Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Утеплитель потолка

утепление потолка потолок парилки

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
286 ответов в этой теме

#101 aleksvyk Предупредить

aleksvyk
  • Банщик любитель
  • 91 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:Инженер-системщик

Отправлено 24 Май 2013 - 20:02

Я себе потолок утеплять собираюсь лайттеком (как аналог шелтер - погуглите). паропроницаем, экологичен, не гниет. влага не задерживается. Один "минус" - Г3. Но горения не поддерживает - при горении выделяется углекислый газ и водяные пары. На ютубе видел ролик - пытались поджечь газовой горелкой - не вышло.  Для себя решил - идеальный утеплитель. А противопожарные мероприятия буду проводить другим способом.



#102 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 24 Май 2013 - 20:34

Боюсь там не получится рассчитать. Пробовал. Самая главная загвоздка в том что он предназначен для установившихся процессов. А в бане мы имеем неустановившийся... Поэтому на пиках имеется проседание по образованию конденсата даже если стена сруб 25 сантиметров толщины, а просушку учесть невозможно... Хотя, конечно как подсказка вполне подойдет....

Не только как подсказка, а руководство к действию.

До этого калькулятора каждый советовал кто во что горазд. А что получается на самом деле можно было судить только по РЕДКИМ фотографиям последствий такой самодеятельности. Как показал ВБ.

Калькулятор позволяет поиграться с граничными условиями, с различными материалами в пироге.

И картинка сложится вполне реальная.

Другой альтернативы я не вижу.

Как бы там ни было, а алюминиевая фольга в виде пароизоляции напрочь отсекает конденсацию. А я ее в два слоя сделал.

Так что у каждого есть выбор как делать и что при этом получить. Удачи


Сообщение изменено: 5_6 (24 Май 2013 - 20:35 )

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#103 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Май 2013 - 20:56

позволяет, но в идеальнопостоянных, а не резкопереходных режимах!!!!! в бане он совершенно не показатель! только как старт к обдумыванию ситуации.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#104 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 24 Май 2013 - 21:29

позволяет, но в идеальнопостоянных, а не резкопереходных режимах!!!!! в бане он совершенно не показатель! только как старт к обдумыванию ситуации.

Интересно, чем ты оценишь ситуацию в "резкопереходных режимах"? :D

 

Заметил, что в последний год на ФХ практически перестали появляться вопросы, как правильно сделать пирог дома или бани. А если новички и задают, то одна ссылка на него все вопросы снимает.

Этого калькулятора для любительских условий за глаза. Да еще и теплопотери считает. Удачи


Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#105 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Май 2013 - 21:51

эпюра градиента температур в стационарных режимах (жилой дом, сайт теплорасчета) по наклонной прямой по сечению стены, а в бане (кроме ежедневной коммерческой) -по экспоненте. и там где теплорасчет конденсата не покажет- в бане он очень часто будет и обильный!!!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#106 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 25 Май 2013 - 00:23

 

А напомни пожалуйста твой пирог стены... Какие вентзазоры сделаны, какое утепление, какая пароизоляция и толщина, толщина вагонки....

Пирог, который был, больше похож на блинчик, ибо брус был обшит фольгой, а сверху через бруски прикручен липовый горбыль с лыком. Но это от потолка до по пояс. А от пояса и ниже фольги не было. Т.е. обшивка экранировала тепло от печи, и у бруса не было возможности согреться и высохнуть от оседавшей на нем влаги после принятия банных процедур. В результате - плесень. Но стоило горбыль оторвать, данная проблема тут же самоликвидировалась.

Борисыч, правильно ли я понял твои фото - глину нафиг, эпс и пену взамен?

Отнюдь не руководство к действию!, но щас бы я делал потолок однозначно без минваты, а так: снизу вверьх - доска, фольга, 3-5 см суглинка из кювета, 10 см ЭППС с пеной на стыках с деревом и промеж собой... А в идеале брус по всему потолку. Его тоже на пену.


С уважением, В.Б.

Поблагодарили:
ByaCo

#107 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Май 2013 - 11:57

Пирог, который был, больше похож на блинчик, ибо брус был обшит фольгой, а сверху через бруски прикручен липовый горбыль с лыком. Но это от потолка до по пояс. А от пояса и ниже фольги не было. Т.е. обшивка экранировала тепло от печи, и у бруса не было возможности согреться и высохнуть от оседавшей на нем влаги после принятия банных процедур. В результате - плесень. Но стоило горбыль оторвать, данная проблема тут же самоликвидировалась.

А как было сделано примыкание фольги к брусу в месте где фольга заканчивается? Ведь по логике сделать там герметично проблематичкно.

Когда разбирал повреждения фольги были?

 

 

Как бы там ни было, а алюминиевая фольга в виде пароизоляции напрочь отсекает конденсацию. А я ее в два слоя сделал.

Этот так. Только вот Zyby в это не верит :D  А истина я думаю где-то посередине. Качественно сделанная пароизоляция пропускает настолько мало воды что она не увлажняет конструкции, а успевает испарится в вентзазор или выйти через паропроницаемые конструкции....


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#108 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 25 Май 2013 - 12:05

jaddd, это место, где плесень, в углу под полком в парилке с северной стороны напротив печки. Фольги там ваще не было. Только горбыль через брусок 2,5 см.


С уважением, В.Б.

#109 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Май 2013 - 12:46

jaddd, это место, где плесень, в углу под полком в парилке с северной стороны напротив печки. Фольги там ваще не было. Только горбыль через брусок 2,5 см.

Так а если сделать по принципу вентфасада? С щелью возле пола и щелью сверху(там где начинается фольга). А так у тебя получается образовался невентилируемая воздушная полость в которой температура только ускорила образование плесени.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#110 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 25 Май 2013 - 14:49

Как же невентилируемая? Между горбылями щели будьте-нате были. Палец пролазил... местами даже два.


С уважением, В.Б.

#111 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Май 2013 - 16:30

Вадим Борисыч, тогда с меня два глупых вопроса:

1. А зачем там вообще обшивка была нужна?

2. А у тебя точно вентиляция работает? Просушечная вентиляция....

эпюра градиента температур в стационарных режимах (жилой дом, сайт теплорасчета) по наклонной прямой по сечению стены, а в бане (кроме ежедневной коммерческой) -по экспоненте.

Ну тогда можно попробовать уменьшить толщину слоев начиная с наружнего. Предполагая, что стенка не 20 см, а только 10. В целом я согласен и 5_6 и с тобой. Для полноценного моделирования не подойдет, но может помочь если голову приложить...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#112 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 25 Май 2013 - 20:35

Этот так. Только вот Zyby в это не верит :D  А истина я думаю где-то посередине. Качественно сделанная пароизоляция пропускает настолько мало воды что она не увлажняет конструкции, а успевает испарится в вентзазор или выйти через паропроницаемые конструкции....

Не верил или делает вид)

Он сейчас новое место для фазенды ищет. Посему будет новая баня.

Вот тогда и посмотрим, во что он верит :rofl: 

Пока pn2 недавно резюмировал, что лучшие кондиции за всю его сознательную жизнь он попробовал прошедшей зимой в бане Гаги, где стоит Ферингер и щиток.

Так что у Zyby есть к чему стремиться. :D Удачи

Как же невентилируемая? Между горбылями щели будьте-нате были. Палец пролазил... местами даже два.

Борисыч. Про описание твоей банной печи я читал. И русской в доме :good:

А баня где-нибудь описана подробно с фотографиями? Удачи


Сообщение изменено: 5_6 (25 Май 2013 - 20:32 )

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#113 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 25 Май 2013 - 21:29

 Вот умеет Вадим Борисыч интригу внести ... То на чердак залезет и растрескавшуюся глину продемонстрирует , так что пользователи ,пошедшие тэсэзэть по стопам , на измену садятся ... То заявляет , что ЭППС на потолок ...  И вот теперь моя очередь озадачиться : надысь меня товарищ убеждал , что он на моем месте утеплил бы все ЭППСом .. а я отбивался как мог ... а оно вон оно как ... и как быть теперь ...


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#114 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Май 2013 - 23:04

Джад, я не отаажился вентилировать парую и мойку воздухом от пола, с высоеой относительной влажностью, но более теплым, чем стены вентканала. вентилирую с подвала в чердак...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#115 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 26 Май 2013 - 02:28

Вадим Борисыч, тогда с меня два глупых вопроса:

1. А зачем там вообще обшивка была нужна?

2. А у тебя точно вентиляция работает? Просушечная вентиляция....

Вопросья не глупые, а весьма научные, поэтому и я ими, бывалыча, озадачивался. Более того, читал как монографии реплики отдельных членов сообщества...

1. Обшивку горбылем сделал, потомушта повелся на запах липы и рекламу Боцмана с Маратом... Теперь он остался только на потолке, остальная часть занимает полчердака и лежит так же в огороде аккуратной стопочкой. Когда в транспортной компании это хозяйство перегружалось из контейнера в грузовик, народ смотрел на меня странными глазами.

2. Вентиляция изображалась в таком же ключе. Но практика показала, что кирпичная печь сушит баню из бруса быстрее и эффективней, когда вентиляции нет ваще. Заделывал дырочки потом и вспоминал позитивно Виана. (Плесень образовалась, когда еще вентиляция была, кстате)

5_6, на РБ темы "фундамент под баню с видом на вулканы" и "баня с видом на вулканы"... изучай, штудируй тасказать...

 

mazatrucker74rus, ЭППС у меня уж два года на потолке.


Сообщение изменено: Вадим Борисыч (26 Май 2013 - 08:22 )

С уважением, В.Б.

#116 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Май 2013 - 09:20

вот это то и странно... и ведь с инспекцией не поехать - вентиляция Борисыча самое загадочное во всей моей форумной практике))))) (что бы было без вентиляции??? уж сохнет то с ней всяко лучше, чем без нее) Камчатка - загадочный край! )))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#117 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 26 Май 2013 - 09:48

А шо не поехать? делов-то тыщь 12-14 в зимний периуд))

У меня дочка в позапрошлом октябре за 4 тыщи туда-назад сподобилась слетать... Правда с этой стороны в вашу... вашу.


С уважением, В.Б.

#118 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Май 2013 - 10:06

это место, где плесень, в углу под полком в парилке с северной стороны напротив печки. Фольги там ваще не было. Только горбыль через брусок 2,5 см.
Очень похоже на хреновую конопатку. Вся плесень вдоль примыкания бруса друг к другу. 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
ambra

#119 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Май 2013 - 10:07

еще,может, и бревно зараженное одно попало


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#120 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 26 Май 2013 - 10:27

Положим, конопатка действительно хреновая, но она лишь оголила проблему, как бэ ускорила процесс, будучи катализатором... не?


С уважением, В.Б.



Читать еще на тему: утепление потолка, потолок парилки

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 288


    Николаевич, The Beginner, Chukin, Валис, ОлегК, Таймас, Олег Николаевич, Сантана, tat73, jmurik, Васген, foller, Erisson, Каир, Nail, Kolavit, Максим Анатольевич, skon123, Виталий Пан, Бигзур, КакТуз, romansav, Лявон, NAT_a, Novichok52, Евгений Жучкин, Xesha, кадык, nPoH9, РИНАТ18, kornev-nev, aal555, Алексей2015, Володька, trotskiy, Makc L, Luminous, пежон53, gessyat, Димасик , Петр, dedmazai, 875, genius_kye, Denwer, АлексейNN, dosvidos, рубикон, strannik, Владимир7, О-К, Andrei, Yaroslaw, Sveret, AlexZ, Alexandr19rus, палеха, Airbag, unforgiven, GDV, Muxa_K, ЕЛЕНА, ShIVA, Sterling, Фаруш, dzzzex, mazatrucker74rus, пермяк, jaddd, Sziget, Дмитрий 73, Pris3, Ученик, Жекан, Maksim529, дядя Слава, Бане4ка, GlooM, Ra-Zoom, Боцман, Dimmoh, Алексей Горный, Песя, Sergey, Оля, Vian, oberon8282, Hanna-may, Комов, ByaCo, Saska, jokerr2009, kosopuz, Kol, Ant_t, Дмитрий Шишин , vesnovo, Юрий_К, MUHI, serg-32, дмитрийй, Виталий13, ALEKS5, Коптев, Спрут, Челнинец, Ренат, Александр84, Podvorie, Egor, Oleg_K, vadim313, Ротор, andreysheludkov, bffish, О-леся, Telbin, 33aleksej33, кольян, dr.Shishkin, замкадышЪ, Дмитрий76, ivanichev, elvis, Sonauto99, olezhik, George, b}{p, LUK, skavit, pn2, romanroman, секундочку!, hakas52, Миша, mgdvad, Parafin, Alex207, ВладимирТ, gelezyka, Надежда, Дюша, Aydar, Александр810, николав , ОренОлег, Brandey, Шурф, Masel, , шурик, Теплов и Сухов, big_bobr, Владимир ВДВ, Анти, skif, Сергей70, sep, Влад, yurec111, ZYBY, Сэр Орвик, bigstep, OlegVl, MyJlbTuK, Alexey, fireman, Maxipes, Р.В.Р, Партнёр, АлексВЛ, Alex1376, Одинцов, ambra, Андрей-79, Алексей Кузьмин, СПМ, serjfro, Ирина7, SamVal, ЛюбительБани, zabanu, Shumaher, fedor, макаr, Гоманок, Sashankaban, Дашута, Данила, Admin, aleksvyk, Оратай, iDimAS, БакАс, Петр С, mastard, andreyka111, slonmoto, V@trus, Галина, Коллега, irekgal, Макс Дубровка, левша, Шкодник, Вадим Борисыч, bukazoid, Andba, Т.Сергей, edol, blandin, koks, SAN, ArtFamily, Lotos, logbuilder, worm, Gomanok, islander, 5_6, mistermaster, Vpost, Raddar, sma, паг, VVD, Маленькая Коллега, AlexDaniloff, А.З., Антон, dys77, Алекс 282, Terkin, jumbo01, Дмитрий37, vad7007, lysya69++, Spaiderc, OlegB, Алекандр_74, vovik, Сергей Сергеев, Ведмедiку, rus846, lover, vinch515, deniskra, vt52, Вадим79, Евген30, занятой, ярослав, Anatata, zzz, senelis, Omni, bobsss, Все путем, Евгений Швецов, Mika, Shpac, андрей55555, Михаил П, Obelix, adoctor, papasiro, Наталья Черепанова, Sergey50, Филиппов Валерий, Александр Д., Фокс, yurok, _Андрей_, serg55550, sibir-mos, drunia, Андрей-70, Ventu, taper, АлексН, Ugut, sai6828, pipapsix, Svas, clubmiha, Крепкий Орешек, AlesNormales, Вик-тор

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

@  Luminous : (28 апр 2024 - 13:24)

Вячеслава из Мурома с Днём рождения! :give_rose:

Наверх