что кирпич- это  " по вдоль"  , кирпич " поперек" - это полкирпича ) .  Вот, а если торцы проложить базкартоном - уже можно класть полтора кирпича от железа до дерева, как и сделано у Жекана .

Когда я спрашивал , нравится ли тебе как стоит печь - имел в виду то как ты ее предварительно выставил и сфотографировал . Ты написал. что не очень , но не уточнил, что именно тебя не устраивает .  Шидель уже приобретен , или в перспективе ?

Какие видятся варианты . Во первых , у тебя дверка со стеклом , наверно. все же большая , а не как на приведенных фотографиях , и " воротник " хромированный тоже побольше , что позволяет и проход делать более громоздким - это вида не испортит .  Во вторых , эти " полтора кирпича" я бы исполнял не тупо в линию , а как и писал ( сейчас нет возможности рисовать , вечером, если нужно )

К бревну приложил бы кирпич боком , а сам экран уже к торцам этих кирпичей . При этом в комнате отдыха имеем рамку из кирпича в твой проем( и как ты ее обыграешь художественно - на пожаробезопасность не влияет ) . В парилке же есть два варианта . Первый : выложив портал в габаритах выпиленного в бревне , на этом и ограничится , защищая бревно минеритом, нержавейкой, керамогранитом . Второй  - продолжить этот портал, находящийся внутри парилки вверх , на всю высоту с горизонтальным участком дымохода плюс необходимое расстояние от него до дерева ( защищеного или не защищеного это опять же важно ) . Будь у тебя просто гармония  так бы и рекомендовал , у тебя же в камне . Мне неизвестно на каком расстоянии ферингер в камне должен находиться от дерева . Но при этом всегда остается тот участок до шиделя , который и является самым пожароопасным в конструкции . У меня, с железной ПС-1 , кирпич напротив нее по всей высоте греется сильно, и не аккумулировать это тепло было бы расточительством , а вот нагреет ли твоя через камень , я сомневаюсь .

По поводу оформления в КО . Можно из кирпича , можно из профиля с термостойким гипсокартоном и клинкерной плиткой на мастику  - тут ограничений нет . По шиделю  , напиши все , что по нему заявлено - подскажут . кто ближе к теме .

Сообщение изменено: mazatrucker74rus (05 Май 2015 - 08:59 )

#27 Saska Предупредить

Saska
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 203 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 05 Май 2015 - 10:55

Спасибо за развернутый ответ!

Когда я спрашивал , нравится ли тебе как стоит печь - имел в виду то как ты ее предварительно выставил и сфотографировал . Ты написал. что не очень , но не уточнил, что именно тебя не устраивает .

Выставил ее так просто исходя из того что хочешь не хочешь а печь же должна стоять по середине прорезанного проема. В целом то конечно вроде нормально, но мало ли, может как-то еще можно перекомпановать - места то в парилке и так мало.

Шидель уже приобретен , или в перспективе ? Какие видятся варианты .

Уже приобретен. На фотках где вид из парилки его пеноблоки стоят справа от печки. Как вариант.

Во первых , у тебя дверка со стеклом , наверно. все же большая , а не как на приведенных фотографиях , и " воротник " хромированный тоже побольше , что позволяет и проход делать более громоздким - это вида не испортит .

У меня Ламаль Оптима. Судя по паспорту у нее размер экрана (самой железяки спереди) 570х440

Во вторых , эти " полтора кирпича" я бы исполнял не тупо в линию , а как и писал ( сейчас нет возможности рисовать , вечером, если нужно ) К бревну приложил бы кирпич боком , а сам экран уже к торцам этих кирпичей . При этом в комнате отдыха имеем рамку из кирпича в твой проем( и как ты ее обыграешь художественно - на пожаробезопасность не влияет ) .

Если не сложно хотелось бы конечно увидеть схематично. А то не очень понял. :)

В парилке же есть два варианта . Первый : выложив портал в габаритах выпиленного в бревне , на этом и ограничится , защищая бревно минеритом, нержавейкой, керамогранитом . Второй - продолжить этот портал, находящийся внутри парилки вверх , на всю высоту с горизонтальным участком дымохода плюс необходимое расстояние от него до дерева ( защищеного или не защищеного это опять же важно ) . Будь у тебя просто гармония так бы и рекомендовал , у тебя же в камне . Мне неизвестно на каком расстоянии ферингер в камне должен находиться от дерева . Но при этом всегда остается тот участок до шиделя , который и является самым пожароопасным в конструкции . У меня, с железной ПС-1 , кирпич напротив нее по всей высоте греется сильно, и не аккумулировать это тепло было бы расточительством , а вот нагреет ли твоя через камень , я сомневаюсь .

Со стороны парилки пока планирую сделать так:

кирпичом только в объеме того что выпелено в бревне.

Далее, закрываем противопожарным экраном от пола до потолка примерно то что отмечено красными линиями:

line.jpg

Т.е. правая стена за шиделем ничем не отделывается.

Теперь о самом экране. На форумхаусе вычитал такое решение:

К деревянной стене профиль с плавающими соединениями( на случай усадки дома). Дальше 3см.овые кремниево- кальцевые плиты Super Isol.  Между плитой и дер. стеной отступ для вентиляции. В нижней части подрезаем плиту для этого около 2см, можно не по всей длинне. Пару прорезей. Под потолком, оставляем отступ 5 см между верхним краем плиты и потолком.На плиты любую плитку, камень и т.д.

ДумаЮ. нужна ли там вентиляция или же наоборот напихать между плитой и бревном базваты для лучшей изоляции.

По шиделю , напиши все , что по нему заявлено - подскажут . кто ближе к теме .

А что именно? У него заявлено что для банных печей до сгораемых консрукций от него должно быть 10 см. Инструкция если что вот тут: http://www.schiedel....jaA4_2013_2.pdf

#28 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 646 сообщений
  • 3167 спасибо

Отправлено 05 Май 2015 - 13:34

нужна ли там вентиляция или же наоборот

Суперизол не любит сырости . А вентиляция в парилке ее туда будет поставлять стабильно . У меня над печкой потолок зашит суперизолом, который снизу вплотную подшит минеритом, который через воздушный зазор экранирован нержавейкой .

#29 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 646 сообщений
  • 3167 спасибо

Отправлено 06 Май 2015 - 20:40

Прикрепленный файл  Портал1.skp   378,61К   64 Количество загрузок

Я вот это имел в виду .

#30 Saska Предупредить

Saska
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 203 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 08 Май 2015 - 16:41

Суперизол не любит сырости

Ок. Чем можно заменить?

Как тогда изменится предложенный мною "пирог"?

#31 Saska Предупредить

Saska
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 203 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 08 Май 2015 - 16:47

Я вот это имел в виду .

Прикольно. Мне в целом понравилось. А как держится верхний ряд кирпичей, который горизонтальный?

И еще если повращать то видно что парилку от КО отделяет 1 ряд кирпичей (или, в правильной терминологии - "пол-кирпича"). Не будет ли особо греться эта стенка со стороны КО? Мне дополнительный приток тепла в КО совершенно не нужен. Или же экран из всяких суперизолов/минеритов решает проблему?

#32 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 646 сообщений
  • 3167 спасибо

Отправлено 08 Май 2015 - 17:42

Там нарисовано два варианта горизонтальных рядов . Вот те , что " на ложок" , могут быть так собраны в двух вариантах исполнения . Первый - по уголкам ( задний угол понятно как , а вот передний, если на уголок положить - порнуха получится , поэтому в каждом придется делать пропил под вертикальную полку уголка , для большей жесткости можно сварить два уголка полками друг к другу , уголок обязательно красить ) Второй- сверлить и с заложенным раствором стягивать шпильками , работу вести на временной подпорке, по окончанию убрать . А вот задний ряд, который на плашку , в любом случае - на уголок КАк раз таки сваренный из двух спина к спине ( крашеный) . По поводу лишнего тепла . Через стекло дверки КО будет нагреваться достаточно, чтобы принебреч нагревом через кирпич . В крайнем случае , потом, когда -нибудь , если не устроит нагрев или внешний вид , всегда можно добавить лист асбоцемента, минерита, суперизола с наклееной клинкерной плиткой .  Суперизол боится сырости - это значит , что мимо него не нужно гонять сырой воздух т.е. со стороны бревна прижать к стене просто или через базкортон-вату . А со стороны парной накрыть его же минеритом , асбоцементом  с наклееным керамогранитом , нержей, клинкерной плиткой на мастике или вообще без ничего - покрашенное кремний органикой . Сам по себе он не стойкий , нужно всего лишь защитить .

Ты сам поскладывай на моем материале, может идеи лучше появятся .

Сообщение изменено: mazatrucker74rus (08 Май 2015 - 17:43 )

#33 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 646 сообщений
  • 3167 спасибо

Отправлено 08 Май 2015 - 17:54

IMG_20150505_203732.jpg IMG_20150505_203846.jpg IMG_20150505_204021.jpg   IMG_20150505_204735.jpg IMG_20150505_204813.jpg IMG_20150505_204907.jpg

Вот для ориентиру . На рулетке твои 120 в ширину . Я печь делаю извлекаемой .  Будет выглядеть так - из парилки максимально придвинуть к порталу и наклонить , тогда можно снять - поставить воротник из нержи . Со стороны парной проход буде закрыт двухэлементным листом из минерита . Между тоннелем и кирпичом минвата плотности больше пятидесяти ( хорошо режется и держит форму .)   К фотосессии  готовиться недосуг , за рабочий бардак просю пардону .

#34 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2335 спасибо

Отправлено 08 Май 2015 - 21:30

Вот те , что " на ложок" , могут быть так собраны в двух вариантах исполнения .

Есть еще вариант "на шпильку". Но лучше тогда кирпичи ставить на ребро. В пласти каждого кирпича делается сквозное отверстие, кирпичи насаживаются на шпильку и шпилька зажимается. лучше всего так делать в 2-3 местах.

"Ну как-то так!" DJ Макс

#35 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 646 сообщений
  • 3167 спасибо

Отправлено 08 Май 2015 - 22:03

Дима, так эт у меня второй способ :bye2: Две шпильки минимум , полностью согласен .

#36 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2335 спасибо

Отправлено 08 Май 2015 - 22:45

Дима, так эт у меня второй способ :bye2: Две шпильки минимум , полностью согласен .

Да.....)))))) И вроде же читал, но почему то понял что второй способ это с уголками, только в скрытом варианте)))

Кроме шпилек еще остаются экзотические вариант вроде заводских плит. Типа шамотной ШБ-94, хотя и глиняные есть... Но это экзотика, конечно.

"Ну как-то так!" DJ Макс

#37 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 22 628 сообщений
  • 5161 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 08 Май 2015 - 23:08

А еще есть арочные кладки))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#38 Saska Предупредить

Saska
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 203 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 09 Май 2015 - 10:33

Суперизол боится сырости - это значит , что мимо него не нужно гонять сырой воздух т.е. со стороны бревна прижать к стене просто или через базкортон-вату . А со стороны парной накрыть его же минеритом , асбоцементом с наклееным керамогранитом , нержей, клинкерной плиткой на мастике или вообще без ничего - покрашенное кремний органикой

Нашел как делают профессионалы.

Хотел вставить ссылку но ссылки на данный сайт запрещены. Обидно.  :(

Скопировал фотки:

img_0474_721.jpg

img_0476_596.jpg

img_0475_924.jpg

Они обшивают асбестовым листом дерево, затем делают мет. профиль но с дистанцией от дерева. Туда утеплитель, снова асбестовый лист, а сверху уже лист минерита или что-то подобное. Смущает что они используют асбест. Он же является канцерагеном вроде.

Сообщение изменено: Saska (09 Май 2015 - 10:39 )

#39 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 646 сообщений
  • 3167 спасибо

Отправлено 09 Май 2015 - 12:22

По последним данным - то что НАШ асбест канцероген- происки пиндосов с коммерческим умыслом .  Можно и арку зафигачить - на самом деле намного проще, чем шпильками стягивать , но там нужно потрудиться, чтобы красиво в прямоугольный проем вписать .

#40 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 22 628 сообщений
  • 5161 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 09 Май 2015 - 21:23

Руки оторвать этим Професионалам. Шидель может и допустит такой монтаж, а наши пожарники- нет
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Ответить

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 78

Andrey Popov, lysikm, пежон53, romansav, Одинцов, дядя Слава, ZloyVolshebnik, serg55550, ini, sergeyca, jokerr2009, Никита, cronch, Egor, Feri 52, АлексейNN, Анатолий, sma, shirokov4101970, dosvidos, yellik, roman30, Анатолич, Андрей12345, Hanna-may, kosopuz, Дмитрий 73, Arbuz09-ru, Ильюшин, Игорь белорус, labirint, dedmazai, дмитрийй, Saska, mazatrucker74rus, nikov, Sziget, Фаруш, Боцман, ByaCo, deniskra, unforgiven, skif, Oleg_K, Жекан, jaddd, ЕЛЕНА, Алексей.Ш., Muxa_K, Андрей1957, Goosi, GDV, Ученик, ShIVA, dzzzex, vadim313, Sveret, GlooM, Chukin, Сергей70, iDimAS, Vian, Песя, skavit, Serg39, slonmoto, surgutkirill, Shumaher, hakas52, Ant_t, Alex207, Василий82, 33aleksej33, Челнинец, b}{p, Podvorie, Дмитрий76, yurec111

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  ZYBY : (13 авг 2021 - 08:30)

НО перед этим сгорит!

@  Vian : (18 авг 2021 - 15:06)

@  Vian : (18 авг 2021 - 15:07)

22я минута - очень интересно... Это про 5-7 век нашей эры примерно, учитывая, что он это говорит на временном срезе "склавины"

@  Vian : (18 авг 2021 - 18:15)

В конце уточнение от автора корректирует даты 3-5 веком. К 5 изобретение отопительной печи каменки уже привело к распределению славян по просторам и в это время ухучшений климата приводит к появлению печей у соседей славян

@  Vian : (18 авг 2021 - 18:16)

Ухудшение и Т9

@  ZYBY : (27 авг 2021 - 12:11)

Продам трехкомнатную квартиру в центре Кабула. Дешево.

@  Ученик : (31 авг 2021 - 18:13)

@ZYBY Ну чё? Продал трёшку? Я готов купить за двух баранов.Мне побаиваться новой власти не в масть, я, как и они пиндосов на дух не переношу, а с нашими они думаю договорятся еще до первого снега.Будет внештатной республикой, шестнадцатой.

@  ZYBY : (01 сен 2021 - 08:31)

А - ты себя посчитал? ) Они тебя застрелят, так как РБ не по шариату! Хотя у тебя ее нет! Но за вентиляторы тоже попадет. Они своего же акына стрельнули и не задумались.

@  Ученик : (01 сен 2021 - 17:54)

@ZYBY За что стрельнули дядьку - вопрос, лес рубят, акыны летят, а у меня уже давно не русская баня, а просто отличная влажная баня и тебе бы давно пора сосзнаться в подобном.Помнишь я про кол писал, который тебе грозил бы, попади ты с ней,хотя бы в эпоху Ивана Грозного. Уж там бы ты пожалел, что попал не к талибану с простым - стрельнули, а долго оседал на осиновом колу жалея о многом содеянном.т

@  ZYBY : (02 сен 2021 - 09:23)

Бесит, когда после августа не июнь!

@  Luminous : (02 сен 2021 - 10:03)

:good:

@  CBETEPKOM : (02 сен 2021 - 15:38)

Всем привет, на сегодня придумали что-нть лучше льняного масла для полков из липы?

@  Ученик : (02 сен 2021 - 17:29)

Альтернатива есть, липовое масло для полков из льна. Стесняюсь спросить, а чем классика не устраивает?

@  Ученик : (02 сен 2021 - 17:31)

@ZYBY Ну какой июнь??????????? Ты вспомни, в тени 32-36С и это за городом, что было в асфальтовой столице и думать боюсь.

@  GDV : (02 сен 2021 - 20:45)

Даже если после августа станет июль - смотрим пункт первый - тоже бесит.

@  ZYBY : (03 сен 2021 - 09:18)

Настораживают шустрые эстонцы!

@  Vian : (05 сен 2021 - 15:31)

А ты их не чеши))))

@  Ученик : (07 сен 2021 - 22:52)

@Vian Пусть чешет., а еще ногтями их................., а нефиг потому, что.На карте ростом с ноготь мизинца,чисто, как в трамвае, и гонору, как у комиссарши.

@  ZYBY : (09 сен 2021 - 14:36)

Неся смерть и разрушения, ужасной силы ураган продолжает бушевать на западном побережье США. Ущерб составляет несколько миллионов долларов, разрушены здания, дороги, аэропорты. Космонавты Ляхов и Рюмин после эксперимента на орбите отдыхают.

@  ZYBY : (09 сен 2021 - 14:52)

Прапорщик Шматко пришёл домой, а жена ему пожаловалась, что за весь день так ни разу не присела. И тогда прапорщик Шматко пожалел жену и заставил её присесть двести раз.

Наверх