Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

РБ в цоколе панельного дома

баня вентиляция цоколь

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
47 ответов в этой теме

#1 олег ан Предупредить

олег ан
  • Банщик любитель
  • 47 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:магнитогорск

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 17:39

Коллеги здравствуйте.Наконец то регистрация прошла успешно,с неделю ни как не мог зарегится.

Есть дом,с мансардой и цокольным этажом. Дом собран из панелей для постройки девятиэтажек образца 80х годов. 20 лет откладывал баню на потом,но вот дозрел.

В цоколе есть помещение 550 на 270см. Помещение,без отопления,но тёплое,ниже +13С не опускалось в самые суровые зимы. Почитав форумы решил завести отопление и поднять температуру градусов на 5, в итоге получу +18С.Таким образом хочу избежать работ и расходов по утеплителю.

На отделку парной взял полтора куба липы дюймовки необрезной,планирую фартук и полы керамогранит,печь из трубы сам сварю.Пара вопросов.

1)Парная и мойка совместно, шибко не удобно? или отдельная мойка от "заелись"?

2)Отделка парной дюймовкой в 2ряда достаточно или пустить сосны тридацку на черновую отделку дополнительно?

3)печь из трубы 430мм и длиной 800мм маловата или искать пятисотку?Парная по прикидкам 250 на 250см или на 300см.


Сообщение изменено: jaddd (12 Октябрь 2014 - 21:44 )
Подправил форматирование.


#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 21:34

+18 может быть холодновато. комфортная 20-24. такая дойдет постепенно из парной и моечной.

1. от пользования зависит. если паришься, а потом глушишь все, проветриваешь и моешься - нормуль. если моешься в жаре- не ахти.

вообще размеры маловаты для совмещенки.

2. достаточно

3. сложно говорить, не видя конструкцию. любая печь из трубы такого размера нагреет такую рпарную и до 100 градусов, что будет с паром и комфортом- большой вопрос.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
олег ан

#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 21:50

1. Удобно при больших компаниях. Если стандартно парится 2-3 человека, то совмещенка - никаких напрягов. Разве что душ не всегда получается сделать, но тут главное захотеть.

2. Достаточно. Можно и толще массив, но нежелательно в несколько слоев - лучше цельная доска, а иначе бей дюймовку - будет более менее достаточно.

3. Вопрос по печи у тебя слабо проработан. Печь просто из трубы будет плохо работать. Во первых будет перегревать парную, а во вторых есть большие шансы что у нее не хватит саккумулированного тепла, чтобы после бани просушить помещения. Хотя тут в большей степени от вентиляции зависит. Но если с вентиляцией будет плоховато, то такая печь, в отличии от кирпички, просушку может не вытянуть.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
олег ан

#4 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 22:01

не хватит саккумулированного тепла, чтобы после бани просушить помещения. Хотя тут в большей степени от вентиляции зависит. Но если с вентиляцией будет плоховато, то такая печь, в отличии от кирпички, просушку может не вытянуть.

У ЖП этого самого  с аккумулированного тепла никак не хватит для просушки.ЖП остынет за 2-3 часа,ну камни немного больше "проживут"(часов 5-6)...Этого времени,чтобы просушить парную никак не хватит.Обкладка(массив кирпича) координально поменяют все.



#5 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 22:04

Чем дом топишь ? Куда вода стекать будет ? Как вентиляцию планируешь организовать ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#6 олег ан Предупредить

олег ан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 47 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:магнитогорск

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 22:26

Спасибо ,коллеги.По планировке-размеры не айс.По длине могу и до 3,5 или даже до 3,7 м увеличить,а по ширине не куда.И как спланировать отдельно мойку и парилку ума не приложу.Топить думаю из предбанника,пополам не разделить ширины не хватает,получается два узких неудобных помещения.Видимо только совмещёнка остаётся.По печи,труба -снизу швеллер(зольник),сверху ящик вварить для камней заглубив его в трубу на 15см.Размер ящика 55х25х45 см.один разворот от зада печки к топке сквозь ящик.обкладка кирпичём,конвекционные дверки,каменка закрытая с лючком.По вентиляции вопросов пока нет вроде всё прочитал,проникся.По доске липовой,у нас не купить за скромные деньги,эту брал в уфе,но и там обрезная сороковка  метр 200рублей просят.Да и доска разбег по толщине огромный,ленточками и кривыми руками пилят.

 

Дома газ,но в баню печку на дровах однозначно.Вода скважина,сброс выгребная яма,в бане придётся емкость и дренажный насос ставить,полы ниже канальи на полметра.Слив копать не буду,мало того фундамент дырявить толстенный,скала у меня хоть и разборная но лопату не воткнёшь,а гидромолот не загонишь.


Сообщение изменено: олег ан (12 Октябрь 2014 - 22:33 )


#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 22:52

вон только что в теме про «млнолтный цоколь» обсуждали, что иной раз дешевле в стройке и эксплуатации построить баню–пристройку, чем опустить баню в подвал/цоколь дома (гидропароизоляция и ее периодическая реставрация, проход труб печи и вентиляции, частенько необходима принудительная вентиляция стен, буфер–тамбур для отсечки пара с вентиляцией и, желательно, кондиционером..)
да и газом, если есть возможность официально пробить подключение, я б не пренебрегал. не в дровах бани истина)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 олег ан Предупредить

олег ан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 47 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:магнитогорск

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 23:23

не в дровах бани истина)))
Да ,коллега,я знаю,истина в вине... :D Про пристрой думал,смотрел консультировался нет общего фундамента,очень чревато последствиями.По деньгам более затратно(для меня).Жидкое стекло- и паро и гидроизоляция в одном флаконе,да такая что церезиту и не снилась.По вентиляции имеюся два канала примерно 9метров высотой диаметром примерно 110-120мм,зажигалка гаснет от тяги,принудиловка  то же планируется для вентиляции пространства между парилкой и капстенами.Я всё таки попытаюсь обмануть судьбу и построю баню в цоколе.Тем более что я её уже строю,выбросил хлам,бодравнял фундамент,прикупил материал.

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 07:21

тогда успехов! тут главно, чтоб выбрать осознанно!

про вино не уверен, но подозреваю, что и там ее нет– надо Боцмана спросить))

а Коллега у нас на форуме один в двух лицах (в одно его ухи не пролазят)))

пс. кто с компа кинте ссыль на тему про истину и на Коллегу с Коллежкой, чтоб человек мой бред понял))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
олег ан

#10 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 09:41


пс. кто с компа кинте ссыль на тему про истину и на Коллегу с Коллежкой, чтоб человек мой бред понял))

http://forumbani.ru/...itas-illyuziya/ - тема про вино.

http://forumbani.ru/...osy-k-pechniku/

http://forumbani.ru/...amovar/?p=88432


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#11 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 19:29

Раз газ есть - посмотри в сторону печи Куткина . Когда речь про газ заходит , обычно ее вспоминают .  Криворукие ленточники- это ...все то , что запрещается писать на этом форуме , т.е. ЦЕНЗУРА ....  Насос на откачку - это дело . Сейчас никаких проблем . Знаю стоянку , там туалет общественный в подвале и душ - все на насосах


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#12 олег ан Предупредить

олег ан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 47 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:магнитогорск

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 22:08

И снова здравствуйте.Коллеги подскажите,какие минусы , если фартук сделать путём приклеивания керамогранита к фундаменту помещения(3 ряда,90см в высоту).а остальную высоту добрать дюймовкой с вентзазором(до общей высоты 240см ?

Эти дни прошли с небольшими подвижками в нужном направлении.Залил ёмкость под слив и пробил вентканал под будущую печь,для подвода воздуха в обкладку печи.Завтра если всё срастётся залью полы,всё таки бетономешалка это вещь,я вам должен сказать.Ни перекуров ей не надо,ни какой спешки и суеты,крутит и молчит,молчит и крутит.



#13 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 09:00

 Да никаких минусов , окромя плюсов , если наклеишь на ЭППС после гидроизоляции . Есть тема полов из керамогранита .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
олег ан

#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 11:21


И снова здравствуйте.Коллеги подскажите,какие минусы , если фартук сделать путём приклеивания керамогранита к фундаменту помещения(3 ряда,90см в высоту).а остальную высоту добрать дюймовкой с вентзазором(до общей высоты 240см ?

Хороший вариант. Будет работать.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
олег ан

#15 олег ан Предупредить

олег ан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 47 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:магнитогорск

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 15:20

Всем привет.В обшем решил делать совмещёнку,всё таки 2хороших помещения лучше чем 3неудобных.А топить через мойку не хочу,и полок широкий хочу и на огонь глядеть иногда.Залил полы и сварганил невысокий подиум под печь залив свареный каркас.Процесс идёт,надо его расширить и углУбить.


Сообщение изменено: олег ан (17 Октябрь 2014 - 15:21 )


#16 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 17:04

Молоток конечно!)) но печь наоборот ниже к полу опускают, даже под пол. Чтобы тот самый пол был ближе к топке и лучше грелся!))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
олег ан

#17 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 17:09

ZYBY, Согласен . по возможности печь на уровне пола.  


Наблюдатель. Давно.


#18 олег ан Предупредить

олег ан
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 47 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:магнитогорск

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 17:32

Спасибо за рекомендации.После отделки полов думаю останется высота подиума 3-4см ,очень критично?Я продух вывел под печь в будущий сакофаг и трубу выхлопную хотел сделать у пола в противоположном углу,пол ЭППС и керамогранит.Окно 40х40см для залпа.Вот по окну не решил куда его приткнуть,если ниже полка ,то ФБС60 долбать,а вот если выше ,то как высоко и на какую стенку?А что то с пластиковым окном меньше 40см нету или деревянное заказать,но думаю дороже будет и фурнитура  видимо как и на пластике.



#19 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 17:41

А что то с пластиковым окном меньше 40см нету

     Так меньше и не надо. Если только из соображений, чтобы жулики не залезли - но тогда через маленькое и сам, случись чего - не вылезешь.


С уважением, Денис Гжелин.


#20 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 18:02

Делай два одно в торце полка с выходом на фронтон, второе под полком, можно без стекла, типа дверка.
Баня спасибо скажет. Верхним будешь залповать, а нижним летом баню сушить с верзним в придачу.
По поводу 4 см не парься - на скорость не влияют!))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: баня, вентиляция, цоколь

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 42


    Spolox, BActman71, Рустам, Варвар, vetal_xxl, Радостев Игорь, Павел Круглов, yurec111, Никита, Ученик, Egor, Петр С, ОренОлег, mazatrucker74rus, GDV, ЕЛЕНА, Фаруш, skif, пермяк, Боцман, GlooM, unforgiven, jaddd, ByaCo, олег ан, Oleg_K, Песя, pn2, Alex207, Жекан, АлексВЛ, rovermao, Podvorie, ZYBY, Маслов Виктор, Добровольский, Коллега, ShIVA, Vian, Маришок, olezhik, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх