Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Использование электрических водонагревателей

электрические водонагреватели накопительный проточный эксплуатация водонагревателя

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
27 ответов в этой теме

#1 Rasstriga Предупредить

Rasstriga
  • Банщик любитель
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Май 2012 - 13:42

Всем добрый день! А подскажите, у кого-нибудь есть опыт эксплуатации электрического водонагревателя для принятия душа? Какого типа лучше брать водонагреватель? Проточный или накопительный? И какой объем бака должен быть, к примеру для 2 человек, которые решили помыться друг за другом?

#2 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 Май 2012 - 13:48

У меня есть опыт. Я использую накопителный водонагреватель. Сначала был на 30 литров, хватало на душ для одного человека, потом приходилось брать паузу минут 20. Теперь стоит 50-ти литровый.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
rovermao

#3 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 10 Май 2012 - 21:41

Пользуюсь в квартире накопительным на полтинник . Шнур втыкается в простую , хотя и защищеную розетку . В процессе выхода горячей воды из накопителя туда поступает холодная , которая начинает нагреваться , так что если расход воды будет несильный воды можно использовать больше , чем при скоростной помывке . Очень доволен , что поставил вместо смесителя термостат-опять же , если не форсировать события- моюсь водой одной температуры . Теперь о проточном . Сейчас ставлю на кухню , опыта пока нет . Но 6кВт будь добр ему отдай . И есть опыт помывки в дорожном душе с нешибко мощным проточником - я нисколько не преувеличиваю , пишу как есть- десять минут сплошного мата- и ты почти помыт -откроешь сильнее -вода холодная, прикроешь- кипяток...дь...и так по синусоиде ...По большому счету , при достаточной мощности ТЭНа термостат в паре с проточником- жизненно необходим .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#4 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 10 Май 2012 - 23:28

Есть опыт использования как накопительных, так и проточных водогреев. На даче стоит дореволюционный вертикальный накопительный Термекс. Круглый, кондовый, без изысков. Примерно на 2,1 Квт мощи и 80 литров (а может и 100) обьема. Четвертому человеку уже не хватает горячей воды. Из-за этого все стараются сэкономить, чтобы осталось ему. Напрягает. термекс1.jpg Соседу поставил плоский горизонатльный накопительный Аристон с 2 тенами и электронным управлением. Сказка. Помню, хотел поначалу аналогичный на вид Термекс, да совковый сервис отбил желание. термекс плоский.jpg Как-то на даче ставили 1,5 Квт проточник под раковину - Г. Слабый. В московскую квартиру маме на случай отключения горячей воды поставил АЕГ 8 Квт проточник. Очень компактный. Приятно теплой воды до отвала всегда. Если надо погорячее - надо чуть умерить пыл. Отличная штука. аег.jpg для тех, у кого проблемы с размещением (узкие пространства) можно порекомендовать водонагреватели-мешки OSO.

Сообщение изменено: Боцман (10 Май 2012 - 23:35 )

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
палеха

#5 stena Предупредить

stena
  • Банщик любитель
  • 320 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 11 Май 2012 - 10:25

У меня стоит бак на 70 литров, который греется от регистра при топке основной печи и банной печечки. Наполняется из скважины глубиной 25 метров. Нагревается он при топке за несколько часов, поэтому для помыться перед душем стоит проточный Электролюкса. Максимальная мощность 5кВт. Обычно хватает трети или двух третей мощности. Если мощность подключения домика позволяет, то нормальный вариант. О чем жалею, что торопился, а за те же деньги можно взять со стабилизацией тепмературы и отключением, когда закрываешь воду. У моего тупо греет всегда и срабатывет защита от перегрева, если забыл его выключить перед закрытием воды. Неудобно. P.S. Ну и УЗО перед проточным обязательно, а еще бы и заземление.

Сообщение изменено: stena (11 Май 2012 - 10:29 )


#6 lysya69++ Предупредить

lysya69++
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Москва - Радонеж

Отправлено 16 Май 2012 - 21:58

А еще, если

шнур втыкается в простую розетку.

и на эту розетку нет отдельного автомата или эл.щиток далеко, автоматик можно поставить рядом с нагревателем (любым). И удобно (экономно), и безопасно.

Сообщение изменено: lysya69++ (16 Май 2012 - 22:05 )


#7 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 16 Май 2012 - 22:29

В случае с проточным так и приходится делать- такой ампераж только розетка от варочной плиты , наверно , выдержит ... А пакетником рядом с нагревателем удобно пользоваться - и никаких розеток .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Май 2012 - 22:37

Такой ток (на 8 кил мощности) надо не пакетником коммутировать (который, как и узо нужен, или 2в одном равно «дифавтомат», который иной раз уже в нагревателе или на его проводе присутствует), а пускателем!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 Arbuz09-ru Предупредить

Arbuz09-ru
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Усвятье

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 18:13

как быть зимой с бойлером накопительного типа планирую разместить на мансарде его, либо конвектором подогревать что бы не замерзал либо........?



#10 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 19:59

... либо сливать между банями. А про конвектор - не понял. Бойлер чем нагревается? В смысле вода в нем?

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#11 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 20:08

Конвектор на стенке ликтрический, наверно имелось в виду . Как-то в общем ситуация не понятна , накопитель запитывается ведь от какой-то сети , и наличие в последней воды- тот же самый вопрос . Все сливаем и нет вопросов . В чем собстно вопрос- можно ли слить накопитель, и куда ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#12 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 11:28

А как может разморозится накопитель, если в нём постоянно вода подогревается до нужной температуры? Можно же просто с труб сливать, а в накопителе воду не трогать. Или я что то не понимаю?



#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 12:18

так свет бывает выключают, а бывает что и просто не оставляют безконтрольно при консервации или простом  отъезде с дач

 

а при неотключении трубы спасает  циркуляция гв. 


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 13:13


А как может разморозится накопитель, если в нём постоянно вода подогревается до нужной температуры? Можно же просто с труб сливать, а в накопителе воду не трогать.

Теоретически да, практически - если нагреватель перестанет работать, придется покупать новый бойлер.

 

Что я во всем этом не понимаю, так зачем ставить бойлер на мансарде. Заводские бойлеры делаются на напорные системы, т.е. на обычный водопровод. А для него хоть на мансарде ставь, хоть в подвале - давление от сети будет неизменно. 

Т.е. проще сделать водоснабжение с напором, поставить бойлер в моечной, а уже после бани все(и бойлер и холодный водопровод) сливать.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#15 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 14:38

Vian,не подумал про это. Просто написали про конвектор для подогрева. Значит с электричеством всё хорошо. 



#16 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 19:17

а уже после бани все(и бойлер и холодный водопровод) сливать.

Мне другие варианты как-то в голову и не приходят при промораживаемой бане .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#17 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 19:44

Мне другие варианты как-то в голову и не приходят при промораживаемой бане .

Спецы говорят, что в баке остаётся от 5 до 10 литров воды. Для полного слива нужно отворачивать ТЭН.



Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#18 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 19:57

Уточнить надо будет .... Дома Термекс висит , глянул сейчас - там еще пробочка глухая снизу есть , может она для полного слива .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
палеха

#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 21:03

Ну осталось там 10 литров - она ведь бойлер не порвет если из всех труб слито.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 21:20

Я с подачи холодной сливая несколько раз свой промораживал. И крантик у меня там на подаче спецом врезан для слива уже после обратного клапана
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 86


    Vellh, , Никита, alex918, mut, Николай63, Andrey Zeg, mihly, romansav, Egor, КакТуз, Серый, Nikita_Ekb, ВячеславMSK, лес, тимон, Luminous, Алекс44, Прохожий, kostikche, Андрей1957, Vitaly, Андрей1957, Nikolai, Reggio, Airbag, GDV, unforgiven, ЕЛЕНА, Дмитрий 73, Песя, Фаруш, vadim313, Podvorie, Боцман, dzzzex, пермяк, палеха, olezhik, mazatrucker74rus, Петр С, Владимир7, Andrei, Саня, Александр810, Aram, yurec111, rovermao, ByaCo, jaddd, Alexandr19rus, Sziget, pn2, Lotos, Vian, zzz, Arbuz09-ru, GlooM, Жекан, Ученик, Poputchik, Ruslankazan, Masel, Maxipes, , basil, dkorovin, пежон53, serg55550, timurey, зорд, Kosten, sma, Mika, Shpac, Владислав Терехов, Lapulsan, ArchD, Sledge, lxsis, Rumm, blandin, Ridel, pashaa, Ясен Пень, lysya69++

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх