Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня и заболевания...

баня заболевания баня при высокой температуре

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
160 ответов в этой теме

#1 Евгений П Предупредить

Евгений П
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ставропольский край, Новоалександровск
  • Род занятий:Врач

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 22:34

Пресекал болезнь простудногрипозную в начальной стадии (собственная т–ра 37,5° примерно уже была)– перепад температур очень сильно ощущается– очень аккуратно грелся и без контраста ( после не в бассейн, а в халатик и на лавку в КО –потеть с чаем) – сидел в парной не долго на нижней из трех полок (обычно долго на верхней)

Категорически запрещается при повышенной температуре тела париться. Может привести к тромбозу коронарных сосудов или к тромбоэмболии легочной артерии или к ... и, соответственно, к смерти, либо к инвалидности. 



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 23:08

Ну да, но жить вообще вредно. а выбор был не велик: попариться и выздороветь с относительно небольшим риском (про акуратность и режимы я не случайно писал выше) или с 38 наутро на работу (8 часов работать + 6 в дороге).. тоже грозит много чем, например (не) хорошим воспалением..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#3 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 09:34

 В таких случаях помогает коктейль " Здоровье" - Выжать лимон целиком , сколько получилось сока - добавить водки в равном количестве , туда же соль и перец . Выпить и под толстое одеяло . Терафлю тож помогает . А в баню, эт с очень здоровым сердцем можно себе позволить . Знаю , что мне просто невмоготу в таком состоянии . Хотя в детстве на русской печке полежать - тож помогало ., а вот дышание над картошкой под одеялом - это ад , но маму не переубедить .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 20:33

Категорически запрещается при повышенной температуре тела париться.

Париться в значении греться до появления пота или париться в значении веником проводить активную влаготеплообработку тела?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#5 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 22:53


Категорически запрещается при повышенной температуре тела париться. Может привести к тромбозу коронарных сосудов или к тромбоэмболии легочной артерии или к ... и, соответственно, к смерти, либо к инвалидности. 

     А позвольте уточнить? Имеется ли в виду "нельзя париться до обезвоживания организма" с букетом последствий от нарушения электролитного равновесия. Так такое и здоровому тяжело. Или нельзя даже, как принято, тяпнуть "обильного горячего питья" и лезть под жаркое одеяло?

     Если потеть после чая под одеялом допускается, то почему тогда в бане - нет.

     Эти вопросы я задаю не от вредности (голосом почтальона Печкина), а чтобы получше понять степень риска.


С уважением, Денис Гжелин.


#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 23:26

Просто стандартная врачебная догма: при темпеоатуре и восполительных процессах перегреваться дополнительно нельзя. А чтоб не вдаваться в тонкости и подробности в объяснениях надо запретить все
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 Евгений П Предупредить

Евгений П
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ставропольский край, Новоалександровск
  • Род занятий:Врач

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 09:10

Ну вот, "набросились" на доктора :D. Значит, объясняю популярно. Лежа под одеялом, тело согревается собственной температурой, которая не высокая, и НИКОГДА не произойдет перегрева, к тому же, я уверен, все это замечали, что при укутывании одеялом нет-нет да и хочется запустить окружающий  воздух, который охлаждает. Под одеялом сухое тепло, и это очень важный момент. Даже если вспотеть, то всю влагу на себя забирает ткань постельного белья или одежды. При этом голова заболевшего находится на "улице". А ведь в голове находится тот самый пресловутый "терморегуляционный центр". В парилке он (центр) нагревается со всеми органами (хотя ГОРАЗДО менее выражено), поэтому и позволяет телу нагреться даже до 39, а то 40 С*, кстати такой перегрев тела просто заставляет, выталкивает нас окунуться в снежок, прорубь, окатится водой - хоть как-то охладиться, - защитная реакция организма.

Проведенные исследования (не мной, а учеными) доказывают, что происходит сгущение крови, увеличивается её вязкость, снижается её скорость в кровяном русле, а это может привести к тромбозам, ну и к последствиям. Замечу, что чем менее тренированный организм и более возрастной ценз, тем более вероятно развитие сценария тромбообразования во влажной нагретой среде. И если кому-то не стало хреново от такого "лечения" в парилке,  то это не есть догма. Имеются пациенты, кто прошел реанимационные мероприятия по лечению сердечно-сосудистой недостаточности, с последствиями.

К тому же, чем выше общая температура тела, тем вероятность "поиметь" последствия возрастает значительно. 

Далее в полемику вступать не буду. Доказательных баз в виде трудов ученых приводить не буду. Кому надо, тот и сам задумается. :hi:  



Поблагодарили:
ЕЛЕНА , Фаруш , Боцман , NickB , пермяк , Петр С , GDV , mazatrucker74rus , jaddd , Vian

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 09:36

Но такой перегрев и лечит нас (потому и температурим). К тому же если голова и тело в разных условиях, то как раз с терморегуляцией проблемы! (Кайфово париться зимой, выставив голову в окошко, но ангина практически обеспечена после)

Кстати об неодинаковом подходе: даже здоровый может простудится заходя после душа в сухую сауну... кто принимает этот эфект к сведению, анализируя самочувствие пациента в сауне?

И это как раз примеры когда в бане или сауне не слушать себя- тут то и происходят все неприятности с перегревом, с сердцем и т.д. (в первом примере слушать себя невозможно - условия блокируют самоанализ - перегрев тела при переохлаждении дыхалки; во втором человек не верит, что замерз, т.к. он же в сауну зашел... еще опаснее не слушать организм при перегреве)
а с возрастом (и опытом) надо не только слушать себя в бане, но и готовить себя к ней, исключая резкие контрасты, компенсируя потерю влаги.. врачи же обычно все это игнорируя просто запрещают. А тут как с любым лекарством- яд при предозировке. Запретим все лекарства???

Но спасибо за участие и точку зрения
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 Евгений П Предупредить

Евгений П
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ставропольский край, Новоалександровск
  • Род занятий:Врач

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 12:15

Ведь думал же в полемику не вступать...Флуд. Но все же.

Хоть переохлаждение, хоть перегрев, все это регулируется терморегуляционным центром, расположенным в середине головы. Сам по себе этот центр очень сложно переохладить или перегреть внешним воздействием. НО, если организм подвергся стрессовой ситуации, такой как болезнь (ОРВИ, грипп, ангина и т.п.), то в кровь человека проникают продукты жизнедеятельности болезнетворных патогенов. Совсем плохо, если сами патогены проникли в кровь - это может привести к сепсису. Но возьмем простой вариант. Так вот эти продукты оказывают непосредственное влияние на термоцентр (а он к этому очень чувствителен). Включаются механизмы системной воспалительной реакции, что приводит к выработке в кровь различных гормонов, медиаторов воспаления и прочее, которые в свою очередь воздействуя на железы внутренней секреции, - создаются условия для запуска защитных сил организма. Весь процесс напоминает брошенный в воду камень и исходящие от этого деяния круги. Так вот если камень маленький - то и волнения маленькие и наоборот. И если человек "закален", то при всех прочих равных условиях стрессовой ситуации у такого индивида амплитуда смещения равновесия его здоровья чаще всего незначительна по сравнению с незакаленным человеком, и быстро восстанавливаемая. С возрастом человек в любом случае теряет способность к быстрому самовосстановлению.

И если имеется не координируемая, а болезнь это всегда вначале не координируемая стрессовая ситуация, то тратить силы организма на преодоление еще и внешних факторов "агрессии" в парилке как минимум не разумно, когда есть другие более щадящие способы лечения простуды. Но тем не менее каждому свое.

Да, еще, иногда можно успеть применить банные процедуры до лавинообразного развития процессов системной воспалительной реакции, тогда это сыграет роль физиопроцедур и поможет организму справиться с инфекцией. Но если процесс воспаления идет полным ходом (повышение температуры, ломота в костях и пр.), то банные процедуры чаще всего только вредят. Человек, так или иначе, справляется с болезнью, а потом говорит, что заслуга в прогреве. Но есть случаи, когда уже ни чего не говорит (я их знаю), потому что никогда ничего уже не скажет. Как рулетка, охота рискнуть, рискуйте на здоровье. 



Поблагодарили:
Фаруш , GDV , Vian

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:09

Спасибо, вот вы и объяснили почему

перепад температур очень сильно ощущается– очень аккуратно грелся и без контраста ... – сидел в парной не долго на нижней из трех полок (обычно долго на верхней)
 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:13

Да, еще, иногда можно успеть применить банные процедуры до лавинообразного развития процессов системной воспалительной реакции, тогда это сыграет роль физиопроцедур и поможет организму справиться с инфекцией. Но если процесс воспаления идет полным ходом

а я о чем писал?

Пресекал болезнь простудногрипозную в начальной стадии (собственная т–ра 37,5° примерно уже была)

 все только-только начиналось. я только-только почувствовал "старт" болезни, и упоминанием про 37,5 как раз показал, что немного не успел, совсем чуть-чуть (пока с работы до дома добирался), оттого и ещё более бережное и внимательное к парной и остыванию отношение. Разумеется о том чтоб идти парится когда уже день-другой температуришь нельзя! только на выходе из болезни, спустя несколько дней после нормализации температуры потом можно, если начало упустил и тоже только очень аккуратно (с возрастом понимаешь, что не зря в школе на 2 недели от физ-ры освобождали))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Евгений П Предупредить

Евгений П
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ставропольский край, Новоалександровск
  • Род занятий:Врач

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:56

 В таких случаях помогает коктейль " Здоровье" - Выжать лимон целиком , сколько получилось сока - добавить водки в равном количестве , туда же соль и перец . Выпить и под толстое одеяло . Терафлю тож помогает . А в баню, эт с очень здоровым сердцем можно себе позволить . Знаю , что мне просто невмоготу в таком состоянии . Хотя в детстве на русской печке полежать - тож помогало ., а вот дышание над картошкой под одеялом - это ад , но маму не переубедить .

Подскажу хороший способ лечения. Если Вы почувствовали, что начинаете заболевать, то:

1. В течение последующих 24-36 часов отказываетесь полностью от приема пищи. 

2. Завариваете в 3-х литровой банке отвар трав (на усмотрение, но липовый цвет должен быть обязательно). Каждый час выпиваете этого отвара по 150 мл (хочу не хочу - не катит). Так, пока не выпьете весь болон.

3. утром, в обед и вечером принимаете по 20 драже (не опечатка) аскорбинки (кругленькая, желтенькая). Итого 60 штук за день. Но лучше, если есть возможность, то внутривенная инъекция витамина "С" по 10 мл утром и вечером.

В дальнейшем развивается эффект "пью и писаю". На утро очень хочется солененького и кисленького. У меня лично гриппозное состояние снимется в течение 24 часов. Легкая слабость "лечится" высококалорийной сладкой пищей (каша на молоке с сахаром, или варением, или с медом, сладкий чай). Желаю Всем здравия духовного и физического.


Сообщение изменено: Евгений П (27 Ноябрь 2015 - 13:58 )

  • pn2, GDV и Pris3 это понравилось

Поблагодарили:
pn2 , Pris3 , GDV , ЕЛЕНА , Фаруш , Боцман , пермяк , mazatrucker74rus

#13 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 16:13

 Спасибо ! Тогда такой вопрос - показан ли какой-нить аспирин кардио перед посещением парилки, дабы разжижить кровь ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#14 Евгений П Предупредить

Евгений П
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ставропольский край, Новоалександровск
  • Род занятий:Врач

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 18:50

 Спасибо ! Тогда такой вопрос - показан ли какой-нить аспирин кардио перед посещением парилки, дабы разжижить кровь ?

По большому счету в "здоровом теле, здоровый дух", т.е. если силы организма сбалансированы, никаких таблеток не требуется. Ведь в парилке, когда жарко, пьют жидкость, опираясь на свои ощущения. А организм, если он здоров, всегда ВОВРЕМЯ подскажет когда принять жидкость. Мы, порой, на множество мелочей сами не обращаем внимания, а наши рефлексы из под воль нас заставляют предпринимать те или иные шаги, для нас это просто обычная норма.

Но вот при употреблении алкоголя во время парения, да, тут Вы правы, аспирин (и его аналоги) могут быть весьма кстати. Чего греха таить, очень многие балуются алкоголем во время парения.

Используется одна средняя терапевтическая доза до парения и одна - после. Но все же пить алкоголь категорически не гуд.   



#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 19:52


. Ведь в парилке, когда жарко, пьют жидкость, опираясь на свои ощущения. А организм, если он здоров, всегда ВОВРЕМЯ подскажет когда принять жидкость. Мы, порой, на множество мелочей сами не обращаем внимания, а наши рефлексы из под воль нас заставляют предпринимать те или иные шаги, для нас это просто обычная норма.

Такой вопрос. Во время парения или занятия спортом явного ощущения жажды нет. Но если не пью воду потом болит голова. Иногда достаточно сильно. Это нормально?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#16 Евгений П Предупредить

Евгений П
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ставропольский край, Новоалександровск
  • Род занятий:Врач

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 21:32

Такой вопрос. Во время парения или занятия спортом явного ощущения жажды нет. Но если не пью воду потом болит голова. Иногда достаточно сильно. Это нормально?

Если есть явное ощущение жажды, то это один процент нехватки воды в организме, потеря пяти процентов приводит к снижению образования мочи (нарушается фильтрационная функция почки), слюноотделения, учащается пульс, нарастает мышечная слабость, возникает апатия и тошнота. И это всего лишь 5 процентов!!! Не надо ждать явных ощущений жажды.

Ваши головные боли - это может быть признак сгущения крови, правда признак косвенный. Возможно есть и другие причины (синдром позвоночной артерии, патологическая извитость сонных артерий, остеохондроз шейного отдела позвоночника и пр.) Хотя Вы, все же, связываете головную боль с низким употреблением воды. Возможно у Вас это необъективное ощущение. Мне кажется, Вы все же должны ощущать некий дискомфорт во рту при парениях, во время тренировок, др физических нагрузках, что должно являться звоночком для приема воды. Нужно иметь ввиду, то, что люди отличаются разной чувствительностью к обезвоживанию, одни менее чувствительные, другие - более. Вы, вероятно относитесь ко второй категории.  Чаще пейте воду и не менее 1,5-2 литров в сутки.



Поблагодарили:
jaddd

#17 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 23:06

Ощущение про жажду основано на том, что если пью много воды то или боли нет или она слабая.
А воду если пью даже кружку - через полчаса в туалет. 1.5 литра это 6 походов в туалет плюс утренний, дневной и вечерний получается до 10 раз в день по малому. Как то неудобно получается - работать некогда))))
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#18 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 11:28

Как то неудобно получается - работать некогда))))
 

 

Лучше ходить часто в туалет, чем к врачу.

Почитай восточных врачей, не самые глупые были люди .Так вот, они пишут, что позывы к облегчению, нужно не только ждать, но и вызывать.А здоровый и не сдерживаемый организм сам определяет частоту испражнений.

Поясню.

Не сдерживаемый, это когда по первому позыву идешь быстрыми шагами, а не сдерживаешь себя, мол потерпи, нужно поработать. Он потом просто привыкает держать до последнего и начинаются рецидивы.

Такова малая толика той медицины.

И к стати , те самые два литра  воды в сутки  именно  оттуда.



#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 18:41

Так я не про то что сдерживать. Это понятно. Вопрос в том что 10 раз за день в туалет вроде как перебор... Или мне это только кажется?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#20 Евгений П Предупредить

Евгений П
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ставропольский край, Новоалександровск
  • Род занятий:Врач

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 18:52

Ощущение про жажду основано на том, что если пью много воды то или боли нет или она слабая.
А воду если пью даже кружку - через полчаса в туалет. 1.5 литра это 6 походов в туалет плюс утренний, дневной и вечерний получается до 10 раз в день по малому. Как то неудобно получается - работать некогда))))

Здоровый человек за сутки мочится в среднем 5-7 раз. За один раз выделяет в среднем 150-300 мл мочи. Частое мочеиспускание бывает при хроническом простатите, цистите, уретрите, сахарном диабете. Рекомендую посчитать количество мочеиспусканий и объем выделенной мочи за сутки.  





Читать еще на тему: баня, заболевания, баня при высокой температуре

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 101


    Олег Николаевич, Denwer, Коллега, alex75, Ученик, ВИТ, Петр С, ЕЛЕНА, палеха, Castro, Маслов Виктор, Серый, Сергей А, sma, mazatrucker74rus, GDV, Pris3, zzz, ShIVA, islander, dedmazai, skon123, А.З., ByaCo, pn2, ZYBY, Luminous, hunter, dzzzex, sache, skif, Виктор_C, виктор волков, dosvidos, Маришок, 30121974, ale-bliznyuk, gerrr, tigr45, Vian, Сергей К., Жекан, Sergey., Yanlavan, mel, анатолий а, Cudesnik45, Lotos, IGP, Dim@n, koks, кадык, дядя Слава, Любовь, Leschiy, Muxa_K, Ramzes, olezhik, Ramunas, Dima73, Maxim fenderst, Ant_t, Петрович71, Evgeny, пермяк, Yaroslaw, unforgiven, Боцман, Hooka, ZloyVolshebnik, vadim313, Гена, slonmoto, badi83, b}{p, bigstep, George, blue_worm, Мотылёк, a.krickij, TechAdmin, Vorontsov, Гоманок, Фаруш, Юрий Б, Airbag, Jra, Евгений П, Сергей70, Egor, Песя, АлексейNN, Tokha, skavit, romanroman, jaddd, elyps, Дмитрий 73, секундочку!, NickB, Антон

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх