Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция парилки в жилом доме

вентиляция парилка жилой дом

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
346 ответов в этой теме

#61 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 21:30

Раб.кабинет и КО местами поменять не вариант? И одну дверь по "разрезу 2"

Неа. Во первых газ. труба туда приходит, а во вторых дымоходы и вентиляция все в той стороне.

Так что никак  :pardon:


Сообщение изменено: SloggerMan (15 Октябрь 2015 - 21:30 )


#62 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 22:59

Ну да... , хотя для рабочего кабинета требования несколько нестранные - выдают необычный подход к проведению свободного времени )))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#63 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 12:25

Коллеги, я тут набросал, как мне кажется, все возможные варианты, прошу покритиковать и внести ваши предложения.

PS: C одной стороны хочется поменьше демонтажных работ, а с другой стороны строишь же не на день, поэтому готов нести эти издержки, если даст это лучший результат.

 

Краткий комментарий: 

1) В варианте 1_этаж_0_2.JPG, как уже правильно было замечено, самый главный недостаток - засилие дверей на таком маленьком пятачке - в предбаннике. Как вариант - можно убрать дверь в котельную, а так же открывание двери в баню сделать во внутрь бани.

1_этаж_0_2.JPG

 

2) Вариант 1_этаж_0_2_1.JPG отличается от 1_этаж_0_2.JPG  сдвинутой входной дверью в баню вглубь самой бани, т.о. увеличивается пространство предбанника, но в этом случае уменьшается полок в бане.

Дверь там не стал показывать, т.к. тут напрашивается вариант открывания двери во внутрь бани, чтобы пространство предбанника не было засилием дверей, но опять же с точки зрения безопасности, рекомендуется чтобы дверь в баню открывалась наружу... В общем куда лучше чтобы открываться дверь, еще надо подумать.

1_этаж_0_2_1.JPG

 

3)  В варианте 1_этаж_0_3.JPG буферной зоной служит коридор, границы которого лежат между  моечной и котельной.

1_этаж_0_3.JPG

 

4) Вариант 1_этаж_0_3_1.JPG отличается от 1_этаж_0_3.JPG увеличенной моечной. Это на случай если нужно большее пространство для этих процедур.

1_этаж_0_3_1.JPG

 

PS: Во всех вариантах в моечной показана душевая кабина. На самом деле там будет обычный душ.

Если все же для моечной необходимо увеличенное пространство, как в варианте п. 4, можно это сделать в любом из рассмотренных вариантов.

 

Готов выслушать здравую критику по эффективной оптимизации, и улучшения пространства, а так же внести коррективы в любом варианте.

Надеюсь нам все же удастся решить проблему буферной зоны.  :bw:


Сообщение изменено: SloggerMan (16 Октябрь 2015 - 12:30 )


#64 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 12:50

я бы остановился на 4, добавив двери меж КО и лесенкой

активно вентилировал бы коридор меж парной и мойкой

 

и не подключал бы печку в стеновой дымоход, а отодвинув её от стенки подключил бы сквозь оную к уличному

 

но это все мои ИМХО и при эксплуатации проСЮ меня не ругать, если че не так)))

 

А, да -

открывание двери в парную "очень не принято", заходил бы сюда сейчас наш полковник - он бы вам поконкретнее тему изложил ))))))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#65 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 13:15

Мне одному кажется, что все Ванины реплики про КО, хозяин топика воспринимает как котельную?

КО - комната отдыха.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#66 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 13:22

Мне одному кажется, что все Ванины реплики про КО, хозяин топика воспринимает как котельную? КО - комната отдыха.

:rofl:

Спасибо огромное, а то я так и думал! 



#67 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 13:28

я бы остановился на 4

Откровенно говоря я тоже склонялся к нему  :drinks: , т.к. тут и парная нормальная с полоками и нет тесного предбанника с большим количество дверей и переделки не много - демонтировать стену ванной и поставить новую, ну и не сильно вроде как все пространство должно пострадать. Вроде компромисс не плох. Нужно ли мне этот коридор как то гидроизолировать, или все естественно высохнет?

 

добавив двери меж КО и лесенкой
 

Если ставить дверь между комнатой отдыха и лесенкой, то можно не ставить стену с дверью рядом с моечной?

Правильно?

На сколько безопасно туда ставить дверь, если высота пола где лестница и комната отдыха различается примерно по факту на 30см.?

т.к. там проем достаточно широкий, то придется ставить двухстворчатую дверь, а она наверное для пара бесполезна.  :bw:

 

 

 

заходил бы сюда сейчас наш полковник - он бы вам поконкретнее тему изложил ))))))

Ждем полковника.


Сообщение изменено: SloggerMan (16 Октябрь 2015 - 13:44 )


#68 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 13:36

и не подключал бы печку в стеновой дымоход, а отодвинув её от стенки подключил бы сквозь оную к уличному

 

А чем вам не нравится дымоход в стене?

Если выводить на улицу, то достаточно длинным получается горизонтальная часть, что не есть хорошо, по фасаду не красиво когда труба будет торчать по всему фасаду наверх, минус еще - сама труба холоднее со всеми вытекающими. Т.к. у меня газовая банная печь, то наверное с выведенным дымоходом на улицу, нельзя использовать атмосферную горелку, т.о. сужает возможность выбора банной печи.


Сообщение изменено: SloggerMan (16 Октябрь 2015 - 13:52 )


#69 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 13:53

Если ставить дверь между комнатой отдыха и лесенкой, то можно не ставить стену с дверью рядом с моечной? Правильно?  

нет, не правильно - в комнате отдыха тоже будет не все слишком сухо

 

На сколько безопасно туда ставить дверь, если высота пола где лестница и комната отдыха различается примерно по факту на 30см.?

тогда порог удлиняется - делается ступень, чтоб проходящий в дверь через порог наступал на один уровень с двух его сторон

 

 

А чем вам не нравится дымоход в стене?

нагревом стены, т.к. банная печь это все-таки не котел газовый (пожарная безопасность) и циклическими (нагрев - охлаждение) тепловыми напряжениями в стене (трещинообразование) 


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#70 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 14:00

т.к. там проем достаточно широкий, то придется ставить двухстворчатую дверь, а она наверное для пара бесполезна. 
притолока двери (арка) ниже потолка по которому на лесенку шурует пар - уже польза от дверей. От закрытых, пусть и двустворчатых, тоже польза: при открывании двери из мокрого коридорчика в комнату отдыха (КО) по потолку на лесенку не будет сквозняка
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#71 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 15:07

нагревом стены, т.к. банная печь это все-таки не котел газовый (пожарная безопасность) и циклическими (нагрев - охлаждение) тепловыми напряжениями в стене (трещинообразование) 

У меня ширина канала дымохода 180х230мм кажется. Т.о. для сэндвич трубы места вроде как есть. Печь пусть и банная, но газовая => труба должна меньше нагреваться.

Так если поставить сэндвич трубу разве будет греться?

Когда общался с изистимом, они сказали, что на высоте 3м. (а это как раз только 1-й этаж) их труба будет нагреваться не выше 200гр. А если сделать в сэндвиче, тогда чего бояться то за стены? 


Сообщение изменено: SloggerMan (16 Октябрь 2015 - 15:25 )


#72 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 15:20

Раб.кабинет и КО местами поменять не вариант? И одну дверь по "разрезу 2"

 

 

Коль выяснилось, что КО это совсем другое, а не то что я думал, то сейчас отвечу на ваш вопрос. :hi:

Рисовал я и этот вариант, но тут загвоздка. Если поставить раб. кабинет где сейчас КО, то там будет темно, т.к. со  стороны парадного входа будет навес (у меня таунхаус), а для раб. кабинета сильно большое помещение, в результате  нужно выстраивать стену, которая будет проходить недалеко от входа, где сейчас КО. В результате получаем: Темный рабочий кабинет, темную без окон КО, без нормальной моичной, да еще с неудобным делением пространства.

Вот этот вариант, который я рисовал очень давно.

1_этаж_1.JPG


Сообщение изменено: SloggerMan (16 Октябрь 2015 - 15:23 )


#73 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 15:28

нет, не правильно - в комнате отдыха тоже будет не все слишком сухо

 

Можно устроить сквозняк - открыл окна в КО, и открыл окна со стороны двора, в котельной и раб. кабинете. Не достаточно будет такого залповое проветривания?


Сообщение изменено: SloggerMan (16 Октябрь 2015 - 15:28 )


#74 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 17:01

Залпового-да, но я писал с точки зрения утечки влаги на лестницу (а не про кондиции в самой ко). в КО будет не очень сухо, потому ее тоже отсекаем от лесенки, а чтоб не было совсем сыро- отсекаем от коридора-тамбура парной и проветриваем
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#75 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 10:59

Коллеги, а если отказаться от рабочего кабинета, то какую планировку целесообразно сделать на первым этаже?


Сообщение изменено: SloggerMan (17 Октябрь 2015 - 11:01 )


#76 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 06:43

В общем решил отказаться по вашему совету от кабинета на 1этаже.

Пока идея - сохранить наш последний вариант планировки, демонтируя лишь стены в ванной, а вместо раб. кабинета, сделать КО с летней кухней, а старую КО отдать под тренажерку.

Этот вариант прилагаю. Что скажите, какие будут предложения?

1_этаж_0_3_1.JPG

 

PS: Вначале хотел демонтировать стену в бывшем рабочем кабинете или КО в текущем варианте, чтобы было больше пространства, но потом подумал, что наверное не стоит, т.к. там будет жарко и влажно от бани, ведь не зря же вы рекомендовали буферную зону.

 



#77 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 08:49


Вначале хотел демонтировать стену в бывшем рабочем кабинете или КО в текущем варианте, чтобы было больше пространства, но потом подумал, что наверное не стоит, т.к. там будет жарко и влажно от бани, ведь не зря же вы рекомендовали буферную зону.

Если в буферной зоне не будет вентиляции, то эффекта от этой зоны почти не будет. Может выйти даже хуже - вся эта буферная зона будет в конденсате.

 

В остальном принципиально реально. В парную желательно вывести кран с горячей и холодной водой и лейкой(воды для поддач набрать, помыть полоки, смыть скраб и т.д. и т.п.), а на полу сделать уклоны и трап.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#78 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:40

Если в буферной зоне не будет вентиляции, то эффекта от этой зоны почти не будет. Может выйти даже хуже - вся эта буферная зона будет в конденсате.

Это понятно и я прекрасно понимаю. К этому мы сейчас опять вернемся, но сначала надо закончить с помещениями. Ведь, как ни странно, существующая планировка мешала реализацию планов создания бани, но мы и из эту проблему решили.

 

Т.е. по планировке все нормально, больше нет замечаний и предложений по улучшению?



#79 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 23:03

Если бы я делал для себя, то в моечную одназначно сделал бы купель и лежак. Душевая кабина отлично заменяется общим трапом и легкой загородкой. В остально все нормально.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
SloggerMan

#80 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 23:24

Если бы я делал для себя, то в моечную одназначно сделал бы купель и лежак. Душевая кабина отлично заменяется общим трапом и легкой загородкой.

 

Я тоже изначально планировал купель, но потом отказался в пользу ведер, т.к. места не хватало. Хмм, а сейчас может и хватит, надо подумать  :yahoo:  Спасибо, что реинкарнировали мою старую идею, которую в свое время похоронил.

Что за общий трап вместо душа?

Душевой кабины не будет, я писал уже. Она нарисована, чтобы обозначить, что там душ. :)

Какую купель вы бы ставили, из чего, какого размера и глубины?

А лежак для чего нужен в ванной? Я думал лучше в КО с окном, чем маленьком и влажном помещении сан. узла. Дышаться то уж в КО явно будет лучше, а значит и кайфа должно быть больше.

Я понять не могу для чего вообще лавку делать в моечной, поясните pls? Она места дофига занимает, а какое практическое ее применение и в чем ее целесообразность я не понимаю.  :bw:

Ну и последний вопрос на засыпку: Куда ставить в этом случае туалет? 


Сообщение изменено: SloggerMan (22 Октябрь 2015 - 23:38 )




Читать еще на тему: вентиляция, парилка, жилой дом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    Aleks2, Lesnick, basili, The_Bomag, Игорь М, pa3gBa, serjiu, Витасс, Андрей71, кадык, Сергей А, Лявон, Ученик, ZYBY, GDV, sma, mazatrucker74rus, Серый, Виктор_C, Sonauto99, Luminous, Владимир Таркан, Chelout, Виторио, Можаров Дмитрий, Анатолий, Captain Andrew, Маслов Виктор, planer, Маришок, Mary12345, SloggerMan, Боцман, aal555, alex75, Евгений Жучкин, Denwer, unforgiven, палеха, анатолий а, ЕЛЕНА, Vian, dzzzex, dosvidos, koks, дядя Слава, ByaCo, skon123, , Николай76, ivanovich0101, b8m, pn2, Михаил 888, WOLF_1975, Sziget, Egor, РИНАТ18, Мотылёк, Chelentanno, , Гоманок, Фаруш, jaddd, Oleg_K, Jra, LDI, Александр810, КонстантинЕ, Muxa_K, Дмитрий 73, slonmoto, b}{p, Olex, johnson, Андрей1957, stim60, Alexx, Евгений Д., alexroop, vlad77g, Vpost, Lotos, пермяк, budya70, Bладимир, defeskop, Песя, Петр С, Alex207, Sergey, mikhailpredein, ВВГ, SAN, Guktor , roman30, сергей2403, chicmen, Podvorie, Dmitry.BY, Saunapechi, vadim313, Kuroksanek

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх