Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Выбор новой печи на замену суховоздушки


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
30 ответов в этой теме

#1 deniskra Предупредить

deniskra
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург
  • Род занятий:Логистика

Отправлено 10 Январь 2014 - 16:50

Уважаемые форумчане.

Имеется баня из оцилиндровки (план во вложении) с установленной МП (Харвия).

Созрел на замену таковой по общеизвестным причинам - голимая суховоздушка.

Хочется получить режимы максимально приближенные к РБ, а также обеспечить обогрев и последующее высыхание самого строения, поскольку баня используется и зимой (наездами).

Есть 2 пути:

Готовая печь (Куткин, Ферингер, Чугунные в камне и им подобные).

Печь под самостоятельную обкладку, но вариант смущает значительно большей массой печи и затратами.

Помогите определиться с выбором.

 

Прикрепленные файлы



#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 10 Январь 2014 - 17:13

Печь под самостоятельную обкладку, но вариант смущает значительно большей массой печи и затратами.

 

 

Большая масса печи - это хорошо. Если есть время на правильную подготовку такой бани. И возможность обогреться в процессе ее протопки (есть альтернативный обогрев помещения?)

 

Про какие затраты идет речь? Металлическое покупное ядро + Кирпич + раствор + фурнитура?  В сумме выйдет не дороже готового комплекта (металл+камень), если сам будешь все делать.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Январь 2014 - 17:51

масса– это он о фундаменте горюет.. под 200 кирпичей (экранчик+труба–сендвич) можно и без фундамента, если пол крепок, а больше (печь в саркофаге с обложенной трубой)– подводить фундамент, тут смотреть какой у тебя на доме, какие грунты

впрочем ставить на пол боязно, хоть и допустимо нормами...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 10 Январь 2014 - 19:14

deniskra, есть третий путь, модернизация имеющейся печи. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Январь 2014 - 20:32

И 2 варианта пропущены:

чистая КП и готовая рубанная печь + кирпичный щиток.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 10 Январь 2014 - 20:42

Тут надо понимать, как баня отапливается зимой. Если стоит задача отопить одной печью все помещения бани, то это только массивная печь. Если есть, например, теплые полы в каждом помещении, то подойдет и Ферингер без фундамента. Если избегать больших расходов, трудозатрат и другого строительного гемора, то, я думаю, проще будет поставить ту же Ламель (нового образца) и параллельно организовать отопление всех помещений иным способом. Вплоть до установки радиаторов.



#7 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 Январь 2014 - 21:24

Есть 2 пути:
Хотелось бы уточнить. Ты знаешь только 2 пути или ты знаешь больше, но приемлемы только эти два? 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#8 q39 Предупредить

q39
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 11 Январь 2014 - 04:20

У меня похожая ситуация - залповые наезды по выходным

 

 Печка Кутукин1,5 стандарт (в каменнной плитке) и с закладкой внутрь 80 с небольшим кг камней (модель без теплообменника) прогревает и потом высушивает за ночь вот такой отдельно стоящий каркасный утепленный (100мм базальтовая вата) домик (3х6м). Сохнет - ночь с открытой дверью в парилку и чуть приоткрытими (на проветривание) окнами в противоположных торцах домика (то есть сквозняк идет вдоль всей длины энтого вагончика). Наутро печка немного теплая, простыни развешанные сухие, но холодные. Пол сухой холодный, листья сухие и шуршат...Правда в парилке не обливаюсь, стока там нет, а на поддачи уходит примерно литров 8-12 за весь сеанс (от количества пациентов зависит, и заходов, последних примерно 5-6).

 

А прогревает при сейчасной погоде примерно часа 2, может чуть меньше, будет холоднее - 2,5 часа топить надо. Весь домик. В мороз ставлю на полок табуретку, на нее - вентилятор, который выдувает горячий воздух сверху в первоначально открытую дверь (в КО). И недавно еще на потолок КО привесил слабенький ИК обогреватель (600 Вт) - он очень способствует, как ни странно, более равномерному распределению тепла (у пола теплее).

 

Когда парюсь, поддерживаю немного (по 1 -2 полешка с закрытым поддувалом). Уходя, закрываю трубу шибером и приоткрываю окна. Другой вентиляции у меня нет. Во время парки проветриваю залпово, окно в парилке - 0,5м.кв, большое. Сама парилка неправильной формы (не прямоугольная, так получилось ;) ), объем чуть не дотянул до 11м.куб.

 УПС, Фоты опять не имею право прикреплять, наверное давно не был на форуме, жалко


Сообщение изменено: q39 (11 Январь 2014 - 04:23 )


#9 deniskra Предупредить

deniskra
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург
  • Род занятий:Логистика

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:05

Спасибо всем откликнувшимся !

масса– это он о фундаменте горюет.. под 200 кирпичей (экранчик+труба–сендвич) можно и без фундамента, если пол крепок, а больше (печь в саркофаге с обложенной трубой)– подводить фундамент, тут смотреть какой у тебя на доме, какие грунты

Основной фундамент под баней- монолитная плита, почва глинистая так что сделать подиум под печь не составит особой сложности.

Тут надо понимать, как баня отапливается зимой. Если стоит задача отопить одной печью все помещения бани, то это только массивная печь. Если есть, например, теплые полы в каждом помещении, то подойдет и Ферингер без фундамента. Если избегать больших расходов, трудозатрат и другого строительного гемора, то, я думаю, проще будет поставить ту же Ламель (нового образца) и параллельно организовать отопление всех помещений иным способом. Вплоть до установки радиаторов.

Вариант дополнительного обогрева пока не рассматриваю, боюсь не потяну, поэтому хотелось бы одной печью "убить несколько зайцев".

Нравиться печи Изистим в обкладке (массивно, брутально, качественно со всеми вытекающими). 

Можно поставить Куткин, но как она справится с обогревом вопрос, но можно дополнительно поставить электрические обогреватели в КО.



#10 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Январь 2014 - 12:01

Если к Куткину прикрутить щиток, то с обогревом и просушкой он справится без вопросов.

К изистиму тоже можно, просто он там будет для кондиций и утилизации доп.тепла. А для просушки его и так хватит.


Сообщение изменено: jaddd (13 Январь 2014 - 12:02 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#11 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Январь 2014 - 12:04

Вариант дополнительного обогрева пока не рассматриваю, боюсь не потяну, поэтому хотелось бы одной печью "убить несколько зайцев".

 

Повторю свой вопрос

 

возможность обогреться в процессе ее протопки

Или проще - как не дать дуба, пока прогревается помещение?  

 

Поэтому лучше еще

 

можно дополнительно поставить электрические обогреватели в КО.
 
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#12 deniskra Предупредить

deniskra
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург
  • Род занятий:Логистика

Отправлено 13 Январь 2014 - 12:34

Повторю свой вопрос Боцман, 10 Янв 2014 - 18:13, сказал: возможность обогреться в процессе ее протопки Или проще - как не дать дуба, пока прогревается помещение?

Извини Антон, не сразу понял вопрос.

Баня не единственное жилое строение на участке, есть вполне зимний дом.

Так что пока топится и греется баня, то ждем дома.

А можно поподробнее по поводу Куткина - насколько высока необходимость пристраивать печь к щитку ? 

Неужели в ней так плохо с прогревом смежных помещений и последующей сушки оных. 

Из ее описания и функционирования форумчанами есть понятие некой конвекции при открытой крышке каменки во время топки, или это совсем мизер (я пока рассматриваю только обогрев Парной и МО) 



#13 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Январь 2014 - 12:37

Баня не единственное жилое строение на участке, есть вполне зимний дом.

Тогда все круто)

 

 

 

А можно поподробнее по поводу Куткина - насколько высока необходимость пристраивать печь к щитку ? 

 

Щиток - это уже как бы правило хорошего тона для неплоемких металлических печей. Увеличивая количество прогретого кирпича в парной - ты улучшаешь качество кондиций. Заодно эффективно нивелируешь пробелы прямоточек, утилизируя уходящее тепло с пользой.

Но железного требования нет, т.к. Денис 67 с ФХ, например, как раз на днях писал, что прогрел почти всю баню этой печью с дверями нараспашку.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#14 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 13 Январь 2014 - 12:51

deniskra,

Не понимаю, зачем менять Харвию на Куткина. Добавить дополнительный экран из минерита  и крышку на каменку и получишь практически аналог Куткина, и при этом потратив 2-3 тысячи всего.



#15 deniskra Предупредить

deniskra
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург
  • Род занятий:Логистика

Отправлено 13 Январь 2014 - 13:51

Не понимаю, зачем менять Харвию на Куткина. Добавить дополнительный экран из минерита и крышку на каменку и получишь практически аналог Куткина, и при этом потратив 2-3 тысячи всего.

Вот услышит ММ, и закидает нас "паром" :D

Экран из минерита даст только дополнительную изоляцию от ИК.

Также есть сомнения что крышка сможет увеличить температуру каменной закладки для получения более качественного пара.

 

У меня в бане стоит Русь 18, я сделал к ней дополнительное ограждение из минерита (это Мы обсуждали на другом форуме), несколько снизив ИК, но конвекция никуда не ушла. Я и так стараюсь топить умеренно, и не поднимаю температуру в парной выше 60-65, но камни греются не супер, и не знаю спасет -ли также и на этой печи установка крышки. 

 

P.S. Первоначально обсуждалась баня родителей с Харвией, но по ходу обсуждения возникают вопросы и по своей, поскольку посещаю обе дачи, и работаю на них тоже за двоих, вот и хочется и там и там принять хорошую баню с хорошим паром.  



#16 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Январь 2014 - 14:04

Человек хочет сменить кондиции на правильные, а Харвия с открытой каменкой и неуправляемой конвекцией.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#17 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Январь 2014 - 14:04

Также есть сомнения что крышка сможет увеличить температуру каменной закладки

Совершенно справедливо. Важен максимальный охват огнем и дымовыми газами ящика для камней. У Куткина - это 5 с копейками сторон.

А какая именно харвия стоит сейчас? 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#18 deniskra Предупредить

deniskra
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург
  • Род занятий:Логистика

Отправлено 13 Январь 2014 - 14:40

Человек хочет сменить кондиции на правильные

Именно к этому и стремлюсь.

А какая именно харвия стоит сейчас?

Точно не скажу, единственное знаю что модель довольно старая (со встроенным ТО, стеклянной дверцей) поскольку бане уже более 5 лет. 



#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Январь 2014 - 15:32


Не понимаю, зачем менять Харвию на Куткина. Добавить дополнительный экран из минерита и крышку на каменку и получишь практически аналог Куткина, и при этом потратив 2-3 тысячи всего.

Могу лишь добавить, что на русбанях в теме у Александра с Донецка проскакивало, как он себе поставил Харвию, обложил кирпичем, сверху на камни сделал крышку из нержи. Плюс сделал еще паровую пушку - "акульи жабры" или как-то так. Не помню точно - выцепи поиском. Итог: все было хорошо, но в коммерческой бане печка прожила около одного года. Потом была заменена на акву от Куценко. Ресурс на момент замены не помню, но уверен, что небольшой. Так как печь не рассчитана на работу в режиме перегрева. А именно так и получается после закрытия. Пар же будет хороший. Если харвию никто не возьмет, то можно пускать в расход. А там уже и на что другое присмотреть. В общем я за вариант от NickB, если только не найдешь покупателя на Харвию. Хотя лично я бы застеснялся такое кому-то продавать :)


Сообщение изменено: jaddd (13 Январь 2014 - 15:32 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#20 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 13 Январь 2014 - 16:27

deniskra,

Если экран из минерита сделать правильно, до самого низа и внизу поставить дверку, то конвекцию можно придавить очень хорошо, а заодно получить возможность ее регулировки.

Я проходил это и получил неплохие результаты

смотри

http://www.forumhouse.ru/threads/162054/

http://www.forumhouse.ru/threads/133168/

 

На Русь не смотри, она имеет принципиально отличную от Харвии внутреннюю компоновку




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 60


    Евген, Nataliya, bffish, skavit, Игорь36, leonoff, Saska, deniskra, Странник, q39, , Сергей 711, Алешка777, ByaCo, Vian, Одинцов, Ученик, unforgiven, палеха, skif, ЕЛЕНА, Lotos, Антон, pn2, Боцман, Podvorie, Фаруш, Петр С, Песя, SamVal, пермяк, Влад, GlooM, ZYBY, ShIVA, Галина, dedmazai, bigstep, Leschiy, , b}{p, Сергей70, АлексВЛ, , jaddd, Ирина7, Romchik, NickB, zzz, mazatrucker74rus, Vpost, Alexx, Маришок, temeshoff, ambra, замкадышЪ, slonmoto, olezhik, Влад, Волжанин

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх